Многопильный станок для распиловки короткомерных заготовок

 

1. МНОГОПИЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ РАСПИЛОВКИ КОРОТКОМЕРНЫХ ЗАГОТОВОК, содержаший магазин для заготовок, конвейер для их подачи на пилы и прижимное устройство, отличающийся тем. что, с целью повышения полезного выхода изделий путем уменьшения толшины пропила , он снабжен дополнительным конвейером , расположенным над основным на расстоянии от центра пилы, меньшем ее радиуса , приспособлением для передачи заготоюк с нижнего конвейера на верхний и гребенкой , зубья которой расположены в плоскостях пропилов, причем прижимное устройство расположено над дополнительным конвейером . 2.Станок по п. 1, отличающийся тем, что приспособление для передачи заготовок выполнено в виде силового цилиндра с площадкой , причем система управления силовым цилиндром имеет концевой выключатель . 3.Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения качества распилов (О ки, он снабжен направляющей планкой, расположенной вдоль основного конвейера. С 05 ел сд CD .1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш В 27 В 5/08 7 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (4:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3650326/29-15 (22) 13.07.83 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) В. И. Бызов, Г. И. Черноок, А. С. Филиппов и А. П. Самойлов (71) Марийский ордена Дружбы народов политехнический институт им. М. Горького (53) 674.053:621.93 (088.8) (56) 1. Амалицкий В. В., Любченко В. И.

Станки и инструменты деревообрабатывающих предприятий. М., «Лесная промышленность», 1977, с. 243, рис. 14 — 7.

2. Манжос Ф. М. Дереворежущие станки. М., «Лесная промышленность», 1974, с. 162, рис. 62 а. (54) (57) 1. МНОГОПИЛЬНЫй СТАНОК

ДЛЯ РАСПИЛОВКИ КОРОТКОМЕРНЫХ

ЗАГОТОВОК, содержащий магазин для заготовок, конвейер для их подачи на пилы и прижимное устройство, отличающийся тем, .,SUÄÄ 1165567 А что, с целью повышения полезного выхода изделий путем уменьшения толщины пропила, он снабжен дополнительным конвейером, расположенным над основным на расстоянии от центра пилы, меньшем ее радиуса, приспособлением для передачи заготовок с нижнего конвейера на верхний и гребенкой, зубья которой расположены в плоскостях пропилов, причем прижимное устройство расположено над дополнительным конвейером.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что приспособление для передачи заготовок выполнено в виде силового цилиндра с площадкой, причем система управления силовым цилиндром имеет концевой выключатель.

3. Станок по п. I, отличающийся тем, что, с целью повышения качества распиловки, он снабжен направляющей планкой, расположенной вдоль основного конвейера.

1! 65567

Изобретение относится к обработке древесины, а именно в деревообрабатывающей области к изготовлению тарных, а в .карандашном производстве, — к изготовлению карандашных дощечек.

Известен станок для распиловки заготовок, в котором имеется подающий конвейер для перемещения заготовок, а также два пильных суппорта, при этом прижим выполнен в виде гусениц (1).

Известен также м ногопильный станок 0 для распиловки короткомерных заготовок, содержащий магазин для заготовок, конвейер для их подачи на пилы и прижимное устройство (2).

Конструкции известных станков не позволяют использовать тонкие пилы для распиловки древесины большого сечения из-за потери их устойчивости, а также требуют установки боковых подчистных пил, что приводит к большим потерям древесины в опилки. 20

Цель изобретения — повышение полезного выхода изделий путем уменьшения толщины пропила.

Указанная цель достигается тем, что многопильный станок для распиловки корот25 комерных заготовок, содержащий магазин для заготовок, конвейер для их подачи на пилы и прижимное устройство, снабжен дополнительным конвейером, расположенным над основным на расстоянии от центра пилы, меньшем ее радиуса, приспособлением для передачи заготовок с нижнего конвейера на верхний и гребенкой, зубья которой расположены в плоскостях пропилов, причем прижимное устройство расположено над дополнительным конвейером.

При этом приспособление для передачи 35 заготовок выполнено. в виде силового цилиндра с плошадкой, причем система управ. ления силовым цилиндром имеет концевой выключатель.

Кроме того, с целью повышения качества 40 распиловки станок снабжен направляющей планкой, расположенной вдоль основного конвейера.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема станка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Многопильный станок для распиловки короткомерных заготовок содержит магазин 1 для загрузки заготовок, нижний основной конвейер 2, механизм 3 резания, представляющий собой постав из 10 — 12 пил, закрепленных на пильном валу, жестко соединенный с валом электродвигателя силовой цилиндр 4, систему управления силовым цилиндром с концевым выключателем

5, верхний дополнительный конвейер 6, направляющую планку 7, установленную вдоль основного конвейера 2, наклонную плоскость 8, привод 9 подачи заготовок, прижимное устройство, например, в виде роликов

10. В качестве направляющей для устранения смещения пропила при распиловке в два прохода применяется гребенка 11, расположенная по всей длине основного конвейера, а количество ребер гребенки подбирается с учетом количества пил и надежности ее работы.

Станок работает следующим образом.

В магазин 1 укладываются заготовки, основной конвейер 2 подает их к механизму

3 резания. При прохождении через нижнюю часть механизма резания пропиливается половина толшины заготовки, после чего заготовка включает систему управления силовым цилиндром — выключатель 5. Силовой цилиндр 4 поднимает заготовки к верхнему дополнительному конвейеру 6, который перемещает их к механизму 3 резания.

При прохождении заготовок через верхнюю часть пил механизма резания пропиливается вторая половина толшины заготовки, Готовые дошечки по наклонной плоскости 8 поступают на транспортер. Привод подачи осуществляется от электродвигателя через клиноременную передачу, коробку скоростей и далее через цепную передачу на конвейер.

Применение предлагаемой конструкции станка позволяет применять для распиловки древесины тонкие пилы, одновременно улучшается качество распиловки, что влияет на увеличение обшего процента выхода дощечек.

1165567

Составитель Л. Вишнякова

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 476 Подписное

Редактор Е. Папп . Заказ 4272/17

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 1 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПНП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многопильный станок для распиловки короткомерных заготовок Многопильный станок для распиловки короткомерных заготовок Многопильный станок для распиловки короткомерных заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающим круглопильно-строгальным многопильным станкам для высококачественного безопилочного резания древесины при изготовлении строганого шпона, тарной дощечки и иных аналогичных полуфабрикатов и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности

Изобретение относится к области обработки древесины, а именно к пильным станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки лесоматериалов, например бревен, брусьев, досок, горбылей
Наверх