Игрушечный самосвал в.а.кайе

 

1. Игрушечный самосвал, содержащий кабину с открывающимися дверцами , шасси с полыми колесами на осях и кузов, смонтированный на шасси , отличающийся тем, что, с целью повышения игровой занимательности , кузов выполнен из двух частей - бортовой секции и днища, при этом днище смонтировано на шасси посредством вертикальной оси с возможностью ограниченного вращения вокруг нее и имеет продольные направляющие, в которых установлена бортовая секция. (Л О) О) 00 о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) А 63 Н 17/06

BCPrr:", 1 I ф3 к; .,:.;, Н АВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ ИОТНРЫТИЙ (21) 3633312/28-12 (22) 1!.08.83 (46) 15.07.85. Бюл. N 26 (72) В.А. Кайе (53) 688.72(088.8) (56) 1, Патент ФРГ № 870666, кл. 77 Е 17/06, 1953. . (54) ИГРУШЕЧНЫЙ САМОСВАЛ В.А. КАЙЕ. (57) 1. Игрушечный самосвал, содержащий кабину с открывающимися дверцами, шасси с полыми колесами на

„„SU„„1166803 А осях и кузов, смонтированный на шасси, отличающийся тем, что, с целью повышения игровой занимательности, кузов выполнен из двух частей — бортовой секции и днища, при этом днище смонтировано на шасси посредством вертикальной оси с воэможностью ограниченного вращения вокруг нее и имеет продольные направляющие, в которых установлена бортовая секция.

1 166803

2. С амосвал по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что, днище ч кузова посредством тяги шарнирно в связано с дверцей кабины. н

3. Самосвал по и. 1, о т л и— ч а .ю шийся тем, что оно имеет средство. фиксации бортовой секции относительно днища, выполненное в виде защелки.

4. Самосвал по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, -что полые коле. са имеют размещенные в их полостях шарики иэ материала с высоким удельным весом.

5. Самосвал по п. 1, о т л и а ю шийся тем, что в колесах

ыполнены, по крайней мере, два сквоэых отверстия, посредством которых полости колес сообщаются с атмосферой, а сами колеса частично заполнены водой.

6. Самосвал по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что колеса выполнены из прозрачного материала.

7. Самосвал по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что оно имеет дополнительные колеса, размещенные на осях между основными колесами, причем их диаметр меньше диаметра основных колес.

Изобретение относится к производству товаров культурно-бытового назначения, в частности к игрушкам.

Известен игрушечный самосвал, содержащий кабину с открывающимися дверцами, шасси с полыми колесами на осях и кузов, смонтированный

;на шасси t1) .

Недостатком известной игрушки является ее малая игровая занимательность

Цель изобретения — повышение игровой занимательности.

Указанная цель достигается тем, что в игрушечном самосвале, содержащем кабину с открывающимися дверцами, шасси с полыми колесами на осях и кузов, смонтированный на шасси, кузов выполнен из двух частей " бортовой секции и днища, 20 при этом днище смонтировано на шасси посредством вертикальной оси с воэможностью ограниченного вращения вокруг нее и имеет продольные направляющие, в которых установлена бортовая секция.

Кроме того, игрушечный самосвал может иметь средство фиксации бортовой секции относительно днища, выполненное в виде защелки, и доплыл- 30 нительные колеса, размещенные на осях между основными колесами, причем их диаметр меньше диаметра основных колес.

Колеса игрушечного самосвала могут быть выполнены из прозрачного материала и иметь размещенные в их полостях шарики из материала с высоким удельным весом, при этом в колесах могут быть выполнены, по крайней мере, два сквозных отверстия, посредством которых полости колес сообщаются с атмосферой, а сами колеса могут быть частично заполнены водой.

Днище кузова посредством тяги может быть шарнирно связано с дверцей кабины.

На фиг. 1 показан игрушечный самосвал, общий вид; на фиг. 2то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сзади.

Игрушечный самосвал содержит кабину 1 с открывающимися дверцами

2, шасси 3 с полыми колесами 4 на осях 5 и кузов, состоящий из двух частей — бортовой секции 6 и днища 7.

Днище 7 смонтировано на шасси 3,. посредствбм утолщенной вертикальной оси 8, зафиксировано накладкой 9 и имеет продольные направляющие

10, в которых установлена бортовая секция 6. На днище 7 имеются ограничители 11 его поворота относительно оси 8, а на шасси 3 — упор 12.

Днище 7 посредством тяги 13 шарнирно соединено с дверцей 2 через ры3 1 чаг 14, выполненный заодно с двер цей 2. На бортовой секции 6 установлен фиксатор в виде защелки

15. Полости колес 4 заполнены водой 16 и в них с зазором расположены свинцовые шарики !7, кроме того, в колесах 4 выполнены два соосных отверстия 18. На осях 5 рас положены дополнительные .колеса 19, ° размещенные между основными колесами 4.

Игрушечный самосвал работает следующим образом.

Для. сваливания груза поднимают и поворачивают защелку 15 и перемещают бортовую секцию 6 кузова вдоль днища 7 по направлякнцим 10. Для разгрузки самосвала направо, налево или под углом к его продольной оси предварительно разворачивают днище 7, смонтированное на шасси 3 посредством оси 8 и зафиксированное накладкой 9. Для ограничения угла поворота днища 7 служат ограничители 11 и упор 12. При повороте днища 7 тяга 13 воздействует на ры166803 4 чаг 14 и открывает дверцу 2 кабины 1. Шарики 17 служат для повышения поперечной устойчивости игрушечного самосвала, а колеса 19 расположенные на осях 5 — для повыщения его проходимости по неровной дороге.

Если колесо 4 заполнить водой

16, то при движении игрушечного са10 мосвала вода будет периодически выпиваться через отверстия 18, оставляя переменный мокрый след. Заливая в колеса 4 подкрашенную воду 16 можно изменять их цвет.

Изобретение позволяет повысить игровую занимательность игрушечного самосвала за счет необычной его разгрузки, открывания дверцы

?O водителя при повороте кузова, имитации движения автомобиля с мокрыми

1 колесами по дороге, а также наглядной демонстрации опытов по повышению остойчивости игрушечного

25 автомобителя и его движению с коле.сами, наполненными водой.

1166803

Составитель А.Можаев

Редактор М.Парфенова Техред З.Палий

Корректор Л. Бескид

Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4356/7

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Игрушечный самосвал в.а.кайе Игрушечный самосвал в.а.кайе Игрушечный самосвал в.а.кайе Игрушечный самосвал в.а.кайе 

 

Наверх