Способ комбинированного орошения

 

СПОСОБ КОМБИНИРОВАН НОГО ОРОШЕНИЯ, включающий одновременную подачу воды дождевальной машиной в борозды и дождевание в движении , отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения воды , подачу воды в движении чередуют с позиционной работой дождевальной машины , при этом расстояние между позициями равно 1/4-1/6 длины растекания Оросительного потока по бороздам.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1165309

4(1) А О! С 25/09

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 01"НРЫТИЙ (21) 3420417/30-15 (22) 7.03.82 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) А. Н. Князев (7! ) Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (53) 631.347.1 (088.8) (56) 1, Рекомендации по переоборудованию и эксплуатации ДДА-!ООМА для полива по бороздам. Джамбул, 1981, с. 17.

2. Авторское свидетельство СССР № 98769, кл. А 01 б 25/09. 1952 (про. тотип), (54) (57) СПОСОБ КОИБИНИРОВАН

НОГО ОРОШЕНИЯ, включающий одновременную подачу воды дождевальной ма. шиной в борозды и дождевание в движении, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения воды, подачу воды в движении чередуют с позиционной работой дождевальной машины, при этом расстояние между позициями равно I/4 — /6 длины растекания оросительного потока по бороздам.

1165309

Изобретение относится к орошаемому земледелию и может быть использовано при ма шинном орошении сельскохозяйственных культур, преимущественно пропашных, рас. положенных на малоуклонных участках

". почвами слабой водопронкцаемости.

Известен способ комбинированного дож. девально-поверхностного орошения, когда распределение воды при поверхностном поливе производят по бороздам позиционно, а дождеванием — в движении машины с одной до последующей позиции на всю длину растекания поверхностного потока. При этом способе норму бороздкового полива определяют продолжительностью времени работы машины на позиции (стоянке), с которой поверхностный поток растекается от одной до следующей позиции. Норма полива дождеванием зависит от числа проходов машины между позициями. Полив.по бороздам и дождеванием чередуется, следуя один за другим (1).

Недостаток этого способа — неравномерное на длине потбка увлажнение почвы в связи с большим различием в продолжительности впитывания Влаги на длине растекания.

Кроме того, данный способ имеет ограниченные возможности распределения воды небольшой поливной нормой, более требователен к точности планировки поля под заданный уклон.

Невыполнение этого условия вызывает в одном месте недополив, а в другом — по- вышает непроизводительные расходы воды на утечку воды ниже активного слоя почвы, ухудшая вместе с тем мелиоративное состояние участка.

Орошение дождеванием производят при высокой интенсивности дождя, а это ведет. к образованию почвенной корки, что снижает аэрацию почвы, повышает испарение влаги с ее поверхности в межполивной период.

Известен также способ комбинированного орошения, включавший одновременную подачу воды дождевальной машиной в борозды и дождеванием в движении. Выдача поливных норм в этом случае рассчитывается по скорости движения машины, путем выбора соответствующей передачи. Длина и скорость растекания поверхностного потока при этом не учитываются и не согласуются с впитывающими свойствами почвы {2).

Недостатком известного способа является трудность равномерного распределения оросительной воды, поскольку скорость машины может существенно превышать расчетные скорости потока, особенно при увлажнении почвы большими поливными нормами.

Бель изобретения — повышение равномерности распределения воды, Поставленная цель достигается тем, чтс согласно способу комбинированного ороше ния, включающему одновременную подачу воды дождевальйой машиной в борозды и дождевание в движении, подачу воды и движении чередуют с позиционной работой дождевальной машины, прн этом расстоя- ние между позициями равно I/4 — 1/6 дли ны растекания оросительного потока по бо роздам.

Способ осуществляют следующим образом.

10 В качестве поливной техники применяют дождевальную машину с использованием базы дождевального агрегата ДДА-IOOMA, у которого на поливном трубопроводе вместо дождевальных насадок установлены водовыпуски для комбинированного дождевально-поверхностного полива.

Определяют продолжительность времени работы машины на позиции для выдачи заданной нормы полива в виде механизированного поверхностного полива и призем20 ного дождевания.

Для упрощения этих расчетов составлена номограмма, которую получают при решении уравнения нЬ вЂ” 7

25 где "1 — продолжительность подачи воды на позиции, мнн; щ -расчетная поливная норма, м / а. в — ширина междурядия, м; — расчетная длина растекания поверхностного потока, м;

600 — коэффициент приведенной размер.ности.

Расчетная поливная норма представляет собой часть от общей поливной нормы, которая приходится иа увлажнение почвы и находится из равенства т =m — та, где m — общая поливная норма, м /га;

my. норма полива дождеванием, м /га.

Расчетная длина растекания поверх40 ностного потока составляет головную часть обшей длины потока в борозде, которая прибавляется за время работы машины на каждой, кроме первой, позиции. Ее значения находят по формуле

1= о — а где l — общая длина растекания поверхностного потока от места водовыдела до его лба, м;

1и — часть длины поверхностного пото- ка от места водовыдела до кри50 вой подпора уровня воды в борозде, образованного повышенным сопротивлением потоку шероховатой частью его русла.

Перед запуском машины в работу производят соответствующую регулировку водовы55 пусков для строго нормированного распределения воды на увлажняемой почве поверхностным поливом и освежения рас гений приземным дождеванием.

1 165;309

Составитель В, Губин

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верее Корректор В. Гнрник

Заказ 4252/4 Тира.ж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного коми-,ета СССР по делам изобретений и открытий! l3035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Операции непосредственного полива участка предшествует запуск машины в работу и установка ее в голове ороснтеля на первую позицию, расположенную на 5—

l0 м ниже по уклону от начала поля.

При определении места установки машины на первую позицию необходимо учитывать возможность распространения потока под воздействием подпора воды от линии водовыдела до начала поля.

Продолжительность полива на пер- 10 вой позиции ведут до тех пор, пока головная часть потока, например на длине

3,5 — 5 м, не установится равной расчетной скорости потока при выдаче заданной поливной нормы.

Расчетная скорость головной части потока вычисляется по формуле

На основе контроля растекания поверхностного потока на первой позиции при необходимости вносятся уточнения в принятое значение длины растекания головной части потока и связанные с этим расчетные параметры.

Движения машины с первой до второй позиции, а затем каждое последующее ее перемещение производят на одну и ту же длину, которая приравнивается к головной части потока и составляет приблизительно

l/4 — 1/6 ч. от общей длины его растекания.

Доля распределения воды водовыпусками в борозду и на дождевание остается неизменной как при позиционном поливе так и при работе машины в движении.

Позиционный полив на каждой последующей позиции, начиная со второй, производят по истечении расчетного времени, за

35 которое длина растекания головной части .потока устанавливается равной принятой длине перемещения машины при выдаче заданной поливной нормы.

Уточнение равномерности распределения 40 оросительной воды по длине гона корректируют на любой его части путем сравнения длины пути перемещения машины с прибавкой длины растекания потока прн поливе

«а данной позиции.

Таким образом, предложенный способ комбинированного орошения имеет следующие преимущества по сравнению с известным: возможность регулирования нормы бороздкового полива и дождевания по строго нормированному увлажнению активного слоя почвы и освежению растений дождем; полив ведут с позиционно-подвижным перемещением машины по длине растекания поверхностного потока, причем позиционный полив и полив в движении следуют определенным образом один за другим на всей длине гона, при котором продолжительность полива на каждой, начиная со второй позиции, ведется в течение времени, когда расчетная длина растекания головной части потока, составляющая приблизительно 1/4 — 1/6 ч. общей его длины при выдаче заданной поливной нормы не установится равной принятой длине гути перемещения машины, а полив на первой позиции производят до того момента, пока скорость/ головйой части потока и общая длина ее растекания не достигнут своего расчетного значения.

Значительное место в повышении равномерности увлажнения почвы имеет принятое . местоположение каждой последующей позиции, которое способствует выравниванию глубины воды в борозде по мере ее уменьшения. при снижении шероховатости русла борозды в начале потока, чем в его головной части.

Опытами установлена также возможность наиболее голного использования в предложенном способе орошения эффекта интенсивного впитывания влаги в почву при поддержании сравнительно высокого уровня воды в борозде на небольшой длине ее растекания.

Кроме того, предложенный способ орошения позволяет применять более высокий расход воды в борозду.

Способ комбинированного орошения Способ комбинированного орошения Способ комбинированного орошения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в многоопорных самоходных дождевальных и поливных машинах, работающих как позиционно так и в непрерывном движении

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в дождевальных машинах консольного типа, производящих полив фронтально в движении

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для усталостных и монтажных испытаний объемных конструкций, например многоопорных дождевальных машин фронтального и кругового действия

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для ускоренных испытаний секций реверсивных многоопорных дождевальных машин фронтального и кругового действия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в мостовых машинах фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание на постоянной высоте в пределах 0,1-0,6 м от земли

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к техническим средствам для орошения дождеванием и уборки урожая возделываемых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов
Наверх