Прокатный стан

 

1. ПРОКАТНЫЙ СТАН, содержащий два цилиндрических валка и бункер, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности , стан снабжен устройствами напрессовки порошка на поверхность валков, выполненными в :виде рабочих элементов, установленi ных вдоль образующих валков, и виброударных механизмов, и форсунками , расположенными перед устройствами напрессовки порошка. 2.Стан по п.1, отличающий с я тем,что каждый рабочий элемент выполнен в виде стержня со нггырем, причем штыри выполнены из полимерного материала. 3.Стан по п.1 и 2, о т л ичающийся тем, что он снабжен дополнительньми бункерами, расположеншями между устройствами (Л напрессовки порошка и форсунками.

СОЮЗ С08ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (3 () ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИД :ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3625581/22-02 (22) 27.07.83 (46) 15.07.85. Бюл. Р 26 (72) Ю.П. Пудовиков, М.В. Генералов и Э.В. Тюленева (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени институт химическо. го маамиостроения (53) 621.762.047 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 835645, кл. В 22 F 3/18, 1979. . Авторское свидетельство СССР

В 856532, кл. В 01 Ю 2/20, 1979. (54)(57) 1. ПРОКАТНЬЙ СТАН, содержащий два цилиндрических валка и бункер, отличающийся тем, что, с целью повышения произ4(() В 22 Р 3/18, В 30 В 3/04 водительности, стан снабжен устройствами напрессовки порошка íà поверхность валков, выполненными в ,виде рабочих элементов, установлен ных вдоль образующих валков, и виброудариых механизмов, и форсунками, расположенными перед устройствами нэпрессовки порошка.

2. Стан по п.1, о т л и ч а юшийся тем,что каждый. рабочий элемент выполнен в виде стержня со штырем, причем штыри выполнены из полимерного материала.

3. Стан по п.1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что он снабжен дополнительнымн бункерами, расположенными между устройствами напрессовки порошка и форсунками.

1 166893

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к устройствам для прокатки и гранулирования порошкообразных материалов.

Цель изобретения — увеличение 5 производительности процесса прокатки.

Указанная цель достигается тем, что прокатный стан, содержащий два цилиндрических валка и бункер, снабжен устройствами напрессовки порошка на поверхность валков, выполненными в виде рабочих элементов, установленных вдоль образующих валков, и виброударных механизмов, 15 и форсунками, расположенными перед устройствами напрессовки порошка; стан снабжен также дополнительными бункерами, расположенными между устройствами напрессовки порошка и форсунками.

Каждый рабочий элемент выполнен в виде стержня со штырем, причем штыри выполнены из полимерного материала.

На фиг.1 показана схема прокатного стана, поперечное сечение, вариант устройства без дополнительных бункеров; на фиг.2 — то же, с дополнительными бункерами," на фиг.3 à 30 и б — варианты выполнения стержней рабочих элементов, Прокатный стан состоит из двух. вращающихся от привода (не показан) цилиндрических валков 1, бункера 2, .35 устройств напрессовки порошка, выполненных в виде виброударных механизмов 3 с рабочими элементами— стержнями 4 и штырями 5, а также форсунок 6 для подачи пара или 40 соответствующих жидкостей на поверхность валков 1.

В качестве виброударных механизмов 3 используются известные вибровозбудители, например, электромаг- 45 нитные (электромагниты с сердечниками), которые крепятся на стенках бункера 2 вдоль образующих валков 1., Установленные на них стержни 4 жестко соединяются с сердечниками 50 указанных электромагнитов, если применяются электромагнитные возбудители, и имеют наконечники из полимерного материала, преимущественно, фторопласта или полиуретана — шты- 55 ри 5, закрепляемые на стержнях 4 по вариантам, представленным на фиг.3 а и б.

Форсунки 6 крепятся на общем кол лекторе с- постоянным шагом по длине валков 1. Коллектор соединяется с системой подачи пара или специальных жидкостей.

По одному из вариантов (фиг. 1) бункер 2 в нижней части имеет наклонные стенки — "скаты" ?, через отверстия в которых пропущены стержни 4 устройства напрессовки порошка. По другому варианту (фиг.2) на прокатном стане смонтированы два дополнительных бункера 8 малого объема, расположенные параллельно образующим валков 1 между основным бункером 2 с устройствами напрессовки порошка и форсунками 6.

Подача в эти бункеры 8 мелкодисперсного порошка и пыли может производиться с их торцов или по трубам (не показаны), так как расход порошка небольшой.

Прокатный стан работает следующим образом.

Прессуемый порошковый материал (минеральные удобрения, сода, уголь, металлические порошки) поступает в бункер 2 и за счет вращения валков 1 вовлекается в межвалковый зазор, где спрессовывается в достаточно. плотную и прочную ленту. Пои этом по первому варианту часть порошка поступает под "скаты" 7 бункера 1 на увлажненную с помощью форсунок 6 поверхность валков 1 и напрессовывается на эту поверхность стержнями 4 со штырями 5., соединенными с виброударными механизмами 3.

По второму варианту на увлажненную с помощью форсунок 6 поверхность валков 1 поступает мелкодисперсный порошок и пыль прессуемого материала, подаваемые в дополнительные бункера 8, они также напрессовываются на эту поверхность стержнями 4 со штырями 5 за счет ударного воздействия, создаваемого механизмами 3.

Наличие на поверхностях валков

1 тонкого прерывистого слоя напрессованного порошка улучшает условия захвата валками 1 порошка из бункера 2, кроме того, увеличивается угол захвата и производительность прокатного стана. Последнее происходит либо вследствие увеличения толщины ленты спрессованного порошка при неизменной плотности получаемого проката (происходит "разд16б893

3 1 вижка" валков, меняется зазор между валками), либо в результате получения проката более высокой плотности (зазор между валками сохраняется неизменным).

Слой напрессованного порошка в рабочей зоне прокатного стана (межвалковом зазоре) сцепляется с основной массой прессуемого порошка и снимается с поверхности валков 1. В дальнейшем этот слой вновь наносится на валки 1 устройствами напрессовки порошка непосредственно перед бункером 2,как было описано выше.

Использование изобретения обеспечит стабильное увеличение проиэводительности прокатных ста— нов.

Прокатный стан опробован при получении ленты из порошка хлористого калия. Производительность стана составила 38,4. 10 кг/с (производительность известного прокатного стана при тех же размерах валков и той же скорости их враще10 ния равна 33,8 .10- кг/с, что на

157. ниже, чем для предлагаемого устройства). Следовательно, приме,нение предлагаемого прокатного стана позволяет повысить производи15 тельность процесса прокатки порошка в результате увеличения эффективности сцепления порошка с поверхностью валков.

° ° ° ° ° ° ° ° а J а ° ° i ° I Ф

° °

° д ° \ ° °

° ° в ° ° ° °

В б

° °

° ° ° а °

°, < ° ° ° ° б б

Ъ

1 ° °

° в ь °

° 1 ° ° В ° ° ° ° °, °

° °

° ° ° Р

° ° Ф °

° г ФЕ ° ° Ве °

° °

° ° ° °

° ° Ф ° °

° е ° °

° °

4 ° д °

° °

° °

° . °

Ф

° °

1166893

Фиг3

Составитель И. Киянский

Редактор К. Волощук Техред Л.Микеш Корректор Л. Пилипенко

Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4360/11

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Прокатный стан Прокатный стан Прокатный стан Прокатный стан 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии и касается получения ленточных газопоглотителей (геттеров), в частности с низкой температурой активирования, используемых для создания и поддержания высокого вакуума в различных вакуумных устройствах, например в электровакуумных приборах, ускорителях, электрофизических установках специального назначения
Изобретение относится к порошковой металлургии, электротехнике, в частности, может быть использовано при изготовлении водородного электрода (ВЭ)
Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано в строительстве, авиации, автомобилестроении, лифтостроении и т
Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении материалов для строительства, авиации, автомобилестроения, лифтостроения и других отраслей промышленности, где требуется сочетание таких свойств материала, как легкость, плавучесть, негорючесть, хорошая тепловая и звуковая изоляция, экологическая чистота

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при массовом производстве ламельных электродов щелочных аккумуляторов
Наверх