Способ лечения лимфатического отека верхней конечности

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОГО ОТЁКА ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ включающий восстановление непрерывности лимфатического дренажа конечности, отличающийся тем, что, с целью профилактики рецидива заболевания , лимфатические узлы плеча соединяют с грудным протоком, при этом их анастомозируют с дистальным концом трансплантата,приготовленного из консервированной артерии пуповины человека , проводят его под кожей по ходу внутренней борозды двуглавой мышцы плеча, дельтовидно-грудной бороз-: ды, над ключицей .и соединяют с дугой грудного лимфатического протока.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) А 61 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,-;, 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3698301/28-13 (22) 03.02.84 (46) 07.07.85. Бюл. 9 25 (72) В.Г.Рябцев, И.Л.Могилевский, A.Á.ÑìèðHoâ и И.A.Óñêoâ (71) 1-й Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им.И.М.Сеченова (53) 611.4.423.424-089(088.8) (56) 1. Кирпатовский И.д., Кулик В.П.„

Бочаров В.Я., Анастомоз лимфатических узлов и протезирование лимфатических сосудов в эксперимент . - Хирургия, 1969, М 4, с.11-16.

2. Покровский A Â., Спиридо-. нов A.A., Тхор С.Н. К вопросу о показаниях и технике формирования лимфовенозного анастомоза при лимфедеме конечностей . †Клиническая хирургия, 1971, Р 9, с.11-15.

„„ЯУ А (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОГО ОТЕКА BEPXHEA КОНЕЧНОСТИ . вклю чающий восстановление непрерывности лимфатического дренажа конечности, отличающийся тем, что, с целью профилактики рецидива заболевания, лимфатические узлы плеча соединяют с грудным протоком, при этом их анастомоэируют с дистальным концом трансплантата,приготовленного из консервированной артерии пуповины человека, проводят его под кожей по ходу внутренней борозды двуглавой мышцы плеча, дельтовидно"грудной бороз": ды, над ключицей и соединяют с дугой грудного лимфатического протока.

1165374

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения лимфатического отека верхней конечности после радикальной мастэктомии, травматического повреждения руки, реплактации конечности, 5 после воздействия лучевой терапии без оперативного лечения.

Известен способ лечения нарушенного лимфоотока путем протезирования лимфатических сосудов в условиях 30 эксперимента на собаках. Для протезирования мезентериальных сосудов применяют полиэтиленовые канюли диаметром 1,0 — 2,5 мм, которые вводят в концы пересеченного лимфатического сосуда и закрепляют циркулярными лигатурами (1) .

Однако канюлирование лимфатических сосудов приводит к уменьшению их просвета, а это затрудняет отток лимфы и вызывает закупорку протеза.

Наличие протеза, как инородного тела, вызывает реакцию окружающих тканей и рубцовое сдавление лимфатических сосудов и протеза. Кроме того, имеет место большая техническая слож-2 ность операции, для выполнения которой требуется дорогостоящая специальная аппаратура;

Известен способ лечения лимфатического отека верхней конечности,который выполняют путем сшивания дистального отдела лимфатического узла, в который впадают приводящие лимфатические сосуды, с близлежащей веной, по типу конец в бок(2) . 35

Недостатками известного способа являются длительность и техническая сложность операции, необходимость применения специальной аппаратуры (операционного микроскопа), ранняя 40 непроходимость созданных анастомоэов в связи с чем отдаленные результаты не превышают другие методы лечения.

Цель изобретения — профилактика рецидива заболевания. 45

Указанная цель достигается тем, что согласно способу лечения лимфатического отека верхней конечности, включающему восстановление непрерывности лимфатического дренажа конечности, лимфатические узлы плеча соединяют с грудным протоком, при этом анастомоэируют с дистальным концом трансплантата, приготовленного иэ консервированой артерии пуповины че ловека, проводят его под кожей по хо-55 ду внутренней борозды двуглавой мышцы плеча, дельтовидно-грудной борозды, над ключицей и соединяют с дугой грудного лимфатического протока.

Способ осуществляют следующим об- 60 разом.

Больной перед операцией за 12 ч вводят под кожу верхней трети предплечья и нижней трети плеча по медиальной поверхности 0,5%-ный раствор 65 синего Эванса в количестве 4-5 мл.

Производят массаж, вследствие чего краситель проходит в кубитальную область. На операции отыскивают окрашенные лимфатические узлы в нижней трети плеча, расположенные надфасциально, и рассекают их в поперечном направлении .так, чтобы не повредить приводящие и отводящие лимфатические сосуды. Затем берут трансплантат из консервированной артерии пуповины человека, дистальный конец которого сшивают с дистальной половиной лимфатического узла, в которую впадают приводящие лимфатические сосуды по типу конец в конец. Проксимальную половину лимфатического узла с отводящими лимфатическими сосудами вшивают в стенку трансплантата по типу конец в бок. Если находят два и более лимфатических узла,; то после рассечения их дистальные и проксимальные половины их вшивают в стенку трансплантата по типу конец в бок. Трансплантат проводят под кожей по ходу медиальной борозды двуглавой мышцы плеча, дельтовидно-грудной борозды, над ключицей, в область венозного угла.

В случае выполнения операции на правой руке, после выведения трансплантата над клюцицей проводят его под кожей над яремной вырезкой шеи, в

1 область впадения грудного лимфатического протока в венозный угод. Прокси- мальный конец трансплантата вшивают в стенку грудного лимфатического протока по типу конец в бок.

При осуществлении способа применяют трансплантат, изготовленный из артерии пуповины человека. Консервирование трансплантата производят следующим образом: после отсечения пуповины от плаценты выделяют обе арте-. рии, которые промывают стерильным физиологическим раствором. Затем артерии насаживают на стеклянный стержень,.диаметр которого соответствует просвету артерии, и погружают в 2% ный раствор глютарового альдегина, приготовленного на щелочном буферном растворе рН 7,2. Через 24 ч раствор глютарового альдегина сливают и трансплантат переносят в 50%-ный этиловый спирт для стерилизации и хране- ния на срок от 2 недель до 3 мес. В период этого времени трансплантат мо-. жет быть использован для операции.

Пример 1. Больная Г., 56 лет.

Жалобы на отек левой руки, боли в предплечье и кисти, За 3 г. до этого больной произведено комбинированное хирургическое лечение рака молочной железы ст. и Б. Сразу после выписки иэ стационара появился отек предплечья и кисти, стала отмечать боли в руке. При обследовании больной: левая рука в области предплечья и пле1165374 ча отечна, кожа бледно-розового цве- Пример 2. Больная 60 лет, Жата, при пальпации отмечается напря-, лобы на отек левой руки. Шесть лет жение тканей плеча и п е плечь и предплечья. назад произведено комбинированное хирургическое лечение рака левой молочрастная флебог афия 76%-н а ; р ф -ным раство- ной железы ст. II Б. Отек руки появилром верографина, при которой выявле- ся эа 3 мес. до начала терапии. При но сужение подмышечной вены за счет обследовании больной: левая рука рубцовой ее ефо ма д ф р ции, При непря- отечна в области плеча и предплечья мой радионуклидной лимфографии, вы- кожные покровы руки бледно-розового полненной с помощью радиоактивного технеция диагностировано субкочпенси- 10 консистенции рованное нарушение лимфооттока. При Больной произведена прямая ко ц тиграфии кубитальной области вы- растная флебография 76%-ным раствоконтявлен функционирующий лимфатический ром верографина при которой п гии в области подмышечной вены не выБольной произведена операция. За 15 явлено. При непрямой радионуклид и д ерации в верхнюю треть пред- лимфографии, выполненной с помощью но плечья и нижнюю треть плеча введено радиоактивного технеция, диагностираствора синего ровано субкомпенсированное нарушение

Эванса, после чего проводили массаж лимфооттока. При сцинтиграфин кубидля заполнения лимфатических сосудов -@ тальной области выявлен функционируюкрасителем, На операции произведен щий лимфатический узел в нижней трети разрез кожи и подкожной клетчатки левого плеча. нижней трети плеча по медиальной поверхности, в ране найден лимфатичес- Больной п оизве кий yaezr c anapaergaxz a Hего лимф тическими сосудами, последний рас" ю ми в него лим а- . э5 У ч до операции в ве рхнюю треть предплечья и нижнюю треть плеча введено сечен на две половины. Консервирован- 4 до мл 0,5%-ного раствора синаго ный трансплантат из артерии пуповины Э человека промыт физиологическим ванса, после чего п ово и р д ли массаж вором. Дистальный коне е

Раст- для заполнения лимфатических сосудов

ы конец еro сшит с красителем. На опе а ии п дистальным полюсом лимфатического р ции произведен разрез кожи и подкожной клетчатки узла по типу конец в конец атравматическими ивами 6/00. В нижней трети плеча по медиальной постенке транс- верхности, в ране най ен л м плантата вырезано отверстие овал Й ьно кий узел с впа а ими е на ден лимфатичесформы, после чего прокси д ющ в него лимфатиловина лимфатического симальная по- . ческими сос ам

1З5 уд и, последний рассечен го узла с отводя- 1 на две половины. Консе ви щими лимфатическими сосудами вшита в нсервированный стенку трансплантата по типу конец в . трансплантат из а те и р рии пуповины чебок. Следукицим этапом произведен ловека промыт физиологическ

Раэ ром. дистальный конец его сшит с ф гическим раствореэ на передней поверхности шеи сле- дистальным полюсом лимфатического ва над ключицей. Корнцангом транс- "и

° p R paHc 40 узла по типу конец в конец атравматиплантат проведен в тоннель под кожей ческими швами 6/00. В т по ходу внутренней бо оз ы в гл в ами / . стенке трансорозды двуглавой ;плантата вырезано отверстие овальной мышцы плеча, дельтовидно-грудной бо- формы, после чего проксимальная порозды, над ключицей и выведен в ан д Р ну лозина лимфатического узла с отводяна шее. Левая кивательная мьыца отведена кнаружи, обнажена дуга грудно"

45 щими лимфатическими сосудами вшита го лимфатического протока кото ый в стенку траисплантата по типу конец орый в бок. Следующим этапом произведен взят на держалки. В стенке протока вырезано овальное отверстие диамет разрез на передней поверхности шеи, которого соответствовал диаметру gg плантат проведен в тоннель под кожей трансплантата. Произведено наложение анастомоза между проксимальным конвнутренней борозды двуглавой мышцы цом трансплантата и дугой грудного плеча, дельтовидно-грудной бо оэды над ключицей и выведен в рану на шее. лимфатического протока по типу конец Левая кивательна мышц также произведен фле ": ружи, обнажена га е ная мышца отведена кнаболиз и невролиз сосудисто-нервного ческого п тока а подмышечно впадины. К окончаческого протока, который взят на держалки. В стенке протока вырезано нию операции отмечено заполнение овальное, отверстие, диаметр которого т окрашенной лимфой, что соответствовал диаметру трансплантата, свидетельствовало о функционировании Произведено наложение анастомоэа межпоследнего. Послеоперационный период 6О ду проксимальным аонцом трансплантапротекал без осложнений. При выписке та и дугой грудного лимфатического отмечалось исчезновение отека, а так- протока по типу конец в бок. К оконча-. же болей в руке. нию операции отмечено заполнение

8 мес. оте

При контрольном осмотре через 4 и трансплантата окрашенной лимф и и о, что мес. отека руки нет, функция руки 65 свидетельствовало о функционировании

)165374

Составитель Ю.Есилевский

Техред А.Бабинец Корректор А.Обручар

Редактор Н.Бобкова

Заказ 4257/7 . Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5 филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Прое;:тная, 4 последнего. Послеоперационный период протекал без осложнений.

Предлагаемый способ операции способствует востановлению дренажнойфункции лимфатической системы. В отличие от ранее предложенных методов дренирования, при которых лимфовеноз— ные соустья формируют иэ отдельных лимфатических сосудов, предлагаемый способ предусматривает дренирование

rðàýó нескольких лимфатических сосудов, которые впадают в лимфатический узел. Кроме этого, наличие обтурации отводящих лимфатических сосудов создает условия для ретроградного тока лимфы, которая дренируется через 15 проксимальные половины лимфатических узлов, вшитые в трансплантат. В отличие от других видов анастомозов для дренирования лимфы, здесь нет предпосылок для тромбоза трансплантата и анастомоза, так как анастомоз между трансплантатом и грудным лимфатичес— ким протоком накладывается дистальнее клапана последнего, что препятствует забросу крови в трансплантат. Такое осуществление способа обеспечивает непосредственный сброс лимфы в грудной лимфатический проток, что восстанавливает непрерывность лимфатического дренажа конечности и улучшает отток лимфы, а также способствует уменьшению отека руки, упрощает технику операции (уменьшает время операции в 1,5-2 раза), не требует специальной оптической аппаратуры.

Способ лечения лимфатического отека верхней конечности Способ лечения лимфатического отека верхней конечности Способ лечения лимфатического отека верхней конечности Способ лечения лимфатического отека верхней конечности 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх