Устройство для разметки труб

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕТКИ ТРУБ, содержащее втулки с разметочными стержнями и опорный узел для их крепления на трубе, отличающееся тем, что, с цетью повышения качества разметки, втулки выполнены с жестко закрепленными на наружных цилиндрических поверхностях ушками и продольными прорезями, а опорный узел - в виде гибкой ленты, проходящей сквозь ушки и охватывающей часть цилиндрических поверхностей втулок. (Я о; ел ел а:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3693703/25-28 (22) 24.01.84 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) В. И. Лымарь, А. В. Калитин и Н. Г. Плошкина (71) Государственный ремонтно-строительный специализированный трест «Укрцветметремонт» (53) 621.751.0! (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 446409, кл. В 25 Н 7/04, 1975.

2. Информационный листок № 167 — 82

Пермского ЦНТИ.

„,80„„116556 А

В 25 Н 7/02 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕТКИ ТРУБ, содержащее втулки с разметочными стержнями и опорный узел для их крепления на трубе, отличающееся тем, что, с целью повышения качества разметки, втулки выполнены с жестко закрепленными на наружных цилиндрических поверхностях ушками и продольными прорезями, а опорный узел — в виде гибкой ленты, проходящей сквозь ушки и охватывающей часть цилиндрических поверхностей втулок.

1165564

Фиг 2

Составитель Г. Клименко

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 1050 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Папп

Заказ 4271117

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для разметки труб.

Известно устройство для разметки линий пересечения цилиндрических поверхностей, содержащее опорный узел в виде основания и разметочные стержни, ориентируемые и перемещаемые вдоль образующих цилиндров (1).

Однако это устройство имеет недостаточную ориентацию на трубах некруглой формы и низкое качество разметки.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для разметки труб, содержащее втулки с разметочными стержнями и опорный узел для их крепления на трубе (2) .

Известное устройство является сложным по конструкции, громоздким и имеет невысокую надежность. при случайных уда-. рах, неизбежных при монтаже, что снижает качество разметки.

Цель изобретения — повышение качества разметки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для разметки труб, содержащем втулки с разметочными стержнями и опорный узел для их крепления на трубе, втулки выполнены с жестко закрепленными на наружных " цилиндрических поверхностях ушками и продольными прорезями, а опорный узел — в виде гибкой ленты, проходящей сквозь ушки и охватывающей часть 30 цилиндрических поверхностей втулок.

На фиг. 1 изображено устройство для разметки, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Устройство для разметки труб 1 и 2 содержит втулки 3 с разметочными стержнями 4 и опорный узел в виде гибкой ленты 5.

Втулки 3 выполнены с жестко закрепленными на их наружных цилиндрических поверхностях ушками 6 и имеют продольные прорези 7, обеспечивающие упругость втулок 3. Лента 5 проходит через ушки 6, огибая трубу 1, а концы ее скреплены зажимами 8.

Устройство для разметки труб работает следующим образом.

Две состыкованные трубы 1 и 2 сближают и. распрлагают под необходимым углом.

Устройство устанавливают на трубу 1 так, чтобы оно огибало ее по образующей, ленту 5 натягивают и скрепляют зажимами 8, при этом вся система приобретает необходимую жесткость, а разметочные стержни 4 располагаются вдоль образующей трубы l.

Затем стержни 4 сдвигают до упора в трубу

2, и их концы образуют на ней ряд точек, по которым очерчивается плавная линия реза на трубе 2. Йатяжени ленты 5 слегка ослабляют, и устройство сдвигают по трубе

1, не нарушая положение разметочных стержней 4 во втулках 3, таким образом, чтобы острые концы стержней 4 оказались на трубе 1 и по ним очерчивают линию реза трубы 1.

Точность разметки повышается с увеличением количества разметочных стержней.

Предлагаемое изобретение обеспечивает возможность расположения разм еточных стержней в любом количестве, что повышает качество разметки.

Устройство для разметки труб Устройство для разметки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения маркировочных надписей на ярлыки, бирки, номерные шильдики и может быть применено в любой области промышленности для обеспечения надежной маркировки грузов, транспортируемых на дальние расстояния Характерной особенностью маркировочной бирки является то, что нанесение надписей на нее производится в два приема

Изобретение относится к области ручной механической маркировки изделий путем нанесения углублений маркировки

Изобретение относится к области чертежных и разметочных инструментов - к устройствам для разметки центра торцев цилиндрических валов, круглых заготовок, окружностей и дуг окружностей с неизвестным центром

Изобретение относится к способам разметки и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии машиностроения, к способам разметки стыковки труб

Изобретение относится к устройства.м для маркировки и может быть использовано в деревообрабатывающей промыш.менности для .маркировки торцов бревен

Изобретение относится к способам разметки стыков деталей с неразвертываемыми поверхностями типа тора, сферы и т

Изобретение относится к способам разметки стыков труб „перед их сваркой
Наверх