Режущий аппарат косилки

 

РЕЖУЩИЙ АППАРАТ КОСИЛКИ , содержащий пару ножей, прижимную планку с крепежными элементами, тела качения в виде шариков, расположенных между прижимной планкой и одним из ножей , и расположенные в задней части ножей направляющие, причем крепежные элементы расположены на одном расстоянии от переднего конца ножей, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества работы , направляющие выполнены в виде клиновидных канавок в ножах со стороны их смежных плоскостей, причем между ножами в канавках расположены дополнительные тела качения в виде щариков, а ширина боковой грани канавки меньше диаметра дополнительных тел качения. €

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1165276

4(5D А OI D 34/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3445567/30-15 (22) 28.05.82 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) Н. Рашидов, О. П. Остроглазов и В. Е. Батурин (71) Среднеазиатский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.352.2 (088.8) (56) Портнов М. Н. Пособие комбайнера.

М., «Колос», 1979, с. 34 — 35.

Патент США № 2385568, кл. 56 — 263, опублик. 1945. (54) (57) РЕЖУЩИЙ АППАРАТ КОСИЛКИ, содержащий пару ножей, прижимную планку с крепежными элементами, тела качения в виде шариков, расположенных между прижимной планкой и одним из ножей, и расположенные в задней части ножей направляющие, причем крепежные элементы расположены на одном расстоянии от переднего конца ножей, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества работы, направляющие выполнены в виде клиновидных канавок в ножах со стороны их смежных плоскостей, причем между ножами в канавках расположены дополнительные тела качения в виде шариков, а ширина боковой грани канавки меньше диаметра дополнительных тел качения.

1165276

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано в машинах для заготовки кормов, ухода за декоративными кустарниками, газонами и т. д. 5

Известен режущий аппарат с возвратнопоступательным перемещением ножа, у которого сегменты ножа перемещаются в регулируемом зазоре между пальцами и расположенными над ними направляющими. Регулировка зазора осуществляется с помощью регулируемого зажима (1).

К недостатку данного аппарата относится то, что в зазоре между ножами будут заклиниваться растительные остатки и может происходить заклинивание ножа.

Известен режущий аппарат косилки, содержащий пару ножей, прижимную планку с крепежными элементами, тела качения в виде шариков, расположенных между прижимной планкой и одним из ножей и расположенные в задней части ножей направляющие, причем крепежные элементы расположены на одном расстоянии от переднего конца ножей (2) .

Недостатком известного устройства является низкое качество в работе.

Цель изобретения — улучшение качества работы.

Указанная цель достигается тем, что направляющие выполнены в виде клиновидных канавок в ножах со стороны их смежных плоскостей, причем между ножами в канавках расположены дополнительные тела качения в виде шариков, а ширина боковой грани канавки меньше диаметра дополнительных тел качения.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый режущий аппарат, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— продольная канавка неподвижного ножа, поперечный разрез.

Режущий аппарат состоит из подвиж- 4г1 ного 1 и неподвижного 2 ножей и прижимного устройства, состоящего из планки 3, упругих шайб 4 и стяжных винтов 5. Подвижный и неподвижный ножи имеют с внутренних сторон направляющие продольные канавки, в которых размещен сепаратор 6 с дополнительными телами качения — шариками 7. Планка 3 имеет паз с шариками

8, которые контактируют с плоской поверхностью ножа. Подвижный нож имеет палец

9 для установки кривошипа привода. Неподвижный нож 2 снабжен резьбовыми, а подвижный 1 — продолговатым отверстием, для размещения стяжлого винта. Упругие шайбы 4 выполнены в виде тарельчатых пружин.

Канавки имеют клинообразную форму поперечного сечения и установка в них шариков предотвращает боковые смещения и перекосы ножей в горизонтальной плоскости.

Кроме того, имеющееся под шариками пространство является сборником посторонних частиц попадающих в канавку. Ширина боковой грани канавки меньше диаметра дополнительных тел качения. Канавка может быть выполнена с прямоугольным пазом 10 для отбора посторонних частиц.

Устройство работает следующим образом, От привода через палец 9 движение передается подвижному ножу 1, При этом подвижный нож, перемещающийся между шариковыми опорами и центрированный ими, не производит ударов при движении, что уменьшает вибрацию и тем самым исключает непроизвольное перемещение аппарата относительно растений, что улучшает качество работы и снижает утомляемость оператора. Снабжение прижимного устройства планкой с пазом, в который помещены шарики за счет равномерности и стабильности прижатия, способствует стабильности зазоров и уменьшению динамических нагрузок.

При попадании пыли и мелких растительных остатков в зоны шариковых опор шарики выдавливают их с беговых дорожек в стороны и вниз — в свободную полость продольной канавки, что повышает надежность аппарата в работе.

1165276 юг. Г б-б юг. 4

Составитель Э. Рейнгарт

Реда ктор А. Коз о риз Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 4205/2 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Режущий аппарат косилки Режущий аппарат косилки Режущий аппарат косилки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для окашивания штамба гшодовьпс деревьев преимущественно в условиях Горного садоводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться в устройствах для обрезки кустарника

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для скашивания травяного покрова в междурядьях садов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Косилка самоходная однорядковая для уборки зерновых культур с селекционных делянок содержит делитель растительной массы, режущий аппарат, опорные и ходовые колеса, электрический двигатель привода рабочих механизмов косилки, аккумулятор, рукоятку управления, накопитель скошенной растительной массы, раму и плоскоременный транспортер растительной массы. На раме косилки на высоте 0,8 … 1,0 м от поверхности земли размещены съемные емкости для срезанных растений. Оси опорных и валы ходовых колес снабжены ступицами с механизмом регулировки колес по вылету для изменения ширины колеи. Использование косилки обеспечивает улучшение условий работы машиниста-оператора, что повышает производительность труда. 1 ил.
Наверх