Способ резекции первого ребра

 

СПОСОБ РЕЗЕКЦИИ ПЕРВОГО РЕБРА путем его поднадкостничного удаления, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности операции, производят разрез Ножи параллельно и ниже ключицы, выделяют первое ребро из реберно-грудинного сочленения, надхрящницу и надкостницу ребра рассекают по внутреннему и наружному краям, затем с передней и задней поверхностей ребра надкостницу выцеляют в виде лент по всей ширине ребра в пределах здоровых тканей и отсекают ребро.

СООЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

) ЕСГ)УЬЛИН (19) (11) 4(51) Л 61 В 17 56

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н EBTOPCMOMV CKMEETEIBCTBV (21) 3567654/28-13 (22) 24.03.84 (46), 07.07.85. Бюл. Р 25 (72) A.Ô.Ãðåäæåâ, В.Г.Тищенко и

П.Н.Евдаха (71) Понецкий медицинский институт им, M.Ãoðüêoãî (53) 616. 712. 1 (088.8) (56) "Вопросй онкологии", 1977, т. XXIII Р 4, с. 85-86. (54)(57) СПОСОБ РЕЗЕКЦИИ ПЕРВОГО

PEBPA путем его поднадкостничного удаления, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности операции, производят разрез ножи параллельно и ниже ключицы, выделяют первое ребро иэ реберно-грудинного сочленения, надхрящницу и надкостницу ребра рассекают по внутреннему и наружному краям, затем с передней и задней поверхностей ребра надкостницу выделяют в виде лент по всей ширине ребра в пределах здоровых тканей и отсекают ребро.

1165382

Составитель H.IO.Земляк

Техред Л. Микеш Корректор Г.Решетник

Редактор Н . Бобкова

Заказ 4257/7

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Цель изобретения — снижение травматичности операции.

Способ осуществляют следующим образом.

Кожу и подкожную клетчатку рассекают от грудйны до наружной трети клю- . 10 чицы параллельно последней. Мышечные ткани тупо раздвигают, обнажая первое ребро. Вычленяют первое ребро из реберно-грудинного сочленения. Надхрящницу и надкостницу ребра рассекают по 5 внутреннему и наружному краям. С передней и задней поверхности ребра надкостницу отделяют в виде лент по всей ширине ребра плоским распатором.

По мере отделения надкостницы от задней поверхности ребра между ней и ребром укладывают марлевую салфетку, плавным надавливанием на которую увеличивают подреберное пространство.

Отделив задний листок надкостницы до нужной границы в надключичном пространстве, приступают к отделению переднего листка надкостницы. Отделение надкостницы до ключицы производят широким распатором. В подключичном пространстве отделение надкост- 30 ницы от ребра производят тупым распатором, имеющим ширину меньше ширины ребра. Между ребром и отделенной надкостницей располагается леватор, ширина которого также уже ширины реб-35 ра. Прижимая надкостницу леватором к нижнему краю ключицы и погружая ребро в сторону плевральной полости, увеличивают операционное поле. Эластичность грудной стенки позволяет 4р вместе с этим создать достаточный доступ к первому ребру. Марлевая салфетка, уложенная между надкостницей ,и ребром, предотвращает повреждение ,плевры. Отсечение ребра в глубине операционного поля облегчается специально утонченными браншами кусачек .

Листона. Гемостаэ осуществляется электрокоагулятором. Ложе удаленного ребра заполняется мышцами этой области с помощью специальных вворачивающихся швов.

Пример 1. Больная 3., 32 лет, поступила в торакальное отделение с жалобами на боль в левой подключичной области в течение одного года.

Последний месяц боли усилились. При осмотре в области первого ребра слева отделяется утолщение, расположенное под ключицей, резко болезненное при пальпации. На рентгенограммах первое ребро утолщено,с участками разряжения. Произведена резекция первого ребра в пределах здоровых тканей. Послеопе рацио н кое тече ние гладкое. Выпи с а на в удовлетворительномсостоянии.Осмотрена через год. Здорова. При патогистологическом исследовании удаленного отрезка ребра установлен хронический остеомиелит.

Пример 2. Больная С., 34 года, поступила в торакальное отделение с жалобами на боль в левой половине грудной клетки, больше в зоне левого надплечья, отдающие в левую руку.

Страдает около двух лет. В последние несколько месяцев боли усилились, приняли постоянный характер.

При осмотре определяется расширенная веноэная сеть левого надплечья,припухлость в зоне первого ребра. При пальпации этой области отмечается резкая болезненность. Рентгенография — первое ребро расширена, контуры его нечеткие, местами в нем определяются кистозные изменения. Установлена фиброзная дисплазия первого ребра слева.

Венографией левой подключичной вены обнаружено ее сужение в зоне первого ребра.Произведено под-надкостничное удаление пор пкенного участка первого ребра с сохранением ключицы. Послеоперационный период протекал без осложнений. Сосудистый рисунок в области левого надплечья исчез. Больная выписана через 7 дней после операции. Контрольный осмотр через

3 месяца. Здорова, приступила к своему обычному труду. Патогистологически фиброэная дисплазия.

Способ резекции первого ребра Способ резекции первого ребра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх