Почвообрабатывающее орудие

 

1. ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ , содержащее закрепленные на раме плужные корпуса, за каждым из которых установлено рыхлящее устройство, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества обработки почвы и уничтожения сорняков , каждое рыхлящее устройство установлено на закрепленном на лемехе гибком элементе и выполнено секционным, при этом каждая секция выполнена в виде пальцев, расположенных по граням обращенной верщиной вперед пирамиды, причем длина пальцев каждой последующей секции больще, чемпредыдущей. 2. Орудие по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждый палец имеет режущую кромку. (Л Л А А

СОЮЗ СОВЕТСНИ.Х

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5!) А 01 В 17/00

gQ б1i ь AQF p

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3624616/30 — 15 (22) 18.07.83 (46) 15.07.85. Бюл. N 26 (72) В. Я. Котельников (53) 631.312,62 (088.8)

f56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 641893, кл. А 01 В 15/14, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

И 912079, кл. А 01 В 17/00, 1980 (прототип). (54)(57) 1. ПОЧВООБРАБАТЫВАЮКЕЕ ОРУДИЕ, содержащее закрепленные на раме плужные корпуса, за каждым из которых установ„„SU 1166676 A лено рыхлящее устройство, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки почвы и уничтожения сорняков, каждое рыхлящее устройство установлено на закрепленном на лемехе гибком элементе и выполнено секционным, прн этом каждая секция выполнена в виде пальцев, расположенных по граням обращенной вершиной вперед пирамиды, причем длина пальцев каждой последующей секции больше, чем. цредьщущей.

2. Орудие по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что каждый палец имеет режущую кромку.

1166676

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям.

Известно почвообрабатывающее орудие, содержащее закрепленные на раме плужные корпуса (11.

Недостатком известного орудия является низкое качество обработки почвы и уничтожения сорняков, Наиболее близким к предлагаемому устрой- 10 ству по технической сущности и достигаемому результату является почвообрабатывающее орудие, содержащее закрепленные на раме плужные корпуса, за каждым из которых установлено рыхлящее устройство {2), 15

Недостатком данного устройства является низкое качество обработки почвы и уничтожения сорняков, вследствие недостаточного крошения почвы в глубине обработанного слоя.

Цель изобретения — повышение качества 20 обработки почвы и уничтожение сорняков.

Поставленная цель достигается за счет того, что в почвообрабатывающем орудии, содержащем закрепленные на раме плужные корпуса, за каждым из которых установлено рыхля- 25 щее yñòðîécòâî, каждое рыхлящее устройство установлено на закрепленном на лемехе гибком элементе и выполнено секционным, при этом каждая секция выполнена в виде пальцев, расположенных по граням обращенной вершиной вперед пирамиды, причем длина пальцев каждой последующей секции больше, чсм предыдущей, а каждый палец имеет режущую кромку.

На фиг, 1 изображено почвообрабатывающее орудие, вид сверху; на фиг. 2 — то же, 35 вид сбоку; на фиг. 3 — работа орудия; на фиг. 4 — рыхлящее устройство.

Почвообрабатывающее устройство содержит закрепленные на раме l плужные корпуса 2, 40 за каждым из которых (кроме последнего) установлено рыхлящее устройство 3, Каждый плужный корпус 2 включает установленные на стойках 4 лемехи 5 и отвалы 6, а рыхля щее устройство 3 установлено на закрепленном на немезис 5 гибком элементе 7 (тросе или цели) и выполнено секционным. Каждая секция 8 выполнена в виде закрепленных на втулке 9 пальцев или ножей 10, расположенных на гранях обращенной вершиной вперед пирамиды. Длина пальцев или ножей 10 каждой последующей секции 8 рыхлящего устройства 3 больше, чем предыдущей. Длина гибкого элемента рыхлящих устройств 3 превышает расстояние между смежными плужными корпусами 2.

Почвообрабатывающее устройство работает следующим образом.

При движении орудия плужные корпуса 2 подрезают и оборачивают пласт почвы. При этом рыхлящие устройства 3 находятся в борозде справа (по чертежу) от отвалов 6.

Пласт почвы сбрасывается на гибкие элементь1 7 и запахивают их в борозду. Гибкие элементы 7 натягиваются и рыхлящие устройства 3 перемещаются вслед за плужными корпусами 2, при этом пласт почвы размельчается сначала пальцами или ножами 1О первой секции 8, а затем последующими секциями по всей ширине и высоте пласта. Это исключает сгруживание почвы и отрыв больших глыб от пласта. Одновременно с измельчением почвы пальцами или ножами 10 происходит отделение от нее растительных остатков и их уничтожение.

Предлагаемое почвообрабатывающее орудие повышает качество обработки почвы, уничтожает сорняки и снижает материальные затраты на обработку почвы за счет сокращения числа операций.

Фиг.2

1166676

СЬставитель Е. Юдин

Техред А. Бакинец Корректор В. Бутяга

Редактор А. Ревин

Заказ 4347/1

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Плуг // 1047403

Плуг // 1021351

Плуг // 1005673

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к стендам для ускоренных испытаний почвообрабатывающих рабочих органов, их энергооценки и износостойкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плугам для вспашки почв

Изобретение относится к медицине, хирургии
Изобретение относится к медицине, оперативной урологии и может быть использовано для лечения нефроптоза

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям и посевным машинам, имеющим секционную подвеску рабочих органов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам

Плуг // 2182750
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам машин для измельчения древесного материала и заделки полученной массы в почву
Наверх