Устройство для учета деталей перемещаемых конвейером

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ДЕТАЛЕЙ , ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ КОНВЕЙЕ-, РОМ, содержащее два фотодатчика, выходы которых подключены ко входу соответствующего формирователя импульсов, ждущий мультивибратор, выход которого соединен с первым входом элемента И, выход которого подключен к счетчику, отличающееся тем, что, с целью повыщения точности счета путем обеспечения возможности счета тонкостенных деталей, установленных на щтырях, поперечные размеры которых соизмеримь с поперечными размерами деталей, в него введен элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, входы которого подключены к выходам формирователей импульсов, а выход - ко второму входу элемента И, фотодатчики установлены в вертикальной плоскости, перпендикулярной направлению перемещения деталей, один -из фотодатчиков установлен на уровне щтыря, а другой - на уровне детали. С5 N сд СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

y D G 06 М 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3686891/24-24 (22) 09.01.84 (46) 30.06.85. Бюл. № 24 (72) Ю.. В. Александров, В. П. Каныгин, С. Б. Мязин, В. А. Маркин и В. М. Федоров (53) 621.374.32 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 496568, кл. С 06 М 7/04, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 920786, кл. С 06 М 7/04, 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ДЕТАЛЕЙ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ КОНВЕЙЕРОМ, содержащее два фотодатчика, выходы которых подключены ко входу соответствующего формирователя импульсов, жду„,Я(.1„„1164755 А щий мультивибратор, выход которого соединен с первым входом элемента И, выход которого подключен к счетчику, отличающееся тем, что, с целью повышения точности счета путем обеспечения возможности счета тонкостенных деталей, установленных на штырях, поперечные размеры которых соизмеримы с поперечными размерами деталей, в него введен элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ

ИЛИ, входы которого подключены к выходам формирователей импульсов, а выход— ко второму входу элемента И, фотодатчики установлены в вертикальной плоскости, перпендикулярной направлению- перемещения деталей, один из фотодатчиков установлен на уровне штыря, а другой — на уровне детали.

1164755

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано при счете деталей, перемещающихся на позицию счета на штырях, например, тонкостенных втулок, используемых при изготовлении пластмассовых пломб.

Известны устройства для учета штучных деталей, содержащие два фотодатчика наличия предмета, схему совпадения, формирователь импульсов, блок регистрации и блок задания скоростей конвейера (I).

Указанными устройствами нельзя считать тонкостенные детали, перемещающиеся на штырях, так как поперечные размеры штыря и детали соизмеримы и трудно идентифицировать ответные импульсные сигналы от фотодатчиков.

Наиболее близким к изобретению является устройство для учета движущихся предметов, которое содержит два фотодатчика, подключенные к их выходам формирователи, выходы которых подключены к первым и вторым входам триггера управления и элемента ИЛИ, выход триггера, подключен к первому входу элемента И, а выход элемента

ИЛИ через ждущий мультивибратор — к вто рому входу элемента И, выход которого подключен к счетчику (2).

Данное устройство точно считывает одиночные и состыкованные детали, движущиеся на конвейере. Однако, если движущиеся тонкостенные детали установлены на несущий штырь и площади их поперечных сечений соизмеримы, то и при отсутствии детали фотодатчики перекрываются штырями. Это приводит к срабатыванию фотодатчиков при отсутствии деталей и, следовательно, невозможности счета деталей, установленных на несущих штырях.

Цель изобретения — повышение точности счета путем обеспечения возможности счета движущихся деталей, установленных на штырях, поперечные размеры которых соизмеримы с поперечными размерами деталей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для учета движущихся деталей содержащее два фотодатчика, выходы которых подключены к входу соответствующего формирователя импульсов, ждущий мультивибратор, выход которого соединен с первым входом элемента И, выход которого подключен к счетчику, введен элемент

ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, входы которого подключены к выходам формирователей имР пульсов, а выход — к второму входу элемента И, фотодатчики установлены в вертикальной плоскости, перпендикулярной направлению перемещения деталей, один из фотодатчиков установлен на уровне штыря, а другой — на уровне детали.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — конструкция приемной части устройства; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2.

Зо

55 з

Блок-схема устройства содержит фотодатчики 1 и 2, формирователи 3 и 4 импульсов, элемент 5 ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, ждущий мультивибратор 6, элемент 7 И, счетчик 8.

Приемная часть устройства содержит деталь 9, штырь 10 и кассету 11.

Выходы фотодатчиков 1 и 2 соответственно через формирователи 3 и 4 импульсов под ключены к элементу 5 ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ

ИЛИ, выход которого подключен к второму входу элемента 7 И, а через ждущий мультивибратор 6 к первому входу элемента 7 И, выход элемента 7 И соединен со счетчиком 8.

Детали 9 установлены на штырях 10 кассеты 11.

Устройство работает следующим образом.

При появлении на позиции счета штыря 10 с деталью 9 происходит перекрытие площади фотодатчика 2, расположенного на уровне детали. Фотодатчик 1 в этот момент времени открыт. Сигналы от обоих фотодатчиков, пропорциональные освещенности их площадей, поступают на формирователи 3 и 4. При этом на выходе формирователя 3 остается высокий уровень сигнала, на выходе формирователя 4 появляется низкий уровень сигнала, на первом входе элемента 5

ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ вЂ” высокий уровень сигнала, на втором входе элемента 5— нижний уровень. Происходит срабатывание элемента 5, на выходе которого появляется высокий уровень сигнала. Ждущий мультивибратор 6 не запускается, поэтому на его выходе остается низкий уровень сигнала, который прикладывается к первому входу элемента 7 И, на втором входе которого с выхода элемента 5 ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ приложен высокий уровень сигнала. На выходе элемента 7 И находится низкий уровень и счетчик 8 остается в прежнем состоянии. При дальнейшем движении на позицию счета штыря 10 с деталью 9 перекрывается фотодатчик 1, расположенный выше детали на уровне штыря 10. На выходе формирователя 3 появляется низкий уровень сигнала.

В это же время на выходе формирователя 4 и соответственно на втором входе элемента 5 остается низкий уровень сигнала. На выходе элемента 5 появляется низкий уровень сигнала. Ждущий мультивибратор 6 запускается отрицательным перепадом напряжения. На выходе ждущего мультивибратора 6 появляется высокий уровень сигнала.

В следующий момент времени при движении штыря 10 открывается фотодатчик 1. На выходе формирователя 3 появляется высокий уровень сигнала. Фотодатчик 2 в это время закрыт, на выходе формирователя 4 остается низкий уровень сигнала. На первом входе элемента 5 — высокий уровень сигнала, на втором входе — низкий уровень.

На выходе элемента 5 появляется высокий уровень сигнала, который прикладывается

3 ко второму входу элемента 7 И. На первом входе элемента 7 И в это время также высокий уровень сигнала, так как ждущий мультивибратор 6 находится в устойчивом состоянии в течение определенного времени после запуска отрицательным перепадом напряжения. На выходе элемента 7 И появляется высокий уровень сигнала и счетчик 8 срабатывает.

Если при перемещении кассеты 11 на одном из штырей 10 не окажется детали 9, 10 то фотодатчики 1 и 2 перекрываются штырем 10 одновременно. На выходах формирователе" 3 и 4 и соответственно на обоих входах элемента 5 ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ появляются низкие уровни сигналов и выходное состояние элемента 5 не изменяется, ждущий мультивибратор 6, не запускается, на обоих входах элемента 7 И остаются низкие уровни. На выходе элемента 7 — низкий уровень и счетчик 8 не производит ложный счет.

Устройство обеспечивает возможность точного счета движущихся деталей, установленных на направляющих штырях, поперечные размеры которых соизмеримы с размерами деталей, повышает производительность технологического процесса изготовления пломб.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежный счет тонкостенных деталей с толщиной стенки порядка 0,1 мм.

Фиг.2

Фиг.д

Составитель Н. Баганова

Редактор А. Долиниц Техред И. Верес Корректор А. Тяско

За каз 4190/48 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 °

Устройство для учета деталей перемещаемых конвейером Устройство для учета деталей перемещаемых конвейером Устройство для учета деталей перемещаемых конвейером 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при подсчете готовых изделий на конвейере

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в отраслях народного хозяйства, использующих конвейерное производство
Наверх