Способ противоэрозионной обработки почвы и устройство для его осуществления

 

Способ противоэрозионной обработки почвы, включающий прикатывакие почвы и придание ей шероховатой поверхности, отличающийся тем, что, с целью повьшеиия ветроустойчивости торфяных почв, в процессе прикатывания почвы ее поверхности придают ребристую форму в виде обтекаемь1х выступов, соприкасающихся своими основаниями, с последующим дополнительным уплотнением этих выступов. . 2. Устройство для противоэроэионной обработки почвы, содержащее раму и цилиндрический каток с приспособ-. лением для профилирования поверхности почвы, отличающееся тем, что, с целью повышения ветроустойчивости торфяных почв, приспособление для профилирования вьшолнеел но в виде ряда параллельных кольцевых впадин на рабочей поверхности катка, за каждой из которых установлен уплотнитель в виде желоба, который связан с рамой подпружиненным. относительно нее поводком, при этом впадина и желоб в поперечном сечении имеют форму полуокружности. 05 О5 а 00

(! 9) (14) COOS СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Й (21) 3693466/30 — 15 (22) 23.01.84 (46). 15.07.85. Бюл. Ф 26 .(72) И.В. Лагапкий, А.И. Федотов, А.П. Гаврильчик, В.И. Бакшанский и Н.П. Кананович (71) Институт торфа АН БССР и Центральное конструкторское бюро с опытным производством AH БССР (53) 631.314(088.8) (56) .1. Авторское свидетельство СССР

N - 888828, кл. А 01 В 79/00, 1980, 2.,Авторское свидетельство СССР

N - 392898, кл. А 01 В 79/00, 1968.

3. Авторское свидетельство СССР

9 152980, кл. А 01 В 29/04, 1962. (54) СПОСОБ ПРОТИВОЗРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ . (57) Способ противоэрозионной обработки почвы, включающий прикатывание почвы и придание ей шероховатой поверхности, отличающийся

4(51) А 01 В 29/04//А 01 B 13/16//

А 01 В 79/00 тем, что, с целью повыпения ветроустойчивости торфяных почв, в процессе прикатывания почвы ее поверхности придают ребристую форму в виде обтекаемых выступов, соприкасающихся своими основаниями, с последую-. щим дополнительным уплотнением этих выступов.

2. Устройство для противоэрозионной обработки почвы, содержащее раму и цилиндрический каток с приспособ-, лением для профилирования поверхности почвы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения ветроустойчивости торфяных почв, приспоЮ собление для профилирования выполнено в виде ряда параллельных кольцевых впадин на рабочей поверхности катка, за каждой из которых установлен уплотнитель в виде желоба, который связан с рамой подпружиненным. относительно нее поводком, при э=ом впадина и желоб в поперечном сечении имеют форму полуокружности.

1166678

Изобретение относится к селському хозяйству, в частности к технике и технологии противоэрозионной обработки почвы и может быть использовано для борьбы с ветровой эрозией на связных, например торфяных почвах.

Известен способ защиты торфяников от эрозии, включающий нарезку наклонных и попарно сходящихся друг с другом щелей, извлечение по ним песка и распределение его по поверхности почвы f1) . . Однако известный способ может быть использован только на торфяниках, где близко от поверхности зале15 гает песок, при этом в результате обработки поверхность почвы получается неровной.

Наиболее близким к предлагаемому является способ противоэрозионной обработки почвы, включающий прикатывание почвы и придание ей шероховатой поверхности (2) .

Однако данный способ применяется только на суглинистых почвах, обладающих большой липкостью и структурной прочностью, приводящих к комкообразованию. Торфяные почвы содержат значительно большее количество воды и менее прочны, в результате чего при рыхлении образуется много мелких эроэионноопасных частиц с размерами менее 1 мм.

Известйо устройство для противоэрозионной обработки почвы, содержа- 35 щее раму и цилиндрический каток с приспособлением для профилирования поверхности почвы (3) .

Недостатком известного устройства является то, что он осуществляет 40 уплотнение отдельных участков почвы, что снижает устойчивость торфяных почв к выдуванию ветром

Цель изобретения — повьппение ветроустойчивости торфяных, почв, 45

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу противоэрозионной обработки почвы в процессе прикатывания почвы ее поверхности придают ребристую форму в виде обтекаемых 50 выступов, соприкасающихся своими основаниями, с последующим дополнительным уплотнением этих выступов.

В уетройстве для противоэрозионной обработки почвы приспособление 55 для профилирования выполнено в виде ряда параллельных кольцевых впадин на рабочей поверхности катка, за каждой из которых установлен уплотнитель в виде желоба, который связан с рамой подпружиненным относительно нее поводком, при этом впадина и желоб в поперечном сечении . имеют форму полуокружности.

На фиг. 1 изображен участок почвы после обработки, на фиг. 2 - устройство для осуществления способа, вид сбоку, на фиг, 3 — сечение A-А на фиг. 2; на фиг. 4 — .узел на фиг. 2.

Способ осуществляют устройством, которое содержит раму 1, цилиндрический каток 2 и уплотнители 3 в в виде желоба, имеющего в поперечном сечении форму полуокружности.

Каток 2 снабжен приспособлением для профилирования почвы, выполненным, например, в виде закрепленного на его рабочей поверхности кожуха 4, состоящего из ряда параллельных кольцевых впадин 5, имеющих в поперечном сечении форму полуокружности, За каждой впадиной 5 установлен уплотнитель 3, который связан с рамой 1 посредством подпружиненного относительно нее поводка 6.

Уплотнитель 3 присоединен к поводку 6 шарнирно и подпружинен пружиной 7.

Процесс обработки почвы устройством происходит следующим образом.

При движении по полю происходит постепенное накатывание катка 2 на почву, под кожухом 4 которого она уплотняется с одновременным формированием выступов обтекаемой формы.

Для сохранения сформированного кожухом 4 профиля поверхности почвы идущие за каждой впадиной 5 кожуха

4 уплотнители 3 за счет пружины 7 оказывают дополнительное давление на выступы почвы, предохраняя.их от разрушения за счет того, что препятствуют поднятию прикатанного слоя от прилипания и сил упругой деформации в зоне за катком и удерживают выступы в сжатом состоянии, осуществляя дополнительное уплотнение.

Пример. На старопахотной торфяной почве 40Х.-ной степени разложения обрабатывались опытные площадки с применением различных устройств для прикатывания. Влажность пахотного слоя составляла 647.. С помощью предлагаемого устройства прикатывание осуществлено на площади 19 га (пло1166678

Измеряемые параметры

Неприкатанная почва, площадка 3

Прикатанная кольчато-шпоровыми катками (базовый объект), площадка 2

Прикатанная предлагаемым устройством, площадка 1

Предельное сопротивление сдвигу на глубине 1 см, кПа

1,2-1,9

0,9 — 1,6

2,9-3,3

Вынос торфа ветром, т/га

1,8

0,3

1,2 щадка 1), с помощью кольчато-шпоровых катков — 20 ra (площадка 2). На-блюдения проводили и на смежной неприкатанной площадке (3).

После закладки площадок с помощью 5 сдвигомера была измерена прочность структуры верхних слоев почвы, которая на площадке 1 увеличилась по сравнению с площадкой 3 примерно в

2 раза и составила 2,9-3,3 кПа. Результаты экспериментов, проводимых на опытном участке торфяной почвы совхоза "Руденский",приведены в таблице, из которой следует, что прочность структуры выступов на площадке 2 15 (прототип) была близка к данным площадки 3. Более прочная структура с признаками шероховатости наблюдалась на почве ребристой формы, полученной с помощью предложенного уст- 20 ройства. Она имеет. обтекаемую форму выступов, что повышает ветроустойчивость, На опытных площадках .торфяной почвы были установлены пыпеуловители

Знаменского, с помошью которых определяли вынос торфа за период от по- . сева пшеницы до появления всходов высотой 8-10 см, которые уже защищали почву от ветровой эрозии. 3а период наблюдений имел место порывистый ветер со скоростью 11-15 м/с.

На площадке 1, заложенной с помощью предлагаемого устройства, вынос абсолютно сухого торфа составил

0,3 г/га, которое было в 4 раза меньше, чем на прототипе и в 6 раз меньше по сравнению с неприкатанной почвой. На неприкатанной почве вынос торфа с пахотного слоя составил

1,8 т/га.

Предлагаемые способ и устройство обеспечивают упрочнение структуры верхнего слоя почвы и повышение плотности,а выступыобтекаемой формы позволяют уменьшитьвынос торфаветром.

1166678

Составитель И. Гапон

Техред О.Ващишина Корректор M. Пожо

Редактор А. Ревин

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4347/1

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ противоэрозионной обработки почвы и устройство для его осуществления Способ противоэрозионной обработки почвы и устройство для его осуществления Способ противоэрозионной обработки почвы и устройство для его осуществления Способ противоэрозионной обработки почвы и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Каток // 1080769
Наверх