Устройство для ввода информации

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ, содержащее блок побайтного обмена, дешифратор, первый и второй регистры, первый и второй блоки сравнения, первый и второй счетчики, элемент задержки, сдвиговый регистр, триггер, элемент И и генератор, импульсов, выход которого соединен с первым входом элемента И, второй вход которого соединен с выходом триггера, выход элемента И соединен с счетным входом первого счетчика и с первым входом сдвигового регистра, выходы группы блока побайтного обмена являются выходами группы устройства, выходы первого и второго счетчиков соединены соответственно с входами первой группы первого и второго блоков сравнения, выходы второй группы которых соединены с выходами первого и второго регистров соответственно , входы которых являются входами первой и второй групп устройства соответственно, выходы первого регистра соединены с входами дешифратора , первый вход и выход блока побайтного обмена являются соответственно первым входом и выходом устройства, установочный .вход перво .го счетчика является вторым входом устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия и упрощения устройства , в него введены группа элементов ИЛИ, первая и вторая группы элементов И, выход первого блока сравнения соединен с нулевым входом триггера, единичный вход которого соединен с выходом элемента задержки , вход которого соединен с вторым входом сдвигового регистра, счетным входом второго счетчика и является вторым входом устройства, установоч (Л ный вход второго счетчика соединен с выходом второго блока сравнения, с вторым входом блока побайтного обмена и входами элементов И второй группы, входы группы которых соединены с выходами сдвигового регистра, входы группы которого соединены с выходами элементов ИЛИ группы, вхо2 si ды которых соединены с выходами элементов ИЛИ группы, входы которьпс соединены с выходами дешифратора, входы группы элементов И первой группы являются входами третьей группы устройства , выходы элементов И второй группы соединены с входами группы блока побайтного обмена. Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах обработки экспериментальной информации.

СОЮЗ СООЕТСНИХ

ВЗ

РЕСПУБЛИН (19) О)) 4(g))G 06 Р 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЩСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пользовано в автоматизированных сис-. темах обработки экспериментальной информации. (21 ) 3690126/24-24 (22) 02. 11.83 (46) 300685. Бюл. М 24 (72) Б. С. Богумирский, В.Я.Яцук и С.В.Гурьянов (53) 681 ° 327.11(088.8) (56 ) Авторское свидетельство СССР У 520581, кл. G 06 F 3/06, 1976.

Авторское свидетельство СССР

)1 551633, кл. G 06 F 3/04, 1977 (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВО 1А

ИНФОРМАЦИИ, содержащее блок побайтного обмена, дешифратор, первый и второй регистры, первый и второй блоки сравнения, первый и второй счетчики, элемент задержки, сдвиговый регистр, триггер, элемент И и генератор, импульсов, выход которого соединен с первым входом элемента И, второй вход которого соединен с выходом триггера, выход элемента И соединен с счетным входом первого счетчика и с первым входом сдвигового регистра, выходы группы блока побайтного обмена являются выходами группы устройства, выходы первого и второго счетчиков соединены соответственно с входами первой группы первого и второго блоков сравнения, выходы второй группы которых соединены с выходами первого и второго регистров соответственно, входы которых являются входами первой.и второй групп устройства соответственно, выходы первого регистра соединены с входами дешифратора, первый вход и выход блока побайтного обмена являются соответственно первым входом и выходом устройства, установочный, вход первого счетчика является вторым входом устройства, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью повышения быстродействия и упрощения устройства, в него введены группа элементов ИЛИ, первая и вторая группы элементов И, выход первого блока сравнения соединен с нулевым входом триггера, единичный вход которого соединен с выходом элемента задержки, вход которого соединен с вторым входом сдвигового регистра, счетным входом второго счетчика и является вторым входом устройства, установочный вход второго счетчика соединен с выходом второго блока сравнения, с вторым входом блока побайтного обмена и входами элементов И второй группы, входы группы которых соединены с выходаьм сдвигового регистра, входы группы которого соединены с выходами элементов ИЛИ группы, входы которых соединены с выходами элементов ИЛИ группы, входы которых соединены с выходами дешифратора, входы группы элементов И первой группы являются входами третьей группы устройства, выходы элементов И второй группы соединены с входам группы .блока побайтного обмена.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть ис!

1647!6

Целью изобретения является повышение быстродействия и упрощение устройства.

На фиг. 1 приведена структурная схема устройства для ввода информации; на фиг. 2 - структурная схема блока побайтного обмена.

Устройство содержит блок I побайтного обмена, первую группу 2 элементов И, дешифратор 3, первый и вто-!О рой регистры 4 и 5, первый и второй блоки 6 и 7 сравнения, первый и второй счетчики 8 и 9, элемент 10 задержки, триггер 1!, элемент !2 И, генератор !3 импульсов, группы 14, 15 и 16 входов, входы 17 и 18, группу 19 выходов, выход 20, вторую группу 21 элементов И, сдвиговый регистр 22, группу 23 элементов ИЛИ.

Блок 1 побайтного обмена содержит 20 дешифратор 24, счетчик 25, элемент

26 ИЛИ элемент 27 НЕ, элемент 28 И, элемент 29 задержки, регистр 30, группу 31 элементов ИЛИ, группу 32 . элементов И, 25

Устройство работает следующим образомм.

При включении питания счетчик 9 и триггер 11 устанавливаются в нуль (не показано). В регистр 4 по груп- 30 пе входов 14 заносится число разрядов входного информационного слова.

Состояние регистра 4 дешифрируется дешифратором 3, сигнал с одного из выходов которого подается на соответствующую группу 2 элементов И, разрешая запись через группу 23 элементов ИЛИ в младшие разряды сдвигающего регистра 22 входного информационного слова, причем число до- 4О ступных для записи младших разрядов регистра 22 равно разрядности входного информационного слова. Например, разрядность входного информационного слова равна двум. При этом открывается вторая группа 2 элементов

И, которая разрешает прохождение

TGJI ько двух младших разрядов кода который может поступить на группу !

6 входов, в два младших разряда регистра 22..Содержимое же остальных разрядов регистра 22 изменяться не будет. Это возможно в случае, если информация на группу 16 входов подается парафазным кодом. При этом каждый вход группы 16, соответствующий одному разряду, представляет собой два провода. Вследствие этого первая группа 2 состоит иэ двух элементов И, вторая — из четырех и т.д. Группа 23 элементов

ИЛИ состоит из 2 по, два элемента на каждый разряд, причем J -й (1=1, ...,k) выход (двойной) k-й (k=1,..., m) группы 2 элементов И соединен с (k-)+I)-м входам J-ro элемента ИЛИ (двойного) группы 23,, выход которого (двойной) соединен с входом (двойным) j-го разряда регистра 22.

На регистре 5 по группе 15 входов задается требуемое число входных слов, необходимых для формирования машинного слова в регистре 22.

Слово входной информации поступает на группу 16 входов. Оно сопровождается импульсом на входе 18, который разрешает запись пришедшего слова через соответствующую группу 2 элементов И и группу 23 элемен-, тов ИЛИ в младшие разряды регистра 22. Этим же импульсом обнуляется счетчик 8, а к содержимому счетчика 9 прибавляется единица. Счетчик 9 подсчитывает число записанных в регистр 22 входных слов.

Если содержимое регистра 5 совпало с содержимым счетчика 9, то блок

7 сравнения выдает сигнал, сигнализирующий об окончании формирования машинного слова. К этому времени очередное входное слово должно быть уже записано в регистре 22, т,е, задержка прохождения сигнала через элементы 2 и 23 и регистр 22 должна быть меньше, чем задержка прохождения сигнала через счетчик 9 и блок

7 сравнения. Если это не так, то на выходе блока 7 сравнения необходимо поставить элемент задержки, Сигнал с выхода блока 7 сравнения обнуляет счетчик 9 и открывает группу 21 элементов И, разрешая выдачу сфор ярованного машинного слова в блок побайтного обмена, Этот же сигнал поступает на вход блока 1.

Если содержимое регистра 5 не равно содержимому счетчика 9, то выдачи машинного слова в блок I не происходит и счетчик 9 не обнуляется.

Кроме того, импульс с входа

l8 проходит через элемент 10, где задерживается на время, необходимое для возможной выдачи машинного слова в блок 1, и устанавливает триггер

1l в единичное состояние. При этом

1164716 открывается элемент 12 И и импульсы с выхода генератора 13 начинают поступать на вход регистра 23 и на счетный вход счетчика 8. По каж-. дому импульсу с выхода генератора

13 содержимое регистра 22 сдвигается на один разряд, причем освобождается мпад чий разряд, и содержимое счетчика 8 увеличивается на единицу.

Счетчик .8 подсчитывает количество сдвиговых импульсов. Как только информация в регистре 22 сдвинется, освободив младшие разряды на количество разрядов, заданное в регистре 4, произойдет совпадение содержимого регистра 4 с содержимым счетчика 8, в результате чего на выходе. блока 6 сравнения появится сигнал, который установит триггер 11 в нулевое состояние и поступпение импульсов с выхода генератора 13 прекратится. Частота генератора 13 подобрана таким образом, чтобы заданное количество сдвигов успевало пройти до прихода спедующего входного слова. Цикл занесения входных слов в мпадшие. разряды регистра 22 и сдвиг информации в сторону старших разрядов повторяется до тех пор, пока содержимое счетчика 9 не сов-, падет с содержимым регистра 5, причем и в этом случае происходит сдвиг после выдачи машинного слова в блок

1, это определяется конструкцией устройства, но не является принципиапьно необходимым.Сформированное машинное слово записывается парафазным кодом в регистр 30. Сигнал на входе блока 1 сбрасывает счетчик 25 и выдает через элемент 26 ИЛИ на выход 20 сигнап "Готовность" в ЭВМ. На этот сигнал ЭВМ выдает на вход 17 сигнап приема информации,.по которому через группу элементов 32 И, открытую pas5 решающим сигналом с первого выхода дешифратора:24 и группу элементов

ИЛИ 31 в ЭВМ через группу 19 выходов выдается мпадший байт сформированного машинного слова. Задерf0 жанныи на элемен|е 29 задержки сигнап приема информации увеличивает содержимое счетчика 25 на единицу и через элемент "26 ИЛИ поступает в

ЭВМ как следующий сигнап "Готовность -

15 Сигнал с второго выхода дешифратора

24 открывает группу 32 элементов И, в результате чего в ЭВМ выдается второй байт информации и т.д. Количество групп элементов 32 И

2D

n=m/k, где m — разрядность машинного спова ЭВМ;

k — число разрядов в байте.

25 После выдачи в ЭВМ последнего байта информации сигнап с элемента

27 НЕ запрешает прохождение задержанного сигнала приема информации

l через элемент 28 И и запись в ЭВМ

ЗО прекращается до прихода следующего сигнала на вход бпока 1.

При необходимости управляющий вход группы элементов 21 И должен осуществлять задержку прохождения сигнала на время, необходимое для обнуления счетчика 25 (если ЭВМ постоянно ждет поступление информации и машинное- слово запишется в регистр 30 раньше чем снимется сиг4р нал с выхода дешифратора 24, то произойдет выдача в ЭВМ последнего байта информации перед первым), )1б4716

1164716

/7.Составитель Н.Максимов

Редактор Л.Авраменко Техред О.Ващииина

Корректор Е. Сирохман

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Заказ 4188/46 . 1.ираж 710 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб;, д. 4/5 *

Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многомашинных вычислительных системах с общей магистралью, в многомашинных системах управления связью

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для построения коммутационных сетей вычислительных систем

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессам, телемеханике и локальных вычислительных сетях

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессам, телемеханике и локальных вычислительных сетях

Модем // 2109332
Изобретение относится к области вычислительной техники и касается портативного интерфейсного блока или содема, который позволяет устанавливать временную двустороннюю связь между заключенной в корпус аппаратурой управления технологическим процессом и персональным компьютером общего назначения без использования электрического соединения между ними

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для организации межмашинного обмена в распределенных вычислительных комплексах и сетях ЭВМ

Изобретение относится к устройствам для управления передачами данных через неспециализированную шину между запоминающим устройством или совокупностью внешних устройств (включая процессоры), как по отдельности, так и в совокупности, а более конкретно, к средствам, позволяющим разрешать конфликты на основе приоритетов между устройствами более эффективно, посредством исключения бесполезно отработавших циклов разрешения конфликтов и больших пакетных буферных устройств, и делать пропускную способность доступной для передачи данных

Изобретение относится к схемам модулей диспетчерского управления с дуплексной связью для использования в системе передачи информации, более конкретно к электронным схемам модулей диспетчерского управления с дуплексной связью для использования в системе передачи информации, обеспечивающей передачу информации даже при наличии ошибок в линии связи за счет дуплексной связи между диспетчерскими устройствами
Наверх