Ценьробежно-струйная пульсационная форсунка

 

1. ЦЕНТРОБЕЖНО-СТРУЙНАЯ ПУЛБСАЦИОННАЯ ФОРСУНКА, содержащая корпус с патрубком подачи жидкости, камерой закручивания и выпускным соплом и пульсатор в виде диска, соединенного центральной частью со штоком, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе и обеспечения возможности регулирования частоты пульсации распыляемой жидкости, она снабжена центрирующей шайбой, установленной в патрубке, а шток одним концом соединен с шайбой, а другим при помощи шарнирного соединения - с диском, причем диск выполнен скошенным на одну сторону и установлен над входом в камеру закручивания, а патрубок соединен с корпусом резьбового соединения. 2. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что в камере закручивания установлен лопастной вкладыш. 05 СП 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D В 05 В 1/08, 1 34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

\ 1 .:1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

v (21) 3680436/23-05 (22) 26.12.83 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) А. А. Шинаков, Б. Н. Басаргин, И. В. Галицкий, И. В. Безгодько и Л. В. Жильцова (71) Ярославский политехнический институт (53) 66.069.83 (088.,8) (56) Пажи Д. Г., Галустов В. С. Распылители жидкостей. М., «Химия», 1979, с. 181.

Патент США № 3734410, кл. В 05 В 1/24, 1973. (54) (57) 1. ЦЕНТРОБЕЖНО-СТРУЙНАЯ

ПУЛЬСАЦИОННАЯ ФОРСУНКА, содержащая корпус с патрубком подачи жидкости, камерой закручивания и выпускным соплом

„„SU„„1165474 A и пульсатор в виде диска, соединенного центральной частью со штоком, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе и обеспечения возможности регулирования частоты пульсации распыляемой жидкости, она снабжена центрирующей шайбой, установленной в патрубке, а шток одним концом соединен с шайбой, а другим при помощи шарнирного соединения — с диском, причем диск выполнен скошенным на одну сторону и установлен над входом в камеру закручивания, а патрубок соединен с . корпусом резьбового соединения.

2. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что в камере закручивания установлен лопастной вкладыш.

1165474

Составитель Г. Дьяков

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Саенко

Заказ 4263/12

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей и может быть использовано в химической, нефтехимической, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности форсунки в работе и обеспечение возможности регулирования частоты пульсации распыляемой жидкости.

На фиг. 1 представлена центробежноструйная пульсационная форсунка; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Центробежно-струйная пульсационная форсунка содержит корпус 1 с патрубком 2 подачи жидкости, камеру 3 закручивания и выпускное сопло 4. В патрубке 2 при помощи центрирующей шайбы 5 установлен шток 6, шарнирно соединенный с диском 7"; установленным в полости корпуса 1 над входом в камеру 3 закручивания.

В камере 3 закручивания установлен лопастной вкладыш 8 в виде кольцевой вставки 9, а в ее прорезях — наклонные лопатки 10. Корпус 1 соединен с патрубком 2 при помощи резьбового соединения 11.

Шайба 5 установлена в патрубке 2 при помощи прижимного кольца 12.

Форсунка работает следующим образом.

Распыляемая жидкость подается через патрубок 2, проходит в камеру 3 закручивания через щель, образованную утоненной частью диска 7 и основанием полости корпуса 1, закручивается лопастным вкладышем 8 и распыляется через сопло 4.

При прохождении жидкости в щели между утоненной частью диска 7 и основанием 13 полости корпуса 1 создается пониженное давление, в результате чего диск поворачивается и щель закрывается.

При этом между утолщенной частью дис10 ка 7 и основанием 13 образуется зазор и через образующуюся щель в камеру поступает жидкость. Увеличение скорости движения потока жидкости в этой щели также приводит к снижению давления, обратному повороту диска 7 и открыванию щели с противоположной стороны. Колебательное движение диска 7 вызывает пульсирующую подачу жидкости в камеру 3 закручивания и приводит к пульсирующему ее распылу.

Регулирование частоты пульсации жидкости достигается путем навинчивания корпуса

1 на патрубок 2, в результате чего изменяются размер щели и время, необходимое для поворота диска 7.

Изобретение отличается повышенной надежностью в работе и позволяет путем отвода

25 диска от входа в камеру увеличить поток жидкости через форсунку и производить ее оч истку от засорен и я.

Ценьробежно-струйная пульсационная форсунка Ценьробежно-струйная пульсационная форсунка 

 

Наверх