Устройство для сопряжения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ по авт.св. № 736086, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности передачи информации устройства, в него введены блок сравнения, триггер профилактического режима и два элемента И, причем первый, второй и третий входа первого элемента И соединены с соответствующими разрядными выходами регистра готовности программы и выходом триггера профилактического режима, единичный и нулевой входы которого . соединены соответственно с входом задания режима устройства и с седьMbJM выходом блока синхронизации, восьмой выход которого подключен к первому входу второго элемента И, второй, третий и четвертый входы которого соединены соответственно с первыми выходами соответствующих подканалов абонентов и выходом блоKrft сравнения, управляющий вход которого соединен с выходом первого элемента И, а первый и второй инфор (Л мационные входы - соответственно с вторыми выходами соответствующих подканалов абонентов, выход второго элемента И соединен с шестым входом регистра обмена.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО14ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(5!) G 06 F 13/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PGH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКУП ИЙ (61) 736086 (21) 3692435/24-24 (22) 19.01.84 (46) 07 .07.85. Бюл. Ф 25 (72) А.А.Лялин,. В.Н.Минаев, Ю.А.Москаленко, В.В.Потапов, H.Ô.Ïðîøèí, Я.В.Спевак и А.Г.Хлюпин (53) 681.327.11(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 736086, кл. Cj 06 F 3/04, 1978 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ по авт.св. У 736086, о т л и ч а ю " щ е е с я тем, .что, с целью повыше. ния достоверности передачи информации устройства, в него введены блок сравнения, триггер профилактического режима и два элемента И, причем первый, второй и третий входы первого элемента И соединены с соответ» ствующими разрядными выходами регист. .ра готовности программы и выходом триггера профилактического режима, единичный и нулевой входы которого . соединены соответственно с входом задания режима устройства и с седьмым выходом блока синхронизации, восьмой выход которого подключен. к первому входу второго элемента И, второй, третий и четвертый входы которого соединены соответственно с первыми выходами. соответствующих подканалов абонентов и выходом блоюа сравнения, управляющий вход которого соединен с выходом первого элемента И, а первый и второй информационные входы — соответственно с вторыми выходами соответствующих подканалов абонентов, выход второго элемента И соединен с шестым входом регистра обмена.

1166126

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах для сопряжения цифровой вычислительной машины с внешними устройствами.

По основному авт.св. У 736086 известно устройство для сопряжения, содержащее подканалы абонента, блок. приоритета, блок синхронизации, 10 регистр готовности . программы, коммутатор информации, блок контроля йо модулю, регистр обмена, первые

У вход и. выход которого являются соответственно первыми информационными входами и выходом устройства,. блок ,управления обменом, первые вход и выход которого являются соответственно управляющими входом и выходом устройства, а вторые вход и выход подключены соответственно к первому выходу и входу блока синхронизации, второй и третий выходы которого соответственно подключены к первым входам подканалов абонентов и уп. равляющему входу блока приоритетов, входы запросов и выходы разрешения которого соединены соответственно с первыми выходами и вторыми входами соответствующих подканалов або1 кентов, третьи выходы которых подключены к управляющим выходам регистра готовности программы, подключенного информационными входом и выходом соответственно к вторым выходу и входу регистра обмена, а улравля- 35 ющим входом — к четвертому выходу блока синхронизации, пятый выход которого соединен с третьим входом блока контроля по модулю, подключенного первыми входом и выходом 40 соответственно к третьим выходу и входу регистра обмена, .а вторым входом — к третьему выходу блока управления, четвертый выход которого подключен к пятому входу регистра 45 обмена, четвертые выход и вход которого соответственно соединены с информационными входом и выходом коммутатора информации, управляющий вход которого подключен к шестому 50 выходу блока синхронизации, а выходы и входы группы информационных входов и выходов и входы группы адресных входов соответственно соединены счетвертыми входами, вторыми и третьими вы- 55 ходами соответствующих подканалов абонентов,информационные входы и управдяющие выходы и входы которых являются соответственно вторыми информационными входами (выходами) и вторыми управляющими входами и выходами устройства, а каждый из подканалов абонентов содержит узел управления, регистр служебных сигналов, первые вход и выход которого соединены соответственно с первыми выходом и входом узла управления, а вторые выход и вход являются соответственно управляющими выходом и входом подканала, коммутатор типа передачи, соединенный первыми входом и выходом соответственно с первыми выходом и входом регистра обмена подканала, вторые вход и выход которого являются соответственно четвертым входом и вторым выходом подканала, элемент И, первый вход которого является третьим входом подканала, а выход соединен с вторым входом узла управления, третий и четвертый выходы которого соединены соответственно с вторым управляющим входом коммутатора типа передачи и третьим входом регистра обмена подканала, а пятый выход— с третьим выходом подканала, триг-. гер готовности, соединенный входом и выходом соответственно с шестым выходом узла управления и первым выходом подканала, информационный вход (выход) которого является вторым входом (выходом) коммутатора типа передачи, и элемент ИЛИ, входы которого являются соответственно первым и вторым входами подканала, а выход

-соединен с вторым входом элемента И (1 .

Недостаток известного устройства заключается в низкой достоверности передачи информации.

Целью изобретения является повышение достоверности передачи информации. !

Укаэанная цель достигается тем, что в устройство введены блок сравнения,. триггер профилактического режима, два элемента И, причем первый, второй и третий входы первого элемента И соединены с соответствующими разрядными выходами регистра готовности программы и выходом триггера профилактического режима, единичный и нулевой входы которого соединены соответственно с входом задания режима устройства и с седьмым выходом блока синхронизации, восьмой выход которого подключен к пер1166126 вому входу второго элемента И, второй, третий и четвертый входы .которого соединены соответственно с первыми выходами соответствующих подканалов абонентов и выходом блока сравнения, управляющий вход которого соединен с,выходом первого элемента И, а первый и второй информационный входы — соответственно с вторыми выходами соответствующих подкана- 10 лов абонентов, выход второго элемента И соединен е шестым входом регистра обмена.

На фиг.1 представлена блок-схема устройства; на фиг.2 - блок-схема уд подканала абонента; на фнг.3-5функциональные схемы блока синхронизации, узла управления подканала > абонентов и блока управления обменом.

Устройство (фиг.f) содержит регистр 1 обмена, блок 2 управления обменом, блок 3 синхронизации, блок

4 приоритетов, падканалы 5 абонентов, блок 6 контроля по модулю, коммутатор ? информации, регистр 8 готовности программы, блок 9 сравнения, триггер 10 профилактического режима, первый элемент И 11 и второй элемент И 12. Устройство сопрягается.с процессором 13 обмена и с або-Зе нентаии (внешними устройствами) 14, причем с каждым абонентом 14я обмен происходит по двум каналам через под каналы 5„ и 5„

Подканалы 5 абонентов (фиг.2) содержат регистр 15 обмена подканалов, ÝS узел 16 управления подканала, регистр 17 служебных сигналов, коммутатор 18 типа передачи, триггер 19, готовности подканала, элемент И 20, элемент ИЛИ 21.

Блок 3 синхронизации, узел 16 управления и блок 2 управления обменом могут быть реализованы на основе микропрограммного принципа управления.

Каждый из них содержит (фиг.3-5) блок 22 постоянной памяти, дешифратор 23 адреса микрокоманд, счетчик

24 адреса микрокоманд, модификатор

25 адреса микракаманд.

Блоки 3 и 2 и узел 16 работают в соответствии с микропрограммой, записанной в блоке 22 постоянной памяти.

Обработка внешних сигналов произ- SS водится модификатором 25.

Устройство работает следующим образом.

Процессор 13 обмена в начале работы вьдает на регистр 1 обмена команду рабочего режима, которая расшифровывается блоком 2, запускающим в свою очередь, блок 3, подготавливая ега к автономной работе по приему и выдаче информации.

Затем процессор 13 вьдает словосостояние программы, которое транслируется через регистр 1 на регистр

8, где .хранйтся в: течение всего времени обмена, вплоть до смены содержимого регистра 8. После записи в регистр 8 блок 3 производит пуск падканалов 5 подачей сигналов на входы элементов ИЛИ 21,. Выходной сигнал с элемента ИЛИ 21 проходит через элемент И 20 только в случае наличия сигнала с соответствующего разряда регистра 8 на элемент И 20.

В этом случае сигнал через элемент

И 20 проходит на узел 16, инициируя начала автономной работы подканала 5.

Запущенные подканалы 5 работают одновременно и независимо, вьдавая (или нринимая) одна слово информации ва (или из) внешнее устройство в соответствии с конкретной временной диаграммой последнего. Прием или вьдача слова подканалов 5 заканчивается установкой в единичное состояние триггера 19 и переходом падканала 5 в состояние ожидания свя зи с регистром 1.

Обмен информацией подканалав 5, готовых к обмену с процессором 13, происходит в два этапа идентично для всех подканалов 5. На первом этапе блок 3 синхронизации, подавая сигнал на блок 4 приоритетов, вьделяет номер старшего падканала из числа выставивших свои готовности.

Блок 4 разрешает работу одного падканала 5, выдавая сигнал через элемент ИЛИ 21 и элемент И 20 на узел

16, который через соответствующий вход коммутатора 7 информации записывает номер подканала 5 в регистр 1

I обмена с контрольными разрядами па модулю три, выработанными блоком 6 контроля в пазиционннам коде, т.е. с "1." в соответствующем разряде, и запускает блок 2, который управляет вьдачей номера выбранного падканала из регистра 1 па информационным шинам в параллельном коде в процессор 13. Процессор 13 по этому но.

1166126 меру готовит адрес буферной зоны памяти для записи или считывания сло ва информации.

На втором этапе происходит собственно передача слова. информации из 5 выбранного подканала 5 в регистр i через коммутатор 7 или наоборот из регистра 1 в подканал 5 через комму-, татор 7. Обмен словом информации при этом происходит .в параллельном коде, причем обменом слова информации с процессором 13 управляют узел

16 и блок 3,- который подачей импульсного сигнала на коммутатор 7 производит передачу слова между регистрами 15 и 1.

Блок 6 при этом под воздействием сигнала с блока 2 производит контроль информационного слова, например, по модулю три при приеме информации М от процессора 13 и выработку контрольных разрядов по модулю три при передаче информации в процессе обмена.

Кроме этого блок 6 под воздействием сигналя от блока 3 производит контроль или выработку контрольных разрядов в слове информации при обмене с внешнимн устройствами в соответcòâêH с конкретным тином контроля, принятом в этом внешнем устройстве. 39

После окончания второго этапа цикл повторяется в общем случае с участием другого подканала. Подобный режим характерен для мультиплексного обмена с разделением ьремени канала между многими внешними устройствами 14 и процессором 13 обмена.

Быше была изложена работа устройства по обмену с внешними устройствами 49

14,каждому из которых соответствует свой подканал 5.

Среди внешних устройств 14 -14 и могут быть очень важные, обмен информацией с которыми должен происходитв с максимальной достоверностью.

Йусть, например, таким важным абонентом является внешнее устройство 14, которое с некоторой цикличностью вьщает массив конечной длины с ко- @

Ф печными приращениями величин данных.

Существенное повышение достоверности в предлагаемом устройстве достигается за счет параллельного приема информации из внешнего устройства 14р >> ,по каналу обмена через подканалы 5> и 5«1, причем работа этих подканалов происходит параллельно и незави. симо, так что каждый подканал при этом записывает массив принятой информации в свою зону памяти процессора 13 обмена. При параллельном приеме каждого слова информации подканалы 5 и 5„ будут одновременно выставлять свои готовности на триггерах 19 для блока 4 приоритетов.

Содержимое слов информации на регис- трах 15 подканалов 5п и 5 поступает соответственно на первый и второй информационные. входы блока.9 сравнения, где они сравниваются между собой под воздействием управляющего . сигнала с элемента И 11. На вход элемента И 11 поступают сигналы с выкодов соответствующих разрядов регистра 8 готовности программы и триггера 10 профилактического режима, В нормальном рабочем режиме триггер 10 устанавливается в начале работы в 0" сигналом с блока 3 (Рабочий ре11)

Сигналом на единичный вход триггера 10 процессор обмена может установить этот триггер в профилактический режим. При этом работа блока 9 будет блокироваться.

Блок 9, сравнивая пословно информацию указанных подканалов, выдает сигнал только в случае несовпадения значений информационных слов. Этот. сигнал проходит через элемент И 12 и записывается в виде специального признака в выделенный разряд регистра 1, на котором также фиксируется слово информации иэ подканала 5д или 5„„. Это слово с ""меткой" rtepeдается в соответствующую приемную зону процессора 13 при обмене с одним из подканалов. Программа внеш.— них связей процессора 13 при обработке приемного массива для какойлибо функциональной задачи, "просматривая" слова массива и дойдя до слова с "меткой, включает специальную подпрограмму, которая определяет исправный канал соответствующими функциональными методами контроля достоверностй информации.

Сигнал несовпадения с блока 9 проходит через элемент И 12 под воздействием импульсного сигнала с блока 3 только при условии одновременной готовности к обмену подканалов

5„и 5ь+1 °

Процессор 13, подавая сигнал на вход триггера 10, может перевести

7 1166126 8 всю введенную схему в режим профи- останова приема данных от важного лактики, блокируя выработку "меток". абонента.

Если обнаружен подпрограммный неисправный подканал, то программное Таким образом, устройство поэвоуправление позволяет легко исключить .ляет повысить достоверность передачи этот недканал иэ обмена заданием, данных от важных абонентов без вренапример, нулевого значения соответ- менных затрат от подканалов и путем ствующего разряда регистра 8. записи -признаков в несовпавшие слоПри этом неисправный подканал не ва. В случае выхода из строя одного будет запускаться вообще, блок 9 ие >0 канала информация будет поступать

: будет работать в рабочем режиме, а . по другому, и работа системы не наобмен внешнего устройства 34 будет рушится. При возникновении сбоев происходить только по одному подкана- в отдельных словах появляется возможлу 5 или 5 +, предоставляя возмож-. ность откорректировать массивы:данность профилактики и ремонта аппа- !3 ных программным способом в процесратуры канала ил® линии связи без соре обмена.

1166126 ий к8 rrO к5 м Ч2 ил 2 . Фиг.5 л3 ОщЯ

Составитель В.Вертлиб

Техред М.Гергель Корректор С.Черни

Редактор А.Щишкина

Заказ 4312/45 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 к 7 от 7 гав@ .om Ф om3 пгп 8

ФмГ. Я отВ кУ

Фиг. Х

Устройство для сопряжения Устройство для сопряжения Устройство для сопряжения Устройство для сопряжения Устройство для сопряжения Устройство для сопряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для построения коммутационных сетей вычислительных систем

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессам, телемеханике и локальных вычислительных сетях
Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к ведомственным телефонным сетям с повышенными требованиями по безотказности связи

Изобретение относится к области архитектуры компьютерной системы

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах различного назначения для передачи информации между различными частями распределенных вычислительных систем

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано при построении средств коммутации мультипроцессорных вычислительных сетей

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к системам передачи информации, и может быть использовано в вычислительных сетях, использующих общую шину для подключения нескольких абонентов
Наверх