Сеялка точного высева

 

1. СЕЯЛКА ТОЧНОГО ВЫСЕВА, содержащая установленное на оси колесо, в ободе которого равномерно по окружности размещены соединенные с высевающим аппаратом полости и установленною в них пальцы, которые посредством кривощипов связаны с механизмом привода, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования расстояния между семенами в рядке, обод колеса выполнен в виде щар-. нирно соединенных между собой криволинейных пластин, при этом каждый шарнир, соединяющий смежные пластины, связан парой спиц с двумя разноименными, свободно установленными на оси колеса и связанными между.собоювинтовым соединением дисками, причем механизм привода выполнен в виде блока звездочек, которые установлены на проходящем через центр каждого башмака радиусе, и кинематически связан гибкой передачей с жестко установленным на оси колеса блоком ведущих звездочек. 2.Сеялка по п. 1, отличающаяся тем, что точки крепления спиц колеса разме.щены на дисках на равном расстоянии одна от другой на одинаковой по диаметру окружности , а поперечное сечение каждого башi мака выполнено уменьшающимся от центра его в направлении шарнира. (Л 3.Сеялка по п. 1, отличающаяся тем, что гибкая передача снабжена натяжным устройством в виде ролика, закрепленного на штанге, один конец которой связан с осью колеса, а другой - с одним из шарниров соединения пластин. а О5 О5 со 01

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК яю А 01 С 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3694935/30-15 (22) 27.01.84 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) В. М. Бумаков, В. Н. Левенец и В. Л. Чумак (71) Кишиневский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт им. М. В. Фрунзе (53) 631.33(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3345640/15, кл. А 01 С 5/04, 1981.

2. Патент США № 4061094, кл. 111-89, 1977 (прототип). (54) (57) 1. СЕЯЛКА ТОЧНОГО ВЫСЕВА, содержащая установленное на оси колесо, в ободе которого равномерно по окружности размещены соединенные с высевающим аппаратом полости и установленные в них пальцы, которые посредством кривошипов связаны с механизмом привода, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования расстояния между семенами в рядке, обод колеса выполнен в виде шар-. нирно соединенных между собой криволиÄSUÄÄ 1166695 А нейных пластин, при этом каждый шарнир, соединяющий смежные пластины, связан парой спиц с двумя разноименными, свободно установленными на оси колеса и связанными между.собоювинтовым соединением дисками, причем механизм привода выполнен в виде блока звездочек, которые установлены на проходящем через центр каждого башмака радиусе, и кинематически связан гибкой передачей с жестко установленным на оси колеса блоком ведущих звездочек.

2. Сеялка по п. 1, отличающаяся тем, что точки крепления спиц колеса размещены на дисках на равном расстоянии одна от другой на одинаковой по диаметру окружности, а поперечное сечение каждого башмака выполнено уменьшающимся от центра его в направлении шарнира.

3. Сеялка по п. 1, отличающаяся тем, что гибкая передача снабжена натяжным устройством в виде ролика, закрепленного на штанге, один конец которой связан с осью колеса, а другой — с одним из шарниров соединения пластин.

1166695

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам точного высева.

Известны сеялки точного высева, содержащие установленный на оси барабан, на цилиндрическом ободе которого равномерно по окружности размещены соединенные с высевающим аппаратом полости и установленные в них пальцы, кинематически связанные с механизмом их привода, выполненного в виде жестко установленного на оси колеса кулачка (1).

Недостатками известных сеялок являются низкое качество заделки семян, обусловленное вхождением пальцев на перпендикулярно поверхности почвы, и невозможность изменения расстояния между семенами в рядке.

Наиболее близкой к предлагаемой является сеялка точного высева, содержащая установленное на оси колесо, в ободе которого равномерно по окружности размещены

15 соединенные с высевающим аппаратом полос20 ти и установленные в них пальцы, которые посредством кривошипа связаны с механизмом привода (2).

Недостатками данной сеялки являются невозможность изменения интервала заделки семян в рядке и низкая скорость высева.

Цель изобретения — обеспечение воз25 можности регулирования расстояния между семенами в рядке.

Поставленная цель достигается тем, что в сеялке точного высева обод колеса выполнен в виде шарнирно соединенных между собой криволинейных пластин, при этом каждый шарнир, соединяющий смежные пластины, связан парой спиц с двумя разноименными, свободно установленными на оси колеса и связанными между собой винтовым соединением дисками, причем механизм привода выполнен в виде блока звездочек, ко35 торые установлены на проходящем через центр каждого башмака радиусе, и кинезвездочек, при этом точки крепления спиц колеса размещены на дисках на равном расстоянии одна от другой на одинаковой по диаметру окружности, а поперечное сечение каждого башмака выполнено уменьшающимся от центра его в направлении шарнира.

Гибкая передача снабжена натяжным устройством в виде ролика, закрепленного на штанге, один конец которой связан с осью колеса, а другой — с одним из шарниров соединения пластин.

На фиг, 1 изображена сеялка точного высева; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Сеялка точного высева содержит раму 1 и жестко прикрепленную к ней ось 2, на

50 которой свободно установлено колесо 3. Обод последнего состоит из криволинейных пластин 4, соединенных. между собой шарнирами 5. Каждый шарнир 5 связан парой спиц 6 и 7 с дисками 8 и 9, имеющими общий матически связан гибкой передачей с жестко . установленным на оси колеса блоком ведущих 40 регулировочный винт 10. По центрам пластин 4 установлены кронштейны 11, на каждом из котгрых размещен блок 12 звездочек, кинема гически связанных шарнирно посредством кривошипов 13 с заделывающими пальцами 14, которые установлены в полостях 15, сообщенных семяпроводами 16 с высевающим аппаратом 17. Полости 15 выполнены в шарнирах 18, закрепленных на пластинах обода, причем на выходном отверстии полостей 15 установлены упругие пластины 19 для удержания семян до момента их высева. Блоки 12 звездочек кинематически связаны гибкой передачей 20 с ведущим, жестко закрепленном на оси 2 блоком 21 звездочек, гибкая передача подпружинена натяжным устройством в виде ролика 22, закрепленного на штанге 23, один конец которой связан с осью 2 колеса, а другой — с шарниром 5 крепления пластин.

Сеялка точного высева работает следующим образом.

При передвижении сеялки по полю колесо 3, свободно вращаясь на оси 2, вращает кронштейны 11 с блоками 12 звездочек.

Цепь (гибкая передача) 20 обкатывается по неподвижному блоку звездочек 21, приводя во вращение блоки 12 звездочек, сообщающие возвратно-поступательное движение заделывающим пальцам 14. При этом шарнирно закрепленные к пластинам 4 полости 15 и заделывающие пальцы 14 при входе и выходе из почвы занимают положение, близкое к вертикальному.

Установленное передаточное отношение

1;2 между блоками 12 ведомых звездочек и блоком 21 ведущих звездочек позволяет заделывающим пальцам 14 в вертикальной плоскости максимально выходить из полостей 15 и максимально углубиться. Максимальный выход заделывающего пальца 14 в нижней части используется для вдавливания семян в почву, а выход в верхней части используется для его очистки.

При заглублении заделывающих пальцев

14 внутрь колеса между верхним и нижним положениями по ходу движения освобождается внутренний канал полости 15, в который поштучно подаются семена от высевающего аппарата 17 через семяпроводы 16 и удерживаются там пластинкой 19 до тех пор, пока направляющая шарнира 18 не достигнет поверхности почвы и заделывающий палец 14 вдавит семена в почву.

Шаг высева семян изменяется путем изменения диаметра колеса, т. е. при увеличении диаметра колеса увеличивается шаг высева и соответственно уменьшается норма высева. Изменение диаметра колеса производят с помощью винта 10 путем поворота дисков 8 и 9 друг относительно друга. Увеличение диаметра колеса производят поворотом диска 9 по часовой стрелке относительно диска 8, что приводит к уменьшению угла между спицами 6 и 7 и удалению шар1166695 нира 5 вместе с пластинами от центра колеса.

Уменьшающееся поперечное сечение криволинейных пластин 4 и их центра к шарнирам позволяет ободу колеса сохранять форму, близкую к окружности, при изменении его диаметра, так как по концам пластин жесткость ниже, чем по середине, при увеличении диаметра они соответственно выпрямляются по концам больше, чем по середине, а при уменьшении диаметра концы пластин сгибаются больше, чем середина.

Для повышения диапазона изменения диаметров без изменения длины гибкой передачи, последняя переставляется с одной звездочки блока 12 на другую и на соответствующую звездочку блока 21, при этом передаточное отношение сохраняется.

Применение предлагаемой сеялки точного высева позволит получить годовой экономический эффект порядка 210 руб/га.

1166695

Редактор А. Ревин

Заказ 4348/2

Составитель В. Паклин

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сеялка точного высева Сеялка точного высева Сеялка точного высева Сеялка точного высева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении ямок, лунок

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для поделки искусственных водосборов при формировании лесопастбищ на аридных территориях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при формировании лесопастбищ на аридных территориях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при формировании лесопастбищ на аридных территориях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, может быть использовано для определения параметров рабочей части вращающихся рабочих органов, например почвенных буров, почвенных фрез и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к бурам, применяемым для подготовки посадочных ям

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным орудиям труда для образования лунок на поверхности подготовленной почвы, предназначенных для посадки преимущественно клубней картофеля
Наверх