Способ лечения и профилактики радикулитов

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ РАДИКУЛИТОВ путем вытяжения собственным весом больного, фиксированного на наклонной плоскости, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, ВЕлтяжение осуществляют лежа на животе с нaлoжёriием элемента фиксации над патологическим очагом,при этом изменяют угол наклона плоскости и осуществляют пальпацию межостистых промежутков и перкуссию пораженного позвонка с одновременным выполнением движений конечностями.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

4(51) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

И АВТОРСИОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3495390/28-13 (22) 28.09.82 (46) 07.07.85. Бюл. 9 25 (72) Н.Н.Ужва и В.Ф.Олизаренко (53) 616.833-002 -031.63 (088,8) (56) Козлов В.И. и др. Лечение дискогенных радикулитов методом вытяжения собственным весом. Военно-медицинский журнал, 1973, 94, с. 77-78. (54)(57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ РАДИКУЛИТОВ путем вытяжения собственным весом больного, фиксированного на наклонной плоскости, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, внтяжение осуществляют лежа на животе с наложййием элемента фиксации над патологическим очагом,при этом изменяют угол наклона плоскости и осуществляют пальпацию межостистых промежутков и перкуссию пораженного позвонка с одновременным выполнением движений конечностями.

1165381

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения.

Способ осуществляют следующим образом. 5

При лечении пояснично-крестцовых и грудных радикулитов больного укладывают на ложе в положении на животе и на его торс выше очага патологии позвоночника накладывают пояс. С по- 1р мощью ремней (гибких тяг) и крюков больного фиксируют на ложе. Затем посредством гидронасоса и гидроцилин-. дра ложе устанавливают наклонно под углом к горизонту, необходимым для 15 проведения лечения. В этом положении ложе закрепляют фиксатором. Под действием собственного веса больного происходит вытяжение части позвоночника, расположенной ниже пояса. После окончания лечебной процедуры ложе устанавливают в горизонтальное или любое иное заданное положение с помощью гидронасоса и фиксатора.

При лечении шейных радикулитов больного укладывают на ложе в положении на животе и на голову ему надевают петлю Глиссона. К укаэанной петле крепят шнур, переброшенный через ролик. К свободному концу шнура прикрепляют груз. Вес груза выбирают в зависимости от необходимой степени вытяжения. Направление вытяжения регулируют путем изменения направления шнура (шнур перебрасывают на вышестоящий или нижестоящий ролик) и высотой35 подставки. Таким образом шейному отделу позвоночника придают такое пространственное положение,при котором лечение будет наиболее эффективным.

Пример 1. Поясничный отдел 40 позвоночника.

Больного укладывают на горизон тальную жесткую плоскость в положении на животе и на его туловище в области поясницы накладывают пояс 45 (выше очага патологии позвоночника).

Посредством ремней и крюков пояс кре пят к стойкам, размещенным в головной части ложа. Проводят пальцевой контроль позвоночника в области оча- gp га патологии. Затем ложе с закрепленным на нем больным плавно переводят в наклонное положение (до угла 45-65) с одновременным пальцевым контролем области патологии позвоночника и фиксируют его. Экспозиция в этом положении составляет 15 мин. Дальше проводят пальцевой контроль межостистых промежутков в сочетании с давлением, вибрацией, перкуссией в месте выпячивания межпоэвоночного диска.

Если указанные процедуры не снимают болевой синдром, то проводят дополнительные упражнения нижними конечностями больного при одновременном пальцевом контроле и механическом воздействии на область патологии позвоночника. Продолжительность процедуры составляет 5-10 мин. Затем ложе с больным опускают до угла наклона о

10-15, снимают с больного фиксирующий пояс и выдерживают его в таком положении в течение 20-30 мин. Процедуру лечения завершают отдыхом больного в течение 30-40 мин, положение — горизонтальное при полном мышечном расслаблении с глубоким ритмичным дыханием при участии брюшной стенки.

Пример 2. Грудной отдел позвоночника.

Положение больного, как в примере

1. Пояс накладывают на грудной отдел позвоночника вплоть до его подмышеч-. ного уровня (в зависимости от дислокации очага патологии). После фиксации больного ложе устанавливают под углом 30-40 к горизонту. Проводят пальцевой контроль межостистых отростков позвоночника и контроль состояния больного (пульс, дыхание). В таком положении больного выдерживают

10-15 мин. Затем проводят механическое воздействие на очаг патологии позвоночника (давление, вибрация, перкуссия или их комбинация в различных сочетаниях) при пальцевом контроле. Продолжительность процедуры составляет

10-15 мин. После ее завершения уменьшают угол наклона ложа до 10-15 и процедуРу завершают мышечным расслаблением больного с глубоким ритмичным дыханием и отдыхом в горизонтальном положении в течение 30-40 мин (как в примере 1).

Пример 3. Шейный отдел позвоночника.

Больного укладывают на горизонтальное ложе в положении на животе и на голову ему накладывают петлю Глиссона.

К последней прикреплен шнур, к свободному концу которого крепят груз.

Вес груза варьируют от 1 до 8 кг ,(в зависимости от необходимой степени вытяжения). Указанный шнур переброшен через ролик, установленные в головной части ложа. Голову больного размещают таким образом, чтобы шейный отдел позвоночника был расположен горизонтально беэ изгиба. В таком положении больного вЫдерживают в течение 15-30 мин, при этом проводят пальцевой контроль межостистых промежутков, давление, перкуссию.

После завершения процедуры вытяжения больного переворачивают на спину и следует отдых в течение 30-40 мин.

Пример 4. Шейно-грудной отделы позвоночника.

В этом случае сочетают одновременно процедуры, описанные в примерах 2 и 3.

Способ лечения и профилактики радикулитов Способ лечения и профилактики радикулитов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх