Способ фиксации съемного протеза

 

СПОСОБ «ШКСАЦИИ СЪЕМНОГО ПРОТЕЗА путем введения магнита в базис протеза, отличающийс я тем, что, с целью исключения токсического воздействия на слизистую оболочку полости рта, предварительно в альвеолярный отросток челюсти поднадкостнично имплантируют металлические пластины, далее на челюсть накладывают протез с размещенным в нем магнитом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,,11 5388

4(и) А 61 С 13/235

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 М:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ» .

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3630259/28-1 3 (22) 30.06.83 (46) 07.07.85.Бюл.925 (72) Б.П.Марков, В.И.Тимохина, В.И.Диденко и Т.С.Голубева (7l) Московский ордена Трудового

Красного Знамени медицинский стоматологический институт им Н.А.Семашко (53) б 16. 314 (088. 8) (56) Заявка Франции Ф 2390151, кл. А 61 С 13/22, 979. (54) (57) СПОСОБ ФИКСАЦИИ СЪЕМНОГО

ПРОТЕЗА путем введения магнита в базис протеза, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью исключения токсического воздействия на слизистую оболочку полости рта, предварительно в альвеолярный отросток челюсти поднадкостнично имплантируют металлические пластины, далее на челюсть накладывают протез с размещенным в нем магнитом.

1165388

Составитель С.Малютина

Редактор Н.Бобкова Техред Ж.Кастелевич

Корректор В. Гирняк

Заказ 4258/8 Тираж ?22

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии.

Цель изобретения — исключение токсического воздействия на слизис- 3 тую оболочку полости рта.

Способ осуществляют следующим образом.

С челюсти получают слепок, по которому изготовляют модель. На пос- !О ледней в области резцов и жевательных зубов с двух сторон иэ воска моделируют будующие имплантаты. Воск заменяют методом точного литья на сплав стали марки 30xl 3. Металлы- 1S ческие иплантаты отделывают, шлифуют, полируют и стерилизуют.

Под местной анестезией больному делают разрез до кости по переходной складке с вестибулярной сторо- 20 ны в области моляров и резцов. Распатером отслаивают надкостницу, после чего поднадкостнично вводят имплантат из нержавеющей стали, обладающей ферромагнитными свойствами, 25 полученный методом литья. Рану зашивают наглухо.

Через 10-14 дней после операции больному изготавливают протезы общепринятыми в ортопедической стоматоло-щ гии методами. На окончательном лабораторном этапе иэготовления протезов (паковка пластмассы в кювету) в базис протеза со стороны протезного ложа, соответственно расположению имплантированных в челюсть пластинок, помещают магниты из самарий-кобальта. Осуществляют полимеризацию пластмассы с последующей отделкой, шлифовкой и полировкой готовых проте-,О зов.

При наложении протезов на че-. люсти между стальными пластинками, имплантированными поднадкостнично .

s челюсть, и магнитами, расположенными в протезах, возникают дополнительные силы воздействия постоянного магнитного поля, которые усиливают фиксацию протезов.

П р и и е р. Больная Ц. обратилась в клинику по поводу плохой фиксации зубных протезов, особенно на нижней беззубовой челюсти.При обследовании выявлена полная (111 степень) атрофии альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей. Больной были изготовлены новые протезы по общепринятым правилам, однако больная к ним не адаптировалась.

Больной под проводниковой анестезией проведена операция подсадки поднадкостничных имплантатов, полученных из сплава стали марки 30х13.

Имплантаты подшивают поднадкостнично в области первых и вторых моляров обеих сторон и в области резцов нижней челюсти. Через 14 дней в изготовленный протез со стороны протезного ложа помещают магнитные пластинки.

Пластинки располагают соответственно расположению имплантатов на челюсти. Фиксация протезов улучшилась.

В течение одного месяца больная полностью адаптировалась к протезам и пользуется им до настоящего времени.

Предлагаемый способ позволяет исключить токсическое воздействие на слизистую оболочку полости рта и обеспечить прочную фиксацию протезов.

Способ фиксации съемного протеза Способ фиксации съемного протеза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при фиксации съемного зубного протеза при помощи постоянных магнитов

Изобретение относится к области .медицины , а именно к ортопедической стоматологии , и используется для фиксации съемных зубных протезов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для фиксации съемных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в оториноларингологии, травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и может быть использовано для установки зубных протезов. Устройство для фиксации зубного протеза содержит внутрикорневую и коронковую части, разъемно связанные между собой. Внутрикорневая часть выполнена в виде стержня с резьбой для установки в имплантат, переходящего в наддесневую часть - абатмент. Коронковая часть состоит из коронки и металлической вставки с размещенными внутри металлической вставки амортизатором, опорным элементом, выполненными кольцевыми проточками по периметру на внутренней ее поверхности и содержит средство фиксации ее в виде зажимного кольца. Абатмент состоит из верхнего усеченного конуса со сферической поверхностью на вершине и нижнего перевернутого усеченного конуса. Опорный элемент выполнен в виде седла со сферической поверхностью, взаимодействующей со сферической поверхностью абатмента. Коронковая часть дополнительно содержит стопорное кольцо, установленное в соответствующую проточку ее металлической вставки, для крепления в ней седла и амортизатора, размещенного между седлом и внутренней торцовой поверхностью металлической вставки. Зажимное кольцо средства фиксации выполнено пружинным с внутренним коническим отверстием и установлено с определенными зазорами в соответствующую проточку и фиксируется буртом металлической вставки. Тангенс угла наклона конической поверхности зажимного кольца больше коэффициента трения между материалом абатмента и материалом зажимного кольца. Изобретение позволяет повысить износостойкость и установить постоянное не меняющееся во время использования усилие фиксации зубного протеза и ослабление воздействия последнего на десну, что приводит к увеличению срока службы и удобству в эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх