Устройство для программного управления подъемно- транспортным механизмом

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫМ МЕХАНИЗМОМ по авт. св. № 1048456, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства , в него введен элемент И, подключенный выходом к второму входу блока формирования циклов, первым входом - к входу Пуск устройства, а вторым входом - к выходу фиксации верхнего положения блока управления вертикальным перемещением и к первому информационному входу блока управления горизонтальным перемещением, связанного вторым информационным входом с выходом фиксации нижнего (/) положения блока управления вертикальным перемещением. 9д э: Эд ее Фаг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (93) 4(5i) С 05 В 19/18

4 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТО СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Г1О ДЕЛАН ИЭ06РЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1048456 (21) 3692887/24-24 (22) 25.01.84 (46) 07.07.85. Бюл. У 25 (72) А. К.Айрапетов (71) Тбилисское отделение Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени, научно-исследовательского и проектного института по комплексной электрификации промышленных объектов

"Тяжпромэлектропроект" им. Ф.Б.Якубовского (53) 621.503.55(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР Ф 1048456, кл. С 05 В 19/18, 1982. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫМ

МЕХАНИЗМОМ по авт. св. Р 1048456, отличающееся тем,что, с целью повьппения надежности устройства, в него введен элемент И, под" ключенный выходом к второму входу . блока формирования циклов, первым входом — к входу "Пуск" устройства, а вторым входом — к выходу фиксации верхнего положения блока управления вертикальным перемещением и к первому информационному входу блока управления горизонтальным перемещением, связанного вторым информационньм входом с выходом фиксации нижнего положения блока управления вертикальным перемещением.

1166063

Изобретение относится к области автоматического управления подъемнотранспортными механизмами и может быть использовано в сельском хозяйстве для программного управления пере- 5 иещением механизма rio горизонтали и вертикали и получения точных положений объекта управления.

По основному авт. св. Р 1048456 известно устройство, которое содержит шифратор и последовательно соединен" ные блок управления вертикальным перемещением, регистр адреса, блок сравнения, блок управления горизонтальным перемещением, элемент ИЛИ и элемент задержки, вторые входы блока сравнения соединены с выходами шифратора, второй и третий выходы блока сравнения соединены соответственно с вторым и третьим входами блока управления горизонтальным перемещением, вторым выходом соеди.:ненного с вторым входом элемента ИЛИ, первый вход блока управления вертиf ,кальным перемещением соединен с пер- 25 вым выходом блока сравнения, а

1 также .элемент запрета и блок формирования циклов, первый вход элемента запрета соединен с выходом элементл задержки, выход - с вторым входом 30 блока управления вертикальным перемещением и с четвертым входом блока управления горизонтальным перемещением, первый вход блока формирования циклов соединен с выходом блока 35 упранления вертикальным перемещением, первые выходы — с вторыми входами регистра адреса, второй выход— с вторым входом элемента запрета, третий ныход - с третьим входом эле- 40 мента ИЛИ, второй вход блока формирования циклов соединен с входом

"Пуск" устройства, блок формирования циклов содержит триггер управления, прямой ныход которого соединен 45 с первыми входами первых и элементов И, инверсный выход — с первыми входами вторых и элементов И, вторые входы которых соединены с выходом элемента задержки, третьи входы 50 вторых и элементов И соединены с входом блока, выходы вторых и элементон И соединены с первыми входами и элементов ИЛИ, элемент НЕ, выход которого соединен с входом эле-55 мента задержки,. а вход — с входом триггера управления, с первым входом второго элемента ИЛИ и с первым вхог дом блока, разделительный конденсатор и последовательно соединенные первый счетчик импульсов, второй счетчик импульсов, расширитель сигнала, элемент памяти, формирователь сигнала, третий элемент ИЛИ и третий счетчик импульсов, соединенный выходами с вторыми входами первых п элементов И, третьи входы которых соединены с выходом элемента задержки, а выходы — с вторыми входами первых и элементов ИЛИ, соединенных ныходами с первыми выходами блока, второй вход третьего счетчика импульсов соединен с выходами расширителя сигнала и с вторым выходом блока, выход формирователя сигнала соединен с вторым входом второго элемента ИЛИ выход которого соединен с третьим. выходом блока, второй вход элемента памяти соединен с вторым входом блока, вход первого счетчика импульсов через разделительный конденсатор соединен с прямым выходом триггера управления (1) .

Устройство обеспечивает отработку команд на перемещение по горизонтали и вертикали с заданной последовательностью при изменении циклов. Поскольку командный импульс на горизонтальное перемещение механизма формируется элементом задержки по сигналу сброса элемента памяти, то неисправность в цепях указанных элементов может вызвать ложное,срабатывание устройства, при этом механизм, находясь в промежуточном по вертикали положении, начнет перемещаться по горизонтали, что приведет к поломке отдельных узлов установки. Анапогич" ная ситуация может возникнуть при пуске устройства оператором, когда механизм не находится в одном из край- них по вертикали положений.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для программного управления подъемно-транспортным механизмом введен элемент И, подключенный выходом к второму входу блока формирования циклов, первым входом— к входу "Пуск" устройства, а вторым входом — к выходу фиксации верхнего положения блока управления вертикальным перемещением и к первому информационному входу блока управления горизонтальным перемещением, связанного з 1166 вторым информационным входом с выходом фиксации нижнего положения блока управления вертикальным перемещением.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 и 3 — схемы блоков управления горизонтальным и вертикальным перемещением; на фиг. 4 - схема блока формирования циклов

Устройство для программного управ- t0 ления подъемно-транспортным механизмом содержит регистр 1 адреса, шифратор 2, блок 3 сравнения, блок 4 управления горизонтальным перемещением, элемент ИЛИ 5, элемент 6 задерж- 5 ки, элемент 7 .запрета, блок 8 управления. вертикальным перемещением, блок 9 формирования циклов, элемент И 10.

Блок 4 управления горизонтальным 20 перемещением содержит входные шины 11 и 12, на которые поступают сигналы соответственно "Больше" и "Меньше", вырабатываемые блоком сравнения, третий элемент И 13, чет- 25 вертый элемент И t4, второй и третий элементы 15 и 16 памяти, выходные шины 17 и 18, выдающие на исполнительные механизмы соответственно сигналы "Вперед" и "Назад" на все ЗО время горизонтального перемещения.

Выходы блока 4 шинами 17 и 1& соединены с первым и вторым входами элемента ИЛИ 5, на третий вход которого по шине 19 подается командный сиг.- З нал от блока 9.

Выход элемента ИЛИ 5 подсоединен к входу элемента 6 задержки, а выход последнего через элемент 7 запрета по шине 20 заводится на второй вход блока 8 и на вторые входы эле- ментов И 13 и 14. По шине 21 из бло: ка 3 сравнения поступает сигнал "Pasно", который заводится на сбросовые входы элементов 15 и 16 памяти. На второй сбросовый вход элемента 15 памяти поступает по шине 12 сигнал

"Меньше". Второй вход элемента 7 запрета шиной 22 соединен с вторым выходом блока 9 формирования циклов.

Блок 8 управления вертикальимя перемещением содержит- датчики 23 и 24 нижнего и верхнего положений подъемного механизма соответственно, пятый и шестой элементы И 25 и 26 первые. И входй которых подсоединены соответственно к датчикам 23 и 24, вторые вхо.ды по шине 20. — к выходу элемента 7

063 4 запрета, а третьи — к шине 21, по icoторой подается сигнал "Равно" из блока 3 сравнения, четвертый и пятый элементы 27 и 28 памяти, записывающие входы которых подсоединены соответственно к выходам элементов И 25 и 26, а сбросовые входы — к входам датчиков 24 и 23 соответственно; третий элемент ИЛИ 29, входы которого подсоединены,к выходам элементов 27 и 28 памяти и третий элемент 30 задержки.

Элементы 27 и 28 памяти по шинам 31 и 32 выдают на исполнительные механизмы cBFHcLllhl соответственно

"Верх" и "Вниз" на все время вертикального перемещения. С выхода эле.мента 30 задержки сигнал по шине 33 поступает на первые входы регистра t адреса и блока 9 формирования циклов.

Выходы датчиков 23 и 24 шинами 34 и 35 соединены с третьими входами элементов И 14 и 13 соответственно.

Первый вход элемента И 10 шиной 36 соединен с входом "Пуск" устройства, второй шиной 35 — с выходом датчика 24. Выход элемента И 10 по шине 37 заводится на второй вход блока 9 формирования циклов.

Блок 9 формирования циклов содержит триггер 38,управления, элемент НЕ 39, элемент 40 задержки, первый счетчик 41 импульсов, третий элемент ИЛИ 42, второй счетчик 43 импульсов, расширитель 44 сигналов, третий счетчик 45 импульсов, элемент 46 памяти, формирователь 47 сигнала, второй элемент ИЛИ 4&, вторые и элементов И 49, первые и элементов И 50, и элементов ИЛИ 51. Величина элемента 40 задержки обусловлена временем сброса регистра 1 адреса.

Величина элемента 6 задержки обусловлена максимальным временем торможения и полного остаиова меха. низма на любом as датчиков.

Величжа элемента 30 задержки рбусловлена максимальнын временем торможения и полного останова подъемного механизма иа датчиках 23 и 24.

В исходном положении на прямом выходе триггера 38 будет код "0", а на инверсном — "1". В счетчике 45 записан двоичный код нулевой позиции механизма, а в регистре 1 адресадвоичный код последней позиции. Пуск устройства возможен при нахождении подъемного механизма в верхнем положе5 116606 нии, при этом на второй вход элемен- та И 10 по шине 35 поступает разрешающий сигнал от блока 8.

Устройство работает следующим об"

PRSOM ° 5

На первый вход элемента И 10 по шине 36 подается пусковой сигнал, который при наличии разрешающего сигнала на втором входе элемента И 10 по шине 37 заводится на второй вход блока 9 формирования циклов, где включает элемент 46 памяти. Далее сигнал после прохождения через формирователь 47 и элементы ИЛИ 42 и 48 записывает двоичный код первой позиции в счетчик 45 и по шине 19 через элементы ИЛИ 5, задержки 6, запрета 7 включает элемент 15 памяти, так как к этому времени блок 3 -сравнения возбуждает шину 11 "Больше", а блок 8 управления вертикальным перемещением — шину 35 "Верхнее положение", тем самым подготавливая прохождение сигнала через элемект И 13.

Сигнал "Вперед" по шине 17 поступает на подъемно-транспортный механизм, который после этого начинает перемещаться. Как только механизм сдвинется с датчика горизонтального положения, на котором он находился, шифратор 2 положения механизма по горизонтали выдает на блок 3 сравнения двоичный код кулевой позиции, так как ни один из датчиков горизонтального положения не возбужден. При 35 этом блок 3 сравнения возбуждает шину 11, по которой подается сигнал

"Больше". Но возбуждение этой шины не изменяет состояния элементов И 13, и 14, так как иа их вторые входы уже 40 поступает запрещающий потенциал от элемента 6 задержки. При достижении подъемно-транспортным механизмом датчика заданной (последней) позиции блок 3 сравнения возбуждает шину 21

"Равно", по которой происходит сброс элемента 15 памяти, прекращая доступ сигнала "Вперед" на исполнительный механизм. При этом подъемно-транспортный механизм начинает тормозить- 5О ся и останавливаться. После останова механизма сигнал сброса элемента 15 памяти, пройдя элементы ИЛИ 5, saдержки 6 и запрета 7, по шине 20 включает элемент 28 памяти через эле- мент И 26, так как на второй вход последнего поступает разрешающий сигнал с датчика 24 верхнего положения, 3. 6 а на третий из блока 3 сравнения— сигнал "Равно" по шине 21. При этом на исполнительный механизм поступает по. шине 32 сигнал "Вниз". При достыкении подъемным механизмом нижнего положения происходит сброс элемента 28 памяти. Сигнал сброса этого элемента, пройдя через элементы ИЛИ 29 и задержки 30, по шине 33 поступает на первый вход регистра 1 адреса и в блок 9, где перебрасывает триггер 38 управления из одного устойчивого положения в другое, тем самым подготавливая цепь записи ковой информации от счетчика 45, и через элементы НЕ 39, задержки 40, И 50, ИЛИ 51 записывает по шинам 52 двоичный код первой позиции в регистр адреса. Одновременно сигнал с выхода элемента ИЛИ 38 по шине 19 поступает на элемент ИЛИ5 и через элементы задержки 6 и запрета 7 включает элемент 16 памяти, так как к этому времени блок 3 сравнения возбуждает шину 12 "Меньше", а блок 8 управления вертикальным перемещением — шину 34 "Нижнее положение", тем самым подготавливая прохождение сигнала через элемент И 14. Сигнал

"Назад" по шине 18 поступает на подьемно-транспортный механизм, который начинает перемещаться. При достижении механизмом датчика первой позиции блок 3 сравнения возбуждает шину 21 "Равно", по которой происходит сброс элемента !6 памяти, прекращая доступ сигнала "Назад" на исполнительный механизм. После останова механизма сигнал по шине 20 включает элемент 27 памяти через элемент И 25.

При этом на исполнительный механизм поступает по шине 31 сигнал "Вверх".

При .достижении подъемным механизмом верхнего положения происходит сброс элемента 27 памяти и начинается про цесс TopMQE9HHH После останова подьемного механизма на выходе элемента 30 задержки появляется сигнал, который по шине 33 сбрасывает регистр 1 адреса, возвращает триггер 38 управления в исходное положение, при котором на инверсном выходе его будет код "1", а на прямом — "0", и через элементы НЕ 39, задержки 40, И 49, ИЛИ 51 записывает по шинам 52 двоичный код последней позиции в ре гистр 1 адреса.

Одновременно сигнал с выхода элемента ИЛИ 48 по шине 19. дает команду

1166063

Ф2. на начало нового цикла перемещения подъемно-транспортного механизма.

В момент переключения триггера 38 управления в исходное положение, что соответствует завершению одного цикла перемещений, во входную цепь счетчика 41 посылается импульс. Подьемно-транспортный механизм осуществляет и циклов перемещений с первой позиции до последней и обратно, после 1О чего счетчик 41 импульсов выдает сигнал, который поступает на вход счетчика 43 импульсов и через элемент-ИЛИ 42 записывает двоичный код второй позиции механизма в счетчик 45.

f5

После этого подъемно-транспортный механизм начинает перемещаться между второй и последней позициями, также осуществляя и циклов.

Таким образом, после каждых и циклов происходит переключение программы перемещений подъемно-транспортного механизма, который после каждого переключения останавливается на последующей позиции вплоть до предпо следней, По сле о суще ствления m переключений счетчик 43 импульсов через расширитель 44 сигнала производит сброс счетчика 45 и элемента 46 памяти. Одновременно сигнал по шине 22 поступает на второй вход элемента 7 запрета, препятствуя прохождению командного сигнала с шины 33 через элементы ИЛИ. 48 и 5, задержки 6, запрета 7 на шину 20.

Таким образом, процесс перемещениК подъемно-транспортного механизма завершается и устройство автома- тически усшанавливается в исходное положение.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства заключается в уменьшении числа аварийных ситуаций, в результате чего повышается надежность устройства, снижается вероятность поломки отдельных узлов и выхода из строя установки, 1166063

Фиа Ф

Составитель Н. Горбунова

Редактор T. Кугрышева Техред Л.Микеш Корректор Л. Бескид

Заказ 4309/42 Тираш 863, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1t3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Уагород, ул. Проектная, 4

Устройство для программного управления подъемно- транспортным механизмом Устройство для программного управления подъемно- транспортным механизмом Устройство для программного управления подъемно- транспортным механизмом Устройство для программного управления подъемно- транспортным механизмом Устройство для программного управления подъемно- транспортным механизмом Устройство для программного управления подъемно- транспортным механизмом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении распределенных систем программного управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к станкостроению, к области автоматического управления цикловыми программными системами и может быть использовано для управления технологическим оборудованием, в частности, автоматическими линиями, агрегатными станками и автоматами для механической обработки

Изобретение относится к устройствам управления и может применяться в системах автоматизации управления технологическими линиями и оборудованием

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении распределенных систем программного управления, а также подсистем логического управления многоуровневых АСУ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, а также АСУТП

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, АСУТП, а также других систем, к которым предъявляются жесткие требования по надежности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического управления для регулирования частоты вращения электродвигателя постоянного тока
Наверх