Устройство для контроля вращения шпинделей хлопкоуборочной машины

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВРАЩЕНИЯ ШПИНДЕЛЕЙ ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащее датчик вращения барабана и датчик вращения щпинделей, выход которого подключен к входу первого порогового элемента, первый элемент И, пересчетный блок,, первый счетчик и индикаторы, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля, в него введены второй пороговый элемент, блок управления, блок ключей, пересчетный блок, дешифраторы, индикаторы, распределитель импульсов и по числу контролируемых шпинделей второй и третий элементы И и второй счетчик, выход датчика вращения барабана подключен к входу второго порогового элемента, выход которого соединен с первым входом блока управления, выходы которого подключены к первому входу первого элемента И и к первому входу распределителя импульсов, каждый выход которого соединен с первым входом соответствующих вторых элементов И, вторые входы которых подключены к выходу первого элемента И, второй вход которого соединен с выходом первого порогового элемента, каждый выход второго элемента И подключен к первому входу соответствующих вторых счетчиков , выходы которых соединены с первыми входами соответствующих третьих элементов И, выходы которых подключены к входам первого дешифратора, выход которого соединен с входом первого индикатора, выход элемента И подключен к первому входу пересчетного блока, выход которого соединен с первым входом первого счетчика, выход которого подключен к входу второго дешифратора, выход которого соединен с входом второго индикатора, выходы блока S ключей подключены к второму входу распределителя импульсов, к второму входу бло (Л ка управления, к вторым входам вторых счетчиков , к вторым входам третьих элементов И, к второму входу пересчетного блока, и к второму входу первого счетчика. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок управления содержит элементы И, НЕ, пересчетный блок и сигнализатор , выход первого элемента И подклюО5 чен к первому входу пересчетного блока, 4: выход которого соединен с входом сигнализатора и с входом элемента НЕ, выход ко- СП торого подключен к первым входам элементов И и является первым выходом блока СО управления, вторые входы элементов И объединены и являются первым входом блока управления, выход второго элемента И является вторым выходом блока управления, второй вход пересчетного блока является третьим входом блока управления.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ у„„1164759

y g G 07 С 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3640483/24-24 (22) 12.09.83 (46) 30.06.85. Бюл. № 24 (72) Э. Улжаев, Б. А. Захидов, 3. Ш. Афзалов, 1О. М. Цой и В. В. Ким (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт кибернетики с вычислительным центром Научно-производственного объединения «Кибернетика» АН УЗССР (53) 681.178 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 991460, кл. G 07 С 3/10, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 997060, кл. G 07 С 3/10, 1981 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВРАЩЕНИЯ ШПИНДЕЛЕЙ ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащее датчик вращения барабана и датчик вращения шпинделей, выход которого подключен к входу первого порогового элемента, первый элемент И, пересчетный блок, первый счетчик и индикаторы, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля, в него введены второй пороговый элемент, блок управления, блок ключей, пересчетный блок, дешифраторы, индикаторы, распределитель импульсов и по числу контролируемых шпинделей второй и третий элементы И и второй счетчик, выход датчика вращения барабана подключен к входу второго порогового элемента, выход которого соединен с первым входом блока управления, выходы которого подключены к первому входу первого элемента И и к первому входу распределителя импульсов, каждый выход которого соединен с первым входом соответствую1 щих вторых элементов И, вторые входы коTopbIx подключены к выходу первого элемента И, второй вход которого соединен с выходом первого порогового элемента, каждый выход второго элемента И подключен к первому входу соответствующих вторых счетчиков, выходы которых соединены с первыми входами соответствующих третьих элементов И, выходы которых подключены к входам первого дешифратора, выход которого соединен с входом первого индикатора, выход элемента И подключен к первому входу пересчетного блока, выход которого соединен с первым входом первого счетчика, выход которого подключен к входу второго дешифратора, выход которого соединен с входом второго индикатора, выходы блока ключей подключены к второму входу распределителя импульсов, к второму входу блока управления, к вторым входам BTopblx счет. чиков, к вторым входам третьих элементов И, к второму входу пересчетного блока, и к второму входу первого счетчика.

2. Устройство по и. 1, от.гичающееся тем, что блок управления содержит элементы И, НЕ, пересчетный блок и спгнализатор, выход первого элемента И подключен к первому входу пересчетного блока, выход которого соединен с входом сигнализатора и с входом элемента НЕ, выход которого подключен к первым входам элементов И и является первым выходом блока управления, вторые входы элементов И объединены и являются первым входом блока управления, выход второго элемента И является вторым выходом блока управления, второй вход пересчетного блока явл яется третьим входом блока управления.

1164759

Изобретение относится к приборостроению и может быть применено для измерения скорости вращения перемещающихся объектов, в частности для определения скорости вращения перемещающихся шпинделей хлопкоуборочной машины.

Известно устройство для контроля вращения рабочих органов машины путем сравнения заданных импульсов с импульсами, поступающими от шпинделей, где величина разности числа импульсов указывает на уменьшение количества невращающихся шпинделей хлопкоуборочной машины (1).

Недостатком этого устройства является низкая производительность.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для контроля вращения рабочих органов хлопкоуборочной машины, содержащее датчики вращения шпинделей и барабана, расположенные на вращающемся валу барабана, по окружности которого установлены на вращающихся осях шпиндели с возможностью перемещения вокруг барабана, выход датчика вращения шпинделей подключен к входу порогового элемента, счетчик, пересчетный блок, элемент И и индикаторы (2) .

Недостатком известного изобретения является низкая точность и отсутствие возможности контроля вращения отдельных шпинделей.

Цель изобретения — повышение точности контроля.

Цель достигается тем, что в устройство, содержащее датчик вращения барабана и датчик вращения шпинделей, выход которого подключен к входу первого порогового элемента, первый элемент И, пересчетный блок, первый счетчик и индикаторы, введены второй пороговый элемент, блок управления, блок ключей, пересчетный блок, дешифраторы, индикаторы, распределитель импульсов и по числу контролируемых шпинделей второй и третий элементы И и второй счетчик, выход датчика вращения барабана подключен к входу второго порогового элемента, выход которого соединен с первым входом блока управления, выходы которого подключены к первому входу элемента И и к первому входу распределителя импульсов, каждый выход которого соединен с первым входом соответствующих вторых элементов И, вторые входы которых подключены к выходу первого элемента И, второй вход которого соединен с выходом первого порогового элемента, каждый выход второго элемента И подключен к первому входу соответствующих вторых счетчиков, выходы которых соединены с первыми входами соответствующих третьих элементов И, выходы которых подключены к входам первого дешифратора, выход которого соединен с входом

55 первого индикатора, выход элемента И подключен к первому входу пересчетного блока, выход которого соединен с первым входом счетчика, выход которого соединен с первым входом первого счетчика, выход которого подключен к входу второго дешифратора выход которого соединен с входом второго индикатора, выходы блока ключей подключены к второму входу распределителя импульсов к второму входу блока управления, к вторым входам вторых счетчиков, к вторым входам третьих элементов И, к второму входу пересчетного блока и к второму входу первого счетчика.

Кроме того, блок управления содержит элементы И, НЕ, пересчетный блок и сигнализатор, выход первого элемента И подключен к первому входу пересчетного блока, выход которого соединен с входом сигнализатора и с входом элемента НЕ, выход которого подключен к первым входам элементов И и является первым выходом блока управления, вторые входы элементов И объединены и являются первым входом блока управления, выход второго элемента И является вторым выходом блока управления, второй вход пересчетного блока является третьим входом блока управления.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — блок управления.

Устройство содержит датчики 1 и 2 вращения барабана и вращения шпинделей 3, постоянные магниты 4, жестко укрепленные по четыре на каждом шпинделе, пороговые элементы 5 и 6, блок 7 управления, шпиндельный барабан 8, сигнализатор 9, который включен в блок 7 управления, распределитель 10 импульсов, первый элемент И 11, вторые элементы И 12, первый счетчик 13, третьи элементы И 14, первый дешифратор

15, первый индикатор 16, блок 17 ключей, пересчетный блок 18, вторые счетчики 19, второй дешифратор 20, второй индикатор 21.

Устройство работает следующим образом.

Шпиндели 3, перемещаясь и вращаясь вокруг своей оси, проходят мимо неподвижных датчиков 1 и 2. Импульсы о прохождении шпинделей 3 передаются от датчика 1 на первый пороговый элемент 5 и подсчитывается в блоке 7 управления. В течение заданного времени, т.е. до установленного оборота шпиндельного барабана 8, на первом выходе блок 7 управления имеется логическая единица, которая держит в незапертом состоянии первый вход первого элемента

11 И. Постоянные магниты 4, установленные на головках шпинделей 3, на выходе датчика 2 вызывают появление импульсов пропорциональных скорости вращения шпинделей 3. При каждом прохождении шпинделей 3 мимо датчика 1, на его выходе появляется один импульс, который одновремен1164759 но служит и запускающим тактовым импульсом распределителя 10. Количество выходов распределителя 10 равно 12, т.е. соответствуют количеству шпинделей одного барабана. Таким образом, при каждом поступлении импульса от датчика 1 на соответствующем выходе распределителя 10 появляется один импульс.

Поскольку первый вход первого элемента

И 11 открыт, то импульсы, пропорциональные скоростям вращения шпинделей 3, с выхода первого элемента И 1! поступают на первые входы вторых элементов И 12 и пересчетного блока 18, коэффициент пересчета которого равен числу оборотов испытания шпиндельного барабана (в данном случае скорость вращения шпинделей проверяется при 10 оборотах барабана, что достаточно для получения среднего значения скоростей вращения шпинделей барабана 8).

Среднее значение скоростей вращения шпинделей поступает на первый счетчик 13, после которого осушествл яется деш иф рация информации и последняя отображается индикаторе 21, где можно судить о среднем значении скоростей вращения шпинделей 3 барабана 8.

Скорость вращения каждого шпинделя 3 контролируется следующим образом. В распределителе 10 первый импульс всегда появляется на его первом выходе, что обеспечивается нажатием кнопки сброса в блоке

17 ключей сброса и вывода информации. Поскольку с выхода первого элемента И 11 на первые входы вторых элементов И 12 одновременно поступают импульсы, пропорциональные скоростям вращения отдельных шпинделей 3, то в зависимости от появления импульсов на соответствуюших выходах вторых элементов И 12 появятся импульсы, далее которые регистрируются (запоминаются) в шпиндельных (канальных) вторых счетчиков 19 в течение заданного оборота испытания шпиндельного барабана 8. Для перевода информации следует нажать на соответствуюшие кнопки блока 17 ключей, который осушествляет вывод и сброс информации, после которого двоично-десятичные импульсы поступают на вход первого дешифратора

15, дешифрируются и отображаются в первом индикаторе 16 в десятичном виде, что дает возможность механизатору (испытателю) оценить кроме среднего значения скоростей врашения шпинделей скорость вращения каждого шпинделя.

Блок 7 управления приведен на фиг. 2 и состоит из первого элемента И 22, пересчетного блока 23 с коэффициентом пересчета на 120, элемента НЕ 24, второго элемента И

25 и сигнализатора 9.

Принцип работы блока 7 управления заключается в следующем: в исходном состоянии на выходе пересчетного блока 23 имеется сигнал, соответствующих «О», а на выходе элемента НЕ 24 имеется сигнал, соответствующий «1», которая одновременно держит в незапертом состоянии первые входы элементов И 22 и 25. Во время испытания вращения шпинделей, импульсы о прохождении количества шпинделей одновременно поступают на вторые входы элементов И 22 и 25 и служат тактовыми импульсами распределителя 10 импульсов (фиг. 1).

Импульсы, соответствующие количеству проходящих шпинделей 3, с выхода элемента 22 (фиг. 2) поступают на вход блока 23. Блок

23 подсчитывает до 120 импульсов, а на 21 импульсе, т.е. импульсе, соответствующем заданному обороту, на его выходе появится сигнал, соответствуюший «1», который инвертируется элементом 24 и запирает первые входы элементов И 22 и 25, что означает окончание времени испытания. Далее

35 элементы И 22 и 25 независимо от врашения шпиндельного барабана 8 не будут пропускать поступаюшие импульсы, а сигнализатор

9, загоревшийся в этот момент, оповещает испытателя об окончании времени испытания. =

Использование данного изобретения поз40 воляет улучшить качество выпускаемых шпинделей, своевременно обнаружить неврашающиеся шпиндели, повысить производительность хлопкоуборочных машин.

1164759

Редактор М. Товтин

Заказ 4190 48

Составитель Н. Баганова

Техред И. Верее Корректор Л. Бескид

Тираж 50á Подписное

BHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля вращения шпинделей хлопкоуборочной машины Устройство для контроля вращения шпинделей хлопкоуборочной машины Устройство для контроля вращения шпинделей хлопкоуборочной машины Устройство для контроля вращения шпинделей хлопкоуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах различного назначения для отображения времени потребления подсветки на дисплее

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к средствам контроля эксплуатационных характеристик оборудования, в частности к устройствам для сбора и регистрации информации о надежности работы станков с программным управлением

Изобретение относится к области контроля режимов работы оборудования путем измерения активной мощности и потребляемой электроэнергии
Наверх