Устройство овнаняна г.г.для промывки содержимого внутренних органов животных

 

1. Устройство для промывки содержимого внутренних органов животных , включающее сетчатую емкость, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости промывки и повышения удобства обслу ,живания, оно снабжено установленным на дне -А емкости сборником матрикса , выполненным в виде чаши со смежными доньями, а емкость снабжена наружным каркасом. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дно чаши выполнено-в виде сетки или пленки, чО зафиксированной на дне чаши с помощью съемного кольца, а на дне каркаса имеется выступ для фиксации кольца. 3.Устройство по п. 1, о т л и чающееся тем, что каркас имеет прорези на боковых сторонах для циркуляции, воды.

СО)ОЗ СОВЕТСНИХ

ИЦ Ой

РЕСПУБЛИК (19) (1I) 4(Sl) А 61 В 10 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3705791/30-15 (22) 01.03.84 (46) 15.07.85. Бюл. )) 26 (72} Г.Г.Овнанян (71) Институт зоологии АН АрмССР (53) 616.078(088.8} . (56) 1. Степанян С.Г.,Вархударян Н.Г.

Установка для гепьминтологических исследований. -"Ветеринария", 1979, l) 3, с. 74-75.

2. Двойнос Г.М. Прибор для получения матрикса из кишечника при гельминтологических вскрытиях. — "Вестник зоологии", Киев, "Наукова думка", 1973, с. 76.

3. Литчевский И.И. К усовершенствованию методики гельминтологического вскрытия и исследований отдель- ных органов позвоночных животных.— . "Ветеринария", 1969, И 3, с. 52-54. (Я) УСТРОЙСТВО ОВНАНЯНА Г.Г. ДЛЯ

ПРОИЫВКИ СОДЕРМЯИОГО ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ЖИВОТНЫХ. (57) 1. Устройство для промывки содержимого внутренних органов животных, включающее сетчатую емкость, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с-целью снижения трудоемкости промывки и повышения удобства обслу,живания, оно снабжено установленным на дне.. емкости сборником матрикеа, выполненным в виде чаши со смежными доньями, а емкость снабжена наружным каркасом.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что дно чаши выполнено в виде сетки или пленки, зафиксированной на дне чаши с помощью съемного кольца, а на дне каркаса имеется выступ для фиксации кольца.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каркас имеет прорези на боковых сторонах для циркуляции. воды.

1 11бб

Изобретение относится к ветеринарной гельминтологии и может быть использовано для промывки содержимого органов пищеварительного тракта жвачных животных при гельминтологи- 5 ческих исследованиях, а также может найти применение при промывке содержимого внутренних органов других животных.

Известно устройство для промывки содержимого внутренних органов животных, состоящее из двух кювет, вставленных одна в другую. Дно внутренней кюветы представляет собой металлическую сетку.В двух углах внутренней кю-15 веты укреплены резиновые трубки для ,подачи воды.На одной из стенок наружной кюветы имеется прорезь для лишней воды и поддержания ее постоянного уров- ня.При подаче воды в обеих кюветах 20 происходит ее разносторонняя циркуляция,предотвращающая засорение сетки, таким образом обеспечивается бесперебойная работа установки 11 ). !

Однако .известное устройство не может работать в местах где нет водопровода, а также . когда вода.в водопроводе подается под слабым давлением. Это обусловлено тем, что боковые стенки внутренней кюветы З0 цельные, а дном кюветы является сетка для задержания гельминтов.В результате этого, если во внутренней кювете не будет интенсивной разносторонней циркуляции воды, что обес- З5 печивается необходимым напором воды, содержимое пищеварительного тракта осядет на дно кюветы и закупорит сетку.

Известен прибор для получения 40 матрикса иэ кишечника лошадей при гельминтологических вскрытиях, состоящий иэ цилиндра, вставленных сит, диаметр которых постепенно убывает, и кюветы, расположенной под цилинд- 45 ром. Цилиндр снабжен ручками для переноса прибора. Разрезанные участки кишечника кладут на верхнее сито и промывают его содержимое до тех пор, пока вода в нижней кювете,не 50 становится прозрачной. После окончания промывки содержимое каждого сита вытряхивают в банки 1.2, При закупорке сит приходится останавливать устройство, вынимать H очи- 55 щать сита. Промывка в сосуде с водой помощью данного устройства является трудоемкой работой. Эти недостат792 2 ки обусловлены тем, что боковые стенки устройства цельные, а ручки цилиндра служат для переноса устройства. В результате этого нельзя очищать отверстия сит, не останавливая работу устройства и не вынимая сита из устройства; неудобно и трудоемко вращать устройство в сосуде с водой; затруднена интенсивная циркуляция воды через устройство при вращении его в сосуде с водой.

Известно устройство для промывки содержимого внутренних органов животных, включающее сетчатую емкость

ГзЭ.

Недостатком этого устройства является трудоемкость процессов промывки содержимого органов пищеварительного тракта жвачных животных в сосуде с водой и полного сбора матрикса с сетчатого дна устройства.

Этот недостаток обусловлен тем, что устройство представляет собой только сплошную сетчатую емкость, в результате сетчатая емкость при вращении в сосуде с водой вибрирует.Выбрация мешает вращательным движениям, которые должны быть резкими и сильными для обеспечения интенсивной циркуляции воды через сетчатую емкость.

Вращение сетчатой емкости в сосуде,с водой ухватившись эа ее стенки, проводить неудобно и трудоемко. После завершения промывки, когда вода иэ сетчатой емкости вытекает, матрикс оседает на сетчатое дно емкости. Сбор матрикса с сетчатого дна устройства является трудоемким процессом, так как матрикс приходится собирать медленно и осторожно, чтобы находящиеся в нем нежные и тонкие гельминты не разрывались (вытряхиванием матрикса иэ сетчатой емкости не удается добиться всего сбора матрикса с гельминтами, так как часть пристает к сетчатому дну и стенкам фильтра).

Цель изобретения — снижение трудоемкости промывки и повьппение удобства обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что устройство для промывки содержи-. мого внутренних органов животных, включающее сетчатую емкость, снабжено установленным на дне емкости сборником матрикса, выполненным в виде чаши со сменными доньями, а емкость снабжена наружным каркасом.

1166792

Причем дно чаши выполнено в ви. де сетки или пленки, зафиксированной на дне чаши с помощью съемного кольца, а на дне каркаса имеется выступ для фиксации кольца. 5

Каркас имеет прорези на боковых сторонах для циркуляции воды.

На фиг. 1 изображено устройство в собранном виде; на фиг. 2 — каркас сетчатой емкости, боковой разрез; на фиг. 3 — внутренняя вставная сетчатая стенка; на фиг ° 4 - сборник матрикса.

Предлагаемое устройство представляет собой сетчатую емкость, состоящую из каркаса 1 со съемной дугооб:разной ручкой 2,вставной сетчатой стенки 3 и съемного сборника 4 матрикса. На верхних краях стенок каркаса имеются отверстия для крепления ручки 2.На стенках каркаса выполнены окончатые прорези 5.Нижний край каркаса загнут внутрь полости, образуя выступ 6. На концах дугообразной ручки имеются отверстия 7 для крепления ручки 2 с помощью винтов 8 к емкости

1. Нижний край сборника 4 матрикса выполнен в виде пялец, в которые вставляют сменные донья 9 (полиэтиленовую пленку или сетку), которые фиксируют к сборнику с.помощью съемного кольца 10.

Устройство работает следующим . образом.

В каркас 1 вводят металлическую сетчатую стенку 3 до упора в выступ 6. Затем в образованную емкость вставляют сборник 4 матрикса, который проталкивают к основанию металлической стенки 3 до тех пор, пока не прижмут стенку 3 к каркасу 1 и она не сядет на выступ 6. Для того, чтобы вставить в пяльца сборника 4 полиэтиленовой пленки или сетки, / сборник ставят нижним краем (пяльцами вверх), на который помещают сменное дно 9 — полиэтиленовую пленку или сетку и кольцом 10 ° прижимают пленку или сетку к основанию чаши съемным кольцом 10. Если необходимо поддерживать матрикс в сборнике во вэвещенном состоянии, в съемныч сборник вставляют полиэтиленовую пленку, если же необходимо нраводить в устройство сквозную промывку под струей водяной "пыли", вставляют сетку.

Устройство ставят под водопроводный кран и в него сливают содержимое органов. К водопроводному крану подключают резиновую трубку и круговыми движениями подают воду на сетчатую стенку 3 с внутренней стороны. Если невозможно подключить резиновую трубку к водопроводному крану, устройство циркулярными движениями перемещают в горизонтальной плоскости под водопроводным краном так, чтобы вода стекала по стенкам металлической сетки. Промывку проводят до тех пор, пока вода, вы- текающая иэ устройства, не будет прозрачной. После прекращения подачи воды, вода вытекает через боковые сетчатые стороны устройства и остается только в сборнике для матрикса.

Матрикс находится в сборнике во взвешенном состоянии и легко собирается чашечкой. Струей воды со стенок металлической сетки смывают матрикс в сборник и вновь собирают.

Если отверстия металлической сетки закупориваются, не останавливая промывки очищают отверстия подачей воды на фильтр с наружной стороны.

При работе устройства в сосуде с водой к каркасу 1 с помощью винтов 8 прикрепляют ручку 2 и опускают устройство на 3/4 в сосуд с водой. Предварительнб в устройство сливают содержимое пищеварительного тракта.

Взявшись за ручку 2, резкими и сильными движениями вращают устройство в воде. Когда вода в сосуде становится мутной, ее сливают и добавляют новую. Эту операцию проводят до тех пор, пока вода, вытекающая иэ устройства, не будет прозрачной. После прекращения промывки устройство вынимают из сосуда с водой. Вода вытекает через боковые сетчатые стороны устройства и остается только в сборнике, из которого собирается чашечкой.

Благодаря наличию в устройстве каркаса и дугообразной ручки, прикрепленной к верхним краям каркаса, понижается трудоемкость промывки содержимого пищеварительного тракта жвачных животных в сосуде с водой, так как металлическая сетка (фильтр) плотно прилегает к каркасу, который придает ей устойчивость,-и металлическая сетка при вращении устройства в воде не вибрирует; наличие дугообразной ручки облегчает и делает вра5 1166792 6 это делает устройство универщение устройства удобным, так как тся момент сальным.

У длиняется плечо и повышае вращения.

О нчатообразные прорези на боко.Благодаря наличию в основании конч полный сбор вых стенках кар каркаса обеспечивают цирсборника для матрикса, пол во ы в устройстве через его матрикса из устро с т ойства становится куляцию воды в б стороны а выступ на нижней т е. вода не пол- боковые сторо менее трудоемким, т.е. д металлической сет- части каркаса исключает выпадение ностью вытекает из металл нахо ится во взвешен- кольца пялец с ор сбо ника удерживающеки, и матрикс находится во

0 . офановую пленку или сетку.Устном состоянии, что то позволяет легко 10 . го цел анов и транспортабельно, компактно, и быстро производить р сбо всего мат- ро ство тра нти уется, понижает трудоической сетки легко монтиру рикса со дна металличе аз ыва гельмин- емкость про оцессов промывки содержи» (фильтра), не боясь разрыв а ительного тракта жвачения точности иссле- мого пищевар тов, т.е. понижения точ

1S ных животных отных в сосуде с водой и сбодований. его матрикса из устройства. УстТак как. сборник вып олнен съемным ра всего ойство обеспечивает бесперебойную со сменными донья ми можно легко и ройство о есле б его можно использовать при быстро проводить замену ен металличес- работу, его бах промывки и подачи с азным диамет-, разных спосо ких сеток (фильтров) с ра

Уст ойство можно использовать также заменять цель-20 воды. стро с ром отверстий, а т как в специализированных ветеринарное дно устройст тва на сетчатое для ных реждениях, так и в условиях проведения в устройстве также и сквоз- ных учрежде ной пРомывки под стРУей водЯной пастбищ.

1166792

Составитель М.Белоусова

Редактор M.Ïàðôåíîâà Техред .И.Асталош Корректор А.Зимокосов, Заказ 4353/6 Тирам 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Уагород, ул. Проектная, 4

Устройство овнаняна г.г.для промывки содержимого внутренних органов животных Устройство овнаняна г.г.для промывки содержимого внутренних органов животных Устройство овнаняна г.г.для промывки содержимого внутренних органов животных Устройство овнаняна г.г.для промывки содержимого внутренних органов животных Устройство овнаняна г.г.для промывки содержимого внутренних органов животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и позволяет уточнить характер воспалительных процессов в матке, выявить скрытую (субклиническую) стадию заболевания и осуществить контроль за функциональным состоянием эндометрия

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии и микробиологии и может быть использовано для определения особенностей течения эпизоотии туберкулеза в стадах крупного рогатого скота, что необходимо при разработке диагностических и санитарно-гигиенических мероприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к инструментам для взятия пробы на бактериологический посев

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей
Наверх