Устройство для смены образцов в жидкостном сцинтилляционном счетчике

 

1.. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЫ ОБ-рАзцов В ЖИДКОСТНОМ сцинтшшяцирнном СЧЕТЧИКЕ, содержащее плиту с отверстиями для установки на нее флакона с образцом и камеры измерения, горизонтальный затвор с отверстием для предотвращения попадания света из одного отверстия плиты в другое, механизм доставки флакона с образцом, состоящий из ходового винта, ходовой , гайки с закрепленными на ней роликами и столом для -установки флакона с образцом, замка для направления движения роликов, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства и повышения его надежности в работе, оно снабжено вилкой для удержания одного из роликов в своем пазу, прикрепленной вертикально к нижней плоскости плиты, полым цилиндром с вертикальными пазами для удержания флакона с образцом на столе на всем пути доставки-образца, причем полый цилиндр закреплен снизу в отверстии затвора, подвижно связан с ходовой гайкой через отвер- , стие в ней, а стол для установки : флакона с образцами закреплен в отверстии ходовой гайки через вертикальны .е пазы полого цилиндра. 2. Устройство по п.1, отличающее с я тем, что замок для Hanpai ления движения роликов ходовой гайки в паз вилки шарнирно закреплен на ее выходе.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (!)) А ((5)) Я 01 Т 7/08. 1/204

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГЬ1Й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМЪб СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3514721/18-25 (22) 19. 11.82 (46) 07.07.85. Бюл. У 25 (72) Л.Г.Коробченко и С.И.Прокофьев (71) Институт молекулярной генетики

AH СССР ,(53) 621.387.464(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 758889, кл. Q 01 Т 7/08, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3494123/25, кл. 5 01 Т 7/08, 11.08.82 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЫ ОБ-

РАЗЦОВ В ЖИДКОСТНОМ СЦИНТИЛЛЯЦИОННОМ

СЧЕТЧИКЕ, содержащее плиту с отверстиями для установки на нее флакона с образцом и камеры измерения, горизонтальный затвор с отверстием для предотвращения попадания света из одного отверстия плиты в другое, механизм доставки флакона с образцом, состоящий из ходового винта, ходовой гайки с закрепленными на ней роликами и столом для установки флакона с образцом, замка для направления двккения роликов, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства и повышения его надежности в работе, оно снабжено вилкой для удержания одного из роликов в своем пазу, прикрепленной вертикально к нижней плоскости плиты, полым цилиндром с вертикальными пазами для удержания флакона с образцом на столе на всем пути доставки-образца, причем полый цилиндр закреплен снизу в отверстии затвора, подвижно связан с ходовой гайкой через отверстие в ней, а стол для установки флакона с образцами закреплен в отверстии ходовой гайки через вертикальные пазы полого цилиндра.

2. Ус ройство по п.1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что замок для направления движения роликов ходовой гайки в паз вилки шарнирно закреплен на ее выходе. з .

leek

028

1 1366

Лэобретение относится к регистрации радиоактивных излучений, а более конкретно — к устройствам для смены образцов в жидкостном сцинтилляционном счетчике. 5

Известно устройство для смены образцов в жидкостном сцинтилляциокном счетчике, содержащее камеру измерения с фотоэлектронными умножителями, затворы, предотвращающие по- 10 падание света на фотоэлектронные умножители, поршень для подачи образцов, причем йоршень и затворы связаны рычажно-кулачковым и крестовидным механизмами, а корпус камеры йэмерения находится внутри между этими механизмами 1 3.

Недостатком этого устройства является невозможность создания вокруг камеры измерения эффективной защиты 20 от внешнего излучения, так как она находится непосредственно под столом конвейера, а также то, что защита камеры измерения от проникновения в нее света обеспечивается горизон- 25 тальным и вертикальным затворами, последовательность работы которых осуществляется кулачково-рычажным и крестовидным механизмами с возвратными пружинами и тремя звеньями зуб" g0 чатых колес, передающих вращение горизонтальному затвору, тем самым усложняя конструкцию устройства и снижая надежность его работы. Кроме того, высота устройства в значительной степени определяется рычажно-кулачковым механизмом доставки ббразца, расположенным под камерой измерения, который занимает примерно половину всей высоты устройства.

l0

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому йоложительному эффекту является устрой" ство для смены образцов в жидкостном. сцинтилляционном счетчике, содержащее 5 плиту с отверстиями для установки на нее измеряемых образцов и камеры измерения, горизонтальный затвор с отверстием, предотвращающий попадание света из одного отверстия плиты в 50 другое, механизм доставки флакона с образцом, состоящий из ходового винта, ходовой гайки с закрепленными на ней роликами, замка для направления движения роликов и столом для уста- Я новки образца, который окружен подвижно связанной с ним подпружиненной втулкой, полого цилиндра с вертикальными пазами, переходящими в наклонные скатывающие поверхности, вертикальных штырей, закрепленных на затворе снизу и через отверстие в ходовой гайке подвижно связывающих ее с затвором, замков, предотвращающих возврат роликов на скатывающие поверхности цилиндра, датчика, изменяющего направление вращения ходового винта. Установка камеры измерения непосредственно на плиту этого устройства на одном уровне с измеряемым образцом и доставка образца в камеру измерения снизу, через имеющееся в ней входное отверстие, по" средством данного устройства, позволила значительно уменьшить высоту всего устройства детектирования, сохранив при этом защитные свойстга камеры измерений от проникновения в нее внешнего излучения и света $23..

Недостатком предлагаемого устройства является имеющийся в нем полый цилиндр с вертикальными пазами, пере" ходящими в наклонные скатывающие поверхности, которые увеличивают высоту механизма доставки, определяемую углом наклона скатывающих поверх ностей цилиндра, и усложняют конструкцию устройства, Недостатком чстройства является также недостаточно высокая надежность удерживания флакона на столе для установки образца, окружающей его подвижной подпружиненной втулкой. Это связано с тем, что стакан, образованный выдвигаемой под столом втулкой, окружает флакон не по всей высоте и выдвигается за счет сжатой пружины. Кроме того, такая взаимосвязь стола, втулки и пружины увеличивает высоту устройства из-за необходимого конечного вертикального перемещения втулки относительно стола. Попавшая грязь с плиты устройства или какие-либо другие причины, увеличивающие трение между столом и втулкой, могут привести к тому, что втулка не будет выдвигаться над столом или выдвинется частично, что неизбежно вызовет падение флакона со стола при развороте и нарушит работу всего устройства.

Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства и повышение надежности в работе, а также упрощение его конструкции.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство, содержащее плиту с тилляционном счетчике; на фиг.2 — то же, другая проекция.

Устройство содержит стол 1 для установки образца, плиту 2 с отверстиями, горизонтальный затвор 3 с от-верстием, полый цилиндр 4 с вертикальными пазами, ходовой винт 5, ходовую гайку 6, пальцы 7, ролики 8, вилку 9,замок 10, концевые выключатели (датчики) 11 и 12, кольцо 13, микродвигатель 14, зубчатые или фрикционные колеса 15, основание 16, опоры 17, крышки 18.

Измеряемый образец находится в флаконе 19, который установлен в звене конвейера 20 на. стол 1. На плиту 2 установлена камера 21 измерения со световодом 22 и фотоэлектронными умножителями, окруженная защитной оболочкой 23. Входное отверстие камеры 21 измерения находится над одним из отверстий плиты 2, образуя с ним отверстие для доставки флакона 19.

Внутри второго отверстия плиты 2 находится стол 1, через это отверстие флакон 19 принимается на измерение.

Полый цилиндр 4 с вертикальными пазами окружает стол 1 и подвижен относительно его, при этом стол 1 неподвижно закреплен в отверстии ходовой гайки 6 через вертикальные пазы полого цилиндра 4. Затвор 3 установлен под плитой 2, ось вращения которого симметрична ее отверстиям. Кольцевые выступы затвора 3 образуют с кольцевыми проточками плиты 2 светонепроницаемый лабиринт. Полый цилиндр 4 закреплен снизу внутри .отверстия затвора 3, образуя с ним непрерывный канал, удерживающий флакон 19 на всем пути его доставки в камеру 21 измерения. Ходовой винт 5 установлен между плитой 2 и основанием 16 и предназначен для передачи движения ходовой гайке 6, которая навинчена на ходовой винт 5, образуя с ним винтовую пару. Ходовая гайка 6 предназначена для переноса закрепленного на ней стола из одного отверстия плиты 2 в другое и для передачи вращения затвооч 3 чеоеэ полый цилиндр 4, который подвижно свя- . зывает ее с затвором 3 через отвер стия в ходовой гайке 6. На торцах ходовой гайки 6 установлены два пальца 7 с роликами 8, каждый из которых поочередно находится в пазу вилки 9, а ходовая гайка 6 навинчивается на вращающийся ходовой винт 5. Выход

3 1166028 4 отверстиями для установки на нее флакона с образцом и камеры измерения, горизонтальный затвор с отверстием для предотвращения попадания света из одного отверстия плиты в другое, 5 механизм доставки флакона с образцом, состоящий из ходового винта, ходовой гайки с закрепленными на ней роликами и столом для установки флакона с образцом, замка для направ-ления движения роликов, снабжено вилкой для удержания одного из роликов в своем пазу, прикрепленной вертикально к нижней плоскости плиты, полым цилиндром с вертикальными паза- 15 ми для удержания флакона с образцом на столе на всем пути доставки образца, причем полый цилиндр закреплен снизу в отверстии затвора, подвижно связан с ходовой гайкой через отверстие в ней, а стол для установки флакона с образцами закреплен в отверстии ходовой гайки через вертикальные пазы полого цилиндра.

При этом замок для направления движения роликов ходовой гайки в паэ вилки шарнирно закреплен на ее выходе.

Замена полого цилиндра, имеющего наклонные скатывающие поверхности, увеличивающие общую высоту устройства, на вилку позволила свести вертикальный ход стола флакона с образцом до величины, равной сумме высот флакона и стола, упростив при этом конструкцию этого узла. Замена подпружиненной подвижной втулки, окружающей стол для установки образца на полый цилиндр с -вертикальными пазами, закрепленный в отверстие затво" ра, позволила надежно удерживать флакон на столе, так как флакон во время доставки оказывается полностью по всей его высоте окружен этим цилиндром, причем высота стола уменьшилась и стала определяться только толщиной плиты, затвора, ходовой гайки и 45 зазорами между ними. Кроме того, введение в устройство полого цилиндра позволяет упростить конструкцию механизма синхронного разворота стола, закрепленного на ходовой гайке с затвором, за счет связи их непосредственно через полый цилиндр, что дает возможность отказаться от вертикальных штырей, выполнявших эту функцию, и исключить их из конструкции.

На фиг.1 изображено устройство для смены образцов в жидкостном сцин028

1166 роликов 8 из зацепления с вилкой 9 освобождает их, и гайка 6 увлекается во вращение вращающимся ходовым винтом 5 за счет сцепления ее через кольцо 13 с телом ходового винта 5 или телом зубчатых колес 15. Замок 10 предназначен для направления. роликов 8 в паз вилки 9.

Концевой выключатель,11 попеременно связан через имеющийся у него рычаг с пальцами 7 и предназначен для выключения микродвигателя 14, при достижении столом 1 любого крайнего верхнего положения. Концевой выключатель

12 своим рычагом связан с замком 10 и служит для реверсирования микродвигателя 14 после прохода роликов через замок 10, обеспечивая тем самым подьем ходовой гайки 6. Вращение ходового винта 5 осуществляется при помощи микродвигателя 14 и колес 15. Микродвигатель 14 и зубчатые колеса 15 закреплены на основании 16. Концевые выключатели 11 и 12 закреплены на вилке 9..Плита 2, основание 16, оноры 17 и крышки 18 образуют пыленепро-. ницаемый корпус, внутри которого расположен весь механизм устройства.

В исходном положении флакон 19 с измеряемым образцом находится на сто- ЗО ле 1 в звене конвейера 20. При этом отверстие горизонтального затвора 3 совмещено с входным отверстием устройства, а остальная его часть перекрывает отверстие в плите 2, через 35 которое образец подается на измерение и тем самым предотвращает доступ света в это отверстие. Кольцевые выступы на затворе 3 и кольцевые проточки в плите 2 образуют светонепро- 40 ницаемый лабиринт и тем самым повышают надежность световой защиты. Движение флакона 19 с образцом начинается по управляющему сигналу, включающему электрический мияродвигатель 14, 45 вращение вала которого передается с помощью зубчатых колес 15 ходовому винту 5. При этом происходит следующее: ходовая гайка 6 навинчивается на ходовой винт 5, движется вниз, так как на ее торцах закреплены ролики 8, каждый из которых поочередно находится в пазу вилки 9, вертикально установленной к плоскости плиты 2.

Стол 1, закренленный в отверстии ходовой гайки 6, также движется вниз„ ( а полый цилиндр 4 с вертикальными пазами окружает его, тем самым удержи-, вая флакон 19 на опускающемся столе 1. При достижении столом 1 нижнего крайнего положения флакон 19 полностью по всей высоте окружен цилиндром

4. B этот момент один иэ роликов 8 выходит из сцепления с вилкой 9 и освобожденная гайка 6 эа счет сцепления кольца 13 с нижней частью ходового винта 5 начинает разворачиваться в направлении его вращения.

Разворачиваясь, один из роликов 8 ходовой гайки 6 переводит замок 10 в горизонтальное положение и проходит его, при этом концевой выключатель 12 переключает микродвигатель

14 в противоположное направление вращения. Замок 10 возвращается в исходное вертикальное положение. С этого момента ролик 8 с ходовой гайкой 6 возвращается к замку 10 и, упираясь в него, вызывает подъем ходовой гайки 6. При дальнейшем подъеме один из роликов 8 входит в паз вилки 9, гайка 6 продолжает движение вверх.

Стол 1 с образцом, затвор 3 и полый цилиндр 4 находятся на одной оси с отверстием плиты 2, а входное отвер стие устройства оказывается перекрытым затвором 3, что исключает возможность попадания света в устройство.

Движение вверх происходит до тех пор, пока палец 7 не переключит концевой выключатель 11, вызывая остановку микродвигателя 14. Стол 1 с флаконом

19 находятся в установленной на устройстве камере 21 измерений. Возврат флакона 19 в исходное положение осуществляется точно так же, как и движение его из исходного положения.

Уменьшение габаритов, повышение надежности работы предлагаемого устройства при одновременном упрощении

его конструкции, снижении материалоемкости и веса по сравнению с известным устройством достигается тем, что из конструкции исключены полый цилиндр с вертикальными пазами и скатывающими поверхностями, подвижная втулка с пружиной, штыри, связывающие затвор, с ходовой гайкой, а их функции в устройстве выполняют вертикальная вилка и полый цилиндр с вертикальными пазами, связывающий затвор с ходовой гайкой. Малые габариты и вес предлагаемого устройства позволяют создать малогабаритные переносные приборы для обнаружения и регистрации ядерного излучения. Появ7 - 116б028 8 ление переносных приборов дает воз- ниченного пространства, проведение можность проводить работы в зкспеди- которых стационарными приборами ционных условиях и в условиях огра- принципиально невозможно.

1166028

Составитель В.Дрыгин

Техред Л,Коцюбняк Корректор Е.Сирохман

Редактор Н.Данкулич

4306/40 Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для смены образцов в жидкостном сцинтилляционном счетчике Устройство для смены образцов в жидкостном сцинтилляционном счетчике Устройство для смены образцов в жидкостном сцинтилляционном счетчике Устройство для смены образцов в жидкостном сцинтилляционном счетчике Устройство для смены образцов в жидкостном сцинтилляционном счетчике Устройство для смены образцов в жидкостном сцинтилляционном счетчике 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано в системах контроля герметичности оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов, более конкретно для контроля радиоактивных продуктов в газе
Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано в атомной технике, медицине, в частности в экспериментах ядерной физики по изучению 2 -распада
Наверх