Торцовая фреза

 

ТОРЦОВАЯ ФРЕЗА, содержащая корпус, цилиндрические режущие ножи, закрепляемые посредством перпендикулярно расположенных к ним вставок с клиновым скосом, и регулировочные отличающаяся элементы. тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств фрезы, регулировочные элементы выполнены в виде подпружиненных цилиндрических толкателей , диаметр которых равен диаметру режущих ножей, установленных соосно с ними, при этом на толкателях выполнены лыски, предназначенные для взаимодействия с клиновыми скосами вставок . (Л а О)

СО1ОЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 23 С 5/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12 8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3611332/25-08 (22) 29.06.83 (46) 15.07.85. Stan. М 26 (72) В.Е. Сучков .(53) 621.914.22(088.8) ,(56) Филиппов Г.В. Режущий инструмент. Л., "Машиностроение", 1981, с. 190, рис. 5. (54)(57) ТОРЦОВАЯ ФРЕЗА, содержащая корпус, цилиндрические режущие ножи, закрепляемые посредством перпендикулярно расположенных к ним вставок

„„SU„„1166914 А с клиновым скосом, и регулировочные элементы, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств фрезы, регулировочные элементы выполнены в виде подпружиненных цилиндрических толкателей, диаметр которых равен диаметру режущих ножей, установленных соосно с ними, при этом на толкателях выпол нены лыски, предназначенные для вэаи. модействия с клиновыми скосами вставок..

1166914

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при проектировании сборных фрез, оснащенных режущими ножами.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных свойств фре1 эы, заключающееся в сокращении времени на переналадку и регулировку режу. щих элементов, а также воэможности эксплуатации фрезы в различных услоfO виях обработки за счет изменения количества режущих ножей при сохранении цельности конструкции фрезы.

На фиг. 1 изображена фреза; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг.4 — вид по стрелке В на фиг.1.

В корпусе 1 торцовой фреэы выполнены отверстия 2 под режущие ножи 3 со срезанными лысками 4, а также отверстия 5 под втулки 6 с клиновидным скосом 7. Втулки подпружинены пружинами 8. Перемещение (затягивание) втулок 6 производится вращением винта 9. В отверстиях 2 корпуса установлены толкатели 10, контактирующие с торцом режущих ножей 3.

Толкатели выполнены с лыской 11, взаимодействующей с клиновидным скосом 7 втулки 6 при вынутых

30 ножах. Положение лыски 11 толкателя фиксируется головкой 12 с дугообразной выемкой 13. Толкатели 10 подпружинены пружиной 14, предназначенной для быстрого освобождения режущего 35 ножа 3. Пружина 8 втулки рассчитана на большее усилие,,чем пружина 14 толкателя, благодаря чему нож 3 предварительно удерживается в отверстиях 2 корпуса, выбирая зазор между 40 стержнем ножа 3 и отверстием 2 корпуса, что исключает смещение ножа

I при окончательном закреплении его винтом 9.

Сборка фрезы осуществляется сле- 45 дующим образом.

В отверстие 2 корпуса 1 устанавливается пружина 14 и толкатель 10.

На штоке толкателя закрепляется головка 1 с дугообразной выемкой. Тол- у> катель 10 оттягивается, сжимая пружину 14, вставляется пружина 8 и втулка 6 с винтом 9. Затем плоскость лыски 11 толкателя 10 совмещается с плоскостью клиновидного скоса 7 у втулки 6 посредством регулирования положения головки 12, Толкатель 10 отпускается, под действием пружины

14 головка 12 входит в соприкосновение с корпусом фреэы. Затем отпускается втулка 6, которая под действием пружины 8 приходит в соприкосновение своим скосом 7 с лыской 4, что исключает ее выпадение иэ корпуса.

Установка ножей в корпусе производится при нажатии на втулку 6, при этом освобождается лыска 11 толкателя 10, а нож вставляется в отверстие 2, сжимая пружину 14.

Устанавливается требуемый вылет ножей

3. Затем втулка 6 отпускается, и благодаря усилию пружины 8 фиксируется осевое положение ножа 3. Окончательное закрепление ножа 3 производится затягиванием винта 9.

При смене ножей необходимо освободить винт 9, нажать на втулку 6, при этом благодаря пружине 14 толкатель 10 вытолкнет нож иэ корпуса.

Регулировка ножей фрезы может производиться на станке или вне станка следующим образом.

1, Фреэа крепится на шпинделе станка, предварительный вылет ножей устанавливается штангенциркулем.

На столе станка крепится упор, например, мерная плитка. Один из ножей устанавливается над упором. Вертикальным перемещением станка упор доводят до соприкосновения с ножом, продвигая нож в осевом направлении на некоторое расстояние. Лимб. станка устанавливается на нулевую отметку.

Затем опускается стол, над упором устанавливается следующий нож, стол поднимается по лимбу до ранее установленной нулевой отметки. Аналогично устанавливаются остальные ножи.

Такая установка обеспечивает биение ножей 0 01-0,02 мм.

2. На станке станка устанавливается кольцо с параллельными торцами.

Предварительно закрепленные ножи подводятся вертикальным перемещением стола до соприкосновения с кольцом, дальнейшим перемещением стола ножи утапливаются в корпус. Затем стол опускают и ножи закрепляют окончательно.

3. Фреэа с предварительно закрепленными ножами кладется опорным торцем на поверочную плиту, накрывается стаканом, в днище которого упираются ножи. Торец стакана доводят до соприкосновения с поверхностью поверочной плиты. диев

Составитель В. Золотов

Техред Т.Фанта Корректор Л. Пилипенко

Редактор К.Волощук

Заказ 4363/(3 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Затем снимают стакан и окончательно закрепляют ножи.

Возможна эксплуатация фрез с различным (переменным) количеством ножей в зависимости от условий обработки, исходя из оптимальных режимов резания. Например, фреза диамет166914 4 ром 160 мм, имея 12 пазов под ножи, может эксплуатироваться с двумя, тремя, четырьмя, шестью и двенадцатью ножами. Можно вынуть часть ножей, при этом детали фрезы будут надежно удерживаться в корпусе.

Торцовая фреза Торцовая фреза Торцовая фреза 

 

Похожие патенты:

Фреза // 1159725

Фреза // 1155375

Изобретение относится к конструкции металлорежущих инструментов

Изобретение относится к созданию фрезерного режущего инструмента для механической обработки с образованием стружки

Изобретение относится к торцовым фрезам с радиальным и осевым регулированием кассет, в частности для обработки алюминия

Изобретение относится к области режущего инструмента

Изобретение относится к металлорежущим инструментам и может быть использовано для обработки заготовок из конструкционных, труднообрабатываемых закаленных сталей и чугунов с твердой поверхностью

Изобретение относится к инструментам для механической обработки, в частности удаления металлов шлака, продуктов коррозии, прокатной окалины, резания металлов, и может быть использовано для снятия заусенцев, скругления кромок и обработки плоскостей на фрезерных, многопозиционных и многооперационных станках

Изобретение относится к области очистки металлических поверхностей, удалению старых лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке плоских поверхностей заготовок из конструкционных, труднообрабатываемых сталей, высокотвердых чугунов, закаленных сталей и сплавов или деталей с повышенными механическими свойствами поверхностного слоя

Изобретение относится к области металлообработки, обработке внутренних поверхностей вращения крупных заготовок диаметром более 600 мм из титановых сплавов
Наверх