Устройство для промывки вакуум-провода

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ВАКУУМ-ПРОВОДА, содержащее, емкости для-моющего раствора, сообщенные с вакуум-проводом посредством патрубков. и вакуумный насос, соединенный трубопроводом с емкостями, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества промывки путем обеспечения рециркуляционного поршневого режима, трубопровод установлен параллельно вакуум-проводу и снабжен клапаномпереключателем , а патрубки выполнены волнообразными . 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что свободные концы патрубков, установленные в емкостях, снабжены фильтрами. 3..Устройство по п. 1, отличающееся тем, что емкости снабжены клапанами, соединяющими их внутреннюю полость с атмосферой. 4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что трубопровод имеет поплавковые клапаны, установленные на его торцах, расположенных в полости емкостей. (Л о ел оо 00

СОЮЗ СОВ ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ю А0137 00

1j:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTQPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3549984/30-15

{223 07.02.83 (46) 07.07.85. Бюл. № 25

72) А. В. Шпыро, Н. В. Шпыро, . А. Моисеенко и В. И. Корниенко (71) Белорусский институт механизации сельского хозяйства (53) 637.125(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 197349, кл. А 01 1 7/00, 1966.

2. Ларин В., Сазонова.P. Циркуляционная промывка вакуум-проводов, доильных установок.— «Техника в сельском хозяйстве», 1983, № 11, с. 19 — 21 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ВАКУУМ-ПРОВОДА, содержащее емкости для моющего раствора, сообщенные с вакуум-проводом посредством патрубков, „„SU„„1165318 и вакуумный насос, соединенный трубопроводом с емкостями, отличающееся тем, что, с целью повышения качества промывки путем обеспечения рециркуляционного поршневого режима, трубопровод установлен параллельно вакуум-проводу и снабжен клапаномпереключателем, а патрубки выполнены волнообразными.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что свободные концы патрубков, установленные в емкостях, снабжены фильтрами.

З..Устройство по п. 1, отличающееся тем, что емкости снабжены клапанами, соединяюшими их внутреннюю полость с атмосферой.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что трубопровод имеет поплавковые клапаны, установленные на его торцах, расположен. ных в полости емкостей.

1165318

Составитель Ф. Гришанин

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 4252/4 Тирвк 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

«13035, Москва, Ж вЂ” Зо, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах, в частности к промывке вакуум-проводов доильных уста««овок.

Известно устройство для циркуляционной промывки вакуум-проводов, включающее баллон, соединенный с вакуум-проводом и вакуум-насосом, в котором в патрубке для подключения баллона к вакуум-насосу установлен клапан, сблокированный с клапаном, перекрывающим отверстие, соединяющее >0 баллон с атмосферой, и управляемый установленным в баллоне поплавком, связанным с ним гибкой тягой (1) .

Однако в указанном устройстве не предусматривается очистка моющего раствора в емкости, что приводит к низкому качеству промывки вакуум-провода.

Известно устройство для промывки вакуум-провода, содержащее емкости для моющего раствора, сообщенные с вакуум-проводом посредством патрубков, и вакуумный насос, соединенный трубопроводом с емкостями (2j.

Однако при работе известного устрой-ства требуется предварительно отмачивать вакуум-провод, а так как моющий раствор воздействует на загрязнения лишь с .одной 25 стороны, то качество промывки невысокое.

Целью изобретения является повышение качества промывки путем обеспечения. рециркуляционного поршневого. режима.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для промывки вакуум-провода, содержащем емкости для моющего раствора, сообщенные с .вакуум-проводом посредством патрубков, и вакуумный насос, соединенный . трубопроводом с емкостями, трубопровод установлен параллельно вакуум-проводу и снабжен клапаном-переключателем, а патрубки выполнены волнообразными. Свободные концы патрубков, установленные в.емкостях, снабжены фильтрами, а емкости — клапанами, соединяющими их внутреннюю полость с атмосферой. Кроме того, трубопровод имеет 4п поплавковые клапаны. установленные на его торцах, расположенных в полости емкостей.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит емкости 1 для моющего раствора, соединенные с концами 45 вакуум-провода 2 посредством волнообраз«ых йатрубков 3 с перфори1юваниыми свобод«ыми концами 4, вакуумныи насос 5, клапан,тереключатель 6, фильтры 7, клапаны 8, поплавковые клапаны 9, установленные в емкостях на тбрцах трубопровода 10 и вакуумметр 11. Трубопровод 10 установлен параллельно вакуум-проводу 2.

Устройство работает следующим образом.

Одну из емкостей 1 заполняют моющим раствором. Патрубки 3 промываемого вакуум провода 2 присоединяют к пврфорированным концам 4, расположенным в емкостях. Включают вакуумный насос 5 и соединяют его посредством клапана-переключателя 6 с порожней емкостью, в которой создается вакуум, распространяемый и на промываемый вакуум-провод, Моющий раствор под действием вакуума перекачивается по промываемому вакуум-проводу 2 в порожнюю емкость, где, проходя через фильтр 7, очищается от загрязнений Моющий раствор перекачивается по вакуум-проводу в поршневом режиме, образование которого осуществляется путем соединения опорожняемой емкости с атмосферой посредством клапанов 8, управляемых реле времени (не показано). Атмосферный воздух через клапан попадает в емкость и через отверстия в перфорированных патрубках попадает через волнообразный патрубок 3 в вакуум-провод, разрывая сплошной поток моющей жидкости на отдельные поршни, перемещающиеся воздушными пробками, которые вызывают в условиях вакуума вскипание жидкости и турбулизацию потока, что приводит к быстрому разрушению жировой пленки на стенках вакуум-провода и выносу ее вместе с прочими механическими частицами в емкость.

По мере заполнения емкости раствором, поплавок клапана 9 поднимается жидкостью до тех пор, пока не притянется вакуумом к своему гнезду, тем самым перекрыв вход в вакуумный насос и предотвратив попадание моющего раствора в вакуумный насос. Прй этом вакуум метр 11 покажет увеличение вакуума до определенной величины, а клапаны автоматически переключат подачу вакуума в опорожненную емкость, после чего процесс повторяется и поток моющей жидкос. ти направляется в обратном направлении в вакуум-провод, воздействуя на загрязнения в последнем с другой стороны, что, в свою очередь, повышает эффективность процесса промывки. После промывки вакуум-провода производится его ополаскивание и просушка.

Предлагаемое устройство обеспечивает высокую производительность и качество промывки.

Устройство для промывки вакуум-провода Устройство для промывки вакуум-провода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам промывки доильных установок при доении в молокопровод

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке устройств группового учета молока на доильных установках с молокопроводом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу промывки доильных установок с молокопроводом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для контроля качества промывки молокопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к оборудованию для мойки доильных установок

Изобретение относится к животноводству
Наверх