Способ магнитной записи-воспроизведения цифровой информации

 

СПОСОБ МАГНИТНОЙ ЗАПИ-: СИ-ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, при котором на размагниченный носитель магнитной записи записывают . импульсами противоположной полярности , одинаковой амплитуды и одинаковой длительности результат вычитания из результата умножения информационной последовательности импульсов и тактовой последовательности импульсов результата умножения инверсии информационной последовательности импульсов и тактовой последовательности импульсов, а воспроизведение цифровой информации осуществляют амплитудным детектированием по полярности воспроизводи мы.х сигналов, отличающийся тем, что с целью повышения плотности записи, перед записью суммируют результат умножения информационной последовательности импуль сов и тактовой последовательности импульсов с результатом умножения инверсии информационной последовательности импульсов и инверсии тактовой последовательности импульсов и суммируют результат умножения инверсии информационной последовательности импульсов и тактовой последовательности импульсов с результатом умноже§ ния информационной последовательности импульсов и инверсии тактовой последова (Л тельности импульсов, а импульсы записи формируют интегрированием результата, вычитания .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1166174

4(51) G 11 В 509 502

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3705728/24-10 (22) 27.02.84 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) А. Е. Луканин, Г. Т. Чопоров, Е. Ю. Тюрина и С. P. Софьин (53) 681.846.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1064298, кл. G 11 В 5/09, 1982.

2. Гитлиц М. В. Магнитная запись в системах передачи информации. М.: Связь, 1978, с. 69 — 70 (прототип). (54) (57) СПОСОБ МАГНИТНОЙ ЗАПИ-.

СИ вЂ” ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЦИФРОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ, при котором на размагниченный носитель магнитной записи записывают, импульсами противоположной полярности, одинаковой амплитуды и одинаковой длительности результат вычитания из результата умножения информационной последовательности импульсов и тактовой последовательности импульсов результата умножения инверсии информационной последовательности импульсов и тактовой последовательности импульсов, а воспроизведение цифровой информации осушествляют амплитудным детектированием по полярности воспроизводимых сигналов, отличающийся тем, что с целью повышения плотности записи, перед записью суммируют результат умножения информационной последовательности импуль сов и тактовой последовательности импульсов с результатом умножения инверсии информационной последовательности импульсов и инверсии тактовой последовательности импульсов и суммируют результат умножения инверсии информационной последовательности импульсов и тактовой последовательности импульсов с результатом умноже- а ния информационной последовательности импульсов и инверсии тактовой последова- фф тельности импульсов, а импульсы записи формируют интегрированием результата. вычитания.

1166174

Составитель В. Добровольский

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Заказ 4315/47 Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к магнитной записи, а именно к способам магнитной записи †воспроизведен цифровой информации.

Известен способ магнитной записи †воспроизведения цифровой информации, при котором из входной информации формируют многочастотную последовательность перепадов напряжения прямоугольной формы, преобразуют ее в последовательность импульсов пилообразной формы, которую записывают и воспроизводят (1).

Однако этот способ магнитной записи— воспроизведения характеризуется малой плотностью записи и малой точностью воспроизведения при колебаниях скорости движения носителя записи. 15

Известен также способ магнитной записи — воспроизведения цифровой информации, при котором на размагниченный носитель записи записывают импульсами противоположной полярности, одинаковой амплитуды и одинаковой длительности результат вычитания из результата умножения информационной последовательности импульсов и тактовой последовательности импульсов результата умножения инверсии информационной последовательности импульсов и тактовой последовательности импульсов, а воспроизведение цифровой информации осуществляют амплитудным детектированием по полярности воспроизводимых сигналов (21.

Недостаток известного способа состоит в малой плотности записи. 30

Цель изобретения — повышение плотности записи.

Цель достигается тем, что согласно способу магнитной записи †воспроизведен цифровой информации, при котором на размагниченный носитель магнитной записи записывают импульсами противоположной полярности, одинаковой амплитуды и одинаковой длительности результат вычитания из результата умножения информационной последовательности импульсов и тактовой после-4О довательности импульсов результата умножения инверсии информационной последовательности импульсов и тактовой последовательности импульсов, а воспроизведение цифровой информации осуществляют амплитудным детектированием по полярности воспроизводимых сигналов, перед записью суммируют результат умножения информационной последовательности импульсов и тактовой последовательности импульсов с результатом умножения инверсии информационной последовательности импульсов и инверсии тактовой последовательности импульсов и суммируют результат умножения инверсии информационной последовательности импульсов и тактовой последовательности импульсов с результатом умножения информационной последовательности импульсов и инверсии тактовой последовательности импульсов, а импульсы записи формируют интегрированием результата вычитания.

Запись и воспроизведение цифровой информации происходит следующим образом.

Цифровая информация в двоичном коде и тактовая последовательность импульсов инвертируются и затем попарно умножаются между собой и соответствующими инверсными последовательностями импульсов, которые также перемножаются между собой. 3атем попарно суммируют результат умножения информационной последовательности импульсов и тактовой последовательности импульсов с результатом умножения их же инверсий и результат умножения информационной последовательности импульсов и инверсии тактовой последовательности импульсов с результатом умножения инверсии информационной последовательности импульсов и тактовой последователь.ости импульсов. После этого результаты попарного суммирования вычитают друг из друга и после интегрирования записывают на размагниченный носитель магнитной записи, а результат воспроизведения детектируют по амплитуде таким образом, что единицы и нули цифровой информации воспроизводятся треугольными импульсами разной полярности.

Использование изобретения позволяет значительно повысить плотность записи цифровой информации.

Способ магнитной записи-воспроизведения цифровой информации Способ магнитной записи-воспроизведения цифровой информации 

 

Похожие патенты:
Наверх