Устройство для изготовления изделий из пенопласта

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЕНОПЛАСТА, содержащее основание, установленную на нем нижнюю формообразующую плиту, подвижную верхнюю формообразующую плиту, образующую вместе с нижней формообразукицей плитой ряд полостей .для формования изделий и связанную с смонтированным над верхней формообразующей плитой подвижньЙ4 кронштейном , отличающееся тем, что, с целью обеспечения формования изделий, характеризующихся большим отношением длины к поперечному сечению, и исключения их повреждения при извлечении из формующих полостей, верхняя формообразующая плита связана с кронштейном посредством силовых цилиндров, при этом на кронштейне смонтированы груцпы подпружиненных относительно верхг ней формообразующей плиты выталкивателей , причем каждая группа выталкивателей объединена общей планкой, оформляющей верхнюю часть изделий W по всей его длине. с 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кронштейн установлен с возможностью поворота от смонтированного на оснований силового цилиндра.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3650393/23-05 (22) 11.10.83 (46) 15.07.85. Бюл. Ф 26 (72) И.С.Ратнер, Ю.К.Подольский, Е.В.Кавин, В.А.Лобжанидзе и Е.А.Дергачев (71) Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт

"Гипростроммашина" (53) 678.057.9(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 648424, кл. В 29 D 27/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР

9 971662, кл. В 29 D 27/00, 1980 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЕНОПЛАСТА, содержащее основание, установленную на нем нижнюю формообразующую плиту, подвижную верхнюю формообразующую плиту, образующую вместе с нижней формообразующей плитой ряд полостей для формования изделий и связанную

4(51),, В 29 С 39/02, 67/20,, В 29 К 105:04» В 29 L 31:10 с смонтированным над верхней формообразующей плитой подвижньй кронштейном, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения формования изделий, характеризующихся большим отношением длины к поперечному сечению, и исключения их повреждения при извлечении из формующих полостей, верхняя формообразующая плита связана с кронштейном посредством силовых цилиндров, при этом на кронштейне смонтированы группы подпружиненных относительно верх-. ней формообразующей плиты выталкивателей, причем каждая группа выталкивателей объединена общей планкой, .оформляющей верхнюю часть изделий по всей его длине.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что кронштейн установлен с возможностью поворота от смонтированного на основании силового цилиндра.

1167025

Изобретение .относится к оборудованию для производства иэделий из пенопластов, предпочтительно из фенольных, и может найти применение в строительстве, промышленности 5 строительных материалов, химической промьппленности, судостроении и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — обеспечение формования иэделий; характеризующих- 10 ся большим отношением длины к попе-речному сечению, и исключение их повреждения при извлечении иэ формующих полостей, На фиг. 1 изображено предлагаемое 15 устройство в момент, когда формование изделий в многоместной, форме закончено на фиг. 2 — устройство в закрытом положении в момент начала вспенивания залитой композиции, поперечный разрез на фиг. 3 — то же, в положении, когда произведено выталкивание изделий иэ верхней формообразующей плиты; на фиг. 4 — то же, с поднятыми кронштейнами и верхней формообразующей плитой.

Устройство содержит основание 1, . на котором закреплена нижняя формообразующая плита 2. Вепхняя формообразующая плита 3 образует с нижней формообразующей плитой 2 ряд формующих полостей для оформления изделий 4. Верхняя формообразующая плита 3 связана с кронштейном 5 пос редством силовых цилиндров 6. Взанм35 ное положение кронштейна 5 и верхней формообразующей плиты 3 фиксируется направляющими пальцами 7. На кронштейне 5 смонтированы группы подпружиненных относительно верхней

40 формообразующей плиты 3 выталкива.телей 8. Каждая группа выталкивателей объединена общей планкой 9, оформляющей верхнюю часть изделия по всей

его длине. К основанию 1 прикреплены механизм 10 эапирания формообразующих плит 2 и 3 и механизм 11 поворота кронштейна 5 в виде силового цилиндра, смонтированного на основании 1. для циркуляции теплоносителя или

Ф хладагента в нижней формообрвэующей плите 2 и верхней формообразующей плите 3 предусмотрены каналы 12, для удаления образовавшихся при вспенивании газов и паров предусмотрены газопроницаемые выпоры-отверстия 13.

Для улучшения условий вснеиивания композиции устройство при помощи подставки 14 может устанавливаться под требуемым углом.

Устройство работает следующим образом.

В открытые полости нижней формообразующей плиты 2 заливают вспенивающуюся композицию. Кронштейн 5 с верхней формообразующей плитой 3 опускается и механизм 10 прижимает верхнюю формообразующую плиту 3 к нижней формообразующей плите 2, запирая формующие полости. Через каналы 12 формообразующих плит 2 н Э.пропускают теплоноситель, благодаря которому ускоряется вспенивание. После заданного технологическим процессом времени реакции через те же каналы 12 пропускают хладагент.

Механизм 10 эапирания освобождает верхнюю формообразующую плиту 3 и она под воздействием силовых цилиндров 6 подтягивается к кронштейну 5.

Остающиеся неподвижными планки 9 под воздействием выталкивателей 8 выжимают изделия 4 из движущейся верхней формообразующей плиты 3 и они остаются на дне нижней формообразующей плиты 2. Силовой цилиндр механизма 11 поворота поворачивает кронштейн 5 с верхней формообразующей плитой 3, открывая свободный доступ к готовым изделиям 4, которые легко снимаются с нижней формообразующей плиты 2. Силовые цилиндры Ь возвращают верхнюю формообразующую плиту 3 в исходное положение.

На этом цикл завершается.

После очистки и нанесения разделительной смазки на формующие поверхности плит 2 и 3 устройство готово к повторению цикла.

1167025

Риг.2

1167025

Составитель Т.Небытова

Техред Л.Микеш Корректор O.Тигор

Редактор М.Петрова

Подписное

I филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 43j5/18 Тираж 645

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для изготовления изделий из пенопласта Устройство для изготовления изделий из пенопласта Устройство для изготовления изделий из пенопласта Устройство для изготовления изделий из пенопласта 

 

Похожие патенты:
Наверх