Устройство автотрекинга видеомагнитофона

 

УСТРОЙСТВО АВТОТРЕКИНГА ВИДЕОМАГНИТОФОНА, содержащее пьезопреобразователь с закрепленной на нем видеоголовкой, подключенной к первому входу блока формирования сигнала схода головки с дорожки, блок управления, входы которого соединены с шиной импульсов кадровой частоть, шиной режима работы и выходом блока формирования сигнала схода головки с дорожки, генератор, соединенный с вторым входом блока формирования сигнала схода головки с дорожки, сумматор, первый вход которого соединен с выходом блока управления, а выход подключен к пьезопреобразователю через блок демпфирования , отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости устройства в работе и увеличения соотношения сигнал/шум, оно снабжено усилителем с управляемым коэффициентом передачи, электронным ключом , элементом ИЛИ, триггером, двухпороговым компаратором, дифференцирующим усилителем и блоком задержки, при этом генератор ,,соединен с вторым входом сумматора через усилитель с управляемым коэффициентом передачи, управляющий вход которого через электронный ключ соединен с выходом элемента ИЛИ, один вход элемента ИЛИ соединен с шиной режима работы, другой - с выходом триггера, раздельные S входы триггера подключены к выходу двух (Л пороговЪго компаратора и к входу блока задержки, выход блока задержки соединен с шиной импульсов кадровой частоты, а вход компаратора через дифференцирующий усилитель присоединен к выходу блока управления . О5 О5 СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.„SU;:. 1166175

Ф(59 G 1i В 5 592

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ЪР, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13, ц

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ВНЬЩ, @„., (21) 3680624/24-10 (22) 28.12.83 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) И. В. Фридлянд и В. Г. Сошников (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения и радиовещания (53) 681.846.7 (088.8) (56) 1. Робинсон Л. Ф. Магнитная видеозапись. М., «Связь», 1980, с. 319.

2. Патент США № 4215362, кл. 358 — 8, опублик. !980 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО АВТОТРЕКИНГА

ВИДЕОМАГНИТОФОНА, содержащее пьезопреобразователь с закрепленной на нем видеоголовкой, подключенной к первому входу блока формирования сигнала схода головки с дорожки, блок управления, входы которого соединены с шиной импульсов кадровой частоты, шиной режима работы и выходом блока формирования сигнала схода головки с дорожки, генератор, соединенный с вторым входом блока формирования сигнала схода головки с дорожки, сумматор, первый вход которого соединен с выходом блока управления, а выход подключен к пьезопреобразователю через блок демпфирования, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости устройства в работе и увеличения соотношения сигнал/шум, оно снабжено усилителем с управляемым коэффициентом передачи, электронным ключом, элементом ИЛИ, триггером, двухпороговым компаратором, дифференцирующим усилителем и блоком задержки, при этом генератор,,соединен с вторым входом сумматора через усилитель с управляемым коэффициентом передачи, управляющий вход которого через электронный ключ соединен с выходом элемента ИЛИ, один вход элемента ИЛИ соединен с шиной режима работы, другой — с выходом триггера, раздельные входы триггера подключены к выходу двухпороговдго ком паратора и к входу блока задержки, выход блока задержки соединен с шиной импульсов кадровой частоты, а вход компаратора через дифференцирующий усилитель присоединен к выходу блока управления.

1166!75

20

30

40

Изобретение относится к магнитной записи, а именно к устройствам управления положением вращающихся головок с использованием биморфных элементов, поддерживающих головки.

Известно устройство автотрекинга, содержащее амплитудный детектор, фильтр, синхронный детектор, генератор, узел задержки, фазовый детектор, сумматор и ведущий двигатель (1).

Однако инерционность ведущего двигателя не позволяет системе управления отслеживать кривизну строчки записи.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство, содержащее пьезопреобразователь с закрепленной на нем видеоголовкой, подключенной к первому входу блока формирования сигнала схода головки с дорожки, блок управления, входы которого соединены с шиной импульсов кадровой частоты, шиной режима работы и входом блока формирования сигнала схода головки с дорожки, генератор, подключенный к второму входу блока формирования сигнала схода головки с дорожки, сумматор, первый вход которого соединен с выходом блока управления, а выход подключен к пьезопреобразователю через блок демпфирования (2).

Недостатком известного устройства является то, что для обеспечения устойчивой работы системы автотрекинга при ускорении (замедлении) воспроизведения необходимо увеличивать напряжение возбуждения пьезопреобразователя, но при этом уменьшается отношение сигнал/шум из-за амплитудной модуляции воспроизводимого сигнала.

Цель изобретения — повышение устойчивости устройства в работе и увеличение отношения сигнал/шум.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее пьезопреобразователь с закрепленной на нем видеоголовкой, подключенной к первому входу блока формирования сигнала схода головки с дорожки, блок управления, входы которого соединены с шиной импульсов кадровой частоты, шиной режима работы и выходом блока формирования сигнала схода головки с дорожки, генератор, подключенный к второму входу блока формирования сигнала схода головки с дорожки, сумматор, первый вход которого соединен с выходом блока управления, а выход подключен к пьезопреобразователю через блок демпфирования, снабжено усилителем с управляемым коэффициентом передачи, электронным ключом, элементом ИЛИ, триггером, двухпороговым ком паратором, дифференцирующим усилителем и блоком задержки, при этом генератор соединен с вторым входом сумматора через усилитель с управлемым коэффициентом передачи, управляющий вход которого через электронный ключ соединен с выходом элемента ИЛИ, один вход элемента ИЛИ соединен с шиной режима работы, другой — с выходом триггера, раздельные входы триггера подключены к выходу двухпорогового компаратора и к входу блока задержки, выход блока задержки соединен с шиной импульсов кадровой частоты, а вход компаратора через дифференцирующий усилитель присоединен к выходу блока управления.

На фиг. 1 приведена структурная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 структурная схема блока управления; на фиг. 3 — 6 — временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство содержит пьезопреобразователь 1 с закрепленной на нем магнитной головкой 2, соединенной с первым входом блока 3 формирования сигнала схода головки с дорожки. Второй вход блока 3 подключен к генератору 4. Выход блока 3 соединен с первым входом блока 5 управления, а второй и третий входы блока 5 — с шиной 6 импульсов кадровой частоты и шиной 7 режима работы. Выход блока 5 управления соединен с первым входом сумматора 8 и с входом дифференцирующего усилителя 9.

Второй вход сумматора 8 подключен к генератору 4 через усилитель 1О с управляемым коэффициентом передачи. Выход сумматора 8 через блок 11 демпфирования подключен к пьезопреобразователю 1. Устройство содержит также электронный ключ 12, элемент ИЛИ 13, триггер 14, двухпороговый компаратор 15 и блок 16 задержки.

Блок 5 управления выполнен в виде интегратора 17 и узла 18 управления разрядом конденсатора 19.

Блок 3 формирования сигнала схода головки с дорожки представляет собой последовательно соединенные усилитель, полосовой фильтр, детектор огибающей частотномодулированного сигнала. и синхронный детектор. На первый вход синхронного детектора поступает сигнал генератора 4, а на второй — огибающая частотно-модулированного сигнала с головки 2 (фиг. 3).

Огибающая промодулирована напряжением генератора 4, воздействующим на пьезопреобразователь 1 — элемент перемещения магнитной головки 2. При этом, если магнитная головка смещается относительно строчки записи влево — фазы сигналов генератора 4 и огибающей частотно-модулированного сигнала совпадают, а при смешении вправо — изменяются на 180 (фиг. 4), напряжения на выходе синхронного детектора для этих случаев показаны на фиг. 5. С выхода блока 3 формирования сигнала напряжение последнего подается на блок 5 управления, где интегратором 17 приводится к непрерывно нарастающему или спадаю1166175

<Риг. 2

Нааряжение ЧИ сигнала еолодки щему, под действием которого магнитная го— ловка приводится к середине дорожки записи.

Если скорости магнитной ленты при записи и воспроизведении совпадают, то управляющее напряжение на выходе интегратора 17 соответствует фиг. ба. При несовпадении скоростей напряжение на выходе интегратора 17 соответствует фиг. бб. Поступающие по шине 6 импульсы кадровой частоты разряжают интегратор в момент действия кадровых гасящих импульсов для того, чтобы скачок управляющего напряжения, действующий на пьезопреобразователь 1, не исказил активной части изображения.

Разряд конденсатора 19 осуществляется за счет узла 18 управления разрядом, в котором формируются импульсы разряда (фиг. бв).

При совпадении скоростей записи и воспроизведения на шине 7 имеет место нулевой потенциал, а на выходе интегратора — напряжение (фиг. ба), которое после дифференцирующего усилителя 9 преобразуется в знакопеременное напряжение (фиг. бг) не

4 превышающее порогового напряжения компаратора 15, при этом на входе D триггера 14 — — нулевой потенциал. Этот потенциал переносится на выход триггера 14 с помощью импул сов кадровой частоты, поступающих на вход С триггера 14 (фиг. бд) через блок

lá задержки. Таким образом, на входах элемента ИЛИ 13 имеют место нулевые потенциалы, при этом ключ 12 закрыт сигналом с выхода элемента ИЛИ 13, а усилитель 10 включен на минимальный коэффициент передачи.

При переходе видеомагнитофона в режим ускоренного (замедленного) воспроизведения на выходе элемента ИЛИ 13 появляется высокий потенциал, которым включается ключ 12, коэффициент передачи усилителя 10 возрастает, напряжение возбуждения увеличивается и устойчивость системы автотрекинга повышается. Этот режим сохраняется до перехода скорости движения ленты к номинальной, при этом размах напряжения уменьшается, а отношение сигнал/шум увеличивается.

Режим работь!

Бидеамагнитафона

<ануе

Составитель Г. Загубный

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 4315/47 Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство автотрекинга видеомагнитофона Устройство автотрекинга видеомагнитофона Устройство автотрекинга видеомагнитофона Устройство автотрекинга видеомагнитофона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при измерении параметров головок автотрекинга для видеомагнитофонов с наклонно-строчной записью

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при измерении параметров головок воспроизведения системы автотрекинга для видеомагнитофонов с наклонно-строчной записью

Изобретение относится к приборостроению , а именно к устройствам измерения параметров головок автотрекинга видеомагнитофонов наклонно-строчной записи, и позволяет повысить надежность устройства за счет исключения возможности неограниченного возрастания амплитуды оезонансных колебаний пьезопреобразователя

Изобретение относится к приборостроению , а именно к способам изготовления магнитных головок для аппаратов магнитной видеозаписи
Наверх