Дозатор кормов

 

ДОЗАТОР КОРМОВ, включающий транспортер с вариатором для изменения подачи корма, соединенным через гидроцилиндр с гидрораспределителем , и датчик толщины слоя корма на транспортере, выполненный из рычагов, установленных с возможностью поворота в вертикальной плоскости на неподвийсной оси, расположенной поперек транспортера, и связанных посредством переда-точного механизма с золотником гидрораспределителя, отличающийся тем, что ,. с целью упрощения конструкции и повышения точности дозирования путем увеличения чувствительности датчика к изменениям толщины слоя корма на транспортере, передаточный механизм выполнен в виде расположенного параллельно относительно неподвижной оси над рычагами и -взаимодействующего с ними троса, один конец которого соединен с рамой транспортера, а другой через пружину - с золотником (Л гидрораспределителя, при этом трос с снабжен направляющими, закрепленными по обеим сторонам каждого рычага.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН а рц А 01

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

° ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (21) 3695123/30- 15 (22) 27.01.84 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) А.П.Петров и Г.М.Обухан (71) Чувашский сельскохозяйственный институт (53) 636.084.7-83(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 634719, кл. А 01 К 5/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 1036309, кл. А 01 К 5/02, 1982 (прототип). (54) (57) ДОЗАТОР КОРМОВ, включающий транспортер с вариатором для изменения подачи корма, соединенным через гидроцилиндр с гидрораспределителем, и датчик толщины слоя корма на транспортере, выполненный из рычагов, установленных с возможностью

„„SU„„ A поворота в вертикальной плоскости на неподвижной оси, расположенной поперек транспортера, и связанных посредством передаточного механизма с золотником гидрораспределителя, отличающийся тем, что,.с целью упрощения конструкции и повышения точности дозирования путем увеличения чувствительности датчика к изменениям толщины слоя корма на транспортере, передаточный механизм выполнен в виде расположенного параллельно относительно неподвижной оси над рычагами и:взаимодействующего с ними троса, один конец которого соединен с рамой транспортера, а дру.гой через пружину — с золотником гидрораспределителя, при этом трос снабжен направляющими, закрепленными по обеим сторонам каждого рычага..

1166

Непостатком известных, дозаторов является сложная конструкция и низкая чувствительность датчика к из30 менениям толщины слоя корма на транспортере, что существенно снижает точность дозирования.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повьппение точности дозирования путем увеличения чувствительности датчика к изменениям толщины слоя корма на транспортере.

Цель достигается тем, что передаточный механизм выполнен в виде расположенного параллельно относительно неподвижной оси над рычагами и взаимодействующего с ними троса„ один конец которого соединен с рамой транспортера, а другой через пружину " с золотником гидрораспределитрля, при этом трос. снабжен направляющими, закрепленными по обеим сторонам каждого рычага.

На фиг. 1 схематично изображен дозатор кормов, общий вид; на фиг.2— кормораэдатчик с дозатором кормов, вид сбоку; на фиг.3 — то же, вид сверху.

Дозатор кормов включает транспортер 1 с вариатором 2 для изменения подачи корма, соединенным через гидро-. цилиндр 3 с гидрораспределителем 4.!

Изобретение относится к дозаторам кормов, используемым в .кормоприготовительных и кормораэдаточных машинах.

Известен дозатор кормов, включающий транспортер с вариатором для изменения подачи корма, соединенным через гидроцилиндр с гидрораспределителем, и датчик толщины слоя корма на транспортере, снабженный сек- 10 тором с криволинейной беговой дорожкой для золотника гидрораспределителя 1 1.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является до- 15 затор кормов, включающий транспортер с вариатором для изменения подачи корма, соединенным через гидроцилиндр с гидрораспределителем, и датчик толщины слоя корма иа транспортере, вы- 20 полненный иэ рычагов, установленных с возможностью поворота в вертикальной плоскости на неподвижной оси, расположенной поперек транспортера, и связанных посредством передаточно- 25 го механизма с золотником гидрораспределителя 2 3.

761 2

Над транспортером 1 смонтирован датчик толщины слоя, выполненный из рычагов 5, установленных с воэможностью поворота в вертикальной плоскости на неподвижной оси 6, расположенной поперек транспортера, причем рычаги 5 связаны посредством передаточного механизма с золотником 7 гидрораспределителя 4. Передаточный механизм выполнен в виде расположенного над рычагами 5 параллельно относительно оси 6 троса 8, взаимодействующими с последними. Один конец троса соединен с рамой транспортера, а другой через пружину 9 с золотником 7 гидрораспределителя, трос размещен в направляющих 10, закрепленных по обеим сторонам каждого рычага. Вариатор 2, шток гидроцилиндра 3 и корпус гидрораспределителя 4 связаны между собой при помощи консольной рамки 11.

Транспортер 1 является поперечным отводящим транспортером кормораздатчика и установлен на тележке

12, перемещаемой вдоль верхней части бункера 13 и снабженной прикрепленным к ней кормоотделителем 14.

Дозатор кормов работает следующим образом.

При перемещении тележки 12 вдоль бункера 13 кормоотделитель 14 счесывает порции корма и направляет их на транспортер 1, который сбрасывает корм в кормушки. При этом точность, доэирования корма зависит

I от равномерности и толщины слоя корма на транспортере. Какое-либо изменение толщины слоя корма по ширине транспортера 1 от заданной нормы тотчас вызывает поворот кверху рычагов 5 относительно неподвижной оси 6. Одновременно за счет воздействия рычагов на трос 8 происходит натяжение и отклонение золотника гидрораспределителя 4 через пружину 9 иэ нейтрального положения. Масло направляется гидрораспределителем в гидроцилиндр 3, шток которого через консольную рамку 11 изменяет передаточное отношение вариатора 2 привода кормоотделителя 14, обеспечивая заданную норму дозирования; Изменение передаточного отношения вариатора происходит до тех пор, пока на транспортере 1 не установится слой кормаэаданной толщины,приэтом шток гидроцкпиидра 3 возвращает всю систему внейтральное положение.

1166761

Составитель А.Нефедов

Техред Л;Мартяшова Корректор Е.Сирохман.дактор О.Колесникова

3аказ 4351/5 Тирам 743

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Благодаря такому выполнению дозатора существенно упрощается его конструкция, а такие увеличивается чувствительность датчнкак изменениям толщины слоя корма на транстпортере,что повышает точностьдозирования.

Дозатор кормов Дозатор кормов Дозатор кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздачи стебельчатых кормов животным и распределения подстилки на фермах и площадках для содержания скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к кормораздатчикам-смесителям, используемым на свиноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству к предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности, к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в животноводческих хозяйствах и на фермах

Изобретение относится к дозаторам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах
Наверх