Съемник

 

1. СЪЕМНИК, содержащий основание , размещенные на нем с возможностью перемещения захваты, торцовый ключ, имеющий рабочую головку, взаимодействующую с основанием, отличающийся тем, что, с. целью расширения технологических возможностей , он снабжен щариковым сепаратором , подвижными в осевом направлении конусными элементами, взаимодействующими с захватами, рабочая головка выполнена с хвостовиком, имеющим продольные пазы, в которых размещены конусные элементы, основание - в виде охватывающей хвостовик и установленной с возможностью перемещения на нем обоймы с радиальными гнездами, в которых размещены захваты, а щариковый сепаратор установлен на хвостовике между рабочей головкой и обоймой. 2. Съемник по п. 1, отличающийся тем, что, на обращенных одна к другой торцовых поверхностях рабочей головки и обоймы выполнены кольцевые дорожки под щарики сепаратора. (Л С5 сд ел сд со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

gyes В 25 В 27/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ --" (с

Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ. (21) 3709909/25-28 (22) 30.12.83 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) Е. В. Марцынюк (53) 621.797.002.54 (088.8) (56) 1. Семенов В. М. Нестандартный инструмент для разборочно-сборочных работ. М., «Колос», 1975, с. 222, рис. 169-а.

2. Авторское свидетельство СССР № 362685, кл. В 25 В 27/02, 1972 (прототип). (54) (57) 1. СЪЕМНИК, содержащий основание, размещенные на нем с возможностью перемещения захваты, торцовый ключ, имеющий рабочую головку, взаимодействующую с основанием, отличающийся тем, что, с, целью расширения технологических возможностей, он снабжен шариковым сепаÄÄSUÄÄ 1165559 А ратором, подвижными в осевом на правлении конусными элементами, взаимодействующими с захватами, рабочая головка выполнена с хвостовиком, имеющим продольные пазы, в которых размещены конусные элементы, основание — в виде охватывающей хвостовик и установленной с возможностью перемещения на нем обоймы с радиальными гнездами, в которых размещены захваты, а шариковый сепаратор установлен на хвостовике между рабочей головкой и обоймой.

2. Сьемник по п. 1, отличающийся тем, что, на обращенных одна к другой торцовых поверхностях рабочей головки и обоймы выполнены кольцевые дорожки под шарики сепаратора.

1165559

Изобретение относится к ручному инструменту для разборки прессовых соединений и может быть использовано при разборке и ремонте машин для выпрессовки деталей из узлов.

Известен съемник, содержащий корпус, в направляющие которого насажены три сектора с фрикционными накладками, винт, конусную гайку, упор и крепежную гайКх (11

Недостаток данного съемника заключа- 1р ется в невозможности его использовать для демонтажа напрессованных на вал деталей и закрепленных посредством резьбового соединения.

Наиболее близким по технической сущ15 ности к изобретению является съемник, содержащий основание, размещенные на нем с возможностью перемещения захваты, торцовый ключ, имеющий рабочую головку, взаимодействующую с основанием (2).

Недостатком известного съемника явля- 2р ется также невозможность производить им демонтаж напрессованных на вал деталей и закрепленных с помощью резьбового соединения.

Цель изобретения — расширение тех25 нологических возможностей съемника.

Поставленная цель достигается тем, что съемник, содержащий основание, размещенные на нем с возможностью перемещения захваты, торцовый ключ, имеющий рабочую головку, взаимодействующую с основанием, 3р снабжен шариковым сепаратором, подвижными в осевом направлении конусными элементами, взаимодействующими с захватами, рабочая головка выполнена с хвостовиком, имеющим продольные пазы, в которых размещены конусные элементы, основание — в виде охватывающей хвострвик и установленной с возможностью перемещения на нем обоймы с радиальными гнездами, в которых размещены захваты, а шариковый сепаратор установлен на хвостовике между 40 рабочей головкой и обоймой.

На обращенных одна к другой торцовых поверхностях рабочей головки и обоймы выполнены кольцевые дорожки под шарики сепаратора.

На фиг. 1 изображен съемник, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Съемник содержит хвостовик 1 с рабочей головкой 2 под болт 3 крепления демонтируемой детали 4 и квадрат 5 под ручной или механизированный привод (не показан). На хвостовике 1 выполнены три продольных паза 6, расположенных под углом 120 один к другому, в которых с возможностью перемещения размещены конусные элементы 7, жестко связанные с втулкой 8 посредством болтов 9. На хвостовике 1 свободно установлены обойма 10 с гнездами 11, расположенными под углом 120 одно к другому, в которых размещены поджатые пружиной

12 захваты 13, и сепаратор 14 с шариками

15. На обращенных одна к другой торцовых поверхностях рабочей головки 2 и обоймы

10 выполнены кольцевые дорожки 16 и 17 под шарики 15.

Съемник работает следующим образом.

В исходном положении захваты 13 установлены в гнездах обоймы 10 и пазах 6 хвостовика 1. После установки съемника на болт 3 крепления демонтируемой детали

4, перемещают втулку 8 до совпадения ее торца с торцовой поверхностью квадрата 5.

При этом конусные элементы 7 перемещаются по продольным пазам 6 хвостовика 1 и выводят захваты 13 из пазов 6 полностью или частично из гнезд 11 вверх. Вращением хвостовика 1 отворачивают болт 3 крепления детали 4 до упора захватов 13 в демонтируемую деталь 4. При дальнейшем вывертывании болта 3 демонтируемая деталь 4 выпрессовывается посредством захватов 13.

После выпрессовки детали 4 обойма 10 с захватами 13 поворачивается на хвостовике

1 до совмещения захватов 13 с пазами 6.

При возврате втулки 8 в исходное положение захваты 13 под действием пружины

12 также возвращаются в исходное положение.

Использование съемника предлагаемой конструкции позволит повысить производительность при демонтаже напрессованных на вал деталей и закрепленных на нем посредством резьбовых соединений.

Щи. 2

Составитель.И. Лихачев

Редактор Е. Папи Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 4269!16 Тираж 1050 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Съемник Съемник 

 

Похожие патенты:

Съемник // 1098780

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к прессующему инструменту для соединения деталей, содержащему прессующее кольцо в виде несущих прессующие колодки элементов, шарнирно соединенных между собой и выполненных со средствами для упора запорного устройства, обеспечивающего соединение элементов с прессующими колодками в одно замкнутое кольцо

Изобретение относится к инструментам для разработки соединений с натягом, в частности для распрессовки соединений типа "вал-втулка"

Изобретение относится к разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к инструментальному оборудованию и может быть использовано при техническом обслуживании тормозных систем барабанного типа легковых автомобилей

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей преимущественно прессовых соединений

Изобретение относится к ручному инструменту для проведения сборочно-разборочных работ, а именно для демонтажа пальца кривошипа станка-качалки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ремонту оборудования для выпрессовки деталей
Наверх