Механизм фиксации делительной головки

 

МЕХАНГОМ ФЖСАЦИИ ДЕЛИТЕЛЬНОЙ ГОЛОВЮ1, содержащий две полумуфты с размещенными на их торцовых поверхностях делительными элементами, выполненными в виде шариков, и промежуточным элементом, зафиксированным на каждой полумуфте, отличающийся тем, что, с целью повышения точности фиксации, шарики размещены с возможностью самоустановки относительно промежуточного элемента , который выполнен в виде шарика , идентичного остальным, и установлен с возможностью поочередного контактирования с двумя соседними шариками противоположной полумуфты, причем шарики размещены на расстоянии , меньшем их двух диаметров. 2. Механизм по п. 1, о т л и чающийся тем что шарики размещены в выполненных на торцовых поверхностях полумуфт гнездах.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (I 1) 1УУУ+ В 23 Q 16/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

I уг 17 а 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗ06РЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3392667/25-08 (22) 09. 02, 82 (46) 15.07. 85, Бюл. Р 26 (72) Ю.И.Мальцев (53) 62-589.8(088.8) (56) Патент ФРГ У 1300809, кл. В 23 Q 17/04, опуолик. 1969. (54)(57) МЕХАНИЗМ ФИКСАЦИИ ДЕЛИТЕЛЬНОЙ ГОЛОВКИ, содержащий две полумуфты с размещенными на их торцовых поверхностях делительными элементами, выполненными в виде шариков, и промежуточным элементом, зафиксированным на каждой полумуфте, о т л и— чающий ся тем, что, сцелью повышения точности фиксации, шарики размещены с возможностью самоустанов. ки относительно. промежуточного элемента, который выполнен в виде шарика, идентичного остальным, и установлен с возможностью поочередного контактирования с двумя соседними шариками противоположной нолумуфты, причем шарики размещены на расстоянии, меньшем их двух диаметров.

2. Механизм по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что шарики размещены в выполненных на торцовых поверхностях полумуфт гнездах.

1 .11669

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам фиксации, и может быть использовано в делительных устройствах автомати- . ческого действия. 5 . Цель изобретения — .повышение точности фиксации за счет самоустановки делительных элементов.

На фиг. 1 изображена делительная головка с механизмом фиксации, общий !О вид; на фиг. 2 — развертка делительных элементов двух полумуфт механизма фиксации; на фиг. 3 — жесткое крепление промежуточного элемента в обойме; на фиг. 4 — свободное раз- 15 мещение делительных элементов в обойме.

Механизм фиксации делительной головки выполнен в виде двух полумуфт, каждая из которых состоит из чашеобразной обоймы 1 с неподвижно закрепленным в ней сепаратором 2, в гнездах 3 которого свободно установлены открытые с торца делительные элементы, выполненные в виде шариков 4, 25 удерживаемые от выпадания из гнезд при помощи кольца 5.

Одно из гнезд 6 сепаратора 2 выполнено по размерам и форме промежуточного элемента 7, идентичного делительным элементам, Гнезда в сепара-; торе расположены на расстояниях, мень.

63 ших удвоенного диаметра делительного элемента 4.

Промежуточный элемент 7 жестко зафиксирован в обойме 1. Одна,из полумуфт жестко связана с корпусом 8 делительной головки, а другая размещена на поршне 9, установленном в расточке корпуса 8 с возможностью поворота, осевого перемещения и контактирования с делительными элементами обеих полумуфт. Шток 10 поршня 9 выполняет одновРеменно функции шпинделя головки, на одном из его концов устанавливается обрабатываемое изделие 11, Отверстия 12 и 13 предназначены для соединения полостей цилиндра, образованных поршнем 9 и корпусом 8 головки с силовой магистралью.

Механизм фиксации делительной головки работает следующим образом.

При подаче масла через отверстие

12 в левую полость цилиндра шток 10 совершает осевое перемещение до тех пор, пока шарики одной полумуфты не западут между шариками другой полумуфты.

При этом подвижные шарики 4 автоматически устанавливаются относительно неподвижных шариков 7 на одинако- вые, кратные шагу деления расстояния.

1166963

Составитель В.Кутурин

Редактор М.Дылын Техред A.Êèêåìåçåé . Корректор А-.Обручар .

Заказ 4367/15 Тираж 838 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж«35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Механизм фиксации делительной головки Механизм фиксации делительной головки Механизм фиксации делительной головки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для поворота исполнительных органов на определенный угол
Наверх