Генератор знаков

 

ГЕНЕРАТОР ЗНАКОВ, содержащий последовательно соединенные регистр, первьй блок памяти, первый счетчик, второй блок памяти и второй счетчик, выход которого подключен к входу первого счетчика, первый и второй входы регистра являются соответственно первым и вторым входами генератора, дешифратор, выходы которого являются соответственно первым, вторым, третьим и четвертым выходами генератора, третий и четвертый счетчики, входы которых соединены с соответствующими выходами дешифратора, выходы третьего и четвертого счетчиков и первого триггера подключены к соответствующим входам блока контроля , первый выход которого является пятым выходом генератора, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения надежности генератора , он содержит первый и второй элементы 2И-ШШ, первый и второй элементы И, второй и третий триггеры и шифратор, входы которого соединены соответственно с одними из выходов третьего и четвертого счет-чиков и выходами второго и третьето триггеров, первый вход первого элемента 2И-ИЛИ подключен к второму выходу первого блока памяти, второй вход первого элемента 2И-ИЛИ, первые входы элементов И и первый вход второго элемента 2И-ИЛИ соедииены с вторым выходом блока контроля , третий вход первого и второй вход второго элементов 2И-ИЛИ соединены с выходом шифратора, четвер%в тый вход первого и третий вход второго элементов 2И-ИЛИ соединены с О) первым вьсходом блока контроля, с четвертьм вход второго элемента 2И-ИЛИ является вторым входом генератора , выход первого элемента 2И-ИЛИ соединен с входом дешифратора , вторые входы элементов И соединены соответственно с третьим и четвертым выходами второго блока памяти, выходы которого являются О5 Од соответственно шестым и седьмым выходами генератора, восьмым выходом которого является выход второго 05 элемента 2И-Ш1И, входы второго и со третьего триггеров соединены соот;ветственно с. другими выходами третьего и четвертого счетчиков.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l9) 0 I! (з!) q G 09 G 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н втоеСном свидктеЛьСтВМ

k у, 3

l:,l (21) 3626361/24-24 (22) 28.07.83 (46) 07.07.85. Бюл. М 25 (72) А.Д. Доля (53) 681.327.11(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 760069, кл. 6 06 С 1/08, 1977.

Авторское свидетельство СССР

Ф 911576, кл. G 09 G 1/08, 1979. (54)(57) ГЕНЕРАТОР ЗНАКОВ, содержащий последовательно соединенные регистр, первый блок памяти, первый счетчик, второй блок памяти и второй счетчик, выход которого подключен к входу первого счетчика, первый и второй входы регистра являются соответственно первым и вторым входами генератора, дешифратор, выходы которого являются соответственно первым, вторым, третьим и четвертым выходами генератора, третий и четвертый счетчики, входы которых соединены с соответствующими выходами дешифратора, выходы третьего и четвертого счетчиков и первого триггера подключены к соответствующим входам блока конт.— роля, первый выход которого является пятым выходом генератора, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности генератора, он содержит первый и второй элементы 2И-ИЛИ, первый и второй элементы И, второй и третий триггеры и шифратор, входы которого соединены соответственно с одними иэ выходов третьего и четвертого счетчиков и выходами второго и третьего триггеров, первый вход первого элемента 2И-ИЛИ подключен к второму выходу первого блока памяти, второй вход первого элемента 2И-ИЛИ, первые входы элементов И и первый вход второго элемента 2И-ИЛИ соединены с вторым выходом блока контроля, третий вход первого и второй вход второго элементов 2И-ИЛИ соединены с выходом шифратора, четвертый вход первого и третий вход второго элементов 2И-ИЛИ соединены с первым выходом блока контроля, четвертый вход второго элемента

2И-ИЛИ является вторым входом генератора, выход первого элемента

2И-ИЛИ соединен с входом дешифратора, вторые входы элементов И соединены соответственно с третьим и четвертым выходами второго блока памяти, выходы которого являются соответственно шестым и седьмым выходами генератора, восьмым выходом которого является выход второго элемента 2И-ИЛИ, входы второго и третьего триггеров соединены соответственно с другими выходами треть-, I его и четвертого счетчиков.

1166169

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для формирования знаков при выводе информации электромеханическим вычерчивающим механизмом на диапозитив.

Цель изобретения — повысить надежность генератора знаков.

На фиг. 1 приведена структурная схема генератора знаков; на фиг.2 — 10 блок-схема алгоритма работы устройства; на фиг. 3 — временная диаграмма работы устройства.

Генератор знаков (фиг. 1) содержит регистр 1, второй блок 2 памяти, 15 первый счетчик 3, первый блок 4 памяти, первый элемент 2И-ИЛИ 5, дешифратор 6, первый и второй элементы И

7 и 8, второй счетчик 9, второй элемент 2И-ИЛИ 10, третий счетчик 11, 20 первый триггер 12, четвертый счетчик

13, блок 14 контроля, второй и третий триггеры 15 и 16, шифратор 17.

В табл. 1 представлены входные и выходные сигналы дешифратора 6, 25

Таблица 1

Код на входе

Код на выходе

У Х -У -Х

000

0 0

001

010

011

100

101

1 40

110

В табл. 2 представлено преобраэо" вание кодов шифратором 17.

Т а блица 2

Координата У Координата Х Код на выходе

Значе- Знак Значе- Знак ние ние

0 - 000. 55

0 001

1 010

0

Продолжение табл-. 2..

Координата У Координата Х

Код иа выходе

Значе- Знак ние

Значе- Знак ние

0 011

1 100

0 101

1 110

0 111

0 0

1 1

1 0

1 0

1 1

Генератор знаков (фиг. 2 и 3) работает следующим образом.

Стандартный растр знака — 5x8 элементарных шагов. Вычерчивание знака всегда начинается с левого нижнего угла растра. По окончании вычерчивания пишущий инструмент возвращается в исходное положение.

Для перемещения пишущего инструмента на один элементарный шаг задаются две координаты Х(-Х) и У(-У) и его положение нижнее (Z=1) и верхнее (Z=o).

Байт, определяющий перемещение пишущего инструмента, состоит из: трех разрядов (1-3) координаты Х, У; одного разряда (4) координаты Z; трех разрядов (5-7) количества элементарных шагов данного типа; одного разряда (8) признака конца знака.

Байт определяет перемещение пишущего инструмента на несколько шагов в одном направлении, а знак может быть описан несколькими байтами.

Рассмотрим работу генератора знаков при нормальном безошибочном функционировании и при возникновении ошибок.

Для вычерчивания нужного знака следует обращение к генератору знаков с кодом знака, который фиксируется на регистре 1 в сопровождении синхроимпулвса, поступающего на входы второго счетчика 9 и второго элемента 2И-ИЛИ. По коду знака из блока

2 памяти на счетчик 3 выбирается код промежуточного адреса. По этому адресу следует обращение в блок 4 памяти и прочитанный байт через элемент 2И-ИЛИ 5 поступает на вход дешифратора 6 (значение кода координат) и в счетчик 9 (количество тактов). синхроимпульсу счетчики 11, 13 и триггер 12 пересчитывают в прямом или обратном направлении в зависимости от значения координат Х, У и Z. При распознавании в байте, выбранном из блока 4, признака конца знака, блок 14 контроля анализирует состояние счетчиков 11, 13 и триггера 12. При нулевом их состоянии знак сформирован правильно.

При состоянии счетчиков 11, 13 и триггера 12, отличном от нулевого, блок 14 выдает на выходную шину сигнал ошибки. Знак сформирован неверно, пишущий инструмент не вернулся в начало росписи.

Далее выполняется алгоритм автоматического возврата пишущего инструмента в начало росписи. Ранее в процессе росписи триггерами 15 и 16 фиксировались по переполнению счетчиков 11 и 13 знаки отрабатываемых координат соответственно по Х и У.

Сигналы из с етчиков 11 и 13 и триггеров 15, 16 поступают в шифра-: тор 17 и далее через второй вход элемента 2И-ИЛИ 5 на дешифратор 6 и выходные шины устройства. Синхроимпульс выдается из блока 16 через элемент 2И-ИЛИ 10. Входы элементов

2И-ИЛИ 5 и 10 управляются сигналами из блока 14 контроля. Одновременно сигналом ошибки через элемент И 7 блокируется выдача единичного значения координаты Z на выход устройства (Z = О). Выдача значений координат пишущему инструменту повторяется до обнуления счетчиков 11 и 13, т.е. до исчезновения сигнала ошибки на выходе блока 14. После снятия запрета с входа элемента И 8 выдается сигнал "Конец знака" пишущему инструменту.

Реализация автоматического aosврата пишущего инструмента в начало росписи знака исключает порчу.диапозитива более чем на один знак при одиночных ошибках (сбоях) в работе генератора знаков.

3 1166169 4

Значение кода координат дешифри руется дешифратором 6 и выдается на выходные шины устройства. При отсутствии сигнала ошибки на выходе блока 14 (алгоритм выявления ошибки описан ниже) синхроимпульс через элемент 2И-ИЛИ 10 выдается на выходную шину, идентифицируя информацию на выходных информационных шинах.

Имеющееся в счетчике 9 количество 10 шагов уменьшается на единицу, Если значение количества шагов в счетчи" ке 9 не равно нулю, очередной синхроимпульс через элемент 2И-ИЛИ 10 проходит на выход, идентифицируя 15 следующий шаг с теми же значениями координат. Значение количества шагов в счетчике 9 снова уменьшается на единицу и т,д. Алгоритм повторяется, пока счетчик не обнулится.При обнулении счетчика 9 счетчик 3 модифицируется на единицу, выбирается следующий байт из блока 4, производится выдача кода следующей координаты и т,д. При распознавании 25 в очередном байте, выбранном из блока 4, признака конца знака обращение к блоку 4 прекращается.

Знак сформирован полностью.

Для контроля правильности выдачи информации используют особенности алгоритма функционирования пишущего инструмента. Пишущий инструмент по окончании вычерчивания знака всегда возвращается в начало коор35 динат. Отсюда, сумма элементарных шагов по каждой координате по окончании вычерчивания любого знака должна быть равна нулю. В процессе формирования знака (выдачи координат Х, У и Z) сигналы этих координат (Х и -Х, У и -У, Z и -Z) с выходных шин устройства одновременно поступают на входы соответственно счетчика 11 (Х), счетчика 13 (У) и триггера 12 (Z). При этом значения координат Х и У. поступают на прямой счетный вход счетчиков 11 .и 13, а -Х и -У на реверсивный вход этих же счетчиков. По каждому

116б169

1166169

НпчОЛО

HEN ин росигнап (m0 zea

nucmgnwr

Русщраисл&

yern УДЯТ Лф

Ai zi Р

EuР.УЖ ® Р ням Pe2llCwPI арф дцдесен

Р стп т

Инрормация

)УРСЫ УР4

hO Фгуыфы7Х О да сне/77чы У

С ЕюгМКУ пересчитал як+1

Caeno;

Р nepepaz&EH

7Eppceem сиелцюа

11р Я и7тЦРЧ38Гоа 12

КР I1E+EFI&7NE ля Все

/70аУМ нг7

„л анег .ЗНАЮ йиидл,роржироЖ н гагка ест

Н8177

Вмйча юразна д +4++4 ,ЭИЙМ Й

C öð þë÷

nepecvunuл

ea + f

Выдача5ьУодногаю щаарщрлу

МРА27Ю4ОМЯ ,уднрсежуР уурдрИОЕ(ИИ р ц с ц цц ад

1РЛЮ д /Г12

Я7фРСУЬ 4Ю урцр а ич еа с емчик gP ZlPPQI77LlP

Услажфка

СОС777ОЯЯЫЯ

БХУРЮ

Z -=0

1166}69

Афула

Уиг. Г

Составитель В. Сметанин

Редактор Е. Лушникова Техред A.Âàáûíåö Корректор О. Тигор

Заказ 4935 Тирам 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Генератор знаков Генератор знаков Генератор знаков Генератор знаков Генератор знаков Генератор знаков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения графической информации, поступающей из ЭВМ, для отображения поверхностей сложных форм, в том числе, в режиме реального времени

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображения, а также оптоэлектронных модуляторов

Изобретение относится к информационно-вычислительной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображений, а также оптоэлектронных модуляторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений
Изобретение относится к средствам сигнализации и выдачи команд об изменении движения экскурсионного транспорта

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройств отображения информации на экране ЭЛТ
Наверх