Лоток для транспортирования и накопления прутковых изделий переменного диаметра

 

ЛОТОК ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ ПРУТКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ ПЕРЕМЕННОГО ДИАМЕТРА, содержащий желоб и упоры для изделий. А последовательно расположенные вдоль желоба , отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения надежности работы, упоры выполнены с уступами, наклонными в сторону днища желоба и расположенными на их торцах с противоположной стороны относительно направления транспортирования изделий, и закреплены на верхней кромке желоба, выполненного и-образным, на расстоянии одни от другого, меньщем расстояния между торцом упора и днищем желоба.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

 65 G ll/02;  23 Q 7/08,1—

3 3".

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3702269/27-11 (22) 30.12.83 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) С. П. Зайцев (53) 621.867.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 126720, кл. В 23 Q 77//0088, 1958. (54) (57) ЛОТОК ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ ПРУТКОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ ПЕРЕМЕННОГО ДИАМЕТРА, содержащий желоб и упоры для изделий, „„Я(,1„„167112 А последовательно расположенные вдоль желоба, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, упоры выполнены с уступами, наклонными в сторону днища желоба и расположенными на их торцах с противоположной стороны относительно направления транспортирования изделий, и закреплены на верхней кромке желоба, выполненного v-образным, на расстоянии одни от другого, меньшем расстояния между торцом упора и днищем желоба.

1167112

Фиг. z

Составитель В. Маньков

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 871 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Циткина

Заказ 4380/22

Изобретение относится к автоматизации транспортных операций со штучными изделиями и может быть использовано в загрузочных устройствах для транспортирования и накопления изделий, имеющих форму конических, ступенчатых тел.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышения надежности работы лотка.

На фиг. 1 показан лоток, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А, на фиг. 1.

Лоток состоит из желоба 1, имеющего

V-образный профиль, переходящий в вертикальные боковые стенки, и упоров 2 с уступами, наклонными в сторону днища желоба. Уступы расположены на торцах упоров с противоположной стороны относительно направления транспортирования изделий. Упоры жестко закреплены на верхней кромке желоба на расстоянии один от другого, меньшем расстояния между торцом упора и днищем желоба. Лоток устанавливается наклонно к горизонтальной плоскости.

Изделия поступают в лоток предварительно ориентированные большим диаметром вперед по направлению движения. Так как изделия переменны по диаметру, то они ложатся в V-образный желоб на разную глубину, которая зависит от угла наклона боковых стенок желоба. Угол подбирается таким образом, чтобы торец транспортируемого изделия, имеющий больший диаметр, располагался относительно дна лотка выше торца с меньшим диаметром, но ниже уступов, расположенных на концах упоров. В таком положении под действием силы тяжести изделия свободно скользят вниз по лотку, не задевая за уступы упоров. При достижении заполненного отсека или механизма загрузки, выполненного, например, в виде приводного ножевого захвата (непоказан), движущееся изделие набегает кромкой переднего торца на находящееся в отсеке изделие и, продолжая двигаться

15 по его боковои поверхности, задерживается уступом упора в вышерасположенном отсеке. Таким образом последовательно заполняются все отсеки лотка.

При освобождении нижнего отсека передняя часть изделия, находящегося в вышерасположенном отсеке, теряет опору, под действием силы тяжести соскальзывает с уступа упора и перемещается в освободившийся нижерасположенный отсек. Затем все изделия в лотке перемещаются на один шаг вниз.

Лоток для транспортирования и накопления прутковых изделий переменного диаметра Лоток для транспортирования и накопления прутковых изделий переменного диаметра 

 

Похожие патенты:

Ссср j // 163697

Изобретение относится к общему машиностроению, сборочному производству и может найти применение при производстве приводных втулочно-роликовых цепей
Наверх