Бункер

 

БУНКЕР по авт. св. № 1104060, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем устранения заклинивания , верхняя направляющая для роликов снабжена поперечиной с регулировочными винтами и V-образным элементом, установленным с возможностью перемещения в вертикальном направлении и расположенным на участке изгиба направляющей, в котором находится подпружиненный сердечник , причем горизонтальные участки V-образного элемента расположены между регулировочными винтами. § (Л 05 сд С5 / / / / 75 /7 77 76 Cpuz-f / / / / / / / / / / / Т

COOS СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1165617

4(SD В 65 D 90/54

)3!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17 17 1б

Cue. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1104060 (21) 3685614/28 — 13 (22) 04.01.84 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) П. Ф. Щетинин (7l ) Комсомольский-на-Амуре политехнический институт (53) 621.86.067 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1104060 кл. В 65 D 90/54, 1982. (54) (57) БУНКЕР по авт. св. № 1104060, отличающиися тем, что, с целью повышения надежности путем устранения заклинивания, верхняя направляющая для роликов снабжена поперечиной с регулировочными винтами и V-образным элементом, установленным с возможностью перемещения в вертикальном направлении и расположенным на участке изгиба направляющей, в котором находится подпружиненный сердечник, причем горизонтальные участки

Ч-образного элемента расположены между регулировочными винтами.

1165617

10 !

20

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в бункерах для сыпучих материалов (составление шихты для плавки металлов, обогащение полезных ископаемых, составление шихты закладочных материалов и т. и.), имеющих относительно большу ю длину и общую подбункерную галерею.

Г1о основному авт. св. ¹ 1104060 известен бункер, содержащий корпус с выпускным патрубком и расположенный под ним секторный затвор, связанный с механизмом его перемещения, причем снабжен двумя роликами, установленными на боковой поверхности симметрично относительно его вертикальной оси, а механизм перемещения затвора содержит верхнюю и нижнюю направляющие для роликов, средние участки которых параллельны между собой и выполнены наклонными к вертикальной оси симметрии этих направляю!цих, при этом нижняя направляющая имеет горизонтальные участки для захода роликов (1).

Однако установка ролика чуть выше заданного положения приводит к тому, чтов он не попадет на горизонтальный у исток направляющих, симметричный тому горизонтальному участку, с которого начинаетс", открывание затвора при движении дозатора (ролик не может миновать стык верхних наклонных участков направляющих) .

В этом случае затвор в открытом полностью положении поддерживается за счет усНлия, развиваемого ходовой частью дозатора. Поэтому система остановки дозатора после открытия затвора должна быть точно отрегулирована, иначе возможна авария, если дозатор остановится несколько дальше положенного пути. В этом случае потребуется искусственное утяжеление нижней части отклоняемого сектора затвора для того, чтобы с началом движения дозатора в направлении закрывания началось одновремснное опускание затвора. иначе может не произойти закрывания, что повлечет за собой самопроизвольное истечение сыпучего материала из бункера. Недостатком известного бункера является также то, что направление вектора усилия, воздействующего на ролик со стороны направляющих дозатора в зоне нижнего положения ролика, резко отлично от направления касательной к траектории движения оси ролика в этой зоне, Возникает как бы эффект заклинивания ролика. Для открывания затвора в этом его положении требуется значительное усилие со стороны ходовой части дозатора.

Ввиду того, что в конструкции направляющих известного бункера имеется стык нижних наклонных направляющих, во избежание заклинивания ролика из-за попадания на них !асти сыпучего материала применены очистные устройства, что усложняет конструкцию бункера, так как на каждом

35 ,! 0

55 затворе должно быть по два очистных устройства.

Цель изобрете!гия — повышение надежности бункера I! утем устранения за клиниBBHHH.

Указанная цель ло r!.:ãàåòñÿ тем, что в бункере Bcрхняя направляю!Ная !ля рВВНков снабжена поперечиной i" регулировочными винтами и ",-образным элементом, установленным с возможностью перемещения в вертикал!И|ом направлении и расположенны. ня I астке изгиба направляющей, в котором !!хо,! Нтся и!!дпружи !и-ни ь:,: сердечник, нричеlvl горизонтальные участки V-об разного элемента расположены между ðåгулировочными винтами.

На фиг. 1 изображень затвор с двумя роликами на его боковой поверхности H чаправляюн!ие, шарнирно;станol- ..! Ин .=на дОзято1)с, Оощий вид шт-!!-;х-!i iiíкiи()ом показано начало «конец Откчыва!!Ия

ЗатВОРа); На фИГ. 2 — BHiI СЛЕBÎ BНЯ !с, НКЕР с затвором и ",iåõBHHBì пер * ::.:! е;:, затвора; на фиг. 3 — верх!!HB и нижние направляющие при снятой боково стснк.: (положение -ролика нри движении его по направляю!ц!!и с начала и до кон;а открь!ван:-!я затвора показано схем ;-гн -.Оск:.! на фиг. 4 — — схема направлены всктор:-, усилия, воздействующего со старо»:;;:-; яправляющей на ролик., и касательной к траектории перемещен:.!я Оси ролика в трех его положе il!Hõ: B нячя.: с, в се!.еднне и н ко! .!,е Открь|выния затBo НIBo" lliiHH !1 — — 3) .

На бункере 1 для сыпу и!х материалов при по!OB.H цапф 2 шарнирно укреплен затвор 3. состоящий из боковых поверхностей 4 и жестко связанного с ними цилиндрического днища 5. На одной из его боковых поверхностей с внешней стороны укреплены О;и вух свободно вращающихся роликгв 6, симметричных относительно вертикальной Оси боковой поверхности 4.

Левый ролик Bзаи..;:одсйствуст с передвижным дозатором при подходе последнего K затвору слева, а правый — при подходе справа. Ня ролик 6 воздействуют при движении дозатора направля!ощие 7, шарнирно установленные .-На нем. Направляю:;: не 7 имеют нижние горизонтальные участки а, «ерхние ГОризонтальные участки б, наклОнНЫЕ УЧаетКИ г, HH?KHHB НаКЛОННЫЕ УЧЯСткн Е и верхние наклонные участки д, вертикальные нижние участки е и верхний вертикальный учас гок ж. Участки а, б, а, д, е и ж имеют борт!.кн 8 для того, чтобы ролик б секторного затвора 3 не сошел с направляющих 7 самопроизвольно при его открывя нии и закрывании. Участки направляющих 7 оасположены симметрично относительно ее середины. Направляющие 7 внизу связаны тросиком 9 с электромагнитом !

О. При его выключении направляющие от11656!7 клоняются в сторону пружиной 11 до упора в ограничитель 12. В наклонном положении они не препятствуют перемещению дозатора вдоль подбункерной галереи.

На дозаторе установлено устройство (ленточный питатель 13), с которого сыпучий материал поступает на конвейер 14.

Верхняя часть направляющих 7 (фиг. 1 и 3) при помощи кронштейнов 15 связана жестко с ее нижней частью, которая также жестко прикреплена к вертикальным кронштейнам 16 и горизонтальным связям 17 направляющих. Верхняя часть направляющих состоит из двух наклонных участков д, двух горизонтальных участков б и вертикального участка ж. Участок ж представляет собой сердечник 18 и охватывающий его V-образный элемент 19. Нижняя часть их цилиндрической формы. В сердечник 18 упирается пружина 20. Под ее воздействием отогнутые под прямым углом к вертикали концы элемента 19 упираются в концы винтов 21, которые служат для регулирования нижнего положения сердечника 18 с элементом 19. Винты 21 проходят через винтовые отверстия в горизонтальных кронштейнах 22 верхней части направляющих 7.

При воздействии роликов 6 секторного затвора 3 на вертикальный участок ж сердечник 18 с элементом 19 опираются о ролики 13 направляющих 7. Элемент 19 в нижней части имеет бортик 8. Верхнее положение сердечника 18 и элемента 19 ограничивается винтами 24, проходящими через винтовые отверстия верхней поперечины 25 направляющих 7, к которой крепятся вертикальные кронштейны 15. Нижнее положение сердечника 18 и элемента 19, ограничиваемое винтами 21, определяется самым нижним положением одного из роликов всех . затворов бункера 3, а верхнее положение, ограничиваемое винтами 24, определяется ходом сердечника и элемента в результате выжимания их этим роликом при переходе

его под их цилиндрической частью.

Бункер работает следующим образом.

Затвор установлен на бункере вдоль подбункерной галереи над конвейером.

На бункере возле затвора укреплены по два конечных выключателя (КВ): КВ1 — выключения-включения электромагнита 10 и включения-выключения двигателя питателя 13 и КВ2 — включения-выключения двигателя ходовой части дозатора (на фиг. 1 — 4 КВ1 и КВ2 не показаны).

Перед началом пуска дозатора в ход оператор на пульте управления процессом дозирования включает в цепь тока контакты КВ1 и КВ2 обрабатываемого затвора.

Напряжение на КВ1 и КВ2 всех дрчгих затворов не подано. Дозатор движется по рельсовым направляющим, находящимся на раме конвейера. Воздействие направляющих 7 дозатора на KBl и КВ2 других затПосле того, как ролик 6 оказывается

»а правом горизонтальном участке а, направляющая 7 воздействует на КВ2, что вызывает выключение двигателя хода дозатора. Затвор 3 открыт полностью. Происходит подача сыпучего материала из бункера 1 посредством питателя 13 на конвейео 14.

На фиг. 4 показано, что при применении предлагаемой конструкции бункера требу. ется меньшее усилие, начиная с начала и до

55 конца открывания затвора, по сравнению с известной конструкцией: в крайнем и среднем положении ролика 6 вектор усилия, возде«ствующего на затвор, совпадает с направворов не вызывает включение электромагнита 10. Это происходит только при воздействии направляющей 7 на КВ1 и КВ2 обрабатываемого затвора 3. Одновременно с этим включается двигатель питателя 13.

После включения электромагнита 10 направляющие 7 занимают вертикальное (рабочее) положение. В результате этого осуществляется заход правого ролика 6 на левый горизонтальный участок а направляющих. Затвор 3 неподвижен до момента соприкосновения этого ролика с левым верх«им наклонным участком д направляющих 7. После этого ролик 6 вместе с затвором 3 отклоняется по дуге окружности до полного его открывания (на фиг. 1 слева, показано штрих-пунктиром конеч«ое положение затвора, а справа — началь«ое положение. когда ролик 6 миновал левый участок а направляющих, и конечное положение, когда ролик 6 находится на правом горизонтальном участке а).

На фиг. 3 показаны последовательные положения ролика 6, после начала взаимодействия с направляющими: постепенный переход, после левого верхнего наклонного участка д на левый горизонтальный участок б, вертикальный участок ж, нижний вертикальный участок е, нижний наклонный правый участок в и на правый горизонталь«ый участок а, где и находится ролик 6 после остановки дозатора. При движении 0 по вертикальному верхнему участку ж рол«к 6 катится вниз до цилиндрического конца этого участка. На закруглении сердечника 18 с элементом 9 ролик катится по нему. одновременно выжимая сердечник с

35 элементом вверх, что исключает эффект как бы «заклинивания» ролика 6 в нижней точке траектории его оси и резко уменьшает усилие, необходимое для открывания затвора. После прохождения ролика 6 по вертикальному в верхнему участку ж пружи40 на 20 опускает сердечник 18 - элементом 19 до упора горизонтальных участков элемента 19 в нижние регулировочные винты 21.

1165617 лением касательной к траектории движения оси ролика в пространстве (фиг. 4:1 при применении известного бункера, ll при применении предлагаемого бункера), а в промежуточных положениях вектор усилия и направление касательной близки друг к другу.

По сигналу о прекращении подачи сыпучего материала на конвейер оператор на пульте управления осуществляет реверс хода дозатора (контакты КВ2 шунтируются, так как они разсмкнуты направляющими 7).

При закрывании затвора 3 первым на ролик 6 воздействует правый верхний наклонный участок д. Затем ролик 6 катится по правому горизонтальному участку б и вертикальному участку ж с выжиманием вверх сердечника 18 с элементом 19. После прохода роликом участка ж пружина 20 возвращает сердечник 18 с элементом 19 в исходное положение. Далее ролик 6 оказывается на левом нижнем вертикальном участке е, левом нижнем наклонном участке в и в конце закрывания затвора — на левом горизонтальном участке а направляющих 7.

После прекращения воздействия направляющей 7 на КВ1, его пружина размыкает контакты, и электромагнит 10 механизма открывания-закрывания затворов выключается. Одновременно с этим выключается двигатель питателя 13. Дозирование сыпучего материала прекращается. После выключения электромагнита 10 в момент схода ролика 6 с левого горизонтального участ lO ка а пружина 11 отклоняет направляющие 7 от вертикального положения до упора их в ограничитель 12. В этом положении направляющая 7 не препятствует взаимодействию дозатора с другими затворами 3 до момента остановки его оператором или

15 автоматически.

В случае подхода дозатора к требуемому затвору 3 слева, на его левый ролик 6 воздействуют, аналогично описанному, участки направляющих 7, расположенные симметрично тем участкам„которые оказывали воздействие на правый. ролик 6 затвора 3 при подходе дозатора справа.

Использование изобретения позволяет повысить надежность бункера путем устранения заклинивания.

1165617

E Рог..7

Редактор Н. Яиола

За каз 4275/19

Составитель И. Аркипов

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1!3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 45

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Бункер Бункер Бункер Бункер Бункер 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 1165616

Бункер // 1152889

Изобретение относится к оборудованию для хранения и дозированной выгрузки сыпучих пылящих материалов, в частности, к устройствам для перекрытия выпускных отверстий бункеров на элеваторах, мелькомбинатах, зерноприемных пунктах

Изобретение относится к авиационно-космической технике и может быть использовано для сброса давления из полости летательного аппарата, для обеспечения ее пыле- и влагозащищенности

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к цистернам для перевозки наливных грузов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к железнодорожным цистернам

Изобретение относится к подвижному составу

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности, к средствам для крепления съемной крыши

Изобретение относится к крышке для расположенных на верхнем днище емкости для хранения жидкостей, в частности горючих жидкостей, таких как мазут, присоединительных патрубков для трубопроводов, таких как подающий и сливной трубопроводы мазутной горелки отопительного котла, а также для индикатора уровня, отсасывающего насоса, воздуховпускного и воздуховыпускного клапана и подобных рабочих устройств

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к оборудованию резервуаров хранения нефтей и нефтепродуктов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в бункерных вагонах для транспортирования сыпучих грузов

Изобретение относится к технике хранения, отпуска и взвешивания сыпучих продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности, производстве кормов, в строительстве при производстве строительных смесей для дозированной выдачи сыпучего материала из бункера и т.д
Наверх