Устройство для автоматического управления гидравлическим прессом

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПРЕССОМ, содержащее последовательно включенные тиристорный преобразователь , двигатель постоянного тока, регулирующий гидравлический дроссель, рабочий орган пресса с импульсным датчиком хода, а также блок декадных переключателей , соединенный с задающим генератором , и блок вычитания импульсов, двумя своими входами соединенный с выходами задающего генератора и импульсного датчика хода рабочих органов, отличающееся тем, что, с, целью расщиреиия технологических возможностей пресса за счет увеличения диапазона скоростей прессования, при которых обеспечивается высокое качество изделий, оно снабжено последовательно соединенными дифференциальным манометром, нелинейным элементом, реализующим функцию корня квадратного входного сигнала и управляемым генератором импульсов, а также двумя идентичными каналами управления, каждый из которых состоит из последовательно соединенных делителя частоты импульсов сдвигающего регистра и схемы ИЛИ, выход каждой из которых подключен к входам тиристорного преобразователя, а входы делителей частоты импульсов каждого ка% нала подключены к выходам блока вычита (Л ния импульсов, при этом выход управляемого генератора импульсов соединен с тактовыми входами сдвигающих регистров каждого канала управления, а управляющие входы обоих делителей частоты импульсов соединены с выходом блока декадных переключателей . Од 7 Г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 30 В 15/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ж 3

CO

4 в

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3652047/25-27 (22) 14.10.83 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) М. Ф. Кареев, В. А. Аверьянов и В. П. Фрольченков (71) Всесоюзный ордена Ленина научнои сследов ател ьс ки и и п роектн о- конструкторский институт металлургического машиностроения (53) 621.777.07.62 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 562438, кл. В 30 В 15/20, 16.07.75. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПРЕССОМ, содержащее последовательно включенные тиристорный преобразователь, двигатель постоянного тока, регулирующий гидравлический дроссель, рабочий орган пресса с импульсным датчиком хода, а также блок декадных переключателей, соединенный с задающим генератором, и блок вычитания импульсов, двумя своими входами соединенный с выходами задающего генератора и импульсного датчика

„„ „„1167040 д хода рабочих органов, отличающееся тем, что, с, целью расширения технологических возможностей пресса за счет увеличения диапазона скоростей прессования, при которых обеспечивается высокое качество изделий, оно снабжено последовательно соединенными дифференциальным манометром, нелинейным элементом, реализующим функцию корня квадратного входного сигнала и управляемым генератором импульсов, а также двумя идентичными каналами управления, каждый из которых состоит из последовательно соединенных делителя частоты импульсов сдвигающего регистра и схемы ИЛИ, выход каждой из которых подключен к входам тиристорного преобразователя, а входы делителей частоты импульсов каждого канала подключены к выходам блока вычитания импульсов, при этом выход управляемого генератора импульсов соединен с тактовыми входами сдвигающих регистров каждого канала управления, а управляющие входы обоих делителей частоты импульсов соединены с выходом блока декадных переключателей.

1167040

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции систем управления гидравлическим оборудованием для обработки давлением.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей гидравлических прессов.

Цель обеспечивается качественной обработкой изделий при любом необходимом для практики диапазоне изменений . скоростей прессования.

На чертеже представлена блок-схем а устройства.

Устройство содержит блок 1 декадных переключателей, задающий генератор 2, входом подключенный к блоку декадных переключателей, вычитатель 3 им пульсов, одним своим входом соединенный с выходом задающего генератора 2, два параллельно включенных канала управления, каждый из которых состоит из последовательно соединенных делителя 4 частоты импульсов, подключенного своим входом к одному из выходов блока 3 вычитания импульсов, сдвигающего регистра 5 и логической схемы ИЛИ 6, а также последовательно включенные тиристорный преобразователь 7, своими входами соединенный с выходами логических схем ИЛИ 6, двигатель 8 постоянного тока, регулирующий гидравлический дроссель 9, рабочий орган 10 пресса с импульсным датчиком 11 хода, выход которого включен на другой вход блока 3 вычитания импульсов, и цепь состоящую из последовательно соединенных дифференциального электрического манометра 12, нелинейного элемента 13, реализующего математическую функцию корня квадратного и управляемого генератора 14, выходом соединенного с тактовыми входами сдвигающих регистров 5.

Устройство работает следующим образом.

На декадных переключателях выбирается заданное значение скорости прессования.

Задающий генератор 2 генерирует импульсы с частотой следования, пропорциональной заданной скорости прессования, которые подаются на один из входов блока 3, вычитания импульсов. На другой вход блока 3 вычитания подаются импульсы с датчика 11 хода рабочих органов, частота следования которых пропорциональна фактической скорости прессования. С одного из выходов блока 3 вычитания в за висим ости от соотношения значений сравниваемых частот на вход делителя 4 будут поступать импульсы с частотой следования, пропорциональной абсолютной разности сравниваемых частот. Коэффициент деления делителя 4

55 частоты пропорционален значению заданной скорости. Поэтому с выхода делителя 4 будут сниматься импульсы с частотой следования, пропорциональной относительному рассогласованию по скорости.

Эти импульсы подаются на сдвигающий регистр 5, состоящий из нескольких разрядов (например, из четырех) . Выходы со всех разрядов связываются с входами, например, четырехвходовый схемы ИЛИ 6.

Таким образом, пока по регистру под действием тактовых импульсов перемещается очередная, записанная в первый разряд, единица, на входе тиристорного преобразователя 7 будет действовать управляющий импульс. И поскольку частота тактовых импульсов обратно пропорциональна корню квадратному из перепада давления на регулирующем гидравлическом дросселе, длительность прохождения единицы по регистру, а также длительность управляющего импульса будут соответственно меняться, компенсируя изменение передаточного коэффициента регулирующего гидравлического дросселя. Кроме того, при черезмерном рассогласовании по скорости очередная единица будет записываться до того, как предыдущая записанная единица достигнет конца регистра. И поскольку окажется, что в регистре 5 всегда будут находиться одна или несколько единиц, на входе тиристорного преобразователя 7 будет действовать постоянный управляющий сигнал, что приведет к непрерывному вращению двигателя 8 постоянного тока и форсированной отработке ошибки регулирования.

Наиболее подходящим для использования в данном устройстве является дроссель с экспоненциальной расходной характеристикой, при которой наблюдается одинаковые относительные изменения скорости при одинаковых абсолютных изменениях открытий дросселя на любых его начальных открытиях.

Таким образом, в устройстве обеспечивается работоспособность системы регулирования при практически любом диапазоне регулируемых скоростей за счет получения сигнала ошибки в относительных единицах. Кроме того, обеспечивается компенсация изменений передаточного коэффициента регулирующего гидравлического дросселя и увеличение коэффициента усиления системы регулирования при больших рассогласованиях по регулируемому параметру, что обеспечивает высокую точность и быстродействие проесса регулирования, а следовательно, и качество прессуемых изделий. Этим обуславливается эффективность использования устройства.

Устройство для автоматического управления гидравлическим прессом Устройство для автоматического управления гидравлическим прессом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроительным гидроприводам и может быть использовано в гидравлических системах прессов, в частности вулканизационных

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам управления гидравлических прессов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции систем управления кузнечно-прессового оборудования

Изобретение относится к прессам для обувной и кожгалантерейной промышленности, а также может быть использовано для других прессов с гидравлическим приводом
Наверх