Стенд для испытания изделий на удар

 

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ИЗДЕЛИЙ НА УДАР, содержащий станину, стол для размещения испытуемого изделия. 12 4 13 6 П установленное на станине под столом тормозное устройство, щарнирно связанное со столом направляющие и привод подъема и сброса стола, отличающийся тем, что, с целью приближения условий испытаний к условиям эксплуатации путем создания импульсов линейного ускорения и угловых ускорений противоположного направления, стол выполнен в виде коромысла, а привод подъема и сброса стола - в виде симметрично расположенных относительно оси поворота коромысла и находящихся в противофазе двух эксцентриков, при этом тормозное устройство содержит два амортизатора, установленных на станине с возможностью взаимодействия с концами коромысла. (Л rff о: сд со ьо /3 J

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1165912 д

4 @ б О1 М 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Ъ ппаы вю

В ; ;=,-": . „

« " I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ НА УДАР, содержащий станину, стол для размещения испытуемого изделия, (21) 3707021/25-28 (22) 02.01.84 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) Н. И. Юруц и Г. Т. Лавникович (71) Минский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции тракторный завод им. В. И. Ленина (53) 620.178.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 702253, кл. G 01 М 7/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 922567, кл. G 01 М 7/00, 1980 (прототип). установленное на станине под столом тормозное устройство, шарнирно связанное со столом направляющие и привод подъема и сброса стола, отличающийся тем, что, с целью приближения условий испытаний к условиям эксплуатации путем создания импульсов линейного ускорения и угловых ускорений противоположного направления, стол выполнен в виде коромысла, а привод подъема и сброса стола — в виде симметрично расположенных относительно оси поворота коромысла и находящихся в противофазе двух эксцентриков, при этом тормозное устройство содержит два амортизатора, установленных на станине с возможностью взаимодействия с концами коромысла.

1!65912

Составитель С. Ступников

Редактор О, Головац Техред И. Верес Корректор A. Тяско

3 а ка 3 4300/34 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для испытания изделий на удар.

Известен стенд для испытания изделий на удар, содержащий станину, закрепленные на станине направляющие, с которыми соединен стол для размещения испытуемого изделия, расположенный между столом и станиной амортизатор, привод для подъема и сброса стола, включающий эксцентрик и взаимодействующий с ним толкатель, установленный на станине с возможностью вертикального перемещения (1).

Недостатком данного стенда является невозможность испытания на нем изделий на воздействие пространственной ударной нагрузки.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является стенд для испытания изделий на удар, содержащий станину, стол для размещения испытуемого изделия, установленное на станине под столом асимметрично центру последнего тормоз»ое устройство в виде амортизатора, шарнирно связанные со столом с помощью упругих элементов, податливых в направлении, поперечном направлению удара, направляющие и привод подъема и сброса стола в виде эксцентрика и толкателя, установленного на станине с возможностью вертикального перемегцения (2).

Недостатком известного стенда является то, что он в силу принятой конструктивной схемы обеспечивает на испытуемое изделие помимо линейного ускорения угловое ускорение только одного направления. Между тем в эксплуатации, например при установке или транспортировке изделий на транспортной машине, они подвергаются воздействию нагрузок по симметричному циклу нагружения, т. е. воздействие угловых ускорений в вертикальной плоскости, но в противоположных направлениях. Таким образом, на известном стенде нельзя произвести испытания изделий на удар, максимально приближенные к условиям эксплуатации.

Цель изобретения — приближение условий испытаний к условиям эксплуатации путем создания импульсов линейного ускорения и угловых ускорений противоположного направления.

Указанная цель достигается тем, что в стенде для испытания изделий на удар, содержащем станину, стол для размещения испытуемого изделия, установленное на ста5

45 нине под столом тормозное устройство, шарнирно связанные со столом направляющие и привод подъема и сброса стола, стол выполнен в виде коромысла, а привод подьема и сброса стола — в виде симметрично расположенных относительно оси поворота коромысла и находящихся в противофазе двух эксцентриков, при этом тормозное устройство содержит два амортизатора, установленных на станине с возможностью взаимодействия с концами коромысла.

Благодаря наличию указанных элементов при поочередном соударении стола с амортизаторами создаются импульс линейного ускорения и импульсы углового ускорения противоположных направлений.

На чертеже схематично изображен предлагаемый стенд.

Стенд содержит станину 1, стол 2, выполненный в виде коромысла и служащий для размещения испытуемого изделия 3, привод подъема и сброса стола 2, включающий редуктор 4 и находящиеся в противофазе два эксцентрика 5 и 6, кинематически связанные с редуктором 4. На станине 1 установлены упоры 7 с амортизаторами 8 и 9 и направляющие 10, шарнирно связанные со столом 2 с помощью оси 11. Стол 2 имеет приливы 12 и ролики 13.

Стенд работает следующим образом.

Эксцентрики 5 и 6 при вращении через ролики 13 поочередно поднимают стол 2.

При набегании эксцентрика 6 на ролики 13 противоположные приливы 12 соприкасаются с амортизаторами 8, и подъем стола 2 с относительным поворотом осуществляется вокруг этой точки.

При подъеме стола 2 направляющие 10 перемещаются вверх, а при освобождении— вниз. После выхода вершины эксцентрика 6 из соприкосновения с роликами 13 стол 2 падает вниз на амортизаторы 9, и испытуемое изделие 3 воспринимает вертикальное линейное ускорение и угловое ускорение.

В дальнейшем уже эксцентрик 5 поднимает стол 2, при последующем освобождении стол 2 падает на амортизаторы 9, и изделие 3 воспринимает угловое ускорение противоположного направления.

Таким образом, предлагаемый стенд позволяет помимо линейного ускорения обеспечивать воспроизведение углового ускорения в двух направлениях, что приближает условия испытаний к реальным условиям эксплуатации.

Стенд для испытания изделий на удар Стенд для испытания изделий на удар 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и используется в подвесках столов испытательных вибростендов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для динамических испытаний элементов воздушного винта летательного аппарата, например лопастей винта вертолета, при комбинированных нагрузках

Изобретение относится к испытаниям изделий на воздействие внешнего давления, преимущественно мин, снарядов и ракет, на боковую поверхность которых при движении по стволу (пусковой трубе) действует давление от продуктов сгорания метательного заряда или ракетного двигателя

Изобретение относится к реактивным броневым конструкцим и может быть использовано при создании и испытаниях новых образцов защитных блоков с реактивной броней

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при экспериментальных исследованиях сложных динамических систем

Изобретение относится к способам формирования или изготовления имитаторов частиц горных пород, используемых для испытаний на ударную стойкость различных конструкций, которые могут быть подвергнуты высокоскоростному воздействию частиц грунта

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к испытаниям объектов на воздействие ударных нагрузок

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к стенам для вибродиагностики изделий по их амплитудно-частотным характеристикам, и может быть использовано для вибродиагностики упругих подвесов динамически настраиваемых гироскопов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для ударных испытаний, и может быть использовано в стендах, предназначенных для испытаний контейнеров для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)
Наверх