Узел кинескопа

 

УЗЕЛ КИНЕСКОПА, содержащий вакуумированную колбу, внутри которой расположены экран и электронный прожектор, причем ось горловины колбы наклонена к поверхности экрана, а также строчные и кадровые отклоняющие катущки. отличающийся тем, что, с целью упрощения коррекции искажения растра, ось горловины расположена в горизонтальной плоскости и отклонена в сторону края экрана, с которого начинается прямой ход развертки по горизонтали, при этом угол d. между осью горловины и перпендикуляром к центру экрана определяется из соотношения к т Гсо;() н - I СОЛ (ф-Л.) -/ где Kjj -коэффициентнесимметричной нелинейности тока строчных отклоняющих катущек; ф -максимальный угол отклонения. iw О5 05 CD

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„я0„„1166197

4<д) Н 01 J 29/56

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ в...- меев в иг " = "

4:::, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 „ ",, К .А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ Бй=;::=--:-. ф )

cmCC>W3. }

Фиг. / (21) 3664600/24-21 (22) 18.11.83 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) Г. Е. Романов (53) 621.385.832 (088.8) (56) 1. Патент США № 3860850, кл. Н 01 / 29/62, опублик. 1975.

2. Патент США № 3731135, кл. Н 01 J 29/56, опублик. 1973. (54) (57) УЗЕЛ КИНЕСКОПА, содержащий вакуумированную колбу, внутри которой расположены экран и электронный прожектор, причем ось горловины колбы наклонена к поверхности экрана, а также строчные и кадровые отклоняющие катушки, отличающийся тем, что, с целью упрощения коррекции искажения растра, ось горловины расположена в горизонтальной плоскости и отклонена в сторону края экрана, с которого начинается прямой ход развертки по горизонтали, при этом угол d. между осью горловины и перпендикуляром к центру экрана определяется из соотношения где Хв — коэффициент несимметричной нелинейности тока строчных отклоняющих катушек; ф — максимальный угол отклонения.

1166197

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано в цветных и черно-белых телевизионных приемниках.

Известен кинескоп, содержащий колбу, внутри которой расположены экран и электронный прожектор, причем ось горловины в таком кинескопе расположена перпендикулярно экрану (1).

Недостатком этого кинескопа является необходимость коррекции для него несимметричных нелинейных искажений растра.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является узел кинескопа, содержащий вакуумированную колбу, внутри которой расположены экран и электронный прожектор, причем ось горловины колбы наклонена к поверхности экрана, а также строчные и кадровые отклоняющие катушки (2) .

Недостатком известного устройства является необходимость коррекции для него несимметричных нелинейных искажений 20 растра по горизонтали, возникающие из-за несимметричной нелинейности пилообразного тока строчных отклоняющих катушек расположенных на горловине кинескопа.

Эта нелинейность появляется из-за неиз25 бежных активных потерь в выходном каскаде блока строчной развертки. Для коррекции несимметричных нелинейных искажений растра по горизонтали применяется регулятор линейности строк в блоке строчной развертки, что усложняет схему блока строчной развертки, ухудшает его энергетические показатели.

Цель изобретения — упрощение коррекции искажений растра.

Указанная цель достигается тем, что в узле кинескопа, содержащем вакуумирован- Ç5 ную колбу, внутри которой расположены экран и электронный прожектор, причем ось горловины колбы наклонена к поверхности экрана, а также строчные и кадровые отклоняющие катушки, ось горловины расположена в горизонтальной плоскости и отклонена в сторону края экрана, с которого начинается прямой ход развертки по горизонтали, при этом угол А между осью горловины и перпендикуляром к центру экрана определяется из соотношения 45 где Кн — коэффициент несимметричной нелинейности тока строчных отклоняющих катушек;

50 ф — максимальный угол отклонения.

На фиг. 1 показана схема кинескопа; на фиг. 2 — геометрическая схема для расчетного соотношения.

Кинескоп содержит вакуумированную колбу 1, внутри которой расположены экран 2 и электронный прожектор 3. Ось 4 горловины 5 колбы 1 наклонена в горизонтальной плоскости к краю экрана 2, с которого начинается прямой ход развертки по горизонтали. На горловине размещены строчные и кадровые катушки 6, соединенные с блоками строчной 7 и кадровой 8 разверток.

Кинескоп работает следующим образом.

Электронный прожеквзр 3 формирует электронный луч (для черно-белого кинескопа) или три электронных луча (для цветного кинескопа) . Электронный луч высвечивает на экране 2 светящуюся точку, которая при развертке электронного луча под действием строчных и кадровых катушек 6, образует на экране 2 растр. Для телевизионных приемников требуется линейная в пределах допусков развертка по горизонтали и вертикали, т.е. перемещение светящейся точки растра с постоянной скоростью во время прямого хода по горизонтали и во время прямого хода по вертикали.

Нелинейные искажения по горизонтали определяются зависимостью строчных катушек от времени и зависимостью величины отклонения по горизонтали от тока строчных катушек. Эти искажения бывают симметричными и несимметричными.

Симметричные нелинейные искажения имеют одинаковый знак в левой и правой частях экрана и вызываются симметричной нелинейной зависимостью величины отклонения по горизонтали от тока строчных катушек при широкоугольном отклонении.

Симметричные нелинейные искажения могут быть скорректированы обычным образом путем применения в выходном каскаде блока 7 строчной развертки конденсатора

S-коррекции, придающего току строчных катушек S-образную форму.

Несимметричные нелинейные искажения имеют разный знак в левой и правой частях экрана и вызываются нелинейной зависимостью тока строчных катушек от времени, вызванной неизбежными активными потерями в выходном . каскаде блока 7 строчной развертки. В предлагаемом кинескопе несимметричные искажения, вызванные несимметричностью нелинейной зависимости тока строчных катушек от времени, компенсируются соответствующим наклоном оси 4 горловины 5 кинескопа к экрану 2, дающим противоположную несимметричность нелинейной зависимости величины отклонения по горизонтали от тока строчных катушек.

Ток строчных катушек, имеющий S-образную форму для коррекции симметричных нелинейных искажений и не имеющий коррекции несимметричных нелинейных искажений, имеет большее по абсолютной величине значение и большую скорость нарастания в начале прямого хода, чем в конце.

При таком нескорректированном токе и при

1166197 отсутствии коррекции в кинескопе величина отклонения и скорость развертки также имеют большее значение в начале прямого хода. Для коррекции несимметричных нелинейных искажений зависимость величины отклонения по горизонтали от тока строчных катушек должна быть обратной функцией по отношению к зависимости тока строчных катушек от времени, т.е. в конце прямого хода меньший ток должен давать такую же величину отклонения н скорость развертки, как и больший так в начале прямого хода.

В кинескопе неотклоненный луч ВС (фиг. 2) совпадает с осью 4 горловины 5 и составляет с перпендикуляром СД, проходящим через центр экрана 2, угол в(, пропорциональный величине коррекции несимметричных нелинейных искажений, а отклоненный луч ВА составляет с неот- зп клоненным лучом ВС текущий угол г, пропорциональный току строчных катушек.

Текущая величина отклонения по горизонтали находится из треугольника АВС:

Х=АС=ВС. — И2д, (1)

Mo(fag) а текущая скорость развертки по горизонтали равна производной Х по времени

dx =вс- Ms . ( со (у +*) < р )

В начале прямого хода

У= Фр -у =К1(, ) нач (М йУ» . cfi (, )нач= Ь С - К;(-@ф)«ач. gg) 35

Для достижения полной коррекции нелинейных искажений по горизонтали зависимость тока .строчных катушек от времени должна быть подобной зависимости тока строчных катушек от величины отклонения: в этом случае зависимость величины отклонения по горизонтали от времени будет линейной в течение прямого хо- 20 да развертки по горизонтали, а скорость развертки будет постоянной для времени прямого хода.

В конце прямого хода

d» со»» Й! (» )»»». BL» < > K )у»)к» (Б)

В выражениях (4) и (5) К вЂ” коэффициент пропорциональности между углом отклонения У и током строчных катушек i.

Ввиду несимметричной нелинейности тока i строчных катушек (<с)«ач О.()ко«. (6)

С другой стороны, в выражениях (4) и (5)

1 сау(ф-щ + cos<(c ) (7) благодаря чему в предлагаемом кинескопе оказывается возможной коррекция несимметричной нелинейности тока строчных катушек.

Условием этой коррекции будет равенство (— „" —," — ) «ач =() кон. (г))

С учетом выражения для коэффициента несимметричной нелинейности тока (Ф/ЙФ) нач — (cubi /d, ион (й gt можно получить:

E соз(Ф+<с) 1а (gp)

cow (y — «)

Например, для 110-градусного кинеско-, па угол отклонения по горизонтали ф =50 .

При величине К„=0,35, часто встречающейся на практике, угол А составляет 5,25 .

Таким образом, в кинескопе обеспечивается линейная развертка по горизонтали без введения дополнительного блока коррекции нелинейной несимметричности тока строчных катушек и тем самым устраняется влияние активных потерь выходного каскада блока 7 строчной развертки на линейность растра по горизонтали. При этом упрощается конструкция телевизионного приемника в целом.

В кинескопе имеется также возможность компенсации возможной децентровки растра за счет такого размещения горловины 5 кинескопа, при котором ось 4 ее происходит через координату х, горизонтальной оси экрана, смещенную в сторону к краю начала прямого хода.

1166197

Составитель В. Гаврюшин

Редактор И. Дербак Техред И, Верес Корректор О. Тигор

Заказ 4316/48 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытый! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел кинескопа Узел кинескопа Узел кинескопа Узел кинескопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для снижения муаровых помех в цветных электронно-лучевых трубках (ЭЛТ), более конкретно изобретение относится к устройству для визуального подавления муара в цветных ЭЛТ, который представляет собой визуальную помеху в виде периодически повторяющегося волнового рисунка, вызываемую неправильным расположением строк сканирования относительно шага точки ЭЛТ при воспроизведении определенных видеосигналов

Изобретение относится к схемам развертки телевизионного изображения с коррекцией искажения типа "крыло чайки"

Изобретение относится к управлению амплитудой сигнала отклонения для электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), схемой, работающей в режиме переключения и, в частности, к ее синхронизации и временной селекции в течение длительности строки

Изобретение относится к электронике и предназначено для формирования ленточных электронных потоков с повышенной плотностью тока в электровакуумных приборах О-типа
Наверх