Устройство для опроса абонентов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРОСА АБОНЕНТОВ , содержащее коммутатор, группы информационных входов и выходов которого являются соответственно группами информационных входов и выходов устройства, генератор импульсов , кольцевой счетчик, выходом соединенный с адресным входом коммутатора , первый и второй информационный выходы которого соединены соответственно с первым и вторым входами первого элемента ИЛИ и образуют информационный выход устройства, третий и четвертый входы первого элемента ИЛИ соединены соответственно с первым информационным входом коммутатора и первым входом второго элемента ИЛИ и образуют информационный вход устройства, выход второго элемента ИЛИ соединен с вторым информационным входом коммутатора, а второй вход через элемент задержки подключен к тактовому входу кольцевого рчетчика, отличающее ся тем, что, с целью упрощения устройства,. в него введен делитель частоты, причем вход сброса делителя частоты сл соединен с выходом первого элемента ИЛИ, а информационный вход и выход - соответственно с выходом генератора импульсов и тактовым входом кольцевого счетчика.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(1) С Об F 13/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Мь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3695063/24-24 (22) 27.01.84 (46) 07.07.85., Бюл. В 25 (72) Я.С.Парамуд, И.Ф.Пашко и

Л.М.Сергейчук . (53) 681.327.11(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 225562, кл. Й 06 F 9/46, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

В 905812, кл. g 06 F 3/04, 1982 (прототнп). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРОСА АБОНЕНТОВ, содержащее коммутатор, группы информационных входов и выходов которого являются соответственно группами информационных входов и выходов устройства, генератор импульсов, кольцевой счетчик, выходом соединенный с адресным входом коммутатора, первый и второй информационный выходы которого соединены соответст„„SU,„, 11 127 венно с первым и вторым входами первого элемента ИЛИ и образуют информационный выход устройства, третий и четвертый входы первого элемента .

ИЛИ соединечы соответственно с первым информационным входом коммутатора и первым входом второго элемента

ИЛИ и образуют информационный вход устройства, выход второго элемента

ИЛИ соединен с вторым информационным входом коммутатора, а второй вход через элемент задержки подключен к тактовому входу кольцевого счетчика, о т л и ч а ю щ е е с я те что, с целью упрощения устройства,. в него введен делитель частоты, причем вход сброса делителя частоты соединен с выходом первого элемента ИЛИ, а информационный вход и выход — соответственно с выходом генератора импульсов и тактовым входом кольцевого счетчика.

1166127

Изобретенйе относится к вычислительной технике и может быть использовано, например, в вычислительных системах для циклического подключения абонентов к ЦВИ. 5

Известно устройство для. связи абонентов с ЦВМ, содержащее блок памяти, блок выработки признаков, блок сравнения, местное устройство управления и коммутатор f1) .

Недостатки этого устройства— сложность и большие затраты оборудования на его реализацию.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является ус- 1 тройство для опроса абонентов, содержащее генератор импульсов, коммутатор, группы информационных входов и выходов которого являются соответствующими группами информационных 20 входов и вьгходов устройства и шинами абонентов, причем один информационный вход устройства соединен с входом: коммутатора через первый элемент ИЛИ, второй вход которого подключен к выходу элемента задержки, информационные входь1 и ВыхОды vcTpoHства соединены с входами второго элемента ИЛИ, выходы кольцевого счетчика являются управляющим входами коммутатора, а также триггер, элемент И, первый и второй ключевые элементы, пороговый элемент задержки (1

Недостатками известного устройства являются сложность и нестабильность времени опроса, связанная с несинхронностью работы генератора импульсов и порогового элемента задержки.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение стабильности времени опроса.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее 45 коммутатор, группы информационньх входов и выходов которого являются соответственно группами информационных входов и выходов устройства, генератор импульсов, кольцевой счет- 50 чик, выходом соединенный с адресным входом коммутатора, первый и второй информационные выходы которого соединены соответственно с первым и вторым входами первого элемента ИЛИ 55 .и образуют информационный выход устройства, третий и четвертый входы первого элемента ИЛИ соединены соот. ветственно с первым информационным входом коммутатора и первым входом второго элемента ИЛИ и образуют информационный вход устройства, выход второго элемента ИЛИ соединен с вторым информационным входом коммутато-, ра, а второй вход через элемент задержки подключен к тактовому входу кольцевого счетчика, введен делитель частоты, причем вход сброса делителя частоты соединен с выходом первого элемента ИЛИ, а информационный вход и выход. — соответствекно с выходом генератора импульсов и тактовым входом кольцевого счетчика.

На фиг.1 представлена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг.2 — функциональная схема коммутатора.

Устройство содержит (фиг.1) шины 1 и 2 информационного выхода и шины 3 и 4 информационного входа устройства, коммутатор 5, кольцевой счетчик 6, делитель 7 частоты, элемент ИЛИ 8, элемент 9 задержки, элемент ИЛИ 10, генератор 11 импульсов, шину 12 вьгхопа частоты, шины

13-16 группы информационных выходов и входов первого абонента, шины 1720 группы информационных выходов и входов последнего абонента, шины 21 управляющего входа коммутатора 5.

Количество опрашиваемых абонентов зависит от конкретного применения устройства и определяется разнорядностью кольцевого счетчика 6 и коммутатором 5, который содержит элементы ИЛИ 22 и 23, элементы И 2431.

Устройство работает следующим об-, разом.

В процессе обмена информацией па" рафазные сигналы 0" и 1", поступающие на шины 3 и 4, передаются через коммутатор 5 абоненту или от абонента через коммутатор 5 поступают на шины 1 и 2 устройства. Кольцевой счетчик 6 находится в состоянии, когда сигнал логической единицы присутствует на выходе разряда, номер которого соответствует номеру опрашиваемого абонента. Пусть, например, сигнал "1" присутствует на выходе первого разряда кольцевого счетчика, а, в остальных разрядах "0".

В этом случае разрешающий сигнал поступает на элементы И 24-27 и раз3 1166 решает обмен информацией с первым абонентом. Сигналы с шин 3 и 4 через элемент ИЛИ 10 поступают на входы открытых элементов И 24 и 25 и с выходов этих элементов на шины 13 и 14 первого абонента. Сигнал от первого абонента по шинам 15 и. 16 через открытые элементы ИПИ 22 и 23:поступают а шины 1 и 2 устройства. В процессе обмена информацией с абонентом сиг- 1п нилы "1", .присутствующие на шинах

1-4, оступают. на входы элемента КПИ 8 и с его выхода поступают на вход сброса делителя 7. При наличии сигнала "1" на входе сброса, делитель 7 устанавливается и удерживается в нулевом состоянии.. Деление входной частоты сигналов от генератора 11 делитель 7 осуществляет при наличии нулевого сигнала на входе сброса.

После окончания обмена информацией с абонентом на шинах 1-4 отсутствуют сигналы "1", иа выходе элемента ИЛИ 8 вырабатывается "0", делитель 7 начинает деление частоты. сигналов, поступающих с выхода генератора

Через время, определяемое частотой сигналов генератора 11 и коэффициентом деления делителя 7, на шине 12 вырабатывается сигнал "1", который поступает на входы кольцевого счетчика 6 и элемента 9 задержки. Кольцевой счетчик 6 по переднему фронту сигнала "1" на шине 12 переключится и сигнал "1" появится на выходе его следующего разряда. Этот сигнал поступит на адресный вход коммутатора

5 и разрешит опрос следующего абонен;. та. Сигнал с шины 12 задерживается элементом 9 задержки на время, достаточное для преключения кольцевого счетчика 6 в следующее состояние, и через элемент ИЛИ 10 и коммутатор 5 поступает как сигнал на шину спедую127 4 щего абонента. Если абокент., готов к обмену информацией, то на шинах 1-4 появляются сигналы "1", которые через элемент ИЛИ 8 устанавливают делитель 7 в нулевом состоянии. После окончания обмена информацией с абонентом на шинах 1-4 отсутствуют сигналы "1 1. Через определенное время на шине 12 появляется сигнал, который переводит кольцевой счетчик 6 в следующее состояние и разрешает обмен информацией со следующим абонентом.

Таким образом осуществляется процесс поочередного обмена с абонентами.

После обмена с последним абонентом устройство осуществляет опрос первого абонента и т.д. В случае, если абонент не готов к обмену информацией, на шинах 1-4 сигналы ".1" ° отсутствуют больше определенного времени, на шине 12 делитель 7 вырабатывает сигнал "1", который переводит устройство в состояние для опроса следующего абонента. Если ни один из абонентов не готов к обмену информацией, на шине 12 делитель 7 вырабатывает сигналы "1", обеспечивающие поочередной опрос всех абонентов до тех пор, пока не найдется абонент, готовый к обмену информацией.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет осуществлять последовательный опрос абонента, предоставляя каждому абоненту произвольное время для обмена информацией.

При этом, по сравнению с известным устройством, работа предлагаемого устройства упрощается; уменьшается количество междуэлементных связей, увеличиваются надежность и стабильность времени переключения на .работу с другим абонентом после завершения обмена с предыдущим. абонентом.

1366127

1166127

elm

fuff

Р7

От кольцедоао cvemvurra 6

Фиг. Р

Составитель В. Вертлиб

Ъехред М.Гергель Корректор С.Черни

Редактор А.Шишкина

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4312/45 Тираж 710

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеннй и открытий

113035, Москва, Ж-35 ° Раушская наб., д. 4/5

Устройство для опроса абонентов Устройство для опроса абонентов Устройство для опроса абонентов Устройство для опроса абонентов Устройство для опроса абонентов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сбора компьютерной информации посредством опроса в пределах населенного пункта периферийных терминалов центральным банком данных, в частности опросом центральным компьютером терминалов, расположенных в пределах населенного пункта, и может быть использовано при сборе информации о финансовой и производственной деятельности юридических лиц

Изобретение относится к области вьиислительной техники и может быть использовано в телекоммуникационных .системах
Наверх