Виноградоуборочная машина

 

1. ВИНОГРАДОУБОРОЧНАЯ МАШИНА , содержащая установленный на раме в горизонтальных направляющих и на валах цепной транспортер-ловитель с шарнирно установленными на нем и подпружиненными створками, вибратор, режущий аппарат и механизм привода, отл -и чающаяся тем, что. с цепью повышения полноты сбора урожая , транспортер-ловитель установлен на горизонтальных валах, а его горизонтальные направляющие смонтированы на раме посредством вертикальных направляющих, при этом виб .ратор выполнен в виде кулачка с криволинейном пазом, взаимодействующим с закрепленным на раме транспортера-ловителя толкателем. 2.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения повреждения плодов, с наружной поверхности цепей транспортера-ловителя по его периметру установлен эластичный элемент. 3.Машина по п. 1, отли (Л чающаяся тем, что под верхними ветвями транспортера-ловителя с установлена горизонтальная перегородка .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ ,РЕСПУБЛИН

4(5!) А О! 0 46/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТЩННЫЙ НОМИТЕТ СССР

rIO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3283764/30 — 15 (22) 28.04.81 (46) 07.07.85. Бюл. N 25 (72) А.Н,Квезерели (71) Институт кибернетики АН Грузинской CCP (53) 631.358.1:634.83 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 35!504, кл. А 01 Р. 46/28, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

N 1064900,кл. А 01 0 46/28,1980 (прототип). (54) (57) 1 . ВИНОГРАДОУБОРОЧНАЯ MAJIIHHA, содержащая установленный на раме в горизонтальных направляющих и на валах цепной транспортер-ловитель с шарнирно установленными на нем и подпружиненными створками, вибратор, режущий аппарат и механизм привода, о т л .и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения полноты сбора урожая, транспортер-ловитель установлен на горизонтальных валах, а его горизонтальные направляющие смонтированы на раме посредством вертикальных направляющих, при этом виб.ратор выполнен в виде кулачка с криволинейным пазом, взаимодействую-. щим с закрепленным на раме транспортера-ловителя толкателем.

2. Машина по и. I о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения повреждения Плодов, с наружной поверхности цепей транспортера-ловителя по его периметру ус- . тановлен эластичный элемент. .3. Машина по u. I отличающаяся тем, что под верх, ними ветвями транспортера-ловителя установлена горизонтальная перегородка.

65283

30

40

55

l ll

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для уборки винограда °

Известна машина для уборки нинограда, содержащая раму с транспортером для отвода гроздей, стабилизирующее и прижимное устройства, режущий аппарат и механизм привода 513.

Однако данная машина не имеет воэможности свободного подхода и перемещения относительно лозы.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является виноградоуборочная машина, содержащая установленный на раме в горизонтальных направляющих и на валах цепной транспортер-ловитель с шарнирно установленными на нем и подпружиненными створками, вибратор, режущий аппарат и механизм привода (2Э.

Недостатком известной машины является то, что она не может обеспечить подвод гроздей к транспортеруловителю и режущему аппарату в вер- тикальной плоскости.

Цель изобретения — повышение полноты сбора урожая.

Поставленная цель достигается тем, что виноградоуборочная машина, содержащая установленный на раме в горизонтальных направляющих и на ва»ах цепной транспортер-ловитель с шарнирно установленными на нем и подпружиненными створками, вибратор, режущий аппарат и механизм привода, транспортер-ловитель установлен на горизонтальных валах, а его горизонтальные направляющие смонтированы на раме посредством вертикальных направляющих, при этом вибратор выполнен в виде кулачка с криволинейным пазом, взаимодействующим с закрепленными на раме транспортераловителя толкателем.

С целью уменьшения повреждения плодов с наружной поверхности цепей транспортера-ловителя по периметру установлен эластичный элемент.

Кроме того, под верхними ветвями транспортера-ловителя установлена горизонтальная перегородка.

На фиг.l изображена виноградоуборочная машина, вид сбоку, на фиг.2 — то же, вид сверху, на фиг.3сечение А-А на фиг.2, на фиг.4— кулачок с пазом, Вино гр адоуб орочна я машина содержит ведущий вал I на котором жестко закреплены звездочки 2, а звездочки 3 установлены на вале 4. Звездочки 2 соединены со звездочками 3 посредством бесконечных цепей 5, образующих транспортер-ловитель. Валы 1 и 4 закреплены на раме 6, подвижно установленной на горизонтальных направляющих 7 поперечного перемещения, которые посредством на- правляющих 8 вертикального возвратно-поступательного перемещения установлены на раме 9 машины.

Вибратор. выполнен в виде кулачка !О с пазом ll взаимодействующего с толкателем 12. Бесконечные цепи 5, образующие транспортер-ловитель, снабжены с обеих сторон установленными на шарнире 13, взаимодействующими с пружинами 14 и упорами 15 пластинами 16. На крайних цепях 5 пластина 16 закреплена только с внутренней стороны. Для устойчивого перемещения цепей 5 в рабочую зону они снабжены выступами 17, которые перемещаются в направляющих 18, Для защиты лозы от неровностей с наружной поверхности по периметру цепей 5 установлены рамки 19. Под пластинами 16 расположена перегородка 20, ограничивающая глубину утопления гроздей. На машине установлен режущий аппарат 21 с защитным щитом 22. Вал приводится во вращение от редуктора 23 через телескопический вал 24 и коническую пару 25.

Виноградоуборочная машина работает следующим образом.

Вал l с жестко закрепленными на нем звездочками 2 приводится во вращение редуктором 23 через телескопический вал 24 и конические пары 25.

Вертикальные и горизонтальные перемещения транспортера-ловителя производятся в направляющих 7 и 8 с помощью кулачка 10 с пазом 11, который взаимодействует с толкателем 12 (привод кулачка не показан). Гроздья винограда расположены на разных уровнях. При перемещении транспортераловителя входят между пластинами 16 и постепенно опускаются до соприкос— новения с горазонтальной перегородкой 20. При этом множество пластин 16 бесконечных цепей транспортера-ловителя оказываются связанными с лозой.!!б5283

Я - А (лодериутр) 6 11 15

Фиг.Ф

Состави тель В.Щукин

Техред Т.Дубинчак Корректор О. Тигор

Редактор А. Козориз

Филиал ППП "Патент"., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 425!/3 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Виноградоуборочная машина Виноградоуборочная машина Виноградоуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для механизированного съема ягод, преимущественно винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх