Многоканальный преобразователь кода во временной интервал

 

МНОГОКАНАЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ КОДА ВО ВРЕМЕННОЙ ИНТЕРВАЛ, содержащий генератор импульсов , запоминающее устройство, выходы которого соединены с первыми входами блока сравнения, вторые входы которого соединены с разрядными выходами счетчика, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, он дополнительно содержит распределитель каналов, п элементов И и п триггеров, счетные входы которых соединены с выходами соответствующих элементов И, причем выход генератора импульсов соединен с входом распределителя каналов, (п-|-1)-и выход которого соединен со счетным входом счетчика , выход блока сравнения объединяет первые входы элементов И, а остальные п выходов распределителя каналов соединены с вторыми входами соответствующих п элементов И и адресными входами запоминающего устройства, при этом счетчик выполнен реверсивным.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1166291

4(58 Н 03- К 13 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ дьчп

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2807441/24-21 (22) 08.08.79 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) М. М. Галкин, В. П. Жабеев, В. А. Карпенко, В. И. Королькевич, В. А. Кротевич и Б. П. Подбаронов (71) Киевское проектно-конструкторское бюро автоматизированных систем управления (53) 681.325 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 484638, кл. Н 03 К 13/04, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 369705, кл. Н 03 К 13/20, 1973. (54) (57) МНОГОКАНАЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ КОДА ВО ВРЕМЕННОЙ

ИНТЕРВАЛ, содержащий генератор импульсов, запоминающее устройство, выходы которого соединены с первыми входами блока сравнения, вторые входы которого соединены с разрядными выходами счетчика, огличаюи1ийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, он дополнительно содержит распределитель каналов, и элементов И и п триггеров, счетные входы которых соединены с выходами соответствующих элементов И, причем выход генератора импульсов соединен с входом распределителя каналов, (п+1)-й выход которого соединен со счетным входом счетчика, выход блока сравнения обьединяет первые входы элементов И, а остальные п выходов распределителя каналов соединены с вторыми входами соответствующих и элементов И и адресными входами запоминающего устройства, при этом счетчик выполнен реверсивным.

1 166291

Изобретение относится к измерительной и вычислительной технике и может быгь использовано при измерениях, передаче сигналов и обработке информации в системах автоматической обработки данных и управляющих системах.

Известны многоканальные преобразователи кода во временной интервал, содержащие генератор, элемент И, триггер, счетчик, дешифратор и схемы сравнения чисел, обладающие ограниченной функциональной возможностью (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является преобразователь во временной интервал, содержащий генератор импульсов, подключенный к счетчику, схему сравнения, регистр, узел формирования импульсов, запоминающее устройство и дешифратор (2).

Недостатками известного устройства являются ограничение количества каналов разрядностью запоминающего устройства, невозможность преобразования одинаковых кодов по разным каналам, а также то, что запись кодов должна производиться в порядке возрастания, что ограничивает функциональные возможности преобразователя и усложняет зались.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в многоканальный преобразователь кода во временной интервал, содержащий генератор импульсов, запоминающее устройство, выходы которого соединены с первыми входами блока сравнения, вторые входы которого соединены с разрядными выходами счетчика, дополнительно введены распределитель каналов, п элементов И и и триггеров, счетные входы которых соединены с выходами соответствующих элементов И, причем выход генератора импульсов соединен с входом распределителя каналов, (и+1) -й выход которого соединен со счетным входом счетчика, выход блока сравнения об ьединяет первые входы элементов И, а остальные п выходов распределителя каналов соединены с вторыми входами соответствующих и элементов И и адресными входами запоминающего устройства, при этом счетчик выполнен реверсивным.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого преобразователя.

Устройство содержит генератор 1 импульсов, распределитель 2 каналов, реверсивный счетчик 3, блок 4 сравнения, запоминающее устройство 5, и (по количеству каналов) элементов И 6,п триггеров 7.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии распределитель

2 каналов, реверсивный счетчик 3 и триггеры

7 находятся в нулевом состоянии. При этом реверсивный счетчик 3 установлен в режим прямого счета. В запоминающее уст5

ЗО ройство 5 по адресам, соответствующим номерам каналов, записываются цифровые коды временных интервалов.

По сигналу «Пуск» тактовые импульсы от генератора 1 поступают на вход распределителя 2 каналов. При этом на выходе распределителя 2 каналов устанавливаются кодовые комбинации, которые подаются на один из входов элементов И 6 и на адресныее входы за помина ющего устройства. 5.

Каждая кодовая комбинация устанавливает разрешающий потенциал на входе только одного из элементов И 6, определяя таким образом жесткое соответствие между номером канала и адресом запоминающего устройства 5. Сравнение цифрового кода запоминающего устройства 5 с кодом, устанавливаемым в реверсивном счетчике 3, производится в блоке 4 сравнения. В результате перебора всех кодовых комбинаций на выходе распределителя каналов 2, равных числу каналов преобразователя, импульс с

7п+1) -го выхода распределителя 2 поступает на счетный вход реверсивного счетчика 3, устанавливая в нем очередной цифровой код, с которым также в блоке 4 сравнения сравниваются цифровые коды запоминающего устройства 5. Такое сравнение вновь устанавливаемых в реверсивном счетчике 3 цифровых кодов происходит до момента переполнения реверсивного счетчика 3.

При совпадении цифрового кода, записанного в запоминающем устройстве 5, с кодом реверсивного счетчика 3 на выходе блока 4 сравнения, а следовательно, на объединенных входах элементов И 6, появ ляется сигнал. Этот сигнал через один из элементов И 6 канала распределителя, соответствующего адресу запоминающего устройства 5, по которому произошло сравнение, поступает на счетный вход соответствующего триггера и устанавливает его в единичное состояние, формируя начало временного интервала.

Аналогичное формирование переднего фронта временного интервала происходит по остальным каналам.

С момента переполнения реверсивный счетчик 3 переходит в режим обратного счета. В этом режиме происходит аналогичное сравнение кодов запоминающего устройства 5 с убывающим значением кода реверсивного счетчика 3. В момент сравнения импульсов с выхода блока 4 сравнения соответствующий триггер устанавливается в нулевое состояние, формируя при этом конец временного интервала.

После переполнения в режиме обратного счета реверсивный счетчик 3 переходит в режим прямого счета, и цикл преобразования повторяется аналогичным образом.

Таким образом, в результате сравнения цифровых кодов запоминающего устройства 5 и кодов реверсивного счетчика 3

1166291

Составитель В.Муляр

Техред И. Верес Корректор М. немчик

Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патенть, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Бугир

Заказ 4322/53 в режимах прямого и обратного счета на выходе триггеров 7 формируются импульсы (временные интервалы), симметричные во времени относительно момента переключения режимов прямого и обратного счета реверсивного счетчика 3.

В результате сравнительного анализа известного и предлагаемого устройства видно, что емкость запоминающего устройства предлагаемого преобразователя в два раза меньше емкости запоминающего устройства известного преобразователя. В предлагаемом техническом решении в отличие от известного имеется возможность преобразования одинаковых кодов по различным каналам, запись кодов в запоминающее устройство произвольная, а разрядность запоминающего устройства не зависит от числа каналов.

Многоканальный преобразователь кода во временной интервал Многоканальный преобразователь кода во временной интервал Многоканальный преобразователь кода во временной интервал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналого-цифровым преобразователям (АЦП) и измерительной технике и может применятся при измерениях в машиностроении

Изобретение относится к устройствам сопряжения аналоговых и цифровых сигналов, а именно к аналого-цифровым преобразователям уравновешивающего типа, и может быть использовано для обработки электрокардиограмм, электроэнцефалограмм, а также других аналоговых сигналов в медицине и других отраслях науки и техники

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для автоматизации измерения и контроля различных неэлектрических величин, которые могут быть преобразованы из энергии внешнего источника одного вида в энергию электрическую, используемую в системах сбора и обработки данных и в системах управления, работающих в реальном масштабе времени измерения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для автоматизации измерения и контроля различных неэлектрических величин, которые могут быть преобразованы из энергии внешнего источника одного вида в энергию электрическую, используемую в системах сбора и обработки данных и в системах управления, работающих в реальном масштабе времени измерения

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к выполнению операций в полях Галуа, например, в устройствах декодирования кодов Рида-Соломона

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматизации управления реверсивными электроприводами протяженных конвейеров возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к способу обработки цифровых сигналов, а точнее к процессам и схемам преобразования аналоговых сигналов в цифровые представления этих аналоговых сигналов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системе преобразования сигнала из аналоговой формы в цифровую

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для связи аналоговых источников информации с цифровым вычислительным устройством
Наверх