Стенд для испытания изделий на динамические нагрузки

 

1. СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ИЗДЕЛИЙ НА ДИНАМИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ , содержащий опорный контур для установки испытуемого изделия, ударный силовозбудитель, устройство для передачи ударной нагрузки, содержащее камеру для заполнения ее жидкостью, нижняя часть которой служит для установки на испытуемое изделие, и установленный в ней с возможностью взаимодействия с силовозбудителем поршень, и средства формирования заднего фронта ударной нагрузки, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона режимов нагружения, часть камеры, заполняемая жидкостью, с помощью перегородок разделена на отдельные секции, в каждой из которых установлен порщень, контактирующий с жидкостью, поршни, установленные в секциях камеры, соединены с , взаи- , .содействующим с силовозбудителем, с помощью упругих щтоков различной жесткости. 2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что средства формирования заднего фронта ударной нагрузки содержат индивидуальный для каждой секции камеры клапан для сброса давления. (Q

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1165911

4(51) G 01 М 7/00, G 01 N 3/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3700469/25-28 (22) 23.12.83 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) А. А. Багдасарьян, И. С. Малютин и П. Б. Пилипенко (53) 620.178.7 (088.8) (56) 1. Вольмир А. С. Устойчивость деформируемых систем. М., «Наука», 1976, с. 775.

2. Авторское свидетельство СССР № 531061, кл. G 01 N 3/10, 1975. (54) (57) 1. СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ HA ДИНАМИЧЕСКИЕ НА-.

ГРУЗКИ, содержащий опорный контур для установки испытуемого изделия, ударный силовозбудитель, устройство для передачи ударной нагрузки, содержащее камеру для заполнения ее жидкостью, нижняя часть которой служит для установки на испытуемое изделие, и установленный в ней с возможностью взаимодействия с силовозбудителем поршень, и средства формирования заднего фронта ударной нагрузки, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона режимов нагружения, часть камеры, заполняемая жидкостью, с помощью перегородок разделена на отдельные секции, в каждой из которых установлен поршень, контактирующий с жидкостью, поршни, установленные в секциях камеры, соединены с поршнем, взаи- . модействующим с силовозбудителем, с помощью упругих штоков различной жесткости.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что средства формирования заднего фронта ударной нагрузки содержат индивидуальный для каждой секции камеры клапан для сброса давления.

1

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для испытания строительных конструкций типа пластин и оболочек на динамические нагрузки.

Известен стенд для испытания изделий на динамические нагрузки, содержащий заполненную жидкостью камеру, поршень; контактирующий с жидкостью, и силовозбудитель, взаимодействующий с поршнем.

Испытуемая конструкция помещается в камеру (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является стенд для испытания изделий на динамические нагрузки, содержащий опорный контур для установки испытуемого изделия, ударный силовозбудитель в виде зонального устройства, камеру для размещения в ней запального устройства, устройство для передачи ударной нагрузки, содержащее камеру для заполнения ее жидкостью, нижняя часть которой служит для установки на испытуемое изделие, и установленный в ней с возможностью взаимодействия с силовозбудителем поршень, контактирующий с жидкостью и средства формирования заднего фронта ударной волны, содержащее расположенный в камере с запальным устройством клапан для сброса давления (2).

Недостатком указанных устройств является ограниченный диапазон режимов нагружения, что связано с тем, что в них невозможно нагружать конструкцию переменным по ее поверхности динамическим давлением и регулировать закон изменения нагрузки.

Цель изобретения — расширение диапазона режимов нагружения.

Указанная цель достигается тем, что в стенде для испытания изделий на динамические нагрузки, содержащем опорный контур для установки испытуемого изделия, ударный силовозбудитель, устройство для передачи ударной нагрузки, содержащее камеру для заполнения ее жидкостью, нижняя часть которой служит для установки на испытуемое изделие, и установленный в ней с возможностью взаимодействия с силовозбудителем поршень, и средства формирования заднего фронта ударной нагрузки, часть камеры, заполняемая жидкостью, с помощью перегородок разделена на отдельные секции, в каждой из которых установлен поршень, контактирующий с жидкостью, поршни, установленные в секциях камеры, соединены с поршнем, взаимодействующим

165911 с силовозбудителем, с помощью упругих штоков различной жесткости.

Кроме того, средства формирования заднего фронта ударной нагрузки содержат индивидуальный для каждой секции камеры клапан для сброса давления.

Эпюра динамической нагрузки на испытуемое изделие определяется жесткостью упругих штоков, высотой столба жидкости в каждой секции, площадью поршней, рас10 положенных в секциях, и настройкой клапанов для сброса давления.

На чертеже схематически изображен предлагаемый стенд.

Стенд содержит опорный контур 1 для установки испытуемого изделия 2, ударный силовозбудитель, в частности в виде падающего груза 3, устройство для передачи ударной нагрузки, включающее камеру 4, установленную на испытуемое изделие 2 и частично заполненную жидкостью, поршень 5, установленный в камере 4, поршни 6, расположенные в секциях 7 и соединенные с поршнем 5 с помощью упругих штоков 8 различной жесткости, что достигается выполнением их из различных материалов или с различными площадями поперечного сечения.

2s Секции 7 образованы с помощью перегородок 9, расположенных в камере 4.

Стенд содержит также упругий элемент 10, расположенный на поршне 5 и взаимодействующий с падающим грузом 3, и средства формирования заднего фронта

30 ударной нагрузки, которые содержат индивидуальные для каждой секции 7 камеры 4 клапаны 1! для сброса давления.

Стенд работает следующим образом.

Падающий груз 3 ударяет по упругому

З5 элементу !О, при этом в упругих штоках 8 возникают различные усилия в зависимости от их жесткости, а отсюда в каждой секции 7 возникает давление, зависящее от усилия в штоках 9 и площади штоков 8.

40 Таким образом, поверхность испытуемого изделия 2 нагружается динамическим давлением, переменным по его поверхности.

Для регулирования закона спада давлений в секциях 7 служат клапаны 11.

Предлагаемый стенд позволяет нагру45 жать испытуемые конструкции переменным по их поверхностям динамическим давлением и регулировать закон изменения динамической нагрузки, и тем самым позволяет расширить диапазон режимов нагруиения.

Составитель С. Ступников

Реда кто р О. Голов ач Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 4300/34 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд для испытания изделий на динамические нагрузки Стенд для испытания изделий на динамические нагрузки 

 

Похожие патенты:
Наверх