Фотореактор

 

ФОТОРЕАКТОР, содержащий расположенные по плоскости стеклянные трубы, соединенные по торцам посредством стеклянных ретурбентов, о тличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования световой энергии, плоскости смежных ретурбентов отогнуты в разные стороны от плоскости труб на половину диаметра трубы, при этом концы каждого ретурбента расположены между концами смежных с ним ретурбентов.

„„Su„„1166744 А

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ И4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)+ А 01 С, 31/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ-,, СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTPM

"*

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1" —. g (К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3693507/30-15 (22) 25.01.84 (46) 15.07.85. Бюл. Р26 (72) В.И.Гребенник, И,A.Ãoðåëoâ и

В.В.Кузьменко (71) Ставропольский ордена Трудового

Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 636.085(088.8) (56)1.Авторское свидетельство СССР

М 959697, кл. A 01 G 31/02, 1980 (прототип). (54) (57) ФОТОРЕАКТОР, содержащий расположенные по плоскости стеклянные трубы, соединенные по торцам посредством стеклянных ретурбентов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности использования световой энергии, плоскости смежных ретурбентов отогнуты в разные стороны от плоскости труб на половину диаметра трубы, при этом концы каждого ретурбента расположены меж-. ду концами смежных с ним ретурбентов.

1166744

Фиг. 2

Составитель В.Петровский

Редактор Н.Горват Техред Ж.Кастелевич

Корректор А..Власенко л

Заказ 4350/4 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г,ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для промышленного производства фототрофных микроводорослей для кормовых целей.

Известен фотореактор, содержащий расположенные по плоскости стеклянные трубы, соединенные по торцам посредством стеклянных ретурбентов (13. 10

Однако в известном фотореакторе стеклянные трубы расположены на расстоянии друг от друга, превышающем диаметр трубы, так как меньшее расстояние невозможно из-за образования застойных зон 15 в ретурбентах с малым радиусом поворота. Редкое расположение труб является причиной низкой эффективности использования световой энергии.

Целью изобретения является повышение эффективности использования световой энергии.

Поставленная цель достигается тем, что плоскости смежных ретурбентов 25 отогнуты в разные стороны от плоскости труб на половину диаметра трубы, при этом концы каждого ретурбенча расположены между концами смежных с ним ретурбентов. !

На фиг.1 изображен фотореактор, главный вид; на фиг.2 — то же, вид сбоку.

Фотореактор содержит расположенные по плоскости стеклянные трубы 1, соединенные по торцам посредством стеклянных ретурбентов 2. Стыковка труб 1 с ретурбентами 2 осуществлена при помощи муфт 3. Плоскости смежных ретурбентов отогнуты в разные стороны от плоскости труб на половину Диаметра трубы. Концы каждого ретурбента расположены между концами смежных с ним ретурбентов. Это позволяет расположить трубы 1 вплотную друг к другу.

Фотореактор работает следующим образом.

С помощью любого известного побудителя расхода суспензия фототрофных микроводорослей прокачивается по стеклянным трубам 1 и ретурбентам 2 при одновременном освещении солнечным или искусственным светом. При этом происходит процесс фотосинтеза, обуславливающий прирост биомассы.

В предлагаемом фотореакторе с плотным расположением по плоскости стеклянных труб достигается более высокая степень использования световой энергии.

Фотореактор Фотореактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической, пищевой и медицинской промышленности
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к методам электромагнитного воздействия на биообъекты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для выращивания кормовой микроводоросли спирулины плантенсис

Изобретение относится к биофизике и ядерной технике и предназначено для производства биологического сырья для синтеза искусственного органического топлива, кормов и гумуса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и направлено на решение проблемы повышения жизнеспособности различных видов флоры и фауны, обитающих в воде

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания хлореллы
Изобретение относится к марикультуре, а именно к искусственному восстановлению полей ламинарии в традиционных местах ее произрастания

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания хлореллы
Наверх