Генератор прямоугольных импульсов тока

 

. ГЕНЕРАТОР ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ИМПУЛЬСОВ ТОКА по авт.св. № 428533, отличающийся тем, что, с целью генерирования четного числа импульсов, в него введены дополнительно динистор, два резистора, трансформатор и кнопка отключения, причем дополнительный динистор включен последовательно с дополнительными резисторами между обкладками конденсатора задающего генератора, один из дополнительных резисторов зашунтирован размыкающими контактами кнопки отключения и подключен к четному выходу формирователя прямоугольных импульсов через дополнительный трансформатор. (Л а NU 00 О5 00

C0lO3 СОВЕТСКИХ

СОЩМЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК <5д Н 03 К 3/53

Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 428533 (21 ) 2863090/18-21 (22) 03.01.80 (46) 30.06.85. Бюл. Ф 24 (72) Л.Г.Кощеев (71) Уральское отделение Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (53) 621.373(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 428533, кл. Н 03 К 3/35, 1971. .(54)(57). ГЕНЕРАТОР ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ИМПУЛЬСОВ ТОКА по авт.св. Ф 428533, „„ЯО„„1164868 А отличающийся тем, что, с целью генерирования четного числа импульсов, в него введены дополнительно динистор, два резистора, трансформатор и кнопка отключения, причем дополнительный динистор включен последовательно с дополнительными резисторами между обкладками конденсатора задающего генератора, один иэ дополнительных резисторов зашунтирован размыкающими контактами кнопки отключения и подключен к четному выходу формирователя прямоугольных импульсов через дополнительный трансформатор.

1164868

Изобретение относится к импульсной технике и может быть испольэовано в системах управления тиристорных инверторов большой мощности.

По основному авт.св. Р 428533 известен генератор прямоугольных импульсов тока, содержащий формирователь прямоуголных импульсов тока, выполненый на тиристорах с формирующим контуром в виде искусственной длин- .10 ной линии, в цепь которой включена первичная обмотка выходного трансформатора задающего генератора, выполненного на основе релаксационного генератора с динистором,распределитель импульсов тока, выполненный на основе двух тиристоров с встречно-параллельным соединением, последовательно с каждым из которых включен конденсатор, причем вход распределителя импульсов тока соединен с выходом формирователя импульсов через трансформатор тока, имеющий две первичные обмотки, каждая из которых подключена к цепи анода тиристора формирователя прямоугольных импульсов тока, а управляющие электроды тиристоров распреде.лителя через трансформаторы подключены к задающему генератору (1).

Однако в этом генераторе пакет вы- > ходных импульсов может с равной вероятностью оканчиваться как четным, так и нечетным импульсом. В резу ьтате при повторном пуске полуволна магнитного потока в сердечнике инвертор35 ного трансформатораможет совпасть по направлению с магнитным потоком остаточного намагничивания. Это вызывает насыщение сердечника трансформатора и резкое увеличение амплитуды импульса

40 тока первичной обмотки трансформатора в момент включения инвертора и его опрокидывание при недостаточной мощности устройств коммутации тока тиристоров.

Целью изобретения является генерирование четного числа импульсов.

Цель достигается тем, что в генератор прямоугольных импульсов тока, содержащий формирователь прямоуголь- 50 ных импульсов тока, выполненный на тиристорах с формирующим контуром в виде искусственной длйнной линии, в цепь которой включена первичная обмотка выходного трансформатора зада- 55 ющего генератора, выполненного на основе релаксационного генератора с динисторам, распределитель импульсов то1

2 ка, выполненный на основе двух тиристоров с встречно-параллельным соединением, последовательно с каждым из которых включен конденсатор, причем вход распределителя импульсов тока соединен с выходом формирователя импульсов через трансформатор тока, имеющий две первичные обмотки, каждая из которых подключена к цепи анода тиристора формирователя прямоугольных импульсов тока, а управляющие электроды тиристоров распределителя через трансформаторы подключены к задающему генератору, введены дополнительно динистор, два резистора, трансформатор и кнопка отключения, причем дополнительный динистор включен последовательно с дополнительными резисторами между обкладками конденсатора задающего генератора, один из дополнительных резисторов зашунтирован размыкающими контактами кнопки отключения и подключен к четному выходу формировлтеля прямоугольных импульсов тока через дополнительный трансформатор.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого генератора.

Устройство содержит формирователь прямоугольных импульсов тока, выполненный по схеме однотактного инвертора на тиристорах 1 и 2 с формирующим контуром в виде искусственной длинной линии на элементах 3 и 4 (катушке индуктивности и конденсаторе) и выходными трансформаторами 5 и 6, распределитель импульсов тока, выполненный на тиристорах 7 и 8, включен-ных встречно-параллельно и соединенных последовательно с первичными обмотками трансформаторов 9 и 10, управляющих работой тиристоров 1 и 2 и конденсатором 11, задающий генератор, выполненный на основе релаксационного генератора с динистором 12, конденсаторами 13 и 14, ограничительной цепочкой, состоящей из соединенных параллельно конденсатора 15 и стабилитрона 16, подключенных через диод

17 параллельно конденсатору 13, трансформаторами 18 и 19, управляющими работой тиристоров 7 и 8 и выходным трансформатором 20, первичная обмотка которого включена в цепь искусственной длинной линии (3-4), трансформатор 21 тока, соединяющий вход распределителя на тиристорах 7 и 8

1164868 с выходом формирователя на тиристорах 1 и 2, тумблер 22, диоды 23-29 и резисторы 30-37.

Трансформатор 21 имеет две первичные обмотки, подключенные к анодам тиристоров 1 и 2.

В устройство дополнительно введены динистор 38, трансформатор 39, резисторы 40 и 41 и кнопка 42 отключения. Динистар 38 включен последовательно с резисторами 40 и 41 между обкладками конденсатора 14. Резистор 40 зашунтирован контактами кнопки 42 и подключен к четному выходу формирователя на тиристорах 1 и 2 че- t5 рез трансформатор 39.

Устройство работает следующим образам.

Перед пуском генератора конденсаторы 4 искусственной длинной линии 20 заряжены через резистор 30 да напряжения, равного амплитудному значению . напряжения на конденсаторах линии в установившемся режиме работн генератора. Конденсаторы 11, 13 и 14 заря- 25 жаются через резистор 37 при разомкнутом тумблере 22. Контакты кнопки

42 шунтируют вторичную обмотку трансформатора 39.

При замыкании контактов тумблера

22 конденсатор 13 начинает разряжаться через резистор 33, что вызывает уменьшение напряжения на конденсато ре 13 и увеличение напряжения на ди- З5 нисторе 12. Когда напряжение на динисторе 12 становится равным напряжению включения, динистор 12 отпирается и в цепи первичных обмоток трансформаторов 18 и 19 появляется импульс40 тока, вызывающий отпирание тиристара .

7. Поскольку тиристары 7 и 8 соединены встречно-параллельно и на конденсаторе 11 имеется положительное напряжение, то тиристор 8 не отпирает- 45 ся. Отпирание тиристора 7 вызывает разряд конденсатора 11, снижение напряжения на аноде тиристара 7 да нуля и формирование импульса тока управления только в цепи управляющего 50 электрода тиристора 1. Отпирание последнего вызывает разряд конденсаторов 4 искусственной длинной линии и формирование нечетного выходного импульса тока прямоуголной формы, кото-55 рый протекает в цепи первичной обмотки трансформатора 5 и подается в цепи управляющих электродов силовых тирис-торов одного плеча инвертора. Тиристор 2 в это время заперт и ток в его цепи отсутствует. Отпирание тиристора 1 вызывает появление импульса тока положительного направления в цепи вторичной обмотки трансформатора 21, амплитуда которого достаточна для перезаряда конденсатора 11 через тиристор 7 да отрицательного напряжения.

Импульс тока, протекающий в цепи вторичной обмотки трансформатора 20, обеспечивает быстрый заряд конденсатора 13 через диод 24 и подзаряд конденсаторами 14 через диод 25. При этом обеспечивается выключение динистора 12 и снятие импульсов тока с тиристаров 7 и 8.

Когда так в цепи тиристора 1 спадает до нуля, тиристар 7 выключается и на нем устанавливается отрицательное напряжение, равное напряжению на конденсаторе 11.

Затем напряжение на конденсаторе

13 снова уменьшается, а нанряжение на динистаре 12 увеличивается до напряжения включения. Динистор 12 отпи рается и обеспечивает повторное формирование импульса тока управления тиристарами 7 и 8. Поскольку напряжение на конденсаторе 11 имеет. отрицательный знак, то происходит отпирание тиристора 8 и через трансформатор 10 подается импульс тока в цепь управляющего электрода тиристо ра 2. Ïðè отпирании тиристора 2 формируется четный выходной импульс тока с такими же параметрами, что и при отпирании тиристора 1.

Отпирание тиристара 2 вызывает пОявление импульса тока отрицательного направления в цепях вторичных обмоток трансформаторов 21 и 39 и положительного направления в цепи вторичной обмотки трансформатора 20.

Импульс тока, наводимый трансформатором 21, обеспечивает перезаряд конденсатора 11 через тиристар 8 до па» ложительного напряжения. Импульс тока, наводимый трансформатором 20, обеспечивает повторный заряд конденсатора 13 и подзаряд конденсатора 14 через диод 25. При этом динистор 12 выключается и обеспечивает снятие .имt пульса тока управления тиристорами

7 и 8. Импульс тока, наводимый трансформаторам 39, не оказывает никакого воздействия на работу генератора, так

1164868

Составитель Щедрин

Техред Ж.Кастелевич Корректор Л.Пилипенко

Редактор М.Митейко

Заказ 4197/53 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 как его цепь зашунтирована нормально замкнутыми контактами кнопки 42.

При нажатии кнопки 42 ее контакты размыкаются и импульс тока, наводимый трансформатором 39, протекае: через резистор 40 и создает на нем отрицательный импульс напряжения.

При этом напряжение на динисторе 38 становится достаточным для его отпирания, которое обеспечивает разряд конденсатора 14 и прекращение формирования импульсов тока задающим ге нератором.

Поскольку отпирание динистора 38 производится сигналом, формируемым тиристором 2; то пакет выходных импульсов с первым нечетным импульсом завершается обязательно четным импульсом. При этом включение инвертора происходит на полуволне, обратной по10 луволне напряжения при отключении инвертора,что обеспечивает устойчивый пуск.

Генератор прямоугольных импульсов тока Генератор прямоугольных импульсов тока Генератор прямоугольных импульсов тока Генератор прямоугольных импульсов тока 

 

Похожие патенты:

@ -триггер // 1164867

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управлениях

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники и может быть использовано в качестве источника импульсного электропитания различных электрофизических установок

Изобретение относится к устройствам цифровой автоматики и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Таймер // 2103808
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, в вычислительных устройств, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к области электротехники, в частности к области генерирования электрических импульсов с использованием трансформаторов

Изобретение относится к импульскной технике

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах, работающих в частотном режиме, а также при разработке источников коротких высоковольтных импульсов

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может быть использовано в устройствах питания радиоэлектронной аппаратуры, для питания электроприводов и т.д
Наверх