Устройство для управления курсором

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ. КУРСОРОМ, содержащее блок управления, первый выход которого соединен с входом счетчика обращения к блоку буферной памяти, выход которого подключен к одному из входов блока сравнения, другой вход которого соединен с выходами счетчиковкурсора знаков и строк, а выход его подключен к блоку индикации, отличающееся тем, что, с целью повышения быстрот иГ .« : действия устройства, оно содержит четыре элемента ЗИПИ, первые входы, которых соединены с вторыми, пятым, восьмым и девятым выходами блока управления, вторые входы первого и четвертого элементов ЗИЛИ соединены с третьим выходом блока управления , третий вход первого и второй вход третьего элементов ЗИГШ соединены с четвертым выходом блока управления , второй вход второго и третий вход, третьего элементов ЗИЛИ соединены с шестым выходом блока управления , третьи входы второго и четвертого элементов ЗИЛИ соединены с седьмым выходом блока управления, выходы первого и второго элементов ЗИЛИ соединены с соответствующими входами счетчика курсора знаков, а выходы третьего и четвертого элементов ЗИПИ соединены с соответствующими входами счетчика курсора строк. Ф 1 Sil Ю П

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩ4АЛИСТИЧ ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН рц С 09 G 1/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГПФ

ВО Я ..ОУ ;.": =.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,;

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ же::. .:,:»;;, ::.

CO

4h, Д . (21) 35 04 660/ 24-24 (22) 26.!0.82 (46) 30.06.85.. Бюл. Ф .24 (72) Л.Б.Белов (71) Специальное конструкторское бюро пишущих машин (53) 681.327.11(088.8) (56) Дисплей модель 2000, Hazeltine, пер. У !409,. С1ЧА, 1975.

Система обработки текстовой информации, пер. Ф 58811, Wang Word Pro.—

cessor Operators Guide !979. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ.

КУРСОРОМ, содержащее блок управления, первый выход которого соединен с входом счетчика обращения к блоку буферной памяти, выход которого подключен к одному из входов блока сравнения, другой вход которого соединен с выходами счетчиков курсора знаков и строк, а выход его подключен к блоку индикации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстро-.

„„SU„„1164777 А

: действия устройства. оно содержит четыре элемента ЗИЛИ, первые входы. которых соединены с вторыми, пятым, восьмым и девятым выходами блока управления, вторые входы первого и четвертого элементов ЗИЛИ соединены с третьим выходом блока управления, третий вход первого и второй вход третьего элементов-3HJI8 соединены с четвертым выходом блока управления, второй вход второго и третий вход. третьего элементов ЗИЛИ соединены с шестым выходом блока управления, третьи входы второго и четвертого элементов ЗИЛИ соединены с седьмым выходом блока управления, И выходы первого и второго элементов ЗИЛИ соединены с соответствующими входами счетчика курсора знаков, а выходы третьего и четвертого элементов ЗИЛИ соединены с соответствующими входами счетчика .курсора строк.

1164777

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в текстовых дисплеях.

Цель изобретения — повьппение быст- 5 родействия устройства эа счет вывода курсора в заданную позицию по кратчайшей траектории.

На фиг. 1 приведена структурная .схема устройства; на фиг ° 2 — примеры траекторий курсора, Устройство содержит блок 1 управления, счетчик 2 обращения к блоку буферной памяти, элементы 3-6 ЗИЛИ, счетчик 7 курсора, состоящий из счет-15 чика 8 знаков и счетчика 9 строк, блок 10 сравнения, блок 11 индикации.

Устройство работает следующим образом.

Управление курсором вправо-влево по строке и вверх-вниз по кадру осуществляется аналогично как в прототипе с той лишь разницей, что сигналы управления счетчиком курсора воздействуют через введенные элементы ЗИЛИ.

Формирование блоком 1 управления сигналов перемещения по диагональным направлениям осуществляется средствами, аналогичными известным, но для каждой определенной команды перемещения курсора необходимо поставить в соответствие свое кодовое слово, инициирующее заданное перемещение.

Для перемещения курсора по диаго- 35 нали вправо вниз по кадру формируется команда с четвертого выхода блока 1 управления и через элементы 3 и 5 ЗИЛИ воздействует на суммирующие входы счетчика 7 курсора. За 40 один такт работы в этом режиме осуществляется перемещение курсора одновременно вправо по строке и вниз по кадру.

Перемещение курсора влево вниз по 45 кадру осуществляется командой с шестого выхода блока управления.

При этом сигнал воздействует на вычитающий вход счетчика 8 знаков и суммирующий вход счетчика 9 строк. 50

Перемещение курсора влево вверх по кадру осуществляется командой с седьмого выхода блока 1 управления.

При этом сигнал воздействует на вычитающие входы счетчика 7 курсора. 55

Перемещение курсора вправо вверх . по кадру осуществляется командой с третьего выхода блока 1 управления. При этом сигнал воздействует на суммирующий вход счетчика 8 знаков и вычитающий вход счетчика 9 строк.

Счетчик 2 обращения к памяти за один цикл регенерации проходит по крайней мере один раз состояние, совпадающее с состоянием счетчика 7 курсора, а сигнал, формируемый с блока 10 сравнения, воздействует на блок !1 индикации, обеспечивая визуализацию той или иной конфигурации курсора в заданной позиции изображения.

Устройство может также. реализоI вать перемещение курсора по диагонали, отличной от диагонали квадрата, воздействуя на входы синхронизации счетчика 7 курсора пачками импульсов в пределах одной команды.

При этом разница в количестве импульсов в пачках, воздействующих на соответствующие входы счетчиков 8 и 9, будет определять крутизну перемещения курсора в пределах кадра изображения.

На фиг. 2 обозначено: — количество импульсов в пачке, воздействующих на один из входов счетчика, 9 строк; — количество импульсов в пачке, воздействующих на один из входов счетчика 8 знаков;

Пс

I, II, III, 7Ч, V х+"„

В

1 .l х2 +-„-1 — траектории перемещения курсора в зависимости от соотношения количества импульсов П и П, а также знака воздействия на счетчики 8 и 9.

Каждый из следов перемещения курсора можно записать выражениями — (П = 2, Пс = 1} и

:И вЂ” Å1, -1}

IV — (4, -1 (2, -23

Устройство позволяет расширить функции управления курсором, повьппает быстродействие перемещения по отношению к прототипу в В раз, а именно

1164777

Составитель С.Гришин

Техред И.Аста ош Корректор Е.рошко

Редактор M.Äûëûí

Заказ 4192/49 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 где х — количество знакомест по строке от исходной до заданной позиции курсора; у — количество знаковых строк по кадру от исходной до 5 заданной строки установки курсора.

Так, для перемещения курсора из позиции А в позицию А„ в прототипе (фиг. 2) необходимо 12 тактов управления курсором. Согласно изобретению быстродействия перемещения курсора увеличивается в х+у ?+5

В 1,3

5 1,41+2

yl 2 + (х-у}

Если перемещение курсора осуществ- ляется по закону диагонали квадрата, тоВ=ll2=141.

Если соотношение количества знаков в строке к количеству знаковых строк не превышает 3: 1, увеличение быстродействия предлагаемого устройства составляет 357.

Устройство для управления курсором Устройство для управления курсором Устройство для управления курсором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и предназначено для использования в системах отображения графической информации

Изобретение относится к обработке изображений

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к автоматике, вычислительной и телевизионной технике и может быть использовано при выводе алфавитно-цифровой информации на экраны телевизионных индикаторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации
Наверх