Устройство для противоклещевой обработки пчел

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТИВОКЛЕЩЁВОЙ ОБРАБОТКИ ПЧЕЛ, включающее горизонтальный корпус с торцовыми задвижками с установленным в нем транспортером , несзпцим держатели: с го-,ризонтально закрепленными в них сетчатыми барабанами для пчел и нагреватель воздуха в корпусе, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обработки путем одновременного вращения и встряхивания барабанов, корпус снабжен установленной параллельно транспортеру и сопряженной при помощи аубчатой передачи с барабанами направляющей с клиновидными выступами, а каждый держатель барабана выполнен в виде установленных вертикально в одной плоскости двух подпружиненных одна относительно другой пластин с вырезами на обращенных одна к другой сторонах, при (Л этом высота вырезов больше диаметра барабанов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(gg) A 01 К 51/00

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

9 2 Юы грузна

3агр зна

В 9 5 о 5

7 1

ФиаЛ (21) 3396725/30-15 (22) 08.02.82 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) О.В.Мельниченко, С.Ф.Боровой, Л.П.Мельниченко и В.К.Передерей (71) Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения . (53) 638.141(088.8) (56) 1. Боровой С.Ф.Кировоградцы за ветсанотряды. -"Пчеловодство", 1980, № 5, с.18-19.

2. Муратов Г. Термокамера против варроатоза. - Сельское хозяйство

Киргизии"; 1980, ¹ 7, с.34. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТИВОКЛЕЩЕВОЙ ОБРАБОТКИ ПЧЕЛ, включающее горизонтальный корпус с торцовыми задвижками с установленным в нем транспортером, несущим держатели с го-,.

„„Я0„„1165329 A риэонтально закрепЛенными в них сетчатыми барабанами для пчел и нагреватель воздуха в корпусе, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности обработки путем одновременного вращения и встряхивания барабанов, корпус снабжен установленной параллельно транспортеру и сопряженной при помощи зубчатой передачи с барабанами направляющей с клиновидными выступами, а каждый держатель барабана выполнен в виде установленных вертикально в одной плоскости двух подпружиненных одна относительно другой пластин с вырезами на обращенных одна к другой сторонах, при этом высота вырезов больше диаметра барабанов.

1165329

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к устройствам для массовой термообработки пчелиных семей от варроатозов в барабанах.

Целью изобретения является повышение эффективности обработки путем одновременного вращения и встряхивания барабанов.

На фиг. 1 изображено устройство для противоклещевой обработки пчел, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез

Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — часть транспортера с направляющей; на фиг.5 держатель барабанов.

Устройство для термической обработки пчелиных семей состоит из корпуса 1, выполненного в вице отрезка трубы и снабженного с торцов задвижками 2 для установки сетчатых бараI Ф баиов 3 с пчелами. Внутри корпуса, вдоль длинной его стороны, проходят параллельные замкнутые тяговые органы транспортера .4, например две пластинчатые цепи, снабженные держателями 5 осей сетчатых барабанов.

:В корпусе выполнен. распределитель 6 . теплоносителя, соединенный с теплогенератором 7. Распределитель содержит регулировочные сопла 8, вмонтированные в отверстия 9.

Между сетчатыми барабанами 3 и распределителем теплоносителя 6 установлена с возможностью перемещения рамка-поддон 10 для сбора клещей, снабженная сеткой 11 с ячейкой не более 1 мм.

Задвижки 2 содержат шторки (не показаны), выполненные из эластичного материала и закрепленные (можно шарнирно) к верхней части торцовой стенки корпуса 1; Держатели 5 установлены на гибком тяговом органе транспортера 4 с шагом не менее двух наибольших поперечных размеров барабанов 3 и содержат левый и правый фиксаторы, закрепленные на тяговом органе транспортера 4. Фиксаторы выполнены в виде пластин 12 и 13 с отверстиями 14 и вырезы 15, в которые помещаются с возможностью вращения оси 16 сетчатых барабанов 3.

Вырезы 15 допускают. также перемещение осей барабанов в направлении, перпендикулярном транспортеру 4, так как высота вырезов больше диаметра барабанов. Пластины 12 и 13 соединены упругой связью 17 (например, пружиной растяжения).

На концах осей сетчатых барабанов неподвижно посажены зубчатые колеса

5 (катки) 18, которые входят в зацепление (взаимодействуют) соответствен- . но с двумя параллельными зубчатыми рейками .(направляющими) 19, снабженными встряхивателями 20 сетчатых ба.10 рабанов 3, выполненными в виде клиновидных выступов. Уклон встряхивателей направлен против направления движения транспортера 4.

Транспортер 4 входит в зацепле15 ние со звездочками 21, неподвижно .посаженными на валы 22 и 23. Вал 23 посредством муфты 24 и редуктора 25 соединен с двигателем 26. При этом линейная скорость транспортера 4

20 назначается такой, чтобы общее время перемещения барабана 3 от загрузочной к разгрузочной задвижке составля— ло 12-15 мин.

С целью поддержания заданного

25 температурного режима(46-48 С) устройство целесообразно снабдить автоматическим регулятором 27 температуры.

Устройство работает следующим образом.

Пчелиные: семьи в количестве 58 шт. предварительно помещают в сетчатые барабаны 3.. Устройство (термокамеру) предварительно прогревают до достижения заданного температурного режима. Включают. приводной двигатель 26, дбеспечивающий движение транспортера 4 от загрузочной к разгрузочной задвижке,. Сетчатые бара40 баны 3 с пчелами через загрузочную задвижку поочередно помещают внутрь корпуса 1 и устанавливают в держатели 5. Держатели работают следующим образом: пластины 12 и 13 под действием силы нажатия оператора расходятся в стороны, и .ось 16 барабана 3 входит в вырезы 15. Под действием упругой связи 17 пластины

12 и 13 замыкаются, удерживая (с воэможностью вращения) ось 16 барабана 3.

Под действием силы тяжести барабанов зубчатые колеса (катки)18 взаимодействуют с зубчатыми рейками

55 (направляющими) 19. В результате этого взаимодействуя оси барабанов начинают вращаться, чем обеспечивает.— ch более равномерное распределени

1165329 4 хивателей 20, с которой падает барабан 3, определяется опытным путем, .но должна составлять не менее 0 5 диаметра оси 19 барабанов, а количество их не менее 4-5 на всем пути движения барабанов.

Возможно выполнение предлагаемого устройства таким образом, что обе ветви транспортера 4 являются несущими (т.е. содержат барабаны 3) и проходят внутри корпуса 1. При этом примерно в 2 раза уменьшается длина корпуса устройства.

Реализация предлагаемого устройства позволит повысить его производительность в 1.,5-3 раза по сравнению с известным.. пчел по поверхности сетчатых барабанов 3. Скорость вращения барабанов 3 зависит от диаметра зубчатых колес или катков и скорости транспортера и устанавливается в пределах 10-40 об/мин.

При подходе оси барабанов к встряхивателям 20 она поднимается по его наклонной поверхности, при этом зубчатые колеса 18 выходят из зацеп- 1О ления с зубчатыми направляющими 19.

При достижении вершины клиновидного выступа ось барабана падает вниз, ударяясь о вырезы 15 пластин 12 и

13, благодаря чему клещи начинают интенсивно осыпаться, повышается эффективность обработки. Высота встряА-А

1б о

От теплогенератора

1165329

Составитель Н.Арская

Редактор Н.Пушненкова Техред Т.Маточка Корректор А.Зимокосов

Заказ 4253/5 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для противоклещевой обработки пчел Устройство для противоклещевой обработки пчел Устройство для противоклещевой обработки пчел Устройство для противоклещевой обработки пчел 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики заболевания расплода пчел европейским гнильцом

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение для круглогодичного наблюдения тепловых полей в улье

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству и может применяться в качестве акарицидного препарата для борьбы с варроатозом пчел

Изобретение относится к ветеринарии, пчеловодству и используется для повышения эффективности борьбы с аскосферозом пчел

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в использовании в качестве ингибитора развития паразитического клеща Varroa jacobsoni экдистерона, который вносится в ячейку с личинкой перед запечатыванием в виде водного раствора
Наверх