Регистратор гальванических связей

 

1. РЕГИСТРАТОР ГАЛЬВАНИ-f ЧЕ.СКИХ СВЯЗЕЙ, содержащий генератор импульсов, соединенный входом с выходом блока управления, первым выходом - с первым входом первого счетчика, вторым выходом - с первым входом блока печати, соединенного вторым входом с первым выходом второго счетчика, третьим входом - с первым выходом первого счетчика, соединенного вторым входом с выходом блока переноса, вторым выходом с первым входом элемента ИЖ, соединенного вторым входом с входом блока управления., выходом - с первым входом блока переноса и с входом второго счетчика, соединенного вто- . рыми выходами с вторыми входами блока переноса и с входами первого коммутатора, соединенного выходами с шеммамн для подключения контактов объекта . контроля, соединенными с первыми входами блока совпадения, соединенного вторыми входами с выходами второго коммутатора , отличающейся тем, что, с целью повьшения быстродействия регистратора, в него введены переключатель кодов,- триггер, первый и второй переключатели, причем первый вход переключателя кодов Соединен с третьим выходом первого счетчика , второй .вход - с вторым входом блока переноса, выходы - с первыми входами второго коммутатора, соединенного вторым входом с инвертирующим выходом триггера, третьим входом - с прямым выходом триггера, с третьим входом переключателя кодов и с управляющими входами первого и второго переключателей, выход блока совпадения соединен с входом первого переключателя, соединенного первым и вторым выходами с соответствующими установочными входами триггера, вход блока управления соединен с выходом второго переключателя, соединенного первым и вторым входами с первым выходом генератора имOt ) пульсов и с выходом блока совпаде4 ния соответственно. с: со 2.Регистратор по п.1, о т л и ел чающийся тем, что второй коммутатор содержит демультиплексор , соединенный адресными входами с первыми входами второго коммутатора , информационным входом с вторым входом второго коммутатора , выходами-непосредственно с выходами второго коммутатора, а через соответствукнцие резисторы - с третьим входом второго коммутатора .

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(511 G 01 R 31/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3691732/24-21 (22) 23.01.84 (46) 30.06 ° 85,Бюл,№ 24 (72) В.П«Мельников (71) Научно-производственное объединение "Сибцветметавтоматика" (53) 621,317 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹- 187144, кл. С 01 R 31/02, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 882222008866,, к л, G 01 R. 31/02, 1978 (прототип) . (54) (57) 1, РЕГИСТРАТОР ГАЛЬВАНИ- 1

ЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, содержащий генератор импульсов, соединенный входом с выходом блока управления, первым выходом — с первым входом первого счетчика, вторым выходом — с первым входом блока печати, соединенного вторым входом с первым выходом второго счетчика, третьим входом †. с первым выходом первого счетчика, . соединенного вторым входом с выходом блока переноса, вторым выходом— с первым входом элемента ИЛИ, соединенного вторым входом с входом бло- ка управления., выходом — с первым входом блока переноса и с входом второго счетчика, соединенного вто- . рыми выходами с вторыми входами блока переноса и с входами первого ком-. мутатора, соединенного выходами с клеммами для подключения контактов объекта .контроля, соединенными с первыми входами блока совпадения, соединенного вторыми входами с выходами второго коммутатора, о т л и ч а ю щ и с я тем, „„SU„„1 4635 что, с целью повышения быстродействия регистратора, в него введены переключатель кодов, триггер, первый и второй переключатели, причем первый вход переключателя кодов соединен с третьим выходом первого счетчика, второй .вход — с вторым входом блока переноса, выходы — с первыми входами второго коммутатора, соединенного вторым входом с инвертирующим выходом триггера, третьим входом — с прямым BblxopoM триггера, с третьим входом переключателя кодов и с управляющими входами первого и второго переключателей, выход блока совпадения соединен с входом первого переключателя, соединенного первым и вторым выходами с соответствующими установочными входами триггера, вход блока управления соединен с выходом второго переключателя, соединенноro первым и вторым входами с первым выходом генератора импульсов и с выходом блока совпадения соответственно.

2.Регистратор по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что второй коммутатор содержит демультиплексор, соединенный адресными входами с первыми входами второго коммутатора, информационным входом— с вторым входом второго коммутатора, выходами-непосредственно с выходами второго коммутатора, а через соответствукнцие резисторы — с третьим входом второго коммутатора.

1164635

20 ра 27.

50

55 ти счетчиков.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для регистрации электрических соединений в электромонтаже радиоэлектронной аппаратуры.

Известно устройство для контроля правильности электрических соединений, содержащее блок управления, вьмод которого соединен с входом генератора импульсов, первый выход которого соединен с первым входом первого счетчика импульсов, второй выход соединен с первым входом блока печати, второй вход которого соединен с первым выходом первого счетчика импульсов, а третий вход соединен с первым выходом второго счетчика импульсов, второй выход которого соединен с входом первого коммутатора, а через блок переноса соединен с вторым входом первого счетчика импульсов, выходы второго коммутатора соединены с первыми входами блока совпадения, вторые входы которого соединены с вьмодами объекта контроля, вход которого соединен с выходами первого коммутатора (1 7.

Недостатком известного устройства является большое время контроля правильности электрических соединений в электромонтаже. В каждой монтажной схеме, например, кабеля всегда есть контакты, не соединенные ни с одним другим контактом этого же объекта, т.е. незадействованные контакты.

При проверке устройство проводит поиск связи этих контактов со всеми остальными несмотря на то, что эти контакты незадействованы. Время, потраченное на поиск этих связей, увеличивает общее время контроля.

Кроме того, в известном устройстве количество проверок определяется емкостью счетчиков и не зависит от . фактического количества контактов разъемов в проверяемых жгутах или кабелях, которое обычно меньше емкости счетчиков. Таким образом, время контроля дополнительно увеличивается эа счет. неполного использования емкости счетчиков.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для контроля правильности электрических соединений, содержащее генератор импульсов, соединенный входом с выходом блока управления, первым выходом — с первым входом первого счетчика, вторым выходом — с первым входом блока печати, соединенного вторым входом с первым выходом второго счетчика, третьим входом — с первым выходом первого счетчика, соединенного вторым входом с выходом блока переноса, вторым выходом — с пер вым входом элемента ИЛИ, соединенного вторым входом. с входом блока управления, выходом — с первым входом блока переноса, входом второго счетчика, соединенного. вторыми входами: блока переноса и с входами первого коммутатора, соединенного выходами с клеммами для подключения контактов объекта контроля, соединенными с первыми входами блока совпадения, соединенного вторыми входами с выходами второго коммутатоНедостатком этого устройства является низкое быстродействие регистратора электрических соединений в электромонтаже. При проверке объекта контроля устройство проводит поиск связей между всеми контактами подряд, в том числе и незадействованными. Так, если в объекте контроля

П контактов и первый из них — незадействованный, то устройство будет последовательно проводить поиск связи его с остальными tl 1 контактами, т.е. будет проведена . n-1 лишняя проверка. Как видно, чем больше общее количество контактов и чем большее число их не задействовано, тем непроизводительнее расходуется время, тем больше время контроля известным устройством. Кроме того, емкость счетчиков определяется максимальным числом контактов применяемых разъемов объекта .контроля, фактическое количество контактов в них, в среднем, всегда меньше емкости счетчиков. При этом адреса, номера которых больше количества контактов применяемых разъемов, можно рассматривать как адреса незадействованных контактов разъема. Таким образом, время контроля дополнительно увеличивается за счет неполного использования емкоско с выходами второго коммутатора, а через соответствующие резисторы — с третьим входом второго коммутатора.

На фиг. 1 приведена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— второй коммутатор.

Устройство (фиг.1) содержит блок 1 управления, генератор 2 импульсов, первый счетчик 3, блок 4 печати, второй счетчик 5, первый коммутатор 6, блок 7 переноса, второй коммутатор 8, блок 9 совпадения, триггер 10, элемент ИЛИ 11, переключатель 12 кодов, первый 13 и второй 14 переключатели.

На фиг. 1 показан также объект 15 контроля с контактами 15.1-15.п, Второй коммутатор 8 (фиг.2)содержит демультиплексор 16, резисторы

17.1-17.п.

Вход генератора 2 импульсов соединан с выходом блока 1 управления, 20 первый выход — с первым входом первого счетчика 3, второй выходс первым входом блока 4 печати, соединенного вторым входом с первым выходом второго счетчика 5, третьим входом — с первым выходом первого счетчика 3, соединенного вторым входом с выходом блока 7 переноса, вторым выходом — с первым входом элемента ИЛИ 11, соединенного вторым входом с входом блока 1 управления, выходом — с первым входом блока 7 переноса и с входом второго счетчика 5, соединенного вторыми выходами с вторыми входами блока 7 переноса и с входами первого коммутатора 61 соединенного выходами с клеммами для подключения контактов 15.1 15.п объекта 15 контроля, соединенными с первыми входами блока 9 совпадения, соединенного вторыми входами с выходами второго коммутатора 8.

Первый вход переключателя )2 кодов соединен с третьим выходом первого счетчика 3, второй вход — с вторым входом блока 7 переноса, выходы — с первыми входами второго коммута40

45 тора 8, соединенного вторым входом с инвертирующим выходом триггера 10, третьим входом — с прямым выходом триггера 10, с третьим входом переключателя 12 кодов и с управляющими входами первого 13 и второго 14 переключателей. Выход блока 9 сов3 1164635 4

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в регистратор гальванических связей, содержащий генератор импульсов, соединенный входом с выходом блока управления, первым выходом — с первым входом первого счетчика, вторым выходом — с первым входом блока печати, .соединенного 10 вторым входом с первым выходом второго счетчика, третьим входом — с первым выходом первого счетчика, соединенного вторым входом с abrxoдом блока переноса, вторым выходом — 15 с первым входом элемента ИЛИ, соединенного вторым входом с входом блока управления, выходом — с первым входом блока переноса и с входом второго счетчика; соединенного вторыми выходами с вторыми входами блока переноса и с входами первого коммутатора, соединенного выходами с клеммами для подключения контак товв объекта контроля, соединенными 25 с первыми входами блока совпадения, соединенного . вторыми входа1 ми с выходами в торо го коммутатора, введены переключатель кодов, триггер, первый и щ второй переключатели, причем первый вход переключателя кодов соединен с третьим выходом первого счетчика,второй вход — с вторым входом блока переноса, выходы — с первыми входами второго коммутатора, соединенного вторым входом с инвертирующим выходом триггера, третьим входом — с прямым выходом триггера, с третьим входом переключателя кодов и с управляющими входами первого и второго переключателей, выход блока совпадения соединен с входом первого переключателя, соединенного первым и вторым выходами с соответствующими установочными вход ми триггера, вход блока управления соединен с выходом второго переключателя, соединенного первым и вторым входами с первым выходом. генератора импульсов и с выходом блока совпадения соответственно.

Второй коммутатор содержит демультиплексор, соединенный адресными входами с первыми входами вто- 55 рого коммутатора, информационным входом — с вторым входом второго коммутатора, выходами — непосредствен1 164

20 падения соединен с входом первого переключателя 13, соединенного первым и вторым выходами с соответствующими установочными входами триггера 10. Вход блока 1 управления соединен с выходом второго.переключателя 14, соединенного первым и вторым входами с первым входом генератора 2 импульсов и с выходом блока 9 совпадения соответственно.

Во втором коммутаторе адресные входы демультиплексора 16 соединены с первыми входами второго коммутатора 8, информационные входы — с вторым входом второго коммутатора 8, выходы — непосредственно с выходами второго коммутатора 8, а через соответствующие резисторы 17,1-17,пс третьим входом второго коммутатора 8.

Устройство работает следующим . образом.

Регистратор производит поиск и распечатку адресов пар .контактов объекта контроля, электрически сое — 25 диненных между собой. Если в одну электрическую цепь входят несколько контактов 15.2, 15 ° 3, 15,i, 15.п, то регистрация их связей происходит попарно, т.е. 15.2 с 15.3, 15.3 30 с 15, i- 15, i с 15.п и т.д.

Для осуществления регистрации гальванических связей устройство приводится в исходное положение, при котором в счетчике 5 записывается адрес первого контакта объекта 15, в счетчике 3 — адрес второго контакта объекта 15. Триггер 10 устанавливается в состояние с логическим нулем на инвертирующем выходе, При 40 этом коммутатор 6 задает логическую единицу на контакт 15.1 и логические нули на все остальные контакты объекта 15, переключатель 12 кодов под действием сигнала логической едини- 45 цы с прямого выхода триггера 10 отключает от входа коммутатора 8 выходы счетчика 3 и подключает к нему выходы счетчика 5. В результате, и на входы коммутатора 6, и на входы коммутатора 8 задается один и тот же код, первого контакта 15.1 объекта 15 со счетчика 5. По адресу, заданному с переключателя 12 на демультиплек- 55 сор 16 коммутатора 8, т.е. по адресу контакта 15.1 (фиг.2), логический нуль с инвертирующего выхо635 6 да триггера 10 проходит на соответствующий выход коммутатора 8 и далее на вход блока 9 совпадения. На другие входы блока 9 совпадения с коммутатора 8 поступают логические единицы, задаваемые через резисторы

17.1 — 17.п с прямого выхода триггера 10.

В том случае, если какой-либо контакт, например контакт 15.1 объекта 15 не соединен больше ни с одним из его контактов, на входы блока 9 совпадения поступает с первого коммутатора 6 код 10...,.0, а с коммутатора 8 — код Ol....l при этом блок 9 не вырабатывает никакого сигнала на своем выходе, а очередной тактовый импульс от генератора 2, проходя через переключатель 14 и элемент ИЛИ 11 на счетный вход счетчика 5, добавляет в него единицу и разрешает перепись

"нового" кода счетчика 5 через блок 7 переноса в счетчик 3. Кроме тоцо, генератор 2 добавляет единицу в счетчик 3 так, что в счетчике 5 оказывается записанным код второго контакта 15.2 объекта 15, а в счетчике 3 — код третьего контакта 15,3 объекта 15, Следовательно, в том случае, если какой-либо контакт, например контакт 15.1 объекта 15 не соединен электрически с другим его контактом, устройство не проверяет наличие связи этого контакта 15 ° 1 с другими контактами, а сразу переходит к контролю связей следующего контакта 15,2.

В том случае, если какой-либо контакт, например контакт 15.2 объекта 15, соединен с другими контактами 15.i, 15n, на входы блока 9 совпадения поступает с коммутатора 6 код 010.. ° 10...1, а с коммутатора 8 — код 101...1. Блок 9 совпадения регистрирует совпадение кодов коммутаторов 6 и 8 в i-м и п-м разрядах и выдает на выхо-! де сигнал несовпадения, поступающий чере з пе ре ключ атель 14 на вход триггера 10. При этом триггер 10 устанавливается в состояние с логической единицей на инвертирующем выходе с логическим нулем на неинвертирующем.

Под воздействием логической едини- цы с выхода триггера 10 переключатель 12 кодов отключает выходы счет7 11646 чика 5 ат входов коммутатора 8 и подк лючает к этим входам выходы счетчика 3, переключатель 14 соединяет вход блока 1 управления с выходом блока 9 совпадения, а переключа- 5 тель 13 — выход блока 9 с другим установочным входом триггера 10. В результате, на входы коммутатора 8 со счетчика 3 поступает нарастающий код, начиная с записанного в него ранее кода контакта 15.3. Под действием этого кода (фиг.2) логическая единица с инвертирующего выхода триггера 10 через демультиплексор 16 поступает по очереди на вхо- 15 ды блока 9 совпадения, соответствую щие-контактам 15.3.... 15.i объекта 15. На других входах блока 9 в это время имеется логический нуль, поступающий с прямого выхода тригге- 20 ра 10 через резисторы 17.1-17.п. В момент времени, когда коды на входе блока 9 совпадают, т.е. когда логическая единица задана с коммутатора 8 на вход блока 9 совпадения (со- 25 ответствующий 15.i объекта 15), 35 8 блок 9 выдает на выходе сигнал несов падения, добавляющий единицу в счетчик 5, переписывающий код счетчика 5 в счетчик 3 и добавляющий еди- . ницу через блок 1 управления н генератор 2 импульсов в счетчик 3. По этому же сигналу блок 1 через генератор 2 эадает запускающий импульс на блок 4 печати, где распечатываются коды, записанные в счетчиках

3 и 5, соответствующие адресам пары гальнанически соединенных контактов 15 ° 2 и 15.п,после чего осуществляется согласно приведенному описанию регистрация соединений контакта

-15.4 и всех остальных контактов объекта 15.

Таким образом, sa счет введения триггера 10 переключателя 12 кодов, переключателей 13 и 14 обеспечивается исключение опроса соединений

"одиночных" контактов, не -соединенных.с другими контактами, что сущест; венно повышает быстродействие устройства.

1164635

Составитель В.Дворкин

Редактор Л.Алексеенко .Техред И.Асталош

Корректор А.Обручар

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 4182/42 Тираж 748

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Регистратор гальванических связей Регистратор гальванических связей Регистратор гальванических связей Регистратор гальванических связей Регистратор гальванических связей Регистратор гальванических связей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки исправности вторичных цепей трансформаторов тока без отключения электрического присоединения

Изобретение относится к средствам контроля технического состояния электрооборудования, а точнее - к устройствам испытаний реле-регуляторов с дифференциально-минимальным реле (ДМР), использующихся в бортовой сети наземных транспортных средств

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в электрических машинах, работающих в энергосистемах

Изобретение относится к электротехники и может быть использовано для защиты от витковых замыканий и замыканий на корпус обмоток управляемых подмагничиванием реакторов, имеющих внешний источник постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники
Наверх