Установка для сварки

 

УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ, со- ; держащая тележку с механизмом шагового перемещения, установленные нд станине подвижную и неподвижную траверсы с размещенными ни них электродными губками для сварки, соединенными со сварочными трансформаторами , отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматической контактной приварки лепестков к трубной части конвективной поверхности нагрева при использовании в качестве заготовки лепестков предварительно перфорированной ленты, установка снабжена катушками для полуфабрикатов лепестков, закрепленными на траверсах, подпружиненными опорными каретками, установленными с возможностью перемещения на траверсах , электродные губки попарно подключены к выводам сварочных транс-. форматоров, при этом в каждой паре одна из губок снабжена приводом горизонтального перемещения, а другая, выполненная в виде изолированных друг от друга токоподводящей и тянущей частей, снабжена приводами (Л вертикального и горизонтального перемещений , а также фиксаторами, раз- . мещенными на тянущей части, взаимодействующими с подпружиненными опорными каретками. 0д а со СП со

(19у (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИЯИТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3722460/25-27 (22) 05.04.84 (46) 15.07.85. Бюл. У 26 (72) Г.М. Вайлов, С.А.Бабин, Г.И. Левченко и Б.А. Меркулов (71) Научно-производственное объединение "Атомкотломаш" (53) 621.791,.012.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 522933, кл. В 23 К 37/04, 1974.

Авторское свидетельство СССР

9 827285, кл. В- 23 К 37/04, 1978. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ, содержащая тележку с механизмом шагового перемещения, установленные на станине подвижную и неподвижную траверсы с размещенными на них элек" тродными губками для сварки, соединенными со сварочными трансформаторами, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматйческой контактной приварки лепестков к трубной части конвективной поверхности нагрева при использовании в качестве заготовки лепестков предварительно перфорированной ленты, установка снабжена катушками для полуфабрикатов лепестков, закрепленными на траверсах, подпружиненными

1 опорными каретками, установленными с возможностью перемещения на траверсах, электродные губки попарно подключены к выводам. сварочных транс-, форматоров, при этом в каждой паре одна из губок снабжена приводом горизонтального перемещения, а другая, выполненная в виде изолированных друг от друга токоподводящей и тянущей частей, снабжена приводами ! вертикального и горизонтального пере мещений, а также фиксаторами, размещенными на тянущей части, взаимодействующими с подпружиненными опорными каретками.

1 11669

Изобретение относйтся к сварочному производству и может быть использовано в энергомашиностроении при изготовлении мембранно-лепестковых поверхностей нагрева, преимущественно котельных агрегатов.

В котлостроении наиболее перспективной является конвективная поверхность нагрева мембранно-лепесткового типа, которая представляет собой IO жесткий пакет, состоящий из продольно-оребренных змеевиков, трубная часть которых расположена относительно друг друга с определенным шагом и соединена попарно попереч- 1$ ными лепестками с двух сторон.

Цель изобретения — повышение производительности сварочных работ при изготовлении мембранно-лепестковых поверхностей нагрева, преимуще- 20 ственно для котельных агрегатов.

Применение в данной установке для сварки катушек с лентой-полуфабрикатом дает возможность значительно сократить время, необходимое для загрузки установки деталями для сварки.

На фиг. 1 изображена установка для сварки лепестков с восьмью парами труб максимальной конвективной поверхности нагрева (рама и тележка условно не показаны), общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, на фиг. 3 — вид А на фиг. 1 (повернуто); на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. 7 — схема подключения, токоподводов к полюсам источника питания (для восьми пар верхних и нижних

40 электродных губок) на фиг. 8:— пакет мембранно-лепесткового водяноFo экономайзера; на фиг. 9 — лентаполуфабрикат.

Установка для сварки содержит раму 1, на которой установлена тележка 2 с механизмом шагового перемещения 3 и станина 4> на основании которой размещена неподвижная э0 траверса 5, а на ее стойках 6 закреплены пневмоцилиндры 7 перемещения подвижной траверсы 8. В шкафах 9 установки размещены элементы силовой электрической части с источником И питания, в качестве которого используются сварочные трансформато.ры 10.

53

На подвижной и неподвижной траверсах установлены катушки 11 (16 шт.. с лентой-полуфабрикатом 12 (фиг. 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 9), с приводами их размотки 13, снабженные электромагнитными муфтами 14, направляющие ролики 15, приводы горизонтального перемещения 16 и 17 (по числу катушек), приводы вертикального перемещения 18 с направляющими 19, снабженные пружинами 20 опорные каретки

21 (по числу катушек) с направляющими 22 и опоры 23.

На приводах горизонтального перемещения 16 размещены электродные губки 24 (по числу катушек), которые соединены гибкими шинами 25 с токоподводами 26, подключенными к полюсам источника питания, причем токоподводы 26 с электродными губками 24 размещенные в подвижной траверсе, подключены к одному полюсу источника питания, а токоподводы с электродными губками в неподвижной траверсе — к другому полюсу.

На приводах вертикального перемещения 18 размещены электродные губки 27 (по числу катушек), которые соединены гибкими шинами 28 с токоподводами 29, соединенными с полюсами источника питания аналогично предыдущему. Схема соединения токоподводов с электродными губками, расположенными в подвижной и непод-. вижной траверсах, подключение их к полюсам источника питания показаны на фиг. 7. Каждая из электродных губок 27 состоит из изолированных друг от друга токоподводящей части

27 и тянущей части 27", на которой имеются фиксаторы 30, выполненные по форме технологических отверстий в ленте-полуфабрикате.

Работа Установки осуществляется следующим образом.

Собранный для приварки лепестков пакет поверхности нагрева укладывают на тележку 2, на которой его перемещают в исходное положение.

Подвижная траверса 8 опускается в нижнее положение при включении пневмоцилиндров 7. Ленты полуфабриката 12 разматываются со всех катушек 11, пропускаются через направляющие ролики 15, поочередно устанавливаются между электродными губками 27 и опорными каретками 21 до совпадения технологических отверстий з в ленте с фиксаторами 30 тянущей части 27 и зажимаются при срабаты/ вании привода 17. При этом фиксаторь тянущей части входят в зацепление с опорной кареткой. Эти операции производятся со всеми лентами, расположенными на подвижной 8 и на неподвижной 5 траверсах. Затем лента полуфабриката зажимается между опорами 23 и электродными губками

24, расположенными на подвижной и неподвижной траверсах, с помощью соответствующих приводов 16 (количество срабатываемых горизонтальных приводов 16 зависит от количества лепестков, которые будут привариваться).

Включение всех механизмов осуществляется с пульта управления установки для сварки.

При включении сварочных трансформаторов 10 происходит пережог пер мычек а в ленте (фиг. 9). После этог сварочные трансформаторы отключаются и разжимаются электродные губки

24 приводами 16.

Одновременным включением пар верх них и нижних приводов 18, расположенных в подвижной и неподвижной траверсах, происходит перемещение соответствующих пар электродных губок 27 до контакта верхнего и нижнего отделенных от ленты лепестков с двумя трубами поверхности нагрева.

Перемещаясь, губки 27 увлекают за собой ленты полуфабрикатов, отделенные лепестки и опорные каретки 21 по направляющим 22, В момент перемещения губок 27 подключается привод размотки 13 катушек соответствующей электромагнитной муфтой 14, при этом лента полуфабриката проходит через направляющие ролики 15.

С увеличением давления в цилиндрах приводов 18 включаются свароч- ные трансформаторы 10 и происходит приварка верхних и нижних лепестков к трубам (количество одновременно. привариваемых пар лепестков зависит

1166953 4 от мощности сварочного источника питания).

С отключением сварочных трансформаторов срабатывают приводы 16, и электродные губки 24, перемещаясь, вновь зажимают ленту полуфабрикатов.

Зафиксированные электродными губками 24 ленты полуфабрикатов освобождаются от соответствующих элек1п тродных губок 27 при срабатывании приводов 17. При этом освобожденные опорные каретки 21 под действием пружин 20 перемещаются в исходное положение.

Включением приводов 19 электродные губки 27 также возвращаются в первоначальное положение. В такой же последовательности работают устрой ства установки прн приварке следующих пар лепестков первого ряда.

После приварки первого ряда лепее- стков пакет поверхности нагрева пес ремещается на заданный шаг приводом

3 и rpоцесс работы машины повторяет25 ся и т де

Установка позволяет изготавливать в автоматическом цикле мембранно-лепестковые поверхности нагрева, высокоэффективные в теплотехническом отношении.

С помощью примененных в предлагаемой установке спаренных электродных губок,с их приводами осуществляются такие операции, как установка заготовки деталей в заданное положе

3S ние, отделение детали от заготовки, перемещение заготовки и отделенной детали в зону сварки, сварка деталей, что позволяет освободиться от дополнительных устройств и механизмов, совершающих эти операции, и повысит надежность работы установки.

Использование в предложенной установке для сварки катушек с лентой по луфабриката, в которой находится большое количество лепестков, дает возможность полнее загрузить оборудование с незначительной остановкой на загрузку установки деталями (лепестками).

1I66953

1166953

Фиг. х в г фиг. 3

1)66953!

166953

8-В

О!

166953

ЯЛРУбЯ

I)66953

Составитель К. Быковец

Редактор М. Дылын Техред Л.Мартяшова

Корректор С. Шекмар

Заказ 4365/1ф. Тираж 1086

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ПЛП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для сварки Установка для сварки Установка для сварки Установка для сварки Установка для сварки Установка для сварки Установка для сварки Установка для сварки Установка для сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке заготовок, в частности к станции обработки заготовок, преимущественно кузовов автомобилей, на автоматической линии

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для упрочнения или восстановления индукционно-металлургическим способом различных поверхностей крупногабаритных деталей и узлов сложной конфигурации

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции автоматизированной линии для сборки и сварки кузовов автомобилей, в частности фургонов и микроавтобусов

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для установки и закрепления элементов изделий в виде решетчатых или рамных конструкций в положение для последующей сварки изделия

Изобретение относится к изготовлению деталей и узлов трубопроводов летательных аппаратов и может быть применено в судостроительной, автомобильной и других отраслях промышленности при сварке пространственных конструкций

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено при сборке и дуговой сварке, например, ферм и каркасов

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к способам наладки сборочно-сварочного приспособления, и может найти применение в автомобилестроении
Наверх