Устройство пачковой раскряжевки лесоматериалов

 

1. УСТРОЙСТВО ПАЧКОВОЙ РАСКРЯЖЕВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, включающее пильную шину, содержащую Ч к ---i . ;; fci цепь, корпус с раздвижными щеками, имеющими фигурную форму, и приводы, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения надежности его в работе, пильная шина имеет жесткую раму, в которой закреплены раздвижные щеки, выполненные упругими, толкатель с пазами для установки роликов, взаимодействующих с фигурной рабочей поверхностью раздвижных щек, поршень и кривощипно-щатунный механизм, связанные с толкателем и приводом пильной цепи, вал которого выполнен соосно с валом привода пильной щины. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пильная шина снабжена роликами с ребордами. (Л Oi СП СП 05 СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Фсю В 27 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3691127/29-15 (22) 06.01.84 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) Л. М. Кувалдин (71) Волжско-Камский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт водного лесотранспорта (53) 674.053 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 220473, кл. В 27 В 17/00, 1968«

2. Авторское свидетельство СССР № 578186, кл. В 27 В 17/00, 1976. (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ПАЧКОВОЙ

РАСКРЯЖЕВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, включающее пильную шину, содержащую

„„SU„„1165569 А цепь, корпус с раздвижными щеками, имеющими фигурную форму, и приводы. отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения надежности его в работе, пильная шина имеет жесткую раму, в которой закреплены раздвижные щеки, выполненные упругими, толкатель с пазами для установки роликов, взаимодействующих с фигурной рабочей поверхностью раздвижных щек, поршень и кривошипно-шатунный механизм, связанные с толкателем и приводом пильной цепи, вал которого выполнен соосно с валом привода пильной шины.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пильная шина снабжена роликами с ребордами.

1165569

Изобретение относится к лесной промышленности.и может быть использовано для раскряжевки материалов на сортименты.

Известно устройство для групповой распиловки лесоматериалов, содержащее пильную шину, режущую цепь и привод (1).

Однако при работе этого устройства недостаточно обеспечивается беззажимное пиление лесоматериалов.

Известно также устройство пачковой раскряжевки лесоматериалов, включающее 10 пильную шину, содержащую цепь, корпус с раздвижными щеками, имеющими фигурную форму, и приводы (2).

Известное устройство имеет сложную конструкцию и ненадежно в работе.

Цель изобретения — упростить конструк15 цию и повысить надежность устройства в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве пачковой раскряжевки лесоматериалов, включающем пильную шину, 20 содержащую цепь, корпус с раздвижными щеками, имеющими фигурную форму, и приводы, пильная шина имеет жесткую раму, в которой закреплены раздвижные щеки, выполненные упругими, толкатель с пазами для установки роликов, взаимодействующих с фигурной рабочей поверхностью раздвижных щек, поршень и кривошипно-шатунный механизм, связанные с толкателем и приводом пильной щеки, вал которого выполнен соосно с валом привода ЗО пильной шины.

При этом пильная шина снабжена роликами с ребордами.

На фиг. 1 показано устройство для пачковой раскряжевки лесоматериалов, общий вид; на фиг. 2 — пильная шина с при- З5 водами, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 4.

Устройство для пачковой раскряжевки лесоматериалов имеет пильную шину 1, 4р содержащую жесткую раму 2 с направляющими 3 для пильной цепи 4, раздвижные щеки 5, поршень 6, толкатель 7 с пазами 8, в которых установлены ролики 9, ролики

10 с ребордами 11, вращающиеся на валах

12 при контактировании с направляющей 45

13, привод 14, от которого через вал 15 передается вращение звездочек 16 и движе2 ние шатуну 17, привод 18, от которого через редуктор 19 и вал 20 передается вращательное движение пильной шине 1 и лоток 21 для загрузки пачки 22 лесоматериалов.

Устройство работает следующим образом.

Пачка 22 лесоматериалов загружается в лоток 21 и перемещается по нему на заданную длину, включается привод 14 и через вал 15, и звездочку 16 движения сообщается пильной цепи 4, которая йачинает перемещаться по направляющим 3 рамы 2.

Затем включается привод 18, от которого через редуктор 19 и вал 20 передает вращательное движение пильной шине 1, и осуществляется надвигание ее на лесоматериал.

При этом ролики 10, вращаясь на валах 12, входят в направляющую 13, где фиксируют ребордами 11 и за счет этого обеспечивают перемещение пильной шины 1 в зоне пиления без перекосов, что повышает надежность работы устройства и обеспечивает требуемое качество продукции.

После включения привода 14 от звездочки 16, выполняющей в данном случае роль кривошипа, через шатун 17 передается движение поршню 6, который начинает совершать возвратно-поступательное движение, а вместе с ним и толкатель 7 с роликами 9. При перемещении толкателя 7 роли. ки 9 взаимодействуют на фигурные рабочие поверхности щек 5, которые отжимаются на величину, когда расстояние между наружными поверхностями их становится равным ширине пропила и, воздействуя на торцы отрезанных сортаментов, сообщают им продольное перемещение, выталкивая из зоны пропила, что исключает заклинивание пильной цепи 4.

После окончания реза и выходе роликов 10 из направляющей 13 пильная цепь

4 совершает холостой ход и одновременно с этим осуществляют подачу пачки лесоматериалов на заданную длину для осуществления очередного реза.

Цикл повторяется.

Внедрение устройства пачковой раскряжевки лесоматериалов позволит за счет повышения надежности его работы и качества выпускаемых сортиментов повысить производительность пачковой раскряжевки и стоимостный выход продукции.

11655б9

7 8 6 17 !б

Ii65569

Составитель Ю. Вологдин

Техред И. Верес Корректор Г. Решетиик

Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Пагеит», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство пачковой раскряжевки лесоматериалов Устройство пачковой раскряжевки лесоматериалов Устройство пачковой раскряжевки лесоматериалов Устройство пачковой раскряжевки лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Цепь // 1161386

Изобретение относится к переносным моторным инструментам

Изобретение относится к переработке лесоматериалов на пилопродукцию (брусья, доски и т.п.) посредством легко разборных и легко транспортируемых к местам переработки (вырубки, дачные участки и т.п.) устройств

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию и в частности, к цепным пилам

Изобретение относится к устройствам для продольной распиловки бревен на пиломатериалы преимущественно в условиях малых частных предприятий

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности, к устройству для торможения пильного аппарата переносного моторного инструмента

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах натяжения пильной цепи режущецепного аппарата моторной пилы

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах натяжения пильной цепи режущецепного аппарата моторной пилы

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию, в частности к цепным пилам

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию, в частности к цепным пилам
Наверх