Способ оценки обеспеченности древесных растений основными элементами минерального питания

 

СПОСОБ ОЦЕНКИ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ ОСНОВНЫМИ ЭЖМЕНТАМИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ путем определения содержания элементов и органах растений и последующего анализа полученных данных, отличающийся тем, что, с целью повышения точности оценки, дополнительно определяют содержание элементов в ризосферной зоне почвы, содержание элементов в растении определяют в годичном приросте, а растение считают обеспеченным, если их соотношение больше или равно 1 по всем основным элементам минерального питания.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (! !) 297 А

4(sl) А 01 G 7/00, 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3285191/30-15 (22) 06.05.81 (46) 07.07.85. Бюл. Ф 25 (72) П.С.Пастернак и Н.В.Чернявский (71) Украинский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г,Н.Высоцкого (53) 632,121 (088.8)(56) 1. Труды Харьковского с/х института им. В. В.Докучаева. Т. 258, Харьков, 1978, с. 21-87 °

2. Проблема азота и урожайность

Полесья. Киев, "Урожай" 967, с. 459. (54) (57) СПОСОБ ОЦЕНКИ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ ОСНОВНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ путем определения содержания элементов в органах растений и последующего анализа полученных данных, о т л и— чающий с я тем, что, с целью повышения точности оценки, дополнительно определяют содержание элементов в ризосферной зоне почвы, содержание элементов в растении определяют в годичном приросте, а растение считают обеспеченным, если их соотношение больше или равно 1 по всем основным элементам минерального питания.

1165297 2

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способу диагностики различных типов лесорастительных условий по уровню обеспеченности древерсных пород различными макроэлементами питания.

Известен способ определения и оценки плодородия почвы как составного элемента лесной экосистемы по продуктивности насаждений, который 10 проводится на основе учета хозяйственно реализуемой продукции древесных растений и не доучитывает как всю ежегодно создаваемую биомассу, так и почвенные свойства 413.

Недостатком данного способа является то, что оценка почвенного плодородия различных типов лесорастительных условий приводится на основании только среднего прироста древесины, к тому же для смешанных насаж. дений в пересчете на одну породу.

Известен способ химического определения азота, фосфора и калия в растительных тканях (2 j.

Способ включает озоление растительного материала, получение вытяжки, последующую обработку рядом химических реактивов, измерение поглощеиия при определенных длинах волн и сравнение этих величин для контроля и образца.

Недостатком способа является невысокая точность оценки за счет того,. что при определении не учитывается содержание элементов в почве. 35

Цель способа — повышение точности определения.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу оценки обеспеченности древесных растений основными элементами минерального

Ф питания, включающему определение содержания элементов в органах расте- ний, дополнительно определяют содержание элементов в ризосферной зоне 45 почвы, содержание элементов в растении определяют в годичном приросте, а растения считают обеспеченными, если их соотношение больше или равно 1 по всем о"новным элементам ми- 50 . нерального питания.

Согласно предлагаемому способу определяют запасы химических элементов в риэосфере почвы (прикорневой слой почвы, равный по толщине средней длине корневого волоска), для чего устанавливают площадь-поверхности физиологически активных кора ней дерева и объем ризосферной почвы. Ризосферная почвы составляет наибольший объем почвенной толщи и через нее проходят все ионы питательных веществ. Почвообразующая роль корневых систем прежде всего также оказывается в зоне ризосферы.

После определения массы ризосфер-ной почвы определяют в ней запас подвижных макроэлементов, а именно: азота, фосфора, калия, кальция, магния, железа и алюминия. Одновременно определяют годичный прирост надзем- . ной фитомассы дерева: листьев (хвои) побегов, веток, сучьев, коры и древесины и содержание в нем тех же элементов питания. Зависимость массы элементов в ризосфере дерева от массы элементов в годичном приросте дерева является специфической для каждой из пород в конкретных лесорастительных условиях. Это соотношение в системе "ризосферы — годичный прирост" показывает уровень потребления того или иного элемента данным видом в зависимости от возраста дерева, объема занимаемого им пространства и конкуренции сов" местно произрастающих видов, а также от типа лесорастительных условий..

Если это соотношение равно 1 или больше, то древесные растения полностью обеспечены элементами питания и лесорастительные условия для них являются оптимальными. Если же соотношение меньше единицы хотя бы по одному из элементов, то древесные растения для своего нормального роста и развития в данных условиях испытывают его недостаток.

Чаще всего продуктивность насаж-. дений снижается вследствие недостат- ка в риэосферной почве доступного азота, несколько реже — других элементов питания °

Использование способа позволяет количественно оценить как лесорастительные условия, так и производить выбор древесных пород для посадки, а в последующем целенаправленно регулировать и их рост и развитие.

Пример. Для шестидесятилетних культур сосны, произрастающих на слабодерновой среднеподэолистой глинисто-песчаной почве (тип лесорастительных условий А д) слаботорфянистой глееватой песчаной (тип лесорастительных условий А ) и торфя нисто-подзолисто-песчаной сильноглее165297 4

896 шт/ra ) и определив К3 для этих условий (он равен 0,5!), находим оптимальное число деревьев.

N = 896 ° 0,51 = 457 шт/га.

Предлагаемый способ дает воэможность оценить лесорастительные условой (тип лесорастительных условий А ) почвах, получены данные по запасу химических элементов в ризосфере и годичном приросте.

В таблице представлены запасы элементов питания в различных глинах лесорастительных условий.

Из данных таблицы видно, что по запасу элементов в почвенной толще невозможно судить о лесорастительных условиях и обеспеченности древесных растений макроэлементами.

Согласно предлагаемому способу, зная запасы элементов питания в годичном приросте и ризосфере почвы, определяют их отношение †К, (коэффициент обеспеченности древесных растений элементами питания) . К по фосфору и калию выше единицы для всех трех типов лесорастительных условий, т.е. древесные растения (в данном случае сосйа) обеспечены этими элементами.

К> по азоту ниже единицы, поэтому этот элемент является лимитирующим.

Для рассматриваемых в примере участков можно определить оптимальное число деревьев сосны, используя предлагаемый, споеюб. К по азоту ни" же единицы, поэтому расчет оптимального количества деревьев ведется по этому элементу. Зная фактическое количество деревьев для типа лесорас», тительных условий А (оно равно вия, а также регулировать число деревьев и их размещение по площади в любом возрасте и при любом соста10 ве пород, а также увеличить текущий прирост насаждений. Кроме того,. способ позволяет повысить биологическую устойчивость насаждений и ускорить их возраст технической спе15 лости.

Показатель К» закономерно изменяется по всем элементам для различных типов лесорастительных условий: для А> он наивысший, несколько ниже

>0 он для условий А и самый низкий для А . Такая зависимость подтверждается другими методами лесотипологических исследований.

Предлагаемый способ в лесохозяй25 ственной практике позволяет объективно проводить типологические изыскания,оценивать состояние насаждений и проведение в них лесокультурных и лесохозяйственных мероприятий

3О.-по дополнению естественного возобновления или культур, а также по интенсивности выборки деревьев при рубках ухода.

)165297 и о м О\ л л с 4! ! М

Ю л о !

E с! о а

Х а

X о A

Ж

t( о! о !!

I ! !

I ! !

Ф а

Ф

° э а! !

Е а о

6 ! !

Р!

tj о й! ! !

C о

Щ о!!

t5,!

Ы о! Е ж! Ф

М! Э!! 6) 3

lg« о ж ж

9 ! Щ

Р о и

FA! ! о!мо. и о о !". a e е» ц а е» е" Й ъ я

I

Р ! ! ! ! ! ! ! % !

I о сч о а а сч г о л л л о o o о о

СЧ ! О м СО о сл r»

Ф !! ! !

-4 О "О м г ! !

o o o о о о

»! . С»! а л о с= о с4 Ch»! с сл сп со сч м о о

СО CO О1! !

ФВ,ф

«б

Способ оценки обеспеченности древесных растений основными элементами минерального питания Способ оценки обеспеченности древесных растений основными элементами минерального питания Способ оценки обеспеченности древесных растений основными элементами минерального питания Способ оценки обеспеченности древесных растений основными элементами минерального питания 

 

Похожие патенты:
Наверх