Устройство для передачи коротких сообщений

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ КОРОТКИХ СООБЩЕНИЙ по авт. св. № 431638, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и вероятности приема сообщений, в него введен дешифратор запреш,енного синдрома, при этом выходы хронизирующего регистра сдвига подключены к входам дешифратора запрещенного синдрома, выход которого подключен к входу сброса первого счетчика. ffjfff f ВхадЖ Од Од л yuw со ю со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4СЮ Н 04 L 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ, Г СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 431638 (21) 3547533/24-09 (22) 28.01.83 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) Е. С. Новак и М. И. Шилай (71) Белорусское республиканское научнопроизводственное объединение «Центр» (53) 621.394.14 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 431638, кл . Н 04 L 3/00, 1978 (прототип).,.SU„„1166329 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

КОРОТКИХ СООБЩЕНИЙ по авт. св. № 431638, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и вероятности приема сообщений, в него введен дешифратор запрещенного синдрома, при этом выходы хронизирующего регистра сдвига подключены к входам дешифратора запрещенного синдрома, выход которого подключен к входу сброса первого счетчика.

1166329

Изобретение относится к технике передачи дискретной информации, может быть использовано для обмена короткими сообшениями с повышенной вероятностью приема, доведения их до потребителя в сетях сбора и передачи данных и является усовершенствованием изобретения по основному авт. св. Хо 431638.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема устройства для передачи коротких сообшений, передаюшая 10 сторона; на фиг. 2 — то же, приемная сторона.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости и вероятности приема со-, общений.

Устройство для передачи коротких 15 сообщений содержит на передающей стороне входной клапан 1, информационный регистр 2 сдвига на п разрядов, первый сумматор 3 по модулю два, блок 4 выделения сигнала окончания ввода информации, 20 блок 5 ввода исходного состояния, хронизирующий регистр 6 сдвига на п„разрядов, второй сумматор 7 по модулю два, третий сумматор 8 по модулю два, выходной клапан 9, а на приемной стороне первый 10 и второй 11 клапаны, информационный.регистр 12 сдвига на п разрядов, первый 13 и второй 14 сумматоры по модулю два, третий клапан 15, хронизируюший регистр 16 сдвига на и, разрядов, третий сумматор 17 по модулю два, четвертый сумматор 18 по модулю два, четвертый клапан 19, первый счетчик 20, первый триггер 21, пятый 22 и шестой 23 сумматоры по модулю два, второй счетчик 24, второй триггер 25, первый дешифратор 26, пятый клапан 27, третий триггер 28, шестой 29 и седьмой 30 клапаны, второй дешифратор 31 и дешифратор 32 запрешенного синдрома.

Устройство для передачи коротких сообшений работает следующим образом.

На передающей стороне сообщение, подлежащее передаче, через входной клапан 1 поступает на информационный вход информационного регистра 2 сдвига. На управляюший вход входного клапана 1 поступает сигнал управления, действующий в течение времени ввода сообщения и открывающий с помощью входного клапана 1 путь для вводимой информации. По окончании ввода сообщения сигнал управления снимается и входной клапан 1 перекрывает путь по информационному входу и включает на вход информационного регистра 2 сдвига обратную связь через первый сумматор 3 по модулю два. Снятие сигнала управления приводит к выработке в блоке 4 выделения сигнала окончания ввода информации сигнала, который воздействует на блок 5 ввода исходного состояния.

Введенное таким образом исходное состояние хронизирующего регистра 6 сдвига соответствует исходному состоянию информационного регистра сдвига, т. е. передаваемому сообщению. Информация с выходов хронизирующего регистра 6 сдвига поступает на второй сумматор 7 по модулю два и с его выхода — на вход хронизируюшего регистра 6 сдвига, образуя таким образом обратную связь. В результате подачи тактов на устройство на выходах первого 3 и второго 7 сумматоров по модулю два образуются соответственно информационная и хронизируюшая последовательности, которые, суммируясь в третьем сумматоре 8 по модулю два, образуют объединенную последовательность, выдаваемую через выходной клапан 9 в канал связи.

На вход устройства для передачи коротких сообщений на приемной стороне поступает по каналу связи объединенная последовательность (информационная и синхронизируюшая), которая через первый 10 и второй 11 клапаны поступает на информационный регистр 12 сдвига.

С точек съема информационного регистра 12 сдвига, идентичных точкам съема информационного регистра 2 сдвига передающей стороны, информация поступает на первый сумматор 13 по модулю два, с выхода которого последовательность поступает на второй сумматор 14 по модулю два, на второй вход которого поступает принятая по каналу связи объединенная последовательность. В результате суммирования по модулю два на выходе второго сумматора 14 по модулю два формируется последовательность, аналогичная хронизируюшей последовательности, сформированной на передающей стороне, но сдвинутой от; носительно нее по фазе. Эта хронизируюшая последовательность через третий клапан 15 подается на хронизируюший регистр 16 сдвига, а через точки съема, идентичные точкам съема хронизируюшего регистра 6 сдвига на передающей стороне, поступает на четвертый сумматор 18 по модулю два.

Результирующая последовательность с выхода четвертого сумматора 18 по модулю два суммируется по модулю два в третьем сумматоре 17 по модулю два с хронизируюшей последовательностью, поступаюшей на вход хронизирующего регистра 16 сдвига.

При неискаженном приеме объединенной последовательности, а следовательно, неискаженных синфазных между собой хронизируюших последовательностях, на входах третьего сумматора 17 по модулю два, на его выходе образуется нулевая последовательность, поступающая через четвертый клапан 19 на вход первого счетчика 20 k нулей подряд. При достаточном значении k с большой вероятностью можно считать, что информационный регистр 12 сдвига и хронизируюший регистр 16 сдвига

1166329 заполнены соответственно отрезками объединенной последовательности и сдвинутой относительно нее хронизируюшей последовательности. При отсчете k нулей подряд сигналом с первого счетчика 20 запускается первый триггер 21, который переключает второй 11 и третий 15 клапаны. Тем самым отключается от входа информационного регистра 12 сдвига поступающая из канала связи объединенная последовательность, а вместо последовательности с выхода второго сумматора 14 по модулю два на вход хронизируюшего регистра 16 сдвига подключается обратная связь с выхода четвертого сумматора 18 по модулю два. Хронизируюшая последовательность начинает вырабатываться авто- 15 номно, а ее сдвиг относительно накопленного в информационном регистре 12 сдвига неискаженного отрезка объединенной последовательности устраняется за счет суммирования по модулю два в пятом сумматоре 22 по модулю два последовательностей, поступающих со специально подобранных точек съема хронизируюшего регистра 16 сдвига. Синфазная хронизируюшая последовательность с выхода пятого сумматора 22 по модулю два и объединенная последова- 25 тельность с выхода информационного регистра 12 сдвига поступает на шестой сумматор 23 по модулю два, в результате на его выходе формируется безошибочный отрезок информационной последовательности, подаваемой через открытый сигналом с первого триггера 21 второй клапан 11 на вход информационного регистра 12 сдвига. Выходным сигналом с первого счетчика 20 одновременно с первым триггером 21 запускается второй счетчик 24, отсчитываю35 щии число тактов, равное объему накопления информационного регистра 12 сдвига.

Сигнал с второго счетчика 24 запускает второй триггер 25 и сбрасывает первый триггер 21. В результате выходная последовательность с первого сумматора 13 по 40 модулю два поступает через первый 10 и второй 11 клапаны на вход информационного регистра 12 сдвига, заполненного к этому моменту неискаженной комбинацией информационной последовательности. Информационный регистр 12 сдвига начинает вырабатывать информационную последовательность автономно.

К моменту возникновения в информационном регистре 12 сдвига исходной информации, соответствующей переданному сообщению, в хронизируюшем регистре 16 сдвига вырабатывается постоянная при выбранном исходном состоянии хронизи4 руюшего регистра 6 сдвига на передающей стороне комбинация, определяемая первым дешифратором 26, который через пятый клапан 27, управляемый вторым триггером 25. запускает третий триггер 28, открывающий шестой 29 и седьмой 30 клапаны. Через открытый седьмой клапан 30 принятое сообщение с выхода информационного регистра 12 сдвига поступает на выход устройства. Через шестой клапан 29 разрешается прохождение сигнала с второго дегифратора 31, настроенного на комбинацию, состоящую от комбинации, дешифрируемой первым дешифратором 26, на число тактов, равное объему информационного регистра 12 сдвига. При срабатывании второго дешифратора 31 сбрасываются второй 25 и третий 28 триггеры. В результате перекрывается седьмой клапан 30, выдача информационной последовательности на выход устройства прекрашается, переключается второй 11 и третий 15 клапаны, сигнальный вход подключается к информационному регистру 12 сдвига, а выход второго сумматора 14 по модулю два — к входу хронизирующего регистра

16 сдвига.

Включается четвертый клапан 19, результат проверки на правильность приема начинает поступать на вход первого счетчика

20. Шестой клапан 29 перекрывается, устройство переходит в исходное состояние и готово к приему нового сообщения.

В случае, когда интервал между передаваемыми сообщениями больше или равен минимально необходимому для приема сообшения участку неискаженной объединенной последовательности, и в случае появления в этом интервале импульсной помехи, устройство на приемной стороне работает также, как и при неискаженном приеме, но при заполнении хронизируюшего регистра 16 сдвига запрещенной комбинацией дешифратор 32 запрещенного синдрома сбрасывает первый счетчик 20, запрещая тем самым дальнейшую работу устройства, т. е. в отличие от первого дефширатора 26 и второго дешифратора 31 дешифратор 32 запрещенного синдрома выполняет функции обнаружения и исключения из информационного потока запрешенных кодовых комбинаций, которые возникают в результате действия импульсных помех большой длительности при совместной работе устройства с радиолинией.

Устройство работает таким образом на протяжении всего периода действия импульсной помехи, предотвращая тем самым ложное отключение его от канала связи.

1166329

Редактор А. Шандор

Заказ 4324 55

Составитель В. Евдокимова

Техред И. Верес Ко рректор М. Са мборская

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для передачи коротких сообщений Устройство для передачи коротких сообщений Устройство для передачи коротких сообщений Устройство для передачи коротких сообщений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах для формирования конечных полей

Изобретение относится к цифровой связи и может быть использовано в выделителях канальных цифровых сигналов для поеобразования структуры двоичной комбинации сжатием выделяемых символов

Изобретение относится к системам уплотнения и разуплотнения данных, в частности к способу и устройству параллельного кодирования и декодирования данных в системах уплотнения-разуплотнения

Изобретение относится к области сжатия изображения, в частности к сжатию палитризованных изображений с использованием статистического кодера, а также с использованием параллельного статистического кодера

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности, может быть использовано в системах обработки информации при реализации технических средств цифровых вычислительных машин и дискретной автоматики

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности может быть использовано в системах обработки информации при реализации технических средств цифровых, вычислительных машин и дискретной автоматики
Наверх