Скважинный магнитный ловитель

 

СКВАЖИННЫЙ МАГНИТНЫЙ ЛОВИТЕЛЬ, содержащий корпус, в полости которого установлен с возможностью осевого перемещения поршень с радиальными и центральным каналами для вытеснения магнитоактивного агента, и магнитную систему с боковым и центральным магнитами , отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности его работы путем сокращения затрат на с пу с ко-подъемные операции, центральный магнит выполнен в виде поворотных секторов, а корпус - в виде перевернутого стакана, стенки которого совместно с поршнем образуют в исходном положении герметичную камеру для магнитоактивного агента.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

65765

4 511 Е 21 В 31/06

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3701225/22-03 (22) 15.02.84 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) P. Ж. Вахитов (71) Башкирский государственный научноисследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (53) 622.248.13 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 636373, кл. Е 21 В 31/06,.1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3694362, кл. Е 21 В 31/06, 25.0!.84 (прототип). (54) (57) СКВАЖИННЫЙ МАГНИТНЫЙ

ЛОВИТЕЛЬ, содержащий корпус, в полости которого установлен с возможностью осевого перемещения поршень с радиальными и центральным каналами для вытеснения магнитоактивного агента, и магнитную систему с боковым и центральным магнитами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности его работы путем сокращения затрат на спуско-подъемные операции, центральный магнит выполнен в виде поворотных секторов, а корпус — в виде перевернутого стакана, стенки которого совместно с поршнем образуют в исходном положении герметичную камеру для магнитоактивного агента.

1165765

25

Изобретение относится к устройствам для очистки забоя от посторонних металлических предметов, а именно к магнитным ловителям.

Известен скважинный магнитный ловитель, содержащий корпус с режущим элементом, центральный магнит с втулкой, фрезер, снабженный дополнительным кольцевым магнитом (1).

Недостаток данного магнитного ловителя — малая эффективность его применения при ловле крупных предметов сложной конфигурации.

Наиболее близким к предлагаемому является скважинный магнитный ловитель, содержащий корпус, в полости которого установлен с возможностью осевого перемещения поршень с радиальными и центральными каналами для вытеснения магнитоактивного агента, и магнитную систему с боковыми и центральным магнитами (2) .

Недостатком известного магнитного ловителя является малая эффективность его работы, связанная с необходимостью спуска поршня через колонну бурильных труб, что требует значительных затрат времени на проведение данной операции, особенно в глубоких скважинах.

Цель изобретения — повышение эффективностИ работы магнитного ловителя путем сокращения затрат на спуско-подъемные операции.

Поставленная цель достигается тем, что в скважинном магнитном ловителе, содержащем корпус, в полости которого установлен с возможностью осевого перемещения поршень с радиальными и центральным каналами для вытеснения магнитоактивного агента, и магнитную систему с боковым и центральным магнитами, последний выполнен в виде поворотных секторов, а корпус— в виде перевернутого стакана, стенки которого совместно с поршнем образуют в исходном положении герметичную камеру для магнитоактивного агента.

На фиг. 1 изображен магнитный ловитель, общий вид; на фиг. 2 — то же, с упором на забой; на фиг. 3 — разрез А — A на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Ловитель состоит из немагнитного корпуса 1, переводника 2 с промывочными каналами 3, фрезерной коронки 4, внутри которой размещен боковой кольцевой постоянный магнит 5. На наружной поверхности корпуса 1 размещены промывочные патрубки б,содиненные в верхней части с промывочными каналами 3.

В нижней внутренней части корпуса центральный магнит выполнен в виде раздвижных секторов 7. Над магнитными секторами внутри корпуса размещен неметаллический поршень 8, имеющий радиальные 9 и центральный 10 каналы. В камере, образованной между корпусом 1 и поршнем

8, находится магнитоактивный агент 11.

Магнитный ловитель работает следующим образом.

Предположим, что на забое скважины оставлена шарошка 12 со сломанной лапой (фиг. 1). В скважину на бурильных трубах 13 спускают магнитный ловитель предлагаемой конструкции. Не доходя до забоя, включают буровой насос и при промывке скважины магнитный ловитель медленно подают вниз. При подаче магнитного ловителя вниз шарошка 12 с лапой, имеющая сложную конфигурацию, входит во внутреннюю полость фрезерной коронки с кольцевым магнитом 5, затем доходит до раздвижных магнитных секторов 7.

Установка центрального магнита в виде секторов и выполнение их раздвижными имеют своей целью увеличение площади контакта центрального магнита с металлическим предметом сложной конфигурации. Лапа шарошки приподнимает магнитные секторы и упирается на нижний торец поршня 8. В этот момент, отмечаемый на поверхности небольшим уменьшением веса инструмента на индикаторе веса, прекращают подачу промывочной жидкости в скважину. Затем производят разгрузку бурильного инструмента на величину 10 — 12 т до упора фрезерной коронки 4 на забой скважины (фиг. 2). Поскольку лапа шарошки 12 уперлась на нижний торец попшня 8, при подаче нагрузки, т. е. когда корпус с фрезерной коронкой скользит вниз, поршень 8 остается на месте.

Это приводит к открытию радиальных каналов 9 поршня 8 и выдавливанию магнитоактивного агента, например ферромагнитной жидкости 11, из камеры по радиальным 9 и центральному 10 каналам поршня в подпоршневое пространство.

Нагнетание ферромагнитной жидкости

11 под давлением в подпоршневое пространство приводит к тому, что в узкие простран. ства (щели, каналы, трещины) между кольцевым магнитом 5 и металлическим предметом (в данном случае шарошкой), между магнитными секторами ? и металлическим предметом (в данном случае лапой шарошки), входит ферромагнитная жидкость 11 и застывает в магнитном поле.

Застывание ферромагнитной жидкости в узких щелях, каналах и трещинах вблизи постоянных магнитов во многих местах за счет заклинивающего эффекта увеличивает подъемную силу магнитного ловителя и повышает эффективность ловли крупных металлических предметов со сложной конфигурацией, а использование извлекаемого предмета для перемещения поршня снижает затраты на проведение операций для привода поршня и вытеснения магнитоактивного агента.

1165765

У

Соста в и тель Л. Си м ецк а я

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Тупица

3а каз 4290/27

Скважинный магнитный ловитель Скважинный магнитный ловитель Скважинный магнитный ловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ловильным инструментам для очистки забоя скважин от посторонних ферромагнитных предметов и может быть использовано в нефтяной, газовой, горнодобывающей и других отраслях занимающихся бурением скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для извлечения из скважин предметов, обладающих ферромагнитными свойствами, а именно к магнитному ловителю, обеспечивающему прокачку промывочной жидкости через него

Изобретение относится к устройствам для извлечения металлических предметов из скважин

Изобретение относится к инструментам, используемым при бурении нефтяных и газовых скважин для целей извлечения на поверхность обломков инструмента, твердосплавных слабомагнитных зубьев шарошек и других ферромагнитных частиц и предметов

Изобретение относится к буровой технике и используется для удаления посторонних ферромагнитных предметов при производстве работ для очистки скважин

Изобретение относится к инструментам, применяемым при бурении скважин различного назначения и диаметра для очистки забоя и при ремонтно-восстановительных работах с целью извлечения на поверхность обломков инструмента, оборудования и других ферромагнитных деталей и частиц, включая твердосплавные зубья шарошек, обладающих слабыми магнитными свойствами

Изобретение относится к ловильным устройствам для очистки забоев буровых скважин от ферромагнитных предметов

Изобретение относится к инструментам, применяемым при бурении скважин различного назначения и диаметра для очистки забоя и извлечения на поверхность обломков инструмента и других ферромагнитных деталей и частиц
Наверх