Источник сейсмических сигналов ударного типа

 

ИСТОЧНИК СЕЙСМИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ УДАРНОГО ТИПА, состоящий из транспортного средства, груза, размещенных на платформе транспортного средства системы управления, механизма подъема и сбрасьтания груза. включающего силовой гидроципиндр двустороннего действия со штоком, трособлочную систему, включающую группу подвижных блоков, связывающих шток силового гидроцилиндра с грузом, и гидростанцию, содержащую гидролинию напора с предохранительным клапаном и гидролинию слива , связанные через гидрораспределитель с силовым гидроцилиндром, о тличающийс .я тем, что, с целью повышения надежности в работе , шток силового гидроцилиндра снабжен ограничителем и связан с группой подвижных блоков с возможностью относительного возвратно-по (Л ступательного перемещения, между осью группы подвижных блоков и ограничителем размещено упруУоэластичное звено, а гидростанция снабжена дополнительной гидромагистралью, связывающей штоковую полость силового гидроцилиндра через обратный клапан с предохранительным клапаном. О) оь о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) G 01 V 1 147

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTQPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3691775/24-25 (22) 13.01.84 . (46) 07.07.85.. Бюл. N 25 (72) А.С. Шагинян, А.Г. Асан-Джала.лов, А.И. Свинин, Е.А. Эпщицкий, E.Õ. Насыбулин и В,А. Теплицкий ,(71) Гомельское специальное конструкторско-технологическое бюро сейсмической техники с опытным производ.ством (53) 550.83(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 556395, кл. G 01 V 1/ 147, 1975 °

2. Патент США Ф 2897907, кл. 181-114, 1959.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 3626964/24-25, кл. G 01 V 1/147, 1983 (прототип). (54)(57) ИСТОЧНИК СЕЙСМИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ УДАРНОГО ТИПА состоящий из транспортного средства, груза, размещенных на платформе транспортного средства системы управления, механизма подъема и сбрасывания груза, „„SU„„1166037 А включающего силовой гидроцилиндр двустороннего действия со штоком, трособлочную систему, включающую группу подвижных блоков, связывающих шток силового гидроцилиндра с грузом, и гидростанцию, содержащую гидролинию напора с предохранительным клапаном и гидролинию слива, связанные через гидрораспределитель с силовым гидроцилиндром, о тличающийс.я тем, что, с целью повышения надежности в работе, шток силового гидроцилиндра снабжен ограничителем и связан с группой подвижных блоков с возможностью относительного возвратно-поступательного перемещения, между осью группы подвижных блоков и ограничителем размещено упругоэластичное звено, а гидростанция снабжена дополнительной гидромагистралью, связывающей штоковую полость силового гидроцилиндра через обратный клапан с предохранительным клапаном.

1166037 г

Изобретение относится к сейсмической технике, а именно к устройствам для возбуждения сейсмических сигналов за счет импульсного воздействия падающего груза на грунт с 5 целью сейсморазведки на нефть и газ, Известно устройство для возбуждения сейсмических волн, состоящее из лебедочного механизма подъемасбрасывания с электромагнитными муфтами, соединенного с грузом тросом, который пропущен через шкив, закрепленный на перемещающейся опоре, а лебедка снабжена дополнительным приводом и к ней непосредствен1но присоединены электромагнитные муфты (1 J.

Недостатками этого устройства являются сложность и недолговечность

20 вследствие наличия в механизме подьема-сбрасывания редуктора и электромагнитных муфт, в которых возникают большие динамические нагрузки при работе. Кроме того, вследствие опережающего. разматывания троса при падении груза трос прослабляется и на нем образуется петля, что приводит к его запутыванию, а также к резким рывкам при выборе слабины в первоначальный момент подъема груза, передающимся через трос на элементы устройства.

Известен также источник сейсмических сигналов ударного типа, состоящий из транспортного средства, 35 груза, размещенных на платформе транспортного средства системы управления, механизма подъема и сбрасывания груза, включающего силовой гидроцилиндр, трособлочную систему, связывающую шток силового гидроцилиндра с грузом; и гидростанцию, содержащую гидролинию капора с предохранительным клапаном и гидролинию слива, связанные через гидрораспределитель с силовым гидроцилиндром.

Силовой гидроцилиндр выполнен одностороннего действия и снабжен выпускным клапаном и с дифференциальным золотником, а скоростной полиспаст выполнен в виде нескольких шкивов,,размещенных на штоке силового гидроцилиндра и платформе транспортного средства, через которые пропущен трос, соединенный с грузом (2 ), Однако вследствие того, что часть потенциальной энергии груза, накопленной при его подъеме, расходуется на вытеснение рабочей жидкости из силового гидроцилиндра, снижается

КПД установки, Кроме того, наличие нескольких шкивов со своими парами трения также снижает КПД источника.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является источник сейсмических сигналов ударного типа, состоящий из транспортного средства, груза, размещенных на платформе транспортного средства системы управления, механизма подъема и сбрасывания груза, включающего силовой гидроцилиндр двустороннего действия со штоком, трособлочную систему, включающую группу подвижных блоков, связывающих шток силового гидроцилиндра с грузом, и гидростанцию, содержащую гидролинию напора с предохранительным клапаном и гидролинию слива, связанные через гидрораспределитель с силовым гидроцилиндром 3).

Однако вследствие опережающего движения штока силового гидроцилиндра и жестко связанной с ним трособлочной системы по сравнению с движением груза трос прсслабляется и на нижнем образуются петли, что может привести к перехлестыванию троса, а также к резким рывкам при выборе слабины в первоначальный момент подъема груза, передающимся через трособлочную систему на элементы конструкции источника и снижающим надежность работы источника. Возникающие вследствие зависания груза при падении ударные нагрузки, передающиеся через трособлочную систему на элементы конструкции, также значительно снижают надежность работы источника.

Целью изобретения является повышение надежности работы источника.

Поставленная цель достигается тем, что в источнике сейсмических сигналов ударного типа, состоящем из транспортного средства, груза, размещенных на платформе транспортного средства системы управления, механизма подъема и сбрасывания груза, включающего силовой гидроцилиндр двустороннего действия со штоком, трособлочную систему, включающую группу подвижных блоков, связывающих шток силового гидроцилиндра с грузом, и гидростанцию, содержащую гидролинию напора с предохранительным клапаном и гидролинию слива, связан1166037 4 ные через гидрораспределитель с силовым гидроцилиндром, шток силового гидроцилиндра снабжен ограничителем и связан с группой подвижных блоков с воэможностью относительного Воз вратно-поступательного перемещения, между осью группы подвижных блоков и ограничителем размещено упругоэластичное звено, а гидростанция снабжена дополнительной гидромагист- 10 ралью, связывающей штоковую полость силового гидроцилиндра через обратный клапан с предохранительным клапаном.

На фиг. 1 представлено устройство, 15 общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (узел связи штока гидроцилиндра с осью подвижных блоков).

Источник состоит из транспортных средств 1 с платформой 2, на которой размещены система 3 управления, силовой гидроцилиндр 4, шток 5 которого посредством трособлочной системы 6 связан с грузом 7, гидростанция, содержащая гидролинию 8 напора 2s с гидронасосом 9, обратным 10 и предохранительным 11 клапанами и пневмогидроаккумуляторами 12, гидролинию 13 слива с фильтром 14, гидрораспределитель 15, связывающий гидролинии напора 8 и слива 13 с поршневой 16 и штоковой 17 полостями силового гидроцилиндра 4, подпиточный гидробак 18, соединенный с гидролинией 13 слива. Штоковая

35 полость 17 силового гидроцилиндра 4 через дополнительную гидромагистраль

19 с обратным клапаном 20 связана с предохранительным клапаном 11. ДавF ление настройки предохранительного клапана 11 выбрано несколько боль1пим минимального давления, необходимого для удерживания на весу груза 7 силовым гидроцилиндром 4. Гидрораспределитель 15 при работе переключателя, в положение 21-23. Ось 24 группы подвижных блоков связана со штоком 5 силового гидроцилиндра с возможностью относительного возвратно-поступательного перемещения, упругоэластичное звено 25 размещено на штоке. 5 между осью 24 и ограничителем 26.

Источник работает следующим образом.

При подъеме по команде системы 3 управления гидрораспределитель 15 переключаются в положение 21, при этом штоковая полость 17 силового гидроцилиндра 4 соединяется с гидролинией 8 напора, а поршневая полость

16 — с гидролинией 13 слива, Шток 5 под действием инерционной массы 26 входит во взаимодействие с упругоэластичным звеном 25 и, передавая через него усилие на ось 24 и трособлочную систему 6, осуществляет подъем груза 7. Рабочая жидкость из поршневой полости 16 по гидролинии

13 слива через фильтр 14 поступает на вход гидронасоса 9; .По достижении грузом 7 заданной высоты подъема по команде системы

3 управления гидрораспределитель 15 переключается в положение 22, и груз 7 зависает. При этом обратный клапан 20 закрыт за счет того, что давление рабочей жидкости в гидролинии 8 напора превышает давление в штоковой полости.17 силового гидроцилиндра 4. Это обусловлено давлением настройки предохранительного клапана 11.

При сбрасывании груза 7 по команде системы 3 управления гидрораспределитель 15 переключается в положение 23, при этом штоковая 17 и поршневая 16 полости силового гидроцилиндра 4 соединяются между собой и с гидролинией 8 напора. Шток 5 и силовой гидроцилиндр 4 соединяются между собой и с гидролинией 8 напора. При этбм шток 5 перемещается по направлению падения груза со скоростью, превышающей отношение средней скорости падения груза 7 к кратности полиспаста системы 6.

Поскольку ось 24 размещена подвижно на штоке 5 силового гидроцилиндра

4, она отстает от штока 5, обеспечивая таким образом постоянное натяжеwe тросов трособлочной системы 6.

После воздействия на грунт по команде системы 3 управления гидрораспределитель 15 переключается в положение 21, шток 5 силового гидроцилиндра 4 с ограничителем 26 перемещения инерционной массы перемещается навстречу оси 24, входит во взаимное с упругоэластичным звеном 25, которое смягчает возникающие при этом резкие рывки тросов трособлочной системы 6, и цикл повторяется, .Пневмогидроаккумулятор 12 служит для сглаживания скачков давления в гидролинии 8 напора во .время гереключения гидрорас-, пределителя 15.

A- A аа/гегуев

Составитель Н. Чихладзе

Техред Л. Коцюбняк

Редактор Т. Кугрышева

Корректор А. Обручар

Заказ 4306/40 Тираж 748

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 1166037 6

При отказе системы 3 управления - вается; и через предохранительный или ошибке оператора источника при клапан 11 рабочая жидкость из штокопадении груза 7 может произойти пе- вой полости 17 перетекает в гидрореключение гидрораспределителя 15 линию 13 слива и груз 7 плавно зав положение 22 в то время, когда

5 груз .7 еще не достиг поверхности Использование изобретения позвогрунта. При этом в первоначальный лит исключить образование петель момент происходит сжатие упруго- из-за перепуска троса, существенно эластичного звена 25. Одновременно снизить динамические нагрузки на с этим давление в штоковой полости 1р элементы источников сейсмического повышается, обратный клапан 20 откры- сигнала ударного типа.

Источник сейсмических сигналов ударного типа Источник сейсмических сигналов ударного типа Источник сейсмических сигналов ударного типа Источник сейсмических сигналов ударного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сейсмической разведке полезных ископаемых и предназначено для генерирования сейсмических волн динамическим нагружением грунтового пространства

Изобретение относится к сейсморазведке и направлено на расширение частотного диапазона сейсмических волн, возбуждаемых механическим источником на основе падающего груза

Изобретение относится к устройствам сейсмической разведки и предназначено для возбуждения продольных волн с помощью падающей массы (груза) при проведении поиска нефтяных, газовых и рудных месторождений

Изобретение относится к области сейсмической разведки и предназначено для возбуждения сейсмических волн с использованием энергии падающего груза при производстве сейсморазведочных работ

Изобретение относится к области сейсморазведки, в частности к передвижным средствам возбуждения в грунте сейсмических волн

Изобретение относится к области исследований осадочного чехла Земли с применением источников сейсмических волн (сейсмоисточников) при поиске полезных ископаемых, а также при инженерной сейсморазведке

Изобретение относится к области сейсмических исследований и может быть использовано для возбуждения сейсмических сигналов при калибровке сейсмоприемников

Изобретение относится к скважинным устройствам для генерирования сейсмической энергии

Изобретение относится к скважинным устройствам для генерирования сейсмической энергии

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при сейсмической разведке полезных ископаемых невзрывными источниками
Наверх